


【期中】第1-4单元易错题综合测评卷提高篇(含答案)数学五年级上册苏教版
展开这是一份【期中】第1-4单元易错题综合测评卷提高篇(含答案)数学五年级上册苏教版,共20页。试卷主要包含了请将答案正确填写在答题卡上,三位小数减一位小数,差是位小数,在方框里填上合适的数等内容,欢迎下载使用。
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
一、选择题(共18分)
1.两个冷库,甲的温度是﹣12℃,乙的温度是﹣10℃,( )的温度高一些。
A.一样B.甲C.乙D.无法比较
2.在5.24的末尾添上一个0,这个数的计数单位就( )。
A.扩大到原来的10倍B.缩小到原来的C.扩大到原来的100倍D.缩小到原来的
3.三位小数减一位小数,差是( )位小数。
A.一B.二C.三D.无法确定
4.一个直角三角形的三条边的长分别是6厘米、8厘米和10厘米。这个直角三角形的面积是( )。
A.40平方厘米B.24厘米C.24平方厘米D.30平方厘米
5.小华在计算1.39加上一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到1.84。正确得数应该是( )。
A.5.89B.4.5C.6.34D.3.23
6.一个梯形的上底是6厘米,下底是上底的3倍,高是4厘米。它的面积是( )平方厘米。
A.18B.36C.48D.96
二、填空题(共20分)
7.在方框里填上合适的数。
8.一个两位小数保留整数是10,这个两位小数最小的是( ),最大的是( )。
9.两个数相加错看成相减,结果得15.2,比正确答案少9.6,原来两数分别是( )和( )。
10.若一个平行四边形的底增加2分米,高不变,则面积就会增加30平方分米;若高增加3分米,底不变,则面积也会增加30平方分米,这个平行四边形原来面积是( )平方分米。
11.五个连续的数,从小到大排列第2个数是19.5,每个数都比前一个数大1.5,这五个数的总和是( )。
12.一个平行四边形比与它等底等高的三角形的面积多126平方米,这个平行四边形的面积是( )平方米。
三、判断题(共10分)
13.要把一个数扩大到原来的100倍,只要在这个数的末尾添上两个“0”。( )
14.一个平行四边形拉成长方形,它的周长变了,面积不变。( )
15.北京故宫是世界上最大的宫殿,占地面积大约72平方千米。( )
16.没有最大的正数,也没有最大的负数。( )
17.如果一个平行四边形和一个三角形面积和底分别相等,那么这个三角形的高是平行四边形的高的2倍。( )
四、计算题(共22分)
18.直接写出得数。(共4分)
19.用竖式计算。(共6分)
20.脱式计算,能简算的要简算。(共6分)
21.计算下面图形的面积(单位:厘米)。(共6分)
五、解答题(共30分)
22.小新在计算4.285加一个两位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到5.124。请帮小新计算正确的和是多少?
23.小馨的妈妈从超市买回一瓶油,连瓶称重是8.4千克,过了6天正好用去一半,又连瓶称重是4.5千克。你知道这个油瓶重多少千克吗?
24.一堆圆形钢管,已知这堆钢管最下面一层有16根,最上面的一层有8根,并且每个相邻的下面一层都比上面一层多1根。这堆钢管共有多少根?
25.一块平行四边形的菜地,高是16米,高是底的一半,如果每平方米能收菜15千克,这块地一共能收菜多少千克?合多少吨?
26.有10根铁链,每根长5厘米,铁链粗0.5厘米,把它们连成一条长链,链长多少厘米?
27.一块近似梯形的玉米田,为了方便浇灌,中间铺了一条米宽的小路,如果平均每平方米收获玉米17千克,这块田大约可以收获玉米多少千克?
参考答案:
1.C
【分析】两个负数比较大小,先不管负号,数值大的负数小,据此分析。
【详解】由分析可得:
12>10,所以﹣12℃<﹣10℃,所以乙的温度高一些。
故答案为:C
【点睛】本题考查了负数比较大小的方法,两个负数离原点越近的数值越大。
2.B
【分析】小数的计数单位是十分之一、百分之一、千分之一……分别写作0.1、0.01、0.001…… 每相邻两个计数单位之间的进率是10。
【详解】5.24的计数单位是0.01,在5.24的末尾添上一个0,是5.240,计数单位是0.001,这个数的计数单位缩小到原来的。
故答案为:B
【点睛】关键是熟悉小数的数位和计数单位,小数的末尾添上0,大小不变,计数单位发生改变。
3.C
【分析】小数减法的计算法则:小数点对齐,从最末尾开始减起,不够减时,要往前借位再减。
【详解】如:1.001-0.9=0.101
2.135-0.1=2.035
所以,三位小数减一位小数,差是三位小数。
故答案为:C
【点睛】本题考查多位小数减法的计算,举例说明更直观。
4.C
【分析】在直角三角形中斜边最长,另外两条直角边分别对应三角形的底和高,根据三角形的面积公式:S=ah÷2,据此代入数值进行计算即可。
【详解】6×8÷2
=48÷2
=24(平方厘米)
则这个直角三角形的面积是24平方厘米。
故答案为:C
【点睛】本题考查三角形的面积,明确三角形的底和高是多少是解题的关键。
5.A
【分析】用1.84减去1.39可以得到加错的小数,错误地把数的末尾对齐,说明是将一位小数看成两位小数,将加错的小数小数点向右移动一位,即可得到正确的几位小数,再进行计算。
【详解】1.84-1.39=0.45
原一位小数应是4.5。
1.39+4.5=5.89
正确得数应该是5.89。
故答案为:A
【点睛】本题有一定的难度,关键要掌握多位小数的计算方法。
6.C
【分析】根据梯形的面积公式:S=(a+b)h÷2,把数据代入公式解答。
【详解】(6+6×3)×4÷2
=(6+18)×4÷2
=24×4÷2
=48(平方厘米)
它的面积是48平方厘米。
故答案为:C
【点睛】此题主要考查梯形面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。
7.﹣2;0.3;1.6
【分析】把1个单位长度看作单位“1”,平均分成10份,则每份表示0.1,0左边的是负数,右边的是正数,所以第一个方框中的数是﹣2,第二个方框中的数在0右边,则占3份,即是0.3;第三个方框中的数比1多6格,则用1.6表示。据此填空即可。
【详解】由分析可知:
【点睛】本题考查正负数在数轴上的表示,明确每份表示0.1是解题的关键。
8. 9.50 10.49
【分析】保留整数看十分位,小于5直接舍去,大于或等于5,向前一位进一,据此分析。
【详解】一个两位小数保留整数是10,这个两位小数最小的是9.50,最大的是10.49。
【点睛】关键是掌握用四舍五入保留近似数的方法。
9. 20 4.8
【分析】根据题意,两个数相减,结果得15.2,比这两个数相加的和少9.6,用两数的差值加上9.6,即是两数的和;
根据和差问题的公式:(和+差)÷2=较大的数,由此求出较大的加数;再用两数的和减去较大的加数,即是较小的加数。
【详解】两个数的和是:15.2+9.6=24.8
较大的加数:
(24.8+15.2)÷2
=40÷2
=20
较小的加数:
24.8-20=4.8
原来两数分别是20和4.8。
【点睛】关键是求出两数的和与差,然后根据和差问题解答。
10.150
【分析】增加的面积÷增加的底=原来的高,增加的面积÷增加的高=原来的底,根据平行四边形面积=底×高÷2,列式计算即可。
【详解】30÷2=15(分米)
30÷3=10(分米)
15×10=150(平方分米)
这个平行四边形原来面积是150平方分米。
【点睛】关键是掌握并灵活运用平行四边形面积公式。
11.105
【分析】根据题意可知,从小到大排列第1个数是(19.5-1.5),第3个数是(19.5+1.5),第4个数是(19.5+1.5+1.5),第5个数是(19.5+1.5+1.5+1.5),然后用加法求出五个数的和。
【详解】19.5-1.5=18
19.5+1.5=21
19.5+1.5+1.5=22.5
19.5+1.5+1.5+1.5=24
18+19.5+21+22.5+24=105
这五个数的总和是105。
【点睛】本题考查了小数加法的计算和应用,解答本题的关键是求出每个数。
12.252
【分析】根据平行四边形的面积=底×高,三角形的面积=底×高÷2,可知平行四边形的面积是与它等底等高的三角形面积的2倍,即把三角形的面积看作1份,则平行四边形的面积看作2份,相差(2-1)份;
已知一个平行四边形比与它等底等高的三角形的面积多126平方米,用平行四边形与三角形的面积差除以它们的份数差,求出一份数,即是三角形的面积;再用三角形的面积乘2,求出这个平行四边形的面积。
【详解】三角形的面积:
126÷(2-1)
=126÷1
=126(平方米)
平行四边形的面积:126×2=252(平方米)
这个平行四边形的面积是252平方米。
【点睛】明确等底等高的平行四边形和三角形的面积关系,利用差倍问题的解题方法解答。
13.×
【分析】根据小数点的移动与小数的大小变化可知:把一个数扩大到原来的100倍,即小数点向右移动2位,不一定就是在这个数的后面添上两个0;然后举例证明即可。
【详解】由分析得:
假设这个数是3,在后面添上两个“0”,变成了300,相当于把原数扩大了100倍;
假设这个数是0.3,在后面添上两个“0”是0.300,数的大小不变。所以要把一个数扩大到原来的100倍,只要在这个数的末尾添上两个“0”,说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查小数点的移动与小数的大小变化的规律,应注意本题这个数是小数、还是非0自然数。
14.×
【分析】把一个平行四边形拉成长方形,围成图形的四条边的长度没变,所以周长没变,拉成后的长方形的长等于平行四边形的底,但长方形的宽比平行四边形的高长了,所以面积变大了。据此解答。
【详解】由分析得:
一个平行四边形拉成长方形,它的周长不变,面积变大了。原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查了学生对平行四边形变形后周长与面积变化情况的掌握情况。
15.×
【分析】根据生活经验、国土面积(中国、省、市、区等)、海洋面积等特别大的面积适合用平方千米,广场、校园等稍大土地面积适合用公顷;可知计量北京故宫的占地面积应用“公顷”作单位,约72公顷。据此判断。
【详解】由分析得:
北京故宫是世界上最大的宫殿,占地面积大约72公顷。原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】解决此类问题注意密切联系生活实际,以及数据的大小来确定计量单位。
16.√
【详解】负数的定义:比0小的数叫做负数,负数与正数表示意义相反的量;像+30,3.1415,+,10%……都是正数,前面的+可以省略;像﹣1……这样的数,是负数,负号不能省略。不存在最大的正数;不存在最小的负数,也不存在最大的负数,最大的负数无限接近于0,但不等于0。
故答案为:√
17.√
【分析】根据平行四边形面积=底×高;三角形面积=底×高÷2,推导出平行四边形的高与三角形的高之间的关系,即可解答。
【详解】平行四边形面积=平行四边形的底×平行四边形的高;
三角形面积=三角形的底×三角形的高÷2
因为平行四边形面积和底与三角形面积和底相等
所以平行四边形的高=三角形的高÷2
三角形的高=2×平行四边形的高。
原题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查面积相等、底相等的平行四边形的高与三角形的高的关系,利用平行四边形面积公式和三角形进行推导;关键是熟记公式。
18.11.2;0.38;11;2.75
4.37;1;0.17;2.2
【详解】略
19.10.85;9.97;10
【分析】根据小数加减法的计算法则:先把各数位的小数点对齐,也就是把相同数位上的数对齐,再按照整数加减的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点。
【详解】19.2-8.35=10.85 3.67+6.3=9.97 3.38+6.62=10
20.1.74;7;2.8
【分析】2.3-1.45+0.89,按照运算顺序,先计算减法,再计算减法;
1.34+1.8+3.66+0.2,根据加法交换律,原式化为:1.34+3.66+1.8+0.2,再根据加法结合律,原式化为:(1.34+3.66)+(1.8+0.2),再进行计算;
12.8-4.9-5.1,根据减法性质,原式化为:12.8-(4.9+5.1),再进行计算。
【详解】2.3-1.45+0.89
=0.85+0.89
=1.74
1.34+1.8+3.66+0.2
=1.34+3.66+1.8+0.2
=(1.34+3.66)+(1.8+0.2)
=5+2
=7
12.8-4.9-5.1
=12.8-(4.9+5.1)
=12.8-10
=2.8
21.72平方厘米;69平方厘米
【分析】图形(1)一个平行四边形,它的底是8厘米,对应的高是9厘米,根据平行四边形面积公式:底×高,代入数据,即可解答;
图形(2)可以分成一个长是9厘米,高是5厘米的长方形面积+上底是3厘米,下底是9厘米,高是(9-5)厘米的梯形面积,根据长方形面积公式:长×宽,梯形面积公式:(上底+下底)×高÷2,代入数据,即可解答。
【详解】8×9=72(平方厘米)
9×5+(3+9)×(9-5)÷2
=45+12×4÷2
=45+48÷2
=45+24
=69(平方厘米)
22.12.675
【分析】根据和-加数=另一个加数,用错误的和-已知的加数=错误的加数,将错误的加数写成两位小数是正确的加数,已知的加数+正确的两位小数=正确的和,据此列式解答。
【详解】5.124-4.285=0.839
4.285+8.39=12.675
答:正确的和是12.675。
【点睛】关键是理解加法各部分之间的关系,掌握小数加减法的计算方法。
23.0.6千克
【分析】根据题意,一瓶油连瓶称重是8.4千克,用去一半,又连瓶称重是4.5千克;两次称重都是连瓶称,所以两次的重量差是用去一半油的重量,用减法求出一半油的重量,再乘2,即是一瓶油的重量;最后用一瓶油连瓶的重量减去一瓶油的重量,即是油瓶的重量。
【详解】一瓶油重:
(8.4-4.5)×2
=3.9×2
=7.8(千克)
油瓶重:8.4-7.8=0.6(千克)
答:这个油瓶重0.6千克。
【点睛】本题考查小数四则混合运算的应用,关键是明白两次称重减少的重量是用去的一半油的重量。
24.108根
【分析】钢管堆的横截面可以看作一个梯形,梯形的上底长相当于最上层的根数,梯形的下底长相当于最下层的根数,梯形的高相当于钢管堆的层数(相邻的两层,当下层比上层多1根时,层数=底层根数-顶层根数+1。)。所以这堆钢管的总根数=(顶层根数+底层根数)×层数÷2。
【详解】层数:16-8+1
=8+1
=9(层)
(8+16)×9÷2
=24×9÷2
=216÷2
=108(根)
答:这堆钢管共有108根。
【点睛】本题主要考查梯形的面积公式,计算梯形的面积时,不要忘记除以2。
25.7680千克;7.68吨
【分析】根据题意,平行四边形的高是底的一半,即底是高的2倍,用高乘2,求出平行四边形的底;
然后根据平行四边形的面积=底×高,求出这块菜地的面积,再乘每平方米收菜的重量,即可求出这块地收菜的总重量,最后根据进率“1吨=1000千克”换算单位即可。
【详解】平行四边形的底:16×2=32(米)
平行四边形的面积:32×16=512(平方米)
一共收菜:15×512=7680(千克)
7680千克=7.68吨
答:这块地一共能收菜7680千克,合7.68吨。
【点睛】本题考查平行四边形的面积公式的应用以及质量单位的换算。
26.41厘米
【分析】观察图形可以发现,相邻的两个铁链之间重叠的部分是两个铁链的粗,先求出一共有几个重叠,然后用铁链的总长减去重叠部分就是实际长度。
【详解】10根铁链有10-1=9处重叠,
10×5-9×0.5×2
=50-9
=41(厘米)
答:链长41厘米。
【点睛】本题主要考查了重叠问题,求出每处重叠部分的长度是本题解题的关键。
27.2550千克
【分析】将两边玉米地向中间平移,可得上底为11-1=10(米),下底为21-1=20(米),高为10米的梯形玉米地,再根据梯形面积公式求求出玉米地的面积,最后根据单产量×数量=总产量,列式解答。
【详解】11-1=10(米)
21-1=20(米)
(20+10)×10÷2
=300×10÷2
=300÷2
=150(平方米)
17×150=2550(千克)
答:这块田大约可以收获玉米2550千克。
【点睛】本题主要是利用梯形的面积公式S=(a+b)×h÷2与基本的数量关系解决问题。
题号
一
二
三
四
五
总分
得分
相关试卷
这是一份(期中押题卷)第1-4单元综合检测提高卷-2023-2024学年六年级下册数学高频重难点典型易错题(苏教版),共18页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份期中综合素养测评卷(1-4单元)(试题) 人教版数学五年级上册,共18页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份期中综合测评卷(1-4单元)+(试题)-五年级上册数学人教版,共52页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
