搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版四年级数学上册四年级数学上册典型例题系列之第6单元:经济问题专项练习(解析版)人教版

    人教版四年级数学上册四年级数学上册典型例题系列之第6单元:经济问题专项练习(解析版)人教版第1页
    人教版四年级数学上册四年级数学上册典型例题系列之第6单元:经济问题专项练习(解析版)人教版第2页
    人教版四年级数学上册四年级数学上册典型例题系列之第6单元:经济问题专项练习(解析版)人教版第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级数学上册四年级数学上册典型例题系列之第6单元:经济问题专项练习(解析版)人教版

    展开

    这是一份人教版四年级数学上册四年级数学上册典型例题系列之第6单元:经济问题专项练习(解析版)人教版,共8页。
    2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列之第六单元:经济问题专项练习(解析版)1.李老师带1000元去买篮球,买了24个篮球,还剩88元,平均每个篮球的价格是多少元?【答案】38元【分析】根据题意列出数量关系:买篮球的钱数=原有的钱数-剩下的钱数,据此可求出买篮球的钱数,已知买了24个篮球,用买篮球的钱数÷24即可得平均每个篮球的价格。【详解】1000-88=912(元)912÷24=38(元)答:平均每个篮球的价格是38元。【点睛】本题体现了价格问题的基本关系式:钱数÷购买数量=单价。2.一共有25个小组参加植树,每个小组种了4棵树苗。购买树苗花了1800元,每棵树苗多少元钱?【答案】18元【分析】25×每个小组种树苗的棵数=25个小组种树苗的总棵数;购买树苗花的总钱数÷25个小组种树苗的总棵数=每棵树苗的价钱,依此列式并计算即可。【详解】25×4=100(棵)1800÷100=18(元/棵)答:每棵树苗18元。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出25个小组种树苗的总棵数是解答此题的关键。3.超市某品牌洗衣粉搞促销活动,买五送一,每袋洗衣粉24元。用200元钱最多可以买多少袋这种品牌的洗衣粉?【答案】9袋【分析】由题意得,用200除以24,求出商,再看商里面有几个5,就能送几袋,最后用商加上送的袋数,求出用200元钱最多可以买多少袋这种品牌的洗衣粉。【详解】200÷24=8(袋)……8(元)8里面有1个5,则能送1袋。8+1=9(袋)答:用200元钱最多可以买9袋这种品牌的洗衣粉。【点睛】本题考查了三位数除以两位数的计算及应用,关键是理清买五送一的意义。4.王伯伯用1000元钱买了12把椅子后还剩下184元钱。每把椅子多少元钱?【答案】68元【分析】单价=总价÷数量,因此先用1000元减去买了12把椅子后剩下的钱计算出买12把椅子用掉的钱,然后再用买12把椅子用掉的钱除以12即可,依此计算。【详解】1000-184=816(元)816÷12=68(元)答:每把椅子68元。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。5.鲜花店刘叔叔去苗圃批量购进一批树苗。每棵12元,买6棵可以送一棵。他300元钱最多能买多少棵树苗?【答案】29棵【分析】用总钱数除以每棵树苗的价钱,求出购买树苗棵数。这种树苗买6棵送一棵,则用购买树苗棵数除以6,求出赠送树苗棵数。用购买树苗棵数加上赠送树苗棵数,求出得到树苗棵数。【详解】300÷12=25(棵)25÷6=4(棵)……1(棵)25+4=29(棵)答:最多能买29棵树苗。【点睛】本题关键是正确理解“买6棵送一棵”,据此求出赠送树苗棵数。6.王叔叔带900元购买种子,买了45千克,还剩90元,每千克种子多少钱?【答案】18元【分析】已知买的种子的数量和剩下的钱数,用总钱数减去剩下的钱数,再除以种子的数量,就可以得出每千克种子的价格,列式计算即可。【详解】(元)答:每千克种子18元。【点睛】解答本题时注意运用公式:单价=总价÷总量。7.淘宝双十一搞促销活动,某种奶粉每盒原价84元,现在买12盒送2盒。请你算一算,相当于平均每盒奶粉多少钱?【答案】72元【分析】根据总价=单价×数量计算出不赠送时买12盒的价钱,再计算出实际买的和赠送的总盒数,再根据单价=总价÷数量计算出赠送后每盒的价钱即可。【详解】84×12=1008(元)12+2=14(盒)1008÷14=72(元/盒)答:相当于平均每盒奶粉72元。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。8.某超市的饼干做促销,买4盒送1盒,每盒15元,王老师拿500元最多能买几盒饼干?【答案】41盒【分析】买4盒送1盒,因此可将5盒看成1组,因此用4乘15计算出买1组需要的钱,然后用王老师拿的钱除以买1组需要的钱,得到的商就是可以买的组数,余数就表示剩下的钱,根据可以买的组数和剩下的钱计算出最多可以买饼干的盒数即可。总价=数量×单价,依此计算出买1组需要的钱,买4盒送1盒,【详解】4×15=60(元)500÷60=8(组)……20(元)8×5=40(盒)20元>15元,即剩下的20元还可以买1盒40+1=41(盒)答:王老师拿500元最多能买41盒饼干。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握有余数除法的实际运用是解答此题的关键。9.某品牌篮球,原价85元一个,元旦节搞活动,只需68元一个,原来买12个篮球的钱现在能买多少个?【答案】15个【分析】用每个篮球的原价乘购买篮球篮球个数,求出购买篮球花费的钱数。再除以篮球的现价,求出现在可以购买篮球个数。【详解】85×12÷68=1020÷68=15(个)答:现在能买15个。【点睛】本题考查经济问题,根据总价、单价和数量三个量之间的关系解答。10.商场促销。王叔叔有382元最多可以买多少支钢笔?还剩多少元?【答案】11支;4元【分析】一支一支的购买,买两支需要38×2=76(元)>68元,所以可以把两支看成一组,一组一组的购买,先用382除以68,求出可以买几组,还余多少钱,然后判断余下的钱数是否能购买1支,从而解决问题。【详解】382÷68=5(组)……42(元)42>3842-38=4(元)5×2+1=10+1=11(支)答:王叔叔有382元最多可以买11支钢笔;还剩4元。【点睛】解决本题需要注意:①求出的商是指5组两支,不是一支;②余下的钱数比38元多的时候还可以再买1支。11.刘叔叔带700元买化肥。买了20袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?【答案】32元【分析】先用700减去60求出20袋化肥的总价,再根据总价÷数量=单价解答即可。【详解】(700-60)÷20=640÷20=32(元)答:每袋化肥的价钱是32元。【点睛】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答。12.李老师带着350元钱去买学校的卫生工具,买了16个拖把还剩158元,每个拖把多少钱?【答案】12元【分析】先用350元减去158元求出16个拖把的钱数,再除以16即可求出每个拖把多少钱。【详解】(350-158)÷16=192÷16=12(元)答:每个拖把12元。【点睛】解决本题先根据减法的意义求出拖把的总价,再根据单价=总价÷数量求解。13.阳光小学为了增强师生身体素质,买了10个篮球和50根跳绳,一共用去950元,已知每根跳绳5元,每个篮球多少元?【答案】70元【分析】单价×数量=总价,依此根据50根跳绳和每根跳绳的价钱计算出50根跳绳的总价钱,然后用10个篮球和50根跳绳的总价钱减去50根跳绳的总价钱计算出10个篮球的总价钱,再用10个篮球的总价钱除以10即可得到每个篮球的价钱。【详解】5×50=250(元)950-250=700(元)700÷10=70(元)答:每个篮球70元。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。14.文化体育商场开展体育用品优惠促销活动。李老师带600元,最多可以买多少个这种排球?还剩多少元? 【答案】13个;24元【分析】一个排球48元,两个排球48×2=96元,两个排球一组的购买是88元,则要想购买最多的排球,应两个一组的购买。用带的钱数除以两个一组排球的价钱,求得的商是购买组数,余数是还剩下的钱数。若还剩下的钱数还能购买一个排球,则用组数乘2,再加上1,即为购买排球个数。用余数减去一个排球的价钱,求出实际还剩下的钱数。【详解】48×2=96(元)96>88则两个一组购买能得到更多的排球。600÷88=6(组)……72(元)72-48=24(元)6×2+1=12+1=13(个)答:最多可以买13个这种排球,还剩24元。【点睛】本题考查经济问题,需要注意两点,一点是明确两个一组购买能得到更多的排球,另一点是看剩下的钱数能够单独购买一个排球。15.明明家买了一套桌椅,12把椅子配一张餐桌,一共用了1492元。如果一张餐桌580元,那么一把椅子多少元?【答案】76元【分析】用花费的总钱数减去一张餐桌的价钱,求出12把椅子的价钱。再除以椅子的数量,求出一把椅子的价钱。【详解】(1492-580)÷12=912÷12=76(元)答:一把椅子76元。【点睛】本题考查经济问题,灵活运用公式单价=总价÷数量解答。16.体育老师带700元买足球,买了13个同样的足球,还剩50元。每个足球的售价是多少元?【答案】50元【分析】根据题意可知,先用老师带的钱减去剩下的钱计算出买13个同样的足球用掉的钱,然后用买13个同样的足球用掉的钱除以13即可,依此列式并计算。【详解】(元)答:每个足球的售价是50元。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。 
     

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map