还剩8页未读,
继续阅读
人教版三年级数学上册《练习十五》课堂教学课件PPT公开课
展开
这是一份人教版三年级数学上册《练习十五》课堂教学课件PPT公开课,共16页。
练习十五[教材P73 练习十五 第1题]1.先估一估,再计算。76×9 =684106×5 =530503×7 =3521432×2 =864305×8 =2440123×3 =369246×4=984490×4=1960129×3=3872.实验小学417名师生乘车去参观博物馆。每辆车限乘49人,8辆车够吗?[教材P73 练习十五 第2题]49×8 ≈ 400(个)↓5049×8<417答:8 辆车不够。3.张大爷家的稻谷大约有多少千克?[教材P73 练习十五 第3题]把每袋稻谷的质量都估成 60 千克。60×8 = 480(千克)答:张大爷家的稻谷大约有 480 千克。4.一篇文章500字,丁叔叔平均每分钟录入78个字,6分钟能录完吗?[教材P73 练习十五 第4题]78×6 ≈ 480(个) ↓8078×6<500答:6 分钟不能录完。5. 在 中填上“>”“<”或“=”。[教材P73 练习十五 第5题]23×3 6044×2 8082×9 700489×5 2600951×6 530065×8 550>>><<>6.[教材P73 练习十五 第6题](1)买4个足球,需要多少钱?(2)买8个篮球,500元够吗?(3)买5个排球,付了200元,应找回多少钱?(1)46×4 =184(元) 答:买4个足球,需要184元。(2)58×8 ≈ 480 (元) 480 < 500 , 够 答:买8个篮球,500元够。(3)200-34×5 = 30(元) 答:应找回 30元。 7.买 2 个文具盒要用 18 元。照这样的价格,填写下表。[教材P74 练习十五 第7题]18÷2=9(元)456899108单价×数量 = 总价总价÷数量 = 单价总价÷单价 = 数量8. 8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?[教材P74 练习十五 第8题]方法一: 48÷8×24 = 6×24 = 144(千克)答:24 箱蜜蜂可以酿 144 千克蜂蜜。8. 8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?[教材P74 练习十五 第8题]方法二: 48×(24÷8) = 48×3 = 144(千克)答:24 箱蜜蜂可以酿 144 千克蜂蜜。[教材P74 练习十五 第9题]9.豆腐坊用5千克黄豆做出20千克豆腐。照这样计算,用75千克黄豆可以做出多少千克豆腐? 20÷5×75 = 4×75 = 300(千克)答:用 75 千克黄豆可以做出 300 千克豆腐。[教材P74 练习十五 第10题]10.先估一估,再计算。82×3189×6404×8309×6240=246=1134=3232=1854120032001800[教材P74 练习十五 第10题]10.先估一估,再计算。720×5514×4890×7665×9=3600=2056=6230=59853500200063006300[教材P74 练习十五 第11题]11.把电焊车间的工人师傅分成4组,每组12人。如果每组8人,可以分成几组? 4×12÷8= 48÷8= 6(组)答:可以分成 6 组。[教材P74 练习十五 第12题]12.小丽用小棒摆了8个三角形。如果用这些小棒摆正方形,正好可以摆多少个?(图形的边不能重合。)3×8 = 24(根)4 根拼一个:24 ÷ 4 = 6(个)8 根拼一个:24 ÷ 8 = 3(个)12 根拼一个:24 ÷ 12 = 2(个)24 根拼一个:24 ÷ 24 = 1(个) 谢谢观看 Thank You!
练习十五[教材P73 练习十五 第1题]1.先估一估,再计算。76×9 =684106×5 =530503×7 =3521432×2 =864305×8 =2440123×3 =369246×4=984490×4=1960129×3=3872.实验小学417名师生乘车去参观博物馆。每辆车限乘49人,8辆车够吗?[教材P73 练习十五 第2题]49×8 ≈ 400(个)↓5049×8<417答:8 辆车不够。3.张大爷家的稻谷大约有多少千克?[教材P73 练习十五 第3题]把每袋稻谷的质量都估成 60 千克。60×8 = 480(千克)答:张大爷家的稻谷大约有 480 千克。4.一篇文章500字,丁叔叔平均每分钟录入78个字,6分钟能录完吗?[教材P73 练习十五 第4题]78×6 ≈ 480(个) ↓8078×6<500答:6 分钟不能录完。5. 在 中填上“>”“<”或“=”。[教材P73 练习十五 第5题]23×3 6044×2 8082×9 700489×5 2600951×6 530065×8 550>>><<>6.[教材P73 练习十五 第6题](1)买4个足球,需要多少钱?(2)买8个篮球,500元够吗?(3)买5个排球,付了200元,应找回多少钱?(1)46×4 =184(元) 答:买4个足球,需要184元。(2)58×8 ≈ 480 (元) 480 < 500 , 够 答:买8个篮球,500元够。(3)200-34×5 = 30(元) 答:应找回 30元。 7.买 2 个文具盒要用 18 元。照这样的价格,填写下表。[教材P74 练习十五 第7题]18÷2=9(元)456899108单价×数量 = 总价总价÷数量 = 单价总价÷单价 = 数量8. 8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?[教材P74 练习十五 第8题]方法一: 48÷8×24 = 6×24 = 144(千克)答:24 箱蜜蜂可以酿 144 千克蜂蜜。8. 8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?[教材P74 练习十五 第8题]方法二: 48×(24÷8) = 48×3 = 144(千克)答:24 箱蜜蜂可以酿 144 千克蜂蜜。[教材P74 练习十五 第9题]9.豆腐坊用5千克黄豆做出20千克豆腐。照这样计算,用75千克黄豆可以做出多少千克豆腐? 20÷5×75 = 4×75 = 300(千克)答:用 75 千克黄豆可以做出 300 千克豆腐。[教材P74 练习十五 第10题]10.先估一估,再计算。82×3189×6404×8309×6240=246=1134=3232=1854120032001800[教材P74 练习十五 第10题]10.先估一估,再计算。720×5514×4890×7665×9=3600=2056=6230=59853500200063006300[教材P74 练习十五 第11题]11.把电焊车间的工人师傅分成4组,每组12人。如果每组8人,可以分成几组? 4×12÷8= 48÷8= 6(组)答:可以分成 6 组。[教材P74 练习十五 第12题]12.小丽用小棒摆了8个三角形。如果用这些小棒摆正方形,正好可以摆多少个?(图形的边不能重合。)3×8 = 24(根)4 根拼一个:24 ÷ 4 = 6(个)8 根拼一个:24 ÷ 8 = 3(个)12 根拼一个:24 ÷ 12 = 2(个)24 根拼一个:24 ÷ 24 = 1(个) 谢谢观看 Thank You!
相关资料
更多