![北师大版五年级数学上册【课时练】一 小数除法第6课时 调查“生活垃圾”-五年级上册数学一课一练(北师大版,含答案)第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14952499/0-1698770790385/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:北师大版版五年级数学上册【课时练】
- 北师大版五年级数学上册【课时练】一 小数除法第4课时 人民币兑换-五年级上册数学一课一练(北师大版,含答案) 试卷 0 次下载
- 北师大版五年级数学上册【课时练】一 小数除法第5课时 除得尽吗-五年级上册数学一课一练(北师大版,含答案) 试卷 0 次下载
- 北师大版五年级数学上册【课时练】二 轴对称和平移第1课时 轴对称再认识(一)、轴对称再认识(二)-五年级上册数学一课一练(北师大版,含答案) 试卷 0 次下载
- 北师大版五年级数学上册【课时练】二 轴对称和平移第2课时 平移、欣赏与设计-五年级上册数学一课一练(北师大版,含答案) 试卷 0 次下载
- 北师大版五年级数学上册【课时练】三 倍数与因数第1课时 倍数与因数-五年级上册数学一课一练(北师大版,含答案) 试卷 0 次下载
小学数学北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”当堂检测题
展开这是一份小学数学北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”当堂检测题,共4页。试卷主要包含了想一想,填一填,15÷5×2,8-8,94+6,判断对错,9-18,6÷1,把下面各组算式写成一个综合算式等内容,欢迎下载使用。
知识与技能:通过解决“调查‘生活垃圾’”中的问题,学习小数四则混合运算,掌握运算顺序。
过程与方法:在探究的过程中,从多种角度分析并解答小数两步计算的问题,学习并掌握小数四则混合运算。
情感态度价值观:利用小数混合运算解决日常生活中的实际问题,获得分析问题和解决问题的一些基本方法,培养应用意识。
张明家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克?
已知张明家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千克,求每头奶牛一天产奶多少千克。我们首先用除法求出一头奶牛上周的产奶量,再用除法求出每头奶头一天的产奶量。列式为220.5÷3÷7。再按照小数除法的计算方法算出结果。
220.5÷3÷7=10.5(千克)
答:每头奶牛一天产奶10.5千克。
1.想一想,填一填。
(1)小数混合运算的顺序与( )混合运算的顺序一样。
(2)计算6.15÷5×2.4时,按从( )到( )的顺序进行计算。
(3)计算57.8-8.5×1.6时,要先算( )法,后算( )法。
(4)计算54÷(3.94+6.86)时,要先算( ),后算( )。
(5)在计算3.6÷1.2+1.5×0.16时,可同时计算的是( )和( )。
2.判断对错。(对的画“√”,错的画“×”)
(1)18.9-18.9×0.4=0×0.4=0( )
(2)0.6+0.6×0.3=0.6×0.4=0.24( )
(3)0.7÷0.7×0.5=0.7÷0.35=2( )
3.先说出运算顺序,再计算。
9.6÷1.2+0.4 0.75÷0.3÷0.5
9.6÷(1.2+0.4) 10.5÷(5.2-3.7)
4.把下面各组算式写成一个综合算式。
(1)75×5=375 660-375=285 285÷95=3
(2)53.73-17.49=36.24 3.6÷0.9=4 36.24÷4=9.06
5.把下列算式用文字叙述出来。
(1)26-(4.5+2.7)÷5
(2)0.32×3+0.12÷0.4
6.列式计算。
(1)3.8减去1.2与0.5的积,再除以5,商是多少?
(2)7.5加6的和乘7.5减6的差,积是多少?
7.上山时汽车平均每时行40千米,用了1.35时,下山时用了0.9时,下山时汽车平均每时行多少千米?
8.妈妈给东东买了4支钢笔和4本笔记本,一共用了47元,其中买钢笔用去36.8元。
(1)买笔记本用了多少钱?
(2)每支钢笔比每本笔记本贵多少钱?
参考答案
1.(1)整数 (2)左 右(3)乘 减 (4)小括号里面的加法 小括号外面的除法 (5)除法 乘法
2.(1)× (2)× (3)×
3.8.4 5 6 7 说运算顺序略。
4.(1)(660-75×5)÷95=3
(2)(53.73-17.49)÷(3.6÷0.9)=9.06
5.(1)26减去4.5与2.7的和除以5。
(2)0.32与3的积与0.12与0.4的商的和。
6.(1)(3.8-1.2×0.5)÷5=0.64
(2)(7.5+6)×(7.5-6)=20.25
7.40×1.35÷0.9=60(千米)
8.(1)47-36.8=10.2(元)
(2)(36.8-10.2)÷4=6.65(元)
相关试卷
这是一份北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”课时训练,共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”同步练习题,共5页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学一 小数除法6 调查“生活垃圾”课时训练,共3页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,解答题,应用题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)