广东省深圳市2022-2023学年四年级上学期数学学科素养形成阶段巩固(3)试卷
展开这是一份广东省深圳市2022-2023学年四年级上学期数学学科素养形成阶段巩固(3)试卷,共11页。试卷主要包含了认真分析,选一选,仔细审题,填一填,神机妙算,算一算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
广东省深圳市2022-2023学年四年级上学期数学学科素养形成阶段巩固(3)试卷
一、认真分析,选一选。
1.102×36的乘积最接近( )。
A.2600 B.3600 C.3500 D.4600
2.要使□2×230的积是四位数,□里最大填( )。
A.2 B.3 C.4 D.5
3.在笔算135×74时,第二步算的是( )。
A.135×7 B.135×70 C.135×74 D.135×4
4.小明练长跑,每分跑223米,10分能跑( )。
A.2000米 B.2230米 C.2200米 D.2300米
5.360个12相加的和是多少?列式是( )。
A.360×12 B.360+12 C.12+360 D.360-12
6.三位数乘以两位数,积最大时是一个( )位数。
A.七 B.六 C.五 D.四
7.算式307×19的积的中间( )0。
A.有1个 B.有2个 C.有3个 D.没有
8.使用计算器时,如果发现已输入的数据不正确,可使用( )键清除错误。
A.OFF B.ON C.CE D.MR
9.积大约是3500的算式是( )。
A.49×71 B.48×82 C.59×61 D.49×82
10.学校准备给全校38个班每班配备1台饮水机。经调查研究,决定购买价格为289元每台的立式饮水机,学校一共需要准备( )元。
A.10982 B.11200 C.11600 D.12000
11.某花店在教师节前一天,运进了24箱鲜花,每箱有126朵鲜花。花店一共运进鲜花( )朵。
A.3042 B.3024 C.3054 D.3100
12.与51×300的得数相等的算式是( )
A.510×30 B.51×30 C.510×300 D.50×300
13.商店里每台收音机196元,李老师要买12台收音机,一共要花( )元。
A.1890 B.2300 C.2340 D.2352
14.最大的两位数与110的积是( )。
A.110 B.1080 C.10890 D.10990
15.甜甜用计算器计算1050减去一个数时,她误将1050按成了1500,下面的做法中,可以修正她的错误的是( )。
A.加450 B.减450 C.乘450 D.除以450
16.估算:482×31≈( )。
A.15000 B.14942 C.10500 D.1500
17.两个非0数相乘,每个乘数的末尾都有一个0,则积的末尾至少有( )个0。
A.1 B.2 C.3 D.4
18.先估算积是几位数,再笔算。401×32=( )。
A.5766 B.12832 C.18870 D.16692
19.幼儿园的李阿姨要买100个同样的玩具,她带5000元,可以买( )。
A.58元的小汽车 B.51元的洋娃娃
C.49元的坦克 D.60元的变形金刚
20.某贸易节上,明明以每个48元的价格购进了135个同样的工艺品,又以每个60元的价格售出,明明卖完这些工艺品后能赚( ) 元钱。
A.2100 B.1680 C.1500 D.1620
二、仔细审题,填一填。
21.420个28相加的和是 ,125的80倍是 。
22.李叔叔平均每天驾车行驶195千米,一个月(按30天算)行驶 千米。
23.不计算,在横线上填上“>”“<”或“=”。
98×50 5000 120×20 12×200 500×10 550×10
40×180 40×170 17×14 210×40 18×300 30×190
24.丽丽1分能打118个字,照这样的速度计算,她半时能打 个字。
25.声音在空气中传播的速度大约是每秒340米,如果天空中打雷时,雷声经过了25秒才能被我们听到,打雷的地点距离我们大约有 米。
三、神机妙算,算一算。
26.下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”并改正过来。
(1) 改正:
(2) 改正:
27.用竖式计算。
①305×44=
②820×70=
③709×46=
④290×72=
28.观察每组前三个算式的因数与积的关系,完成第四个算式。
(1)9×5=45
99×95=9405
999×995=994005
9999×9995=
(2)2345×10001=23452345
7629×10001=76297629
5438×10001=54385438
2764×10001=
四、解决问题。
29.“一分利”鞋店从鞋厂批发了80双鞋子,每双鞋子118元,鞋店要付给鞋厂多少元?
30.马术场的观众台有19个区,每个区有302个座位,这个马术场大约能容纳多少名观众?
31.学校买来2440本练习本,平均配发给16个班,每班配发150本,这些练习本够分的吗?
32.林老师假期前买了一个背包和一个旅行箱,背包的售价是106元,旅行箱的售价是背包的13倍,旅行箱的售价是多少元?
33.汽车尾气排放是“雾霾天气”形成的原因之一。一辆汽车平均每天排放的有害气体约12千克,照这样计算,这辆汽车一年(按365天计算)会排放多少千克有害气体?
答案解析部分
1.【答案】B
【知识点】三位数乘两位数的估算
【解析】【解答】解:102×36≈100×36=3600。
故答案为:B。
【分析】三位数乘两位数的估算,可以分别把它们看作和它接近的整百、整十数,然后再相乘。
2.【答案】C
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【解答】解:42×230=9660
52×230=11960,要使□2×230的积是四位数,□里最大填4。
故答案为:C。
【分析】三位数乘两位数的笔算乘法,相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,再用十位上去乘第一个因数,最后把两次乘得的积相加。
3.【答案】B
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【解答】解:在笔算135×74时,第二步算的是135×70。
故答案为:B。
【分析】三位数乘两位数的笔算乘法,相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,再用十位上去乘第一个因数,最后把两次乘得的积相加。
4.【答案】B
【知识点】三位数乘两位数的口算乘法
【解析】【解答】解:223×10=2230(米)。
故答案为:B。
【分析】小明10分能跑的路程=速度×时间。
5.【答案】A
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【解答】解:列式是:360×12。
故答案为:A。
【分析】求几个相同加数的和的简便运算叫做乘法。
6.【答案】C
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【解答】解:100×10=1000,积是四位数;
999×99=98901,积是五位数。
故答案为:C。
【分析】 三位数乘以两位数,积最小是四位数,积最大是五位数。
7.【答案】D
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【解答】解:307×19=5833,积的中间没有0。
故答案为:D。
【分析】三位数乘两位数的笔算乘法,相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,再用十位上去乘第一个因数,最后把两次乘得的积相加。
8.【答案】C
【知识点】计算器的认识及使用
【解析】【解答】解:使用计算器时,如果发现已输入的数据不正确,可使用CE键清除错误。
故答案为:C。
【分析】计算器上CE是清除键。
9.【答案】A
【知识点】两位数乘两位数的估算
【解析】【解答】解:A项:49×71≈3500;
B项:48×82≈4000;
C项:59×61≈3600;
D项:49×82≈4000。
故答案为:A。
【分析】三位数乘两位数的估算,可以分别把它们看作和它接近的整百、整十数,然后再相乘。
10.【答案】A
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】解:289×38=10982(元)。
故答案为:A。
【分析】学校一共需要准备的钱数=饮水机的单价×购买的数量。
11.【答案】B
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【解答】解:126×24=3024(朵)。
故答案为:B。
【分析】花店一共运进鲜花的朵数=平均每箱鲜花的朵数×运进的箱数。
12.【答案】A
【知识点】三位数乘两位数的口算乘法
【解析】【解答】51×300=15300;
选项A,510×30=15300,与51×300的得数相等;
选项B,51×30=1530,与51×300的得数不相等;
选项C,510×300=153000,与51×300的得数不相等;
选项D,50×300=15000,与51×300的得数不相等。
故答案为:A。
【分析】计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0,据此计算再比较大小。
13.【答案】D
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】解:196×12=2352(元)。
故答案为:D。
【分析】一共要花的钱数=收音机的单价×购买的数量。
14.【答案】C
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【解答】解:99×110=10890。
故答案为:C。
【分析】最大的两位数是99,求积,用乘法计算。
15.【答案】B
【知识点】计算器的认识及使用
【解析】【解答】 甜甜用计算器计算1050减去一个数时,她误将1050按成了1500,下面的做法中,可以修正她的错误的是减450。
故答案为:B。
【分析】把1050按成1500,多了450,所以减去450就相当与原数的1050了。
16.【答案】A
【知识点】三位数乘两位数的估算
【解析】【解答】解:482×31≈15000。
故答案为:A。
【分析】三位数乘两位数的估算,可以分别把它们看作和它接近的整百、整十数,然后再相乘。
17.【答案】B
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【解答】解:两个非0数相乘,每个乘数的末尾都有一个0,则积的末尾至少有2个0。
故答案为:B。
【分析】两个非0数相乘,两个因数末尾一共有2个0,积的末尾至少有2个0。
18.【答案】B
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【解答】解:401×32=12832。
故答案为:B。
【分析】三位数乘两位数的笔算乘法,相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,再用十位上去乘第一个因数,最后把两次乘得的积相加。
19.【答案】C
【知识点】除数是两位数的口算除法
【解析】【解答】解:5000÷100=50(元)
49元<50元,可以买49元的坦克。
故答案为:C。
【分析】幼儿园的李阿姨要买玩具的单价=总价÷数量=50元,则要买玩具的单价应该等于或者小于50元,只有49元的坦克符合要求。
20.【答案】D
【知识点】单价、数量、总价的关系及应用;1000以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:(60-48)×135
=12×135
=1620(元)。
故答案为:D。
【分析】明明卖完这些工艺品后能赚的钱数=(零售价-批发价) ×卖出的数量。
21.【答案】11760;10000
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【解答】解:420×28=11760
125×80=10000。
故答案为:11760;10000。
【分析】求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法;求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
22.【答案】5850
【知识点】三位数乘两位数的口算乘法
【解析】【解答】解:195×30=5850(千米)
故答案为:5850。
【分析】李叔叔一个月(按30天算)行驶的路程=速度×时间。
23.【答案】<;=;<;>;<;<
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【解答】解:98×50=4900,所以98×50<5000;
120×20=12×200;
500×10=5000,550×10=5500,所以500×10<550×10;
40×180=7200,40×170=6800,所以40×180>40×170;
17×14=238,210×40=8400,所以17×14<210×40;
18×300=5400,30×190=5700,所以18×300<30×190。
故答案为:<;=;<;>;<;<。
【分析】因数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,再在积的末尾添上0;分别计算出结果后再比较大小。
24.【答案】3540
【知识点】三位数乘两位数的口算乘法
【解析】【解答】解:半小时=30分
118×30=3540(个)
故答案为:3540。
【分析】她半时能打字的个数=平均每分钟打字的个数×打字的时间。
25.【答案】8500
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【解答】解:340×25=8500(米)
所以打雷的地点距离我们大约有8500米。
故答案为:8500。
【分析】打雷的地点距离我们大约的米数=声音在空气中传播的速度×传播的时间,代入数值计算即可。
26.【答案】(1)解:×
改正:
(2)解:×
改正:
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【分析】三位数乘两位数的笔算乘法,相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,再用十位上去乘第一个因数,最后把两次乘得的积相加。
27.【答案】解:①305×44=13420
②820×70=57400
③709×46=32614
④290×72=20880
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【分析】三位数乘两位数的笔算乘法,相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,再用十位上去乘第一个因数,最后把两次乘得的积相加。
28.【答案】(1)99940005
(2)27642764
【知识点】算式的规律
【解析】【解答】解:(1)9999×9995=99940005
(2)2764×10001=27642764。
故答案为:(1)99940005;(2)27642764。
【分析】(1)纵观各题,第一个算式是9×5,由上而下,第一个因数依次增加90、900、9000······积的个位都是5,积的位数是两个因数之和,第一个积是45,由上而下,个位5、十位4的前面依次增加1个0、2个0、3个0······和1个9、2个9、3个9······,据此解答;
(2)纵观各题,第一个因数都是四位数,且数字不重复,没有0,第二个因数都是10001,结果都是第一个因数重复两次,依据前面算式的规律写出得数。
29.【答案】解:118×80=9440(元)
答:鞋店要付给鞋厂9440元钱。
【知识点】单价、数量、总价的关系及应用;三位数乘两位数的口算乘法
【解析】【分析】鞋店要付给鞋厂的总价=单价×数量。
30.【答案】解:302×19=5738(名)
答:这个马术场大约能容纳5738名观众。
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【分析】这个马术场大约能容纳观众的人数=平均每个区的座位数×区的个数。
31.【答案】解:16×150=2400(本)
2440本>2400本
答:这些练习本够分。
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【分析】16个班级需要练习本的本数=平均每班分的本数×班级个数,然后和2440本比较大小。
32.【答案】解:106×13=1378(元)
答:旅行箱的售价1378元。
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【分析】旅行箱的售价=背包的售价×旅行箱的售价是背包的倍数。
33.【答案】解:12×365=4380(千克)
答:这辆汽车一年会排放4380千克有害气体。
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【分析】这辆汽车一年会排放有害气体的千克数=一辆汽车平均每天排放的有害气体的千克数×一年的天数,代入数值计算即可。
相关试卷
这是一份广东省深圳市2022-2023学年四年级上学期期中数学学科素养形成试卷,共12页。试卷主要包含了认真分析,选一选,仔细审题,填一填,计算与操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份广东省深圳市2022-2023学年二年级上学期数学学科素养形成阶段巩固(3-5)试卷,共12页。试卷主要包含了认真选一选,仔细填一填,细心计算与巧手操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份广东省深圳市2022-2023学年五年级上学期数学学科素养形成阶段巩固(1-2),共14页。试卷主要包含了认真分析,选一选,仔细审题,填一填,巧手绘制,画一画,神机妙算,算一算,解决问题,用一用等内容,欢迎下载使用。