苏教版三年级数学上册期中高频易错题综合检测卷五
展开
这是一份苏教版三年级数学上册期中高频易错题综合检测卷五,共43页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。
1.1枚5角硬币大约厚1毫米,20枚这样的硬币叠在一起大约厚( )。
A.1厘米B.5厘米C.2厘米
2.甲、乙两个小朋友拍皮球,甲4分钟拍了420下,乙3分钟拍了321个,拍得快的是( )。
A.甲B.乙C.两人一样快
3.一支钢笔的价格是铅笔的8倍,买40支铅笔的钱可以买( )支钢笔。
A.5B.40C.320
4.一根铁丝正好围成一个长12厘米、宽8厘米的长方形,如果用这根铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是( )厘米。
A.5B.8C.10
5.下面各组图形,甲的周长等于乙的周长的是( )。
A.B.C.
6.一杯水连杯重320克,半杯水连杯重230克,一个空杯重( )克。
A.100克B.120克C.140克
7.称一袋苹果的质量,用( )作单位。
A.千克B.克C.厘米
8.下列算式中,积最大的是( )。
A.98×5B.403×6C.5×498
二、填空题(共16分)
9.6×50的积是( )位数,末尾有( )个0。
10.妈妈带小南去游乐园,买两张门票一共用去78元,小南的门票票价是妈妈的一半,小南的门票票价是( )元。
11.阳阳在跑道上跑了2个来回,一共跑了800米,这条跑道长( )米。
12.数学课本长26厘米,宽18厘米,把两本相同的数学书照样子叠在一起,新图形的周长是( )厘米。
13.用一根铁丝正好围成一个边长5厘米的正方形,这根铁丝长( )厘米,如果用这根铁丝围成一个长6厘米的长方形,长方形的宽是( )厘米。
14.甲瓶有果汁600克,乙瓶有果汁1千克,应从乙瓶向甲瓶倒( )克后,两瓶中的果汁一样多。
15.
如图,看一看,想一想:1个的质量相当于( )个的质量。
16.春蕾小学一年级有136人参加课后延时服务,六年级参加的人数比一年级的2倍少40人。六年级有( )人参加课后延时服务。
三、判断题(共8分)
17.要使□38÷6的商是两位数,□里最大填5。( )
18.用4个边长是1厘米的正方形拼成不同的图形,这些图形的周长都是8厘米。( )
19.1袋方便面大约重100克,10袋这样的方便面大约重1千克。( )
20.一款电饭煲降价出售,每个售价338元,妈妈和她的两个好姐妹每人买一个,1000元够了。( )
四、计算题(共18分)
21.(12分)用竖式计算,带*的题要验算。
75×8= 204×5= 5×235=
53÷5= *416÷4= *965÷4=
22.(6分)求下列图形的周长。(单位:厘米)
五、连线题(共6分)
23.(6分)估一估,如图物品各有多重,再连一连。
六、解答题(共36分)
24.(6分)春节快到了,小西和妈妈一起去超市买炒货,超市的炒货正打折促销。
(1)买4袋开心果要多少元?
(2)78元可以买多少袋花生?
25.(6分)红桥中心小学一共有6个年级,每个年级3个班。中国象棋是红桥小学的特色传统益智项目,在延时服务活动中,学校准备了360副中国象棋分给每个班级,平均每班分得多少副?
26.(6分)一张长方形纸,长9分米,宽7分米,如果把它裁成一张最大的正方形纸(如下图),这张正方形纸的周长是多少分米,剩下的部分的周长又是多少分米?
27.(6分)用一根铁丝正好围成一个长20厘米、宽16厘米的长方形,如果将这根铁丝改围成一个正方形,那么这个正方形的边长是多少厘米?
28.(6分)修路队修一段公路,已经修了6天,平均每天修165米,还剩210米没有修,这段公路长多少米?
29.(6分)马、虎、骆驼和鹿想两两结伴过一座桥,它们的体重分别是720千克、260千克、510千克和350千克,桥限重1000千克,它们可以怎样结伴过桥?
参考答案
1.C
【分析】根据题意可知:1枚硬币约1毫米,那20枚也就是20个1毫米,用乘法计算,然后根据1厘米=20毫米进行单位换算即可。20×1=20(毫米)
【详解】20×1=20(毫米)
20毫米=2厘米
20枚这样的硬币叠在一起大约厚2厘米。
故答案为:C
【点睛】主要考查了厘米和毫米之间的单位换算,要熟练掌握。
2.B
【分析】用420除以4、321除以3,分别求出甲、乙两个小朋友每分钟拍皮球的下数,再比较大小。
【详解】420÷4=105(下)
321÷3=107(下)
105<107
所以拍得快的是乙。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查了三位数除以一位数的计算及应用,应熟练掌握计算的方法。
3.A
【分析】根据题意可知,8支铅笔可以买1支钢笔,用铅笔的支数除以8,即等于钢笔的支数,据此即可解答。
【详解】40÷8=5(支)
一支钢笔的价格是铅笔的8倍,买40支铅笔的钱可以买5支钢笔。
故答案为:A
【点睛】明确8支铅笔可以买1支钢笔,这是解答本题的关键。
4.C
【分析】长方形的周长=(长+宽)×2,据此求出长方形的周长,也就是铁丝长度,也是正方形的周长。再根据正方形的边长=周长÷4解答。
【详解】(12+8)×2
=20×2
=40(厘米)
40÷4=10(厘米)
这个正方形的边长是10厘米。
故答案为:C
【点睛】本题考查长方形和正方形周长公式的应用,关键是熟记公式。
5.C
【分析】根据周长的意义:周长是围成平面图形线段的长度和,分别求出各个图形中甲乙的周长,再进行比较。
【详解】A.甲的周长等于4+3+公共边,乙的周长等于5+3+公共边,则甲的周长<乙的周长;
B.甲的周长等于(3+公共边)×2,乙的周长等于(2+公共边)×2,则甲的周长>乙的周长;
C.甲的周长=4×2+公共边+等边,乙的周长=4×2+公共边+等边,则甲的周长=乙的周长;
故答案为:C
【点睛】此题考查的目的是理解周长的意义。
6.C
【分析】质量从320克减少到230克,减少了半杯水,所以320与230的差为半杯水的质量,再用半杯水的质量乘2即为1杯水的质量,最后求出320与一杯水的质量即可得空杯的质量。
【详解】320-230=90(克)
320-90×2
=320-180
=140(克)
一个空杯重140克。
故答案为:C
【点睛】求出半杯水的质量,是解答这道题的关键所在。
7.A
【分析】一袋苹果的质量应选用质量单位,常见的质量单位有克、千克,较轻物体的质量单位一般选择克,一般物体的质量单位选择千克。根据生活经验,一袋苹果的质量选择千克作单位比较合适。
【详解】称一袋苹果的质量,用千克作单位。
故答案为:A
【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小灵活选择。
8.C
【分析】分别求出各个算式的积,再比较各个积的大小解答。
【详解】A.98×5=490
B.403×6=2418
C.5×498=2490
2490>2418>490
积最大的是5×498。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握两、三位数乘一位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。
9. 三
2
【分析】两位数乘一位数,相同数位对齐,从个位乘起,用一位数依次去乘两位数的每一位,与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积,记得满几十就向前一位进几;计算出算式的结果再解答。
【详解】6×50=300
所以:6×50的积是三位数,末尾有2个0。
【点睛】熟练掌握两位数乘一位数的计算法则是本题解答的关键。
10.26
【分析】小南的门票票价是妈妈的一半,则妈妈的门票票价是小南的2倍。妈妈和小南的门票总票价就是小南的3倍。小南的门票票价是(78÷3)元。
【详解】78÷3=26(元)
小南的门票票价是26元。
【点睛】本题主要考查倍数关系,关键是明确门票总票价就是小南的3倍。
11.200
【分析】跑了2个来回是跑了4个跑道的长度,利用除法的意义,用800除以4就是跑道的长度,由此即可解答。
【详解】2×2=4(个)
800÷4=200(米)
这条跑道长200米。
【点睛】解答此题的关键是明确“2个来回”是4个跑道的长度。
12.104
【分析】
如上图:把8条较短的线段经过平移后,新图形的周长也就是求一个边长为26厘米的正方形的周长,根据正方形的周长=边长×4,代入数据即可解答。
【详解】根据分析可得:
26×4=104(厘米)
新图形的周长是104厘米。
【点睛】本题主要考查正方形的周长公式,关键利用转化思想做题。
13. 20 4
【分析】铁丝长度就是围成正方形以及长方形的周长。根据正方形的周长=边长×4,求出铁丝长度。再根据长方形的宽=周长÷2-长,求出长方形的宽。
【详解】5×4=20(厘米)
20÷2-6
=10-6
=4(厘米)
这根铁丝长20厘米,长方形的宽是4厘米。
【点睛】本题考查正方形和长方形周长公式的应用,关键是熟记公式。
14.200
【分析】由“甲瓶有果汁600克,乙瓶有果汁1千克,”根据1千克=1000克,得出两瓶的果汁的质量相差1000-600克,再把相差的质量平均分为两份求出应从乙瓶向甲瓶倒的质量。
【详解】1千克=1000克
(1000-600)÷2
=400÷2
=200(克)
甲瓶有果汁600克,乙瓶有果汁1千克,应从乙瓶向甲瓶倒200克后,两瓶中的果汁一样多。
【点睛】解答本题的关键是先求出两瓶相差的质量,再把相差的质量平均分为两份即可。
15.6
【分析】根据3个桃子等于1个梨的质量,6个桃子就等于2个梨的质量,一个菠萝等于2个梨的质量,所以一个菠萝的质量等于6个桃子的质量。
【详解】2×3=6(个)
1个的质量相当于6个的质量。
【点睛】本题考查等量代换的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
16.232
【分析】用一年级参加课后延时服务的人数乘2,再减去40人,求出六年级参加课后延时服务的人数。
【详解】136×2-40
=272-40
=232(人)
六年级有232人参加课后延时服务。
【点睛】本题关键是正确理解倍数关系:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
17.√
【分析】要使□38÷6的商是两位数,被除数的前一位不够除,即□<6,□里可以填1、2、3、4、5,最大是5。
【详解】依据分析可知:要使□38÷6的商是两位数,□里最大填5。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握除数是一位数的除法是解题关键。
18.×
【分析】封闭图形一周的长度叫周长。用4个边长是1厘米的正方形拼成不同的图形,图形的边线就是拼成的图形的周长。如果拼成一个正方形,如图:,拼成的正方形周长是8厘米;如果拼成一个长方形,如图:,拼成的长方形周长是10厘米,拼成,周长是16厘米。
【详解】用4个边长是1厘米的正方形拼成不同的图形,这些图形的周长可能是8厘米,也可能是10厘米,也可能是16厘米。
故答案为:×
【点睛】此题考查的是周长的认识,实际拼组一下更简洁。
19.√
【分析】10袋这样的方便面的重量=100×10,1千克=1000克,单位换算统一后再进行比较即可。
【详解】100×10=1000(克)
1000克=1千克,即10袋这样的方便面大约重1千克。
故答案为:√
【点睛】本题考查对质量单位之间的进率及换算的掌握。
20.×
【分析】根据题意可知,妈妈和她的两个好姐妹每人买一个,则一共要买3个电饭煲。根据总价=单价×数量,求出购买3个电饭煲的钱数,再和1000元比较解答。
【详解】338×3=1014(元)
1014>1000
则1000元不够。
故答案为:×。
【点睛】熟练掌握公式总价=单价×数量,注意要买3个电饭煲,这是解决本题的易错点。
21.600;1020;1175
10……3;104;241……1
【分析】根据整数乘除法的计算方法进行计算,注意验算方法的选择。
整数乘法的法则:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾和第二个因数的哪一位对齐;然后把几次乘得的数加起来。(整数末尾有0的乘数:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0。)
整数除法的法则:从被除数的商位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小。
有余数除法的验算方法:商×除数+余数,看得数是否和被除数相等。
【详解】75×8=600 204×5=1020 5×235=1175 53÷5=10……3
*416÷4=104 *965÷4=241……1
验算: 验算:
22.40厘米;32厘米
【分析】长方形的周长=(长+宽)×2,正方形的周长=边长×4,代入相关数据即可解答。
【详解】(14+6)×2
=20×2
=40(厘米)
8×4=32(厘米)
23.见详解
【分析】根据生活经验、对质量单位和数据大小的认识,可知一头牛的重量大约是500千克,一筐苹果的重量大约是50千克,一个西瓜的重量大约是2千克,一头猪的重量大约是200千克,据此解答。
【详解】
【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
24.(1)52元
(2)13袋
【分析】(1)用26除以2,求出1袋开心果的现价,再乘4,求出买4袋开心果要多少元;
(2)用12除以2,求出1袋花生的现价,用78除以1袋花生的现价,求出78元可以买多少袋花生。
【详解】(1)26÷2×4
=13×4
=52(元)
答:买4袋开心果要52元。
(2)12÷2=6(元)
78÷6=13(袋)
答:78元可以买13袋花生。
【点睛】本题主要考查了两位数除以一位数的计算及应用,熟练掌握总价、数量、单价之间的关系是解答的关键。
25.20副
【分析】用学校准备的中国象棋总数除以6,即可计算出平均每个年级分到的数量,再用平均每个年级分到的数量除以3,即可计算出平均每班分得多少副。
【详解】360÷6÷3
=60÷3
=20(副)
答:平均每班分得20副。
【点睛】本题解题关键是根据除法的意义列式计算,应熟练掌握三位数除以一位数的计算方法。
26.28分米;18分米
【分析】已知一张长方形纸,长9分米,宽7分米,如果把它裁成一张最大的正方形纸,那么这张正方形纸的边长是7分米,7乘4即可求出正方形周长。剩下的部分为长方形,这个长方形的长为7分米,宽是9与7的差,再根据长方形周长公式(长+宽)×2,求长方形周长。
【详解】7×4=28(分米)
9-7=2(分米)
=9×2
=18(分米)
答:这张正方形纸的周长是28分米,剩下的部分的周长是18分米。
【点睛】在长方形纸上裁下最大的正方形的边长与长方形的宽相等。
27.18厘米
【分析】铁丝长度是长方形周长,也是正方形周长,长方形的周长=(长+宽)×2,把数据代入公式计算出铁丝长度,正方形的周长=边长×4,则正方形的边长=周长÷4,把数据代入公式计算即可。
【详解】(20+16)×2
=36×2
=72(厘米)
72÷4=18(厘米)
答:这个正方形的边长是18厘米。
【点睛】熟练掌握长方形和正方形周长计算是解题关键。
28.1200米
【分析】用平均每天修路长度乘修路天数,求出已经修路长度,再加上没有修的长度,求出这段公路总长度。
【详解】165×6+210
=990+210
=1200(米)
答:这段公路长1200米。
【点睛】本题考查工程问题,关键是根据工作总量、工作效率和工作时间之间的关系求出已经修路长度。
29.马和虎;骆驼和鹿
【分析】把马和虎结伴,骆驼和鹿结伴,这样结伴的两种动物重量和不超桥的限重,据此即可解答。
【详解】720+260=980(千克)
980<1000
510+350=860(千克)
860<1000
答:马和虎结伴过桥,骆驼和鹿结伴过桥。
【点睛】结伴的两种动物重量和不能超过桥的限重,这是解答本题的关键。
相关试卷
这是一份苏教版四年级数学上册期中高频易错题综合检测卷五,共43页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份苏教版三年级数学上册期中高频易错题综合检测卷一,共43页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份苏教版三年级数学上册期中高频易错题综合检测卷四,共43页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,连线题,解答题,整百数乘一位数的计算是解题关键等内容,欢迎下载使用。