![冀教版三年级数学上册 二. 二、三数乘一位数 《估算》 同步练习01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14907934/0-1697534317731/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
冀教版三年级上册3 估算当堂检测题
展开《估算》同步练习
1.152×4≈_____
2.293×5≈_____
3.243×3≈_____
4.156×6≈_____
5.211×7≈_____
6.403×2≈_____
1.103×4≈( )
A.400 B.410 C.390 D.420
2.26×4≈( )
A. 110 B.100 C.104 D.105
1.王大爷种了4排的西红柿,一排的西红柿卖了302元。王大爷提出问题:4排的西红柿大约一共能卖多少元?
2.学校组织293名同学参观科技展,门票每张6元,学生参观,每张门票优惠1元,估算一下:购买门票大约需要多少元钱?
答案和解析
一. 1.600
2. 1500
3.730
4.940
5.1500
6.800
解析:1.与152最接近的整数是150,150×4=600,所以估算值为600。
2.与293最接近的整数是300,300×5=1500,所以估算值为1500。
3.243乘3等于729,729约等于730。
4.156乘6等于936,约等于940。
5.211乘7等于1477,约等于1500。
6.403乘2等于806,约等于800。
二.1.A 2.B
解析:1.取和103最近的整数,毫无疑问是100,用100×4=400,所以选择A。
2.我们知道25×4=100,而26与25十分接近,所以可以直接得出最后的估算值为100,所以答案选择B。
三. 1.302×4≈1200(元)
答:4排西红柿约一共能卖1200元。
2.293×5≈1500(元)
答:购买门票大约需要1500元。
解析: 1.该题涉及实际问题的解决,可以把293元估算成最接近的300元,用300×5得出1200元,即卖西红柿大约可以获得1200元。
2.门票每张6元,学生优惠1元,每张门票5元,293名估计成300人,300×5=1500,即门票需要花费大约1500元。
冀教版三年级上册2 笔算乘法课后测评: 这是一份冀教版三年级上册2 笔算乘法课后测评,共5页。试卷主要包含了基础检测,拓展延伸等内容,欢迎下载使用。
数学2 笔算乘法精练: 这是一份数学2 笔算乘法精练,共2页。试卷主要包含了基础检测,拓展延伸等内容,欢迎下载使用。
小学数学西师大版三年级上册2.一位数乘三位数优秀巩固练习: 这是一份小学数学西师大版三年级上册2.一位数乘三位数优秀巩固练习,共2页。试卷主要包含了口算,估算,选择等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)