![北师大版数学三年级上册《一 混合运算 第4课时 买文具(2)》课堂教学课件PPT公开课01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14954376/0-1698835582023/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版数学三年级上册《一 混合运算 第4课时 买文具(2)》课堂教学课件PPT公开课02](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14954376/0-1698835582068/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版数学三年级上册《一 混合运算 第4课时 买文具(2)》课堂教学课件PPT公开课03](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14954376/0-1698835582084/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版数学三年级上册《一 混合运算 第4课时 买文具(2)》课堂教学课件PPT公开课04](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14954376/0-1698835582104/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版数学三年级上册《一 混合运算 第4课时 买文具(2)》课堂教学课件PPT公开课05](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14954376/0-1698835582124/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版数学三年级上册《一 混合运算 第4课时 买文具(2)》课堂教学课件PPT公开课06](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14954376/0-1698835582141/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版数学三年级上册《一 混合运算 第4课时 买文具(2)》课堂教学课件PPT公开课07](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14954376/0-1698835582162/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版数学三年级上册《一 混合运算 第4课时 买文具(2)》课堂教学课件PPT公开课08](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14954376/0-1698835582178/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
小学数学北师大版三年级上册2 买文具教学ppt课件
展开32÷4 48÷8 6+4×7 12÷6+835÷7 24÷6 5×8-11
一、创设情境,复习导入
解决这个问题要用到哪些信息?
答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。
(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?
9-56÷8= 9-7= 2(元)
答:整箱的酸奶每盒比单卖的便宜2元。
[教材P7 练一练 第3题]
(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
= 9+3= 12(元)
= 27+15= 42(元)
45÷5+14 9×7-30 45+15÷372÷9-8 20+6×6 15-48÷8
= 9 + 14
= 63 - 30
= 45 + 5
= 20 + 36
= 15 - 6
[教材P7 练一练 第5题]
[教材P7 练一练 第6题]
(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?
= 5-2= 3(元)
答:每张风景图片比每张鲜花图片贵3元.
(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?
= 20+12= 32(元)
答:一套风景图片和一套动物图片一共32元。
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
= 20+8= 28(元)
答:一套风景图片和一套鲜花图片一共28元。
一套风景图片和一套鲜花图片一共多少元?
一盒钢笔9支,一共72元。
1. 买 1 支钢笔和 1 个订书机,一共应付多少元?
= 8+12= 20(元)
= 12+8= 20(元)
2. 我们有45人,每条船限乘5人,只有8条船了。还差几条船?
3. 先说出各题的运算顺序,再计算。
④ 486-484÷4
=486-121
49-81÷3
答:一辆玩具汽车比一个变形金刚贵21元。
4.小宁买一辆玩具汽车花了 49 元,买 3 个变形金刚花了81元。一辆玩具汽车比一个变形金刚贵多少钱?
28+14÷7= 42÷7= 6
有加法有除法,应该先算除法。
一个算式里既有除法又有加减法,要先算除法,再算加减法,不参与运算的部分照写下来。
小学数学北师大版四年级上册1 买文具教学ppt课件: 这是一份小学数学北师大版四年级上册1 买文具教学ppt课件,共31页。PPT课件主要包含了÷20,÷10,÷30,÷50,÷60,开火车口算,×30600,÷3020,÷302,÷320等内容,欢迎下载使用。
小学数学北师大版四年级上册六 除法1 买文具教学课件ppt: 这是一份小学数学北师大版四年级上册六 除法1 买文具教学课件ppt,共21页。PPT课件主要包含了情景导学,÷30,想乘法算除法,×30600,÷3020,表内除法,÷32,÷320,探究新知,学以致用等内容,欢迎下载使用。
小学数学北师大版三年级上册2 买文具教学课件ppt: 这是一份小学数学北师大版三年级上册2 买文具教学课件ppt,共22页。PPT课件主要包含了笑笑一共需要多少元,÷36元,+410元,你会列综合算式吗,=10元,先算除法再算加法,尝试思考独立完成,÷5=2元,-10÷5,=3-等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)