![(期中典型真题)应用题(二)-江苏省2023-2024学年五年级上册数学期中押题必刷卷(苏教版)01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14963137/0-1699105486837/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![(期中典型真题)应用题(二)-江苏省2023-2024学年五年级上册数学期中押题必刷卷(苏教版)02](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14963137/0-1699105486851/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![(期中典型真题)应用题(二)-江苏省2023-2024学年五年级上册数学期中押题必刷卷(苏教版)03](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14963137/0-1699105486867/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
(期中典型真题)应用题(二)-江苏省2023-2024学年五年级上册数学期中押题必刷卷(苏教版)
展开1.(2020秋•亭湖区期中)一块三角形菜地,底为300米,高为20米,如果每3平方米收青菜1千克,这块地可收青菜多少千克?
2.(2021秋•淮安期中)仓库原有大米5.89吨,第一次运走1.24吨,第二次又运走0.78吨。这时仓库大米比原来少了多少吨?
3.(2022秋•鼓楼区校级期中)小红为了测量对面山崖的距离,她对着山崖大喊一声,5秒后听到回声。帮她算算她这时的位置离山崖有多远?(声音在空气中的传播速度约是0.33千米/秒)
4.(2021秋•东台市期末)五年级同学采集树种,四年级采集了25.6千克,五年级比四年级少采集1.9千克.四、五年级同学一共采集树种多少千克?
5.(2021秋•淮安期中)用60米长的篱笆,在靠墙的地方围一块菜地(如图)。这块菜地的面积是多少平方米?如果按每平方米一年能收入15元计算,这块菜地一年能收入多少元?
6.(2021秋•赣榆区期中)“驴友”泛指爱好旅游,经常一起结伴出游的人。王叔叔就是一名“驴友”,在一次登山旅游中,他每小时走2.4千米,经过4.5小时到达山顶。如果王叔叔按原路下山,每小时走3千米,需要多少小时才能从山顶回到出发点?
7.(2021秋•长春期末)一个三角形鱼塘的面积是260平方米,它的一条边长是13米,这条边上的高是多少米?
8.(2021秋•赣榆区期中)一台拖拉机上午耕地2.94公顷,下午比上午多耕了0.46公顷。这天一共耕地多少公顷?
9.(2022秋•鼓楼区校级期中)一块三角形钢化玻璃广告牌,量得它的底是16分米,高是12分米。如果每平方分米钢化玻璃的价钱是3元,这块玻璃要多少元?
10.(2021秋•赣榆区期中)先观察前三题计算结果,再直接写出最后两题的得数。
0.1+0.11=0.21
0.1+0.11+0.111=0.321
0.1+0.11+0.111+0.1111=0.4321
0.1+0.11+0.111+0.1111+…+0.1111111=
0.1+0.11+0.111+0.1111+…+0.111111111=
11.(2022秋•清江浦区校级期中)从高空落下一只金属球,经5秒钟落地。已知第一秒下落5.6米,第二秒比第一秒多下落7.2米,第三秒比第二秒又多下落7.2米,照这样的规律,第五秒下落了多少米?金属球最初是从多少米的高空下落的?
12.(2022秋•清江浦区校级期中)为了测量行知农场涵清湖有多深,聪明的小林找来一根5.4米长的竹竿,将竹竿直插入湖中,竹竿的入泥部分是0.5米,露出水面的部分是2.14米。涵清湖水深多少米?
13.(2022秋•清江浦区校级期中)御花园水果店运来8箱梨子,每箱重12.5千克,每千克梨子售价2元,这些梨子一共能卖多少元?
14.(2022秋•清江浦区校级期中)淮阴小学行知农场有一块平行四边形菜地,底20米,高14米,每平方米种9棵白菜,一共可以种多少棵白菜?
15.(2021秋•淮安期中)如图,是一块长方形草地,长方形的长是20米,宽是12米,中间有两条宽2米的道路,一条是长方形,一条是平行四边形,那么有草部分(阴影部分)的面积有多大?
16.(2022秋•清江浦区校级期中)如图,长方形被分成了一个三角形和一个梯形,已知梯形的面积比三角形大150平方厘米,求三角形的面积。
17.(2022秋•鼓楼区期中)地球的表面积约是5.1亿平方千米,其中海洋面积约是3.62亿平方千米,其余的是陆地面,积陆地面积约有多少亿平方千米?
18.(2022秋•鼓楼区期中)某地下停车场的收费标准如下:停车1小时以内(包括1小时)收费3元,停车超过1小时,超过的部分每小时收费1.8元(不足1小时的按1小时算)。一辆汽车在这个停车场停了19.5小时,那么离开时需要交费多少元?
19.(2022秋•鼓楼区期中)若干箱香蕉,连箱共重94.5千克。取出一半香蕉后,连箱子重51.5千克,这箱香蕉原来有多重?箱子有多重?
20.(2020秋•睢宁县期中)妈妈去超市买了2.5千克香蕉,用了18元,平均每千克香蕉多少元?王阿姨买了5.18千克香蕉,她应付多少元钱?
21.(2020秋•睢宁县期中)星期天“小鬼当家”,小明拿着妈妈给的150元钱去超市买菜,先买了2千克牛排,牛排每千克39.8元,又花了48.9元钱买了1.5千克猪肉,剩下的钱想买一盒鸡蛋,鸡蛋有两种包装,一种每盒10元,一种每盒20元。
(1)牛排和猪肉单价哪个贵?
(2)小明买了牛排和猪肉后想买20元一盒的鸡蛋,他的钱够吗?请你帮忙估算写出估算过程。
22.(2022秋•清江浦区校级期中)一列快车和一列慢车同时从两地相对开出,快车每小时行68千米,慢车每小时行42千米,两车出发3.5小时后还相距32千米,两地之间的铁路长多少千米?
23.(2022秋•清江浦区校级期中)小红买了一瓶果汁1.5升,哥哥先喝了其中的0.24升,妈妈接着喝了一部分后,还剩0.78升。妈妈喝了多少升?
24.(2022秋•清江浦区校级期中)淮阴城建集团为加快棚户区改造,在一块面积是1.3公顷的土地上建了9幢楼房,每幢楼房占地800平方米,其余的地用于绿化和道路。绿化和道路用地面积一共是多少公顷?
25.(2020秋•江都区期中)如图,一个长方形被分割成一个梯形和一个三角形,梯形的面积比三角形多180平方厘米,梯形的面积是多少平方厘米?
26.(2022秋•鼓楼区期中)超市将水果糖和奶糖混在一起出售,平均每千克32.5元,已知奶糖有2千克,每千克19.5元,水果糖有4千克,每千克多少元?
27.(2022秋•重庆期中)奶牛场的一只奶牛每天吃青草0.45kg,照这样计算,42只奶牛一周要吃青草多少kg?
28.(2022秋•鼓楼区期中)工人要给一块三角形玉米种植基地的植物浇水,已知这片玉米地20公顷,已知底是4千米,高是多少千米?
29.(2023秋•凉州区期中)1吨废纸可以生产出0.8吨的再生纸。某收废站有16.5吨废纸,可以生产出多少吨再生纸?
30.(2021春•曹县期中)甲、乙两艘轮船同时从同一个码头向相反方向开出,甲船每小时行40千米,乙船每小时行35千米。经过几小时两船相距390千米?(列方程解答)
(期中典型真题)应用题(二)
江苏省2023-2024学年五年级上册数学期中押题必刷卷(苏教版)
参考答案与试题解析
一.应用题(共30小题)
1.【答案】1000千克。
【分析】根据三角形的面积=底×高÷2,求出面积,再除以3即可。
【解答】解:300×20÷2=3000(平方米)
3000÷3=1000(千克)
答:这块地可收青菜1000千克。
【点评】熟练掌握三角形的面积公式,是解答此题的关键。
2.【答案】2.02吨。
【分析】根据题意知:两次运走的吨数就是这时仓库比原来少的,由此解答即可。
【解答】解:1.24+0.78=2.02(吨)
答:比原来少了2.02吨。
【点评】本题主要考查小数的运用,解答本题还可以用原来的减去两次用走的,再用运走后剩下的减去原来的即可。
3.【答案】0.825千米。
【分析】根据小红对着山崖大喊一声,5秒后听到回声,可求出声音从她这时的位置传到山崖的时间,然后根据速度×时间=路程,求出她这时的位置离山崖有多远即可。
【解答】解:5÷2×0.33
=2.5×0.33
=0.825(千米)
答:她这时的位置离山崖有多0.825千米。
【点评】本题主要考查了行程问题中的速度、时间和路程的关系,注意5秒是声音来回传播的时间,而不是从她这时的位置传到山崖的时间。
4.【答案】见试题解答内容
【分析】求四、五年级同学一共采集树种千克数,先求出五年级采集树种的数量:25.6﹣1.9,用五年级采集树种的数量加上四年级采集树种的数量.
【解答】解;四、五年级同学一共采集树种千克数:
25.6﹣1.9+25.6,
=23.7+25.6,
=49.3(千克).
答:四、五年级同学一共采集树种49.3千克.
【点评】解决此题的关键是先求出五年级采集树种的数量,进一步求出四、五年级同学一共采集树种的数量.
5.【答案】442平方米,6630元。
【分析】通过观察图形可知,一面靠墙用60米长的篱笆围成一个直角梯形,梯形的高是26米,用篱笆的长度减去高就是梯形上、下底之和,根据梯形的面积公式:S=(a+b)h÷2,把数据代入公式求出这块菜地的面积,然后用每平方米的收入乘菜地面积即可。
【解答】解:60﹣26=34(米)
34×26÷2
=884÷2
=442(平方米)
442×15=6630(元)
答:这块菜地的面积是442平方米,一年能收入6630元。
【点评】此题主要考查梯形面积公式的灵活运用,关键是求出梯形的上、下底之和是多少米。
6.【答案】3.6小时。
【分析】由已知条件“他每小时走2.4千米,经过4.5小时到达山顶”可运用公式“路程=速度×时间”求出总路程,已知下山的速度,可再根据“时间=路程÷速度”求出下山需要的时间,据此解答。
【解答】2.4×4.5÷3=3.6(小时)
答:需要3.6小时才能从山顶回到出发点。
【点评】此题主要考查路程、速度、时间三者的关系式:路程=速度×时间,速度=路程÷时间,时间=路程÷速度,灵活变形列式解决问题。
7.【答案】40米。
【分析】根据三角形的面积公式:三角形的面积=底×高÷2,可设这条边上的高是x米,据此列方程解答。
【解答】解:设这条边上的高是x米。
13x÷2=260
13x=520
x=40
答:这条边上的高是40米。
【点评】解答此题的关键是熟练掌握三角形的面积公式。
8.【答案】6.34公顷。
【分析】先用2.94公顷加上0.46公顷求出下午耕地多少公顷,再加上2.94公顷即可。
【解答】解:2.94+0.46+2.94
=3.4+2.94
=6.34(公顷)
答:这天一共耕地6.34公顷。
【点评】本题考查了利用小数加法解决问题,需准确分析题意。
9.【答案】288元。
【分析】根据三角形面积公式:三角形的面积=底×高÷2,代入数据,求出这块三角形钢化玻璃广告牌的面积,再乘3,即可解答。
【解答】解:16×12÷2×3
=192÷2×3
=96×3
=288(元)
答:这块玻璃要288元。
【点评】此题主要考查三角形面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。
10.【答案】0.7654321;0.987654321。
【分析】通过观察:0.1+0.11=0.21
0.1+0.11+0.111=0.321
0.1+0.11+0.111+0.1111=0.4321
得出规律:得数看最后一个加数,如果最后一个加数的小数点后的有n(n≤9)个1,
得数的小数点后的数就从n依次从大到小排列到1,据此解答即可。
【解答】解:0.1+0.11=0.21
0.1+0.11+0.111=0.321
0.1+0.11+0.111+0.1111=0.4321
0.1+0.11+0.111+0.1111+…+0.1111111=0.7654321
0.1+0.11+0.111+0.1111+…+0.111111111=0.987654321
故答案为:0.7654321;0.987654321。
【点评】解决本题的关键是找出规律:得数看最后一个加数,如果最后一个加数的小数点后的有n(n≤9)个1,得数的小数点后的数就从n依次从大到小排列到1。
11.【答案】34.4米;100米。
【分析】根据题意,已知第一秒下落5.6米,下一秒比上一秒多下落7.2米,据此分别求出第二秒、第三秒、第四秒、第五秒金属球下落的米数。再全部相加,即可知道金属球最初是从多少米的高空下落的。
【解答】解:第一秒下落:5.6米;
第二秒下落:
5.6+7.2×(2﹣1)
=5.6+7.2×1
=5.6+7.2
=12.8(米)
第三秒下落:
5.6+7.2×(3﹣1)
=5.6+7.2×2
=5.6+14.4
=20(米)
第四秒下落:
5.6+7.2×(4﹣1)
=5.6+7.2×3
=5.6+21.6
=27.2(米)
第五秒下落:
5.6+7.2×(5﹣1)
=5.6+7.2×4
=5.6+28.8
=34.4(米)
5.6+12.8+20+27.2+34.4=100(米)
答:第五秒下落了34.4米,金属球最初是从100米的高空下落的。
【点评】分别求出第二秒、第三秒、第四秒、第五秒金属球下落的米数,是解答此题的关键。
12.【答案】2.76米。
【分析】用竹竿的长度分别减去入泥部分的长度和露出水面部分的长度,就是涵清湖水的深度。
【解答】解:5.4﹣0.5﹣2.14
=4.9﹣2.14
=2.76(米)
答:涵清湖水深2.76米。
【点评】熟练掌握小数加减法计算方法,是解答此题的关键。
13.【答案】200元。
【分析】用每箱梨子的质量乘箱数,求出梨子的总质量,再根据“单价×数量=总价”求出梨子的总价即可。
【解答】解:12.5×8×2
=100×2
=200(元)
答:这些梨子一共能卖200元。
【点评】正确理解单价、数量和总价之间的关系,求出梨子的总质量,是解答此题的关键。
14.【答案】2520棵。
【分析】根据“平行四边形面积=底×高”,求出这块平行四边形菜地的面积,再乘9,即可求出一共可以种多少棵白菜。
【解答】解:20×14×9
=280×9
=2520(棵)
答:一共可以种2520棵白菜。
【点评】本题主要考查了平行四边形面积计算公式,注意灵活运用。
15.【答案】180平方米。
【分析】观察图形,通过平移可得,阴影部分的面积是长为20﹣2=18(米)、宽是12﹣2=10(米)的长方形的面积,然后再根据长方形的面积公式S=ab进行解答。
【解答】解:(20﹣2)×(12﹣2)
=18×10
=180(平方米)
答:有草部分(阴影部分)的面积是180平方米。
【点评】本题关键是通过平移,把不规则图形转化为规则图形,然后再根据规则图形的面积公式进行解答。
16.【答案】525平方厘米。
【分析】先根据长方形的面积公式求出长方形的面积,长方形的面积也是三角形面积和梯形面积的和,再根据两个图形的面积差是150平方厘米,由和差公式:(和﹣差)÷2=较小的数(三角形的面积),列式求解即可。
【解答】解:(40×30﹣150)÷2
=(1200﹣150)÷2
=1050÷2
=525(平方厘米)
答:三角形面积是525平方厘米。
【点评】此题考查了图形的切拼问题,解答的关键是在于求出长方形的面积,再根据和差公式解决问题。
17.【答案】1.48平方千米。
【分析】先用“5.1﹣3.62”求出陆地面积,进行解答即可。
【解答】解:5.1﹣3.62=1.48(亿平方千米)
答:陆地面积约有1.48平方千米。
【点评】解答此题用减法即可。
18.【答案】37.2元。
【分析】首先根据:总价=单价×数量,用停车超过3小时的部分(不足1小时按1小时计算),每小时收费乘超过的时间,求出超过3小时的停车费是多少;然后用它加上停车3小时以内收费即可。
【解答】解:19.5小时按20小时算。
1.8×(20﹣1)+3
=1.8×19+3
=34.2+3
=37.2(元)
答:离开时需要交停车费37.2元。
【点评】此题主要考查了乘法、加减法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。
19.【答案】86千克,8.5千克。
【分析】用连箱的质量减去取出一半香蕉后,连箱子的质量,即可求出一半香蕉的质量,再乘2,即可求出这箱香蕉的质量,用连箱的总质量减去香蕉的质量,即可求出箱子有多重。
【解答】解:(94.5﹣51.5)×2
=43×2
=86(千克)
94.5﹣86=8.5(千克)
答:香蕉重86千克,箱子重8.5千克。
【点评】本题考查小数减法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
20.【答案】7.2元;37.30元。
【分析】总价÷数量=单价,单价×数量=总价;用18元除以2.5千克,求出香蕉的单价。将香蕉的单价乘5.18千克,根据生活实际,将积保留到两位小数,求出王阿姨应该付的钱数。
【解答】解:总价÷数量=单价:
18÷2.5=7.2(元)
单价×数量=总价:
7.2×5.18≈37.30(元)
答:平均每千克香蕉7.2元;王阿姨应付37.30元钱。
【点评】本题考查了经济问题,掌握数量、单价和总价之间的关系是解题的关键。
21.【答案】(1)牛排;(2)够。
【分析】(1)用总价÷数量=单价,求出每千克猪肉的价钱,再与39.8比较得出答案;
(2)先求出小明剩下的钱,再与20元比较即可。
【解答】解:(1)48.9÷1.5=32.6(元)
39.8>32.6
答:牛排的单价贵。
(2)39.8×2=79.6(元)
79.6+48.9=128.5(元)
150﹣128.5=21.5(元)
21.5>20
答:他的钱够。
【点评】本题主要考查了单价、数量与总价之间的数量关系。
22.【答案】417千米。
【分析】根据“速度×时间=路程”,分别求出快车、慢车行驶的路程,再相加,然后加上32千米,就是两地之间铁路的长度。
【解答】解:68×3.5+42×3.5+32
=238+147+32
=417(千米)
答:两地之间的铁路长417千米。
【点评】正确理解速度、时间和路程之间的关系,是解答此题的关键。
23.【答案】0.48升。
【分析】用这瓶果汁的总升数减去哥哥喝的0.24升,再减去还剩下的0.78升即可。
【解答】解:1.5﹣0.24﹣0.78
=1.26﹣0.78
=0.48(升)
答:妈妈喝了0.48升。
【点评】熟练掌握小数加减法计算方法,是解答此题的关键。
24.【答案】0.58公顷。
【分析】用“800×9”求出楼房的总占地面积,换算成用公顷作单位的数据,用土地的总面积1.3公顷减去楼房的总占地面积即可得解。
【解答】解:800×9=7200(平方米)
7200平方米=0.72公顷
1.3﹣0.72=0.58(公顷)
答:绿化和道路的用地面积一共是0.58公顷。
【点评】掌握面积单位之间的进率以及换算方法是解题的关键。
25.【答案】390平方厘米。
【分析】首先根据长方形的面积公式:S=ab,求出整个长方形的面积,已知梯形的面积比三角形多180平方厘米,再根据和差公式:(和﹣差)÷2=较小数,求出三角形的面积,列式为:(30×20﹣180)÷2=(600﹣180)÷2=420÷2=210(平方厘米),然后长方形的面积减去三角形的面积就是梯形的面积。
【解答】解:(30×20﹣180)÷2
=(600﹣180)÷2
=420÷2
=210(平方厘米)
30×20﹣210
=600﹣210
=390(平方厘米)
答:梯形的面积是390平方厘米。
【点评】此题主要考查长方形、三角形、梯形面积公式的灵活运用,关键是利用和差公式求出三角形,进而求出梯形的面积。
26.【答案】39元。
【分析】根据总价=单价×数量,先计算出水果糖和奶糖混在一起出售的总价,再根据总价=单价×数量计算出水果糖的总价,然后计算出水果糖的总价,最后根据单价=总价÷数量,计算出水果糖每千克多少元。
【解答】解:32.5×(4+2)
=32.5×6
=195(元)
195﹣19.5×2
=195﹣39
=156(元)
156÷4=39(元)
答:每千克39元。
【点评】本题解题关键是根据总价=单价×数量,单价=总价÷数量,列式计算,熟练掌握小数四则混合运算的计算方法。
27.【答案】132.3kg。
【分析】先求一只奶牛一周吃青草多少千克,就是求7个0.45千克是多少,根据小数乘法的意义,用0.45千克乘7;再求42只奶牛一周吃青草多少千克,用一只奶牛一周吃青草的千克数乘42即可。
【解答】解:0.45×7×42
=3.15×42
=132.3(kg)
答:42只奶牛一周要吃青草132.3kg。
【点评】此题是考查小数乘法的意义及应用。也可先求42只奶牛一天吃草多少千克,再求42只奶牛一周吃草多少千克。
28.【答案】0.1千米。
【分析】把20公顷除以进率100化成0.2平方千米,再根据三角形面积计算公式“S=ah÷2”即可解答。
【解答】解:20公顷=0.2平方千米
0.2×2÷4
=0.4÷4
=0.1(千米)
答:高是0.1千米。
【点评】此题考查了三角形面积的计算、面积的单位换算。
29.【答案】13.2吨。
【分析】废纸吨数×1吨废纸生产出的再生纸吨数=这些废纸生产出的再生纸吨数,据此列式解答。
【解答】解:16.5×0.8=13.2(吨)
答:可以生产出13.2吨再生纸。
【点评】关键是掌握小数乘法的计算方法。
30.【答案】5.2
【分析】设经过x小时两船相距390千米,速度×时间=路程,根据甲船速度×时间+乙船速度×时间=390千米,列出方程解答即可。
【解答】解:设经过x小时两船相距390千米
40x+35x=390
75x÷75=390÷75
x=5.2
答:经过5.2小时两船相距390千米。
故答案为:5.2。
【点评】关键是理解速度、时间、路程之间的关系,用方程解决问题的关键是找到等量关系。
声明:试题解析著作权属所有,未经书面同意,不得复制发布日期:2023/11/3 23:23:21;用户:小学数学;邮箱:19955156610;学号:50309849
(期中典型真题)应用题(三)-江苏省2023-2024学年五年级上册数学期中押题必刷卷(苏教版): 这是一份(期中典型真题)应用题(三)-江苏省2023-2024学年五年级上册数学期中押题必刷卷(苏教版),共40页。试卷主要包含了,一共需要多少千克油漆?,,每平方米用油漆0.8千克等内容,欢迎下载使用。
(期中典型真题)应用题(一)-江苏省2023-2024学年五年级上册数学期中押题必刷卷(苏教版): 这是一份(期中典型真题)应用题(一)-江苏省2023-2024学年五年级上册数学期中押题必刷卷(苏教版),共22页。
(期中典型真题)应用题(五)-江苏省2023-2024学年五年级上册数学期中押题必刷卷(苏教版): 这是一份(期中典型真题)应用题(五)-江苏省2023-2024学年五年级上册数学期中押题必刷卷(苏教版),共22页。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)