年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版高中思想政治选择性必修3第一单元第二课第二框逻辑思维的基本要求练习含答案

    人教版高中思想政治选择性必修3第一单元第二课第二框逻辑思维的基本要求练习含答案第1页
    人教版高中思想政治选择性必修3第一单元第二课第二框逻辑思维的基本要求练习含答案第2页
    人教版高中思想政治选择性必修3第一单元第二课第二框逻辑思维的基本要求练习含答案第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    高中政治 (道德与法治)人教统编版选择性必修3 逻辑与思维逻辑思维的基本要求课后测评

    展开

    这是一份高中政治 (道德与法治)人教统编版选择性必修3 逻辑与思维逻辑思维的基本要求课后测评,共8页。试卷主要包含了上题的推理过程主要依据的是,张三问李四等内容,欢迎下载使用。
    第二课   把握逻辑要义第二框  逻辑思维的基本要求1.在村委会选举中两位选民的对话如下。:你投了赞成票吗?:没有。:投了反对票?:也没有。上述对话中的回答 (  )A.犯了两不可的逻辑错误B.违反了排中律的要求C.并不违反形式逻辑的要求D.犯了两可的逻辑错误解析:题干材料并不是非此即彼的矛盾关系,不能强求人们必须在所给的两种情况之间作出选择,所以其并不违反排中律,也不违反形式逻辑的要求,C项正确;ABD三项皆与题意不符。答案:C2.思维要合乎逻辑,我们必须要遵循的形式逻辑的基本规律包括                                                                (  )矛盾律 矛盾观 排中律 同一性A.①③      B.②④      C.①④      D.②③解析:形式逻辑的三大规律是矛盾律、排中律、同一律,①③正确;矛盾观是辩证唯物主义的核心观点,同一性是辩证唯物主义讲的矛盾的基本属性之一,都不是形式逻辑强调的内容,②④不选。答案:A在一次审讯中,警方确定三个犯罪嫌疑人中有一人是犯罪主谋。警察问他们:谁是主谋?甲说:不是我。乙说:不是我。丙说:是甲。据此完成3~4题。3.假设这里只有一个嫌疑人说了真话,主谋是 (  )A.      B.       C.解析:假设甲是真,则乙观点与丙观点为假,不矛盾,则乙是主谋,B项正确;假设乙为真,甲为假,推出的结论为甲是主谋,丙为假,推出的结论为甲不是主谋,两个结论矛盾,故乙不能为真;假设丙为真,甲为假,推出的结论为甲是主谋,乙为假,推出的结论为乙是主谋,两个结论矛盾,故丙不能为真。AC两项皆不正确。答案:B4.上题的推理过程主要依据的是 (  )矛盾律 排中律 同一律 充足理由律A.①②      B.①③      C.②③      D.①④解析:本题主要考查对排中律和矛盾律的理解和应用。在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断AA不能同假,其中必有一真;在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断A和它的否定论断A不能同真,其中必有一假。结合题意,故选A项。答案:A5.庄子行于山中,见大木,枝叶茂盛,伐木者止其旁而不取也。问其故,曰:无所可用。庄子曰:此木以不材而终其天年。夫子出于山,舍于故人之家。故人喜,命竖子杀雁而烹之。竖子请曰:其一能鸣,其一不能鸣,请奚杀?主人曰:杀不能鸣者。明日,弟子问庄子曰:昨日山中之木以不材得终其天年,今主人之雁以不材死,先生将何处?庄子笑曰:周将处乎材与不材之间。(1)庄子的观点违反了逻辑思维的哪一要求?(2)请从逻辑思维角度,对庄子周将处乎材与不材之间的观点进行分析。解析:(1),从逻辑上说,肯定事实上不存在的第三者,是违反排中律的一种表现。第(2),结合材料用排中律的要求回答即可。答案:(1)庄子的观点违反了排中律的要求。(2)排中律要求互相矛盾的思想不能同假,庄子的观点摇摆于材与不材之间,是模棱两可的表现,犯了两不可的逻辑错误。温馨提示:请完成课时评价作业()课时评价作业()逻辑思维的基本要求(对应课时评价作业第6) [基础巩固]1.说本案是重伤罪是对的,说本案不是重伤罪也是对的。对此评价正确的是              (  )                   A.违反了同一律 B.违反了矛盾律C.不违反逻辑规律 D.违反了排中律解析:对同一个案件在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断和它的否定论断不能同真,其中必有一假,材料中的表述自相矛盾,违反了矛盾律,故选B项。AD两项与题意不符,C项观点错误。答案:B2.一切都无分别,是非真假相混,落入如此境地的人便绝不能说出使人明白的道理。这实质上是强调了              (  )A.要避免思维中的自相矛盾B.遵守不矛盾律C.之间骑墙居中D.要遵守排中律的要求解析:题干中的话强调了排中律,反对在之间骑墙居中,故选D项。ABC三项均不符合题意。答案:D3.同一律、矛盾律和排中律是形式逻辑的基本规律。对以下语句的认识,正确的是 (   )金属受热时体积会膨胀吗?——违反同一律,出现两不可的逻辑错误 我坚信一位哲人的名言,不要相信任何人的话 ——违反矛盾律,出现自相矛盾的逻辑错误 本案所有证据都是可信的,本案有些证据不可信。——违反排中律, 出现偷换概念的逻辑错误 汉江是长江最大的支流,汉江不是长江最大的支流。——违反矛盾律,不能同真,必有一假A.①②      B.②③      C.②④      D.③④解析:违反同一律,会出现偷换概念的逻辑错误,而不是两不可的逻辑错误,错误;矛盾律要求思维保持前后一致,我坚信一位哲人的名言,不要相信任何人的话’” ——出现了前后不一致的情况,违反矛盾律,犯了自相矛盾的逻辑错误,正确;出现自相矛盾的逻辑错误,违反了矛盾律而不是排中律,排除;前后不一致,违反矛盾律,出现自相矛盾的错误,不能同真,必有一假,正确。 答案:C4.某法庭在一次审理案件时,四位法官对某一个罪犯的量刑问题进行讨论:甲法官说:对该犯既要从重处罚,又要从轻处罚。乙法官说:既不能从重处罚,又不能从轻处罚。丙法官说:该犯是一个不务正业的青年。丁法官说:我看从重和不从重处罚都不好。请问:四位法官的话分别违反了形式逻辑的什么基本规律?请指出他们所犯的逻辑错误。解析:本题要求回答四位法官的话分别违反了形式逻辑的什么基本规律,并指出所犯的逻辑错误。设问的主体为四名法官, 需要调用形式逻辑的有关知识。解答时,应首先调用教材相关知识,然后结合材料进行分析。答案:甲法官违反了矛盾律,犯了自相矛盾的逻辑错误。既要从重处罚又要从轻处罚是自相矛盾的。乙法官违反了排中律,既不能从重处罚又不能从轻处罚是相互矛盾的,都进行了否定,犯了两不可的逻辑错误。丙法官违反了同一律,犯了偷换论题的逻辑错误。法庭要求法官们对某一个罪犯的量刑问题进行讨论,而丙法官却评价该犯是一个不务正业的青年丁法官违反了排中律,犯了模棱两可的错误。丁法官把从重处罚与不从重处罚都否定了,两不可的一种表现。[拓展提高]5.(2023·广东)甲、乙、丙、丁四人接到任务,要求他们分别把某本书翻译成英文、德文、日文和韩文四种文字。下面为四人的对话,有三个人的话为真,一个人说了假话。以下分析正确的是 (  ):我把书翻译成了英文:我把书翻译成了韩文:我把书翻译成日文:我没把书翻译成日文如果甲说的是假话,那么丁翻译的一定不是德文 如果乙说的是假话,那么丁所翻译的一定是韩文 如果丙所说的是真话,那么甲翻译的一定是英文 如果丁所说的是真话,那么丁翻译的一定是德文A.①②      B.①③      C.②④      D.③④解析:如果甲说的是假话,乙、丙、丁的话为真,甲翻译的一定是德文,所以丁翻译的一定不是德文,正确;如果乙说的是假话,甲、丙、丁的话为真,乙翻译的一定是德文,那么丁所翻译的一定是韩文,正确;如果丙所说的是真话,甲、乙、丁三人中一定有一人说的是假话,甲有可能说假话,因此甲翻译的不一定是英文,错误;如果丁所说的是真话,丁可能翻译英文、德文或者韩文,在甲、乙、丙三人中,一定有一人说的是假话,那么丁翻译的不一定是德文,错误。答案:A6.张三问李四:你常看《新闻联播》吗?李四回答:谁说我不常看《新闻联播》?张三又问李四:这么说你常看《新闻联播》了?李四回答:我并不是说我常看《新闻联播》。从形式逻辑基本规律的角度判定,李四的回答 (  )A.违反了矛盾律B.违反了排中律C.既违反了矛盾律,又违反了排中律D.既没有违反矛盾律,又没有违反排中律解析:矛盾律的基本内容是:在同一思维过程中,两个互相否定的论断不能同真,其中必有一假。排中律的基本内容是:在同一思维过程中,两个互相否定的论断不能同假,其中必有一真。李四先回答谁说我不常看《新闻联播》?是说自己常看《新闻联播》,从而否定自己不常看《新闻联播》;而他接着回答我并不是说我常看《新闻联播》是说自己不常看《新闻联播》,从而否定自己常看《新闻联播》。由矛盾律和排中律的基本内容可知,李四的回答是互相否定的内容,不能同时为真也不能同时为假,所以李四的回答既违反了矛盾律,又违反了排中律。C项正确,ABD三项排除。答案:C7.甲、乙、丙、丁四个人的血型各不相同,他们的血型分别是A、B、O、AB型四种中的一种。甲说:丙是A型。乙说:丁是O型。丙说:如果我是A型,丁就是O型。丁说:我不是O型。经核查,四个人中只有一个人的说法不真实。依据材料判断丁的血型,并运用矛盾律的知识说明你的推理过程。解析:有效信息:乙说:丁是O型。丁说:我不是O型。”→可推出乙和丁必存在一真一假。有效信息:甲说:丙是A型。丙说:如果我是A,丁就是O型。”→可推出丙是A型血,丁是O型血。有效信息:根据乙和丁必存在一真一假可得出乙说法为真,丁的说法为假。答案:血型判断:丁是O型。推理过程:矛盾律要求合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,思维要遵循矛盾律的要求。在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断与其否定论断不能同真,其中必有一假,乙和丁两人的观点必有一假。根据已知条件,四人中只有一人的说法是假的,可以推断甲、丙观点为真,可见,根据丙的观点,丁是O型血。  

    相关试卷

    高中逻辑思维的基本要求同步达标检测题:

    这是一份高中逻辑思维的基本要求同步达标检测题,共8页。

    人教统编版选择性必修3 逻辑与思维第一单元 树立科学思维观念第三课 领会科学思维学习科学思维的意义课时训练:

    这是一份人教统编版选择性必修3 逻辑与思维第一单元 树立科学思维观念第三课 领会科学思维学习科学思维的意义课时训练,共7页。

    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map