![【期中检测】2023-2024学年北师大版三年级数学(上册)期中测试卷第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14991823/0-1729665233595/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【期中检测】2023-2024学年北师大版三年级数学(上册)期中测试卷第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14991823/0-1729665233653/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【期中检测】2023-2024学年北师大版三年级数学(上册)期中测试卷第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14991823/0-1729665233686/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
【期中检测】2023-2024学年北师大版三年级数学(上册)期中测试卷(含答案)
展开
这是一份【期中检测】2023-2024学年北师大版三年级数学(上册)期中测试卷(含答案),共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,对的打√,错的打×,计算题,实际操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题。(共6小题)
1、晶华玻璃厂刚刚生产了240个玻璃杯,每8个玻璃杯放在一个纸箱里,要准备( )个纸箱。
A、20
B、25
C、30
D、35
2、如果要使8×(□+7)=128,那么□里可以填( )。
A、10
B、9
C、8
D、7
3、下面( )是看到的。
A、
B、
C、
D、
4、花房里有24盆玫瑰花,郁金香的数量比玫瑰花的3倍多12盆。花房里有( )盆郁金香。
A、60
B、68
C、72
D、84
5、将一条长56分米的丝带,连续对折两次后,每段长( )分米。
A、12
B、14
C、16
D、28
6、科技小组有32个女同学,46个男同学,老师把这些同学平均分成3个讨论组,每个讨论组有( )个同学。
A、26
B、28
C、32
D、36
二、填空题。(共8小题)
7、把45个水晶梨平均分成3份,每份有( )个水晶梨。如果每9个水晶梨分成一份,可以分成( )份。
8、810除以9的商是( ),再加上164的和是( ),将它们列成综合算式是( )。
9、裁缝店要制作78件旗袍,分6天完成,平均每天制作( )件。
10、已知甲数是527,乙数比甲数小104,那么甲乙两数的和是( )。
11、三只青蛙4天一共吃了350只害虫,1只青蛙2天可以吃害虫( )只。
12、算式“500×□”中,要使积的末尾有3个0,□里面最小可以填( );要使2□00÷8=300,□里应该填( )。
13、茶具店有3个展示架,每个展示架有4层,每层摆放了8套茶具,茶具店里的一共摆放了( )套茶具。
14、有400道计算题,何炼已经做了120道,剩下的要分4天做完,何炼平均每天要做( )道计算题。
15、一件羽绒服的售价是520元,买一件羽绒服的钱可以买4条牛仔裤。一件羽绒服比一条牛仔裤贵( )元。
16、张亮一家三口去摘草莓,张亮摘了38个,爸爸摘的草莓个数比张亮多24个,妈妈摘的草莓个数比张亮的2倍少7个。爸爸摘了( )个草莓,妈妈摘了( )个草莓。
三、判断题,对的打√,错的打×。(共4小题)
17、观察左边这个物体,从右侧面看到的是。( )
18、24的3倍与3个24相加的和得数同样大。( )
19、一个数除以0,得数是0。( )
20、在没有括号的算式里,应该按从左往右的顺序来进行计算。( )
四、计算题。(共3小题)
21、直接写出得数。
22、列竖式计算。
(1)403×7= (2)180×5=
(3)321×6= (4)533×9=
23、脱式计算。
(1)(114+98)×4; (2)780-560÷8;
(3)229+120×2; (4)25×2×3;
(5)174+130×3; (6)900-45×3;
五、实际操作题。(共1小题)
24、观察下面的立体图形,从上面看到的分别是什么形状,请你用线连一连。
六、解决问题。(共4小题)
25、有一盒草莓糖,老师分给14个小朋友每人4颗,盒子里还剩下2颗草莓糖,这盒草莓糖一共有多少颗?
26、周末李洁盒妈妈去百货商店买家电。已知一个电磁炉的售价是208元,一个热水壶的售价比一个电磁炉便宜94元,一台暖风机的售价比一个电磁炉贵137元。
(1)一个热水壶的售价是多少元?
(2)妈妈要买一台暖风机、一个热水壶和一个电磁炉,一共需要付多少钱?
27、公园林荫大道的左右两侧一共种了46棵玉兰树,现在从右侧移植5棵到左侧后,林荫大道两侧的玉兰树就一样多了。公园林荫大道的右边原来种了多少棵玉兰树?
28、加工厂要加工一批零件,前3天加工了150个。
(1)前3天平均每天加工多少个零件?
(2)如果加工厂7天一共要加工430个零件,照这样的加工速度,他们能按时完成任务吗?
(3)如果加工厂想要按时完成任务,那么从第4天开始,他们平均每天要加工多少个零件?
【参考答案】
一、选择题。(共6小题)
1、C;
2、B;
3、D;
4、D;
5、B;
6、A;
二、填空题。(共8小题)
7、15;5;
8、;90;254;810÷9+164;
9、13;
10、950;
11、100;
12、2;4;
13、96
14、70;
15、390;
16、62;69;
三、判断题。(共4小题)
17、√; 18、√; 19、×; 20、×;
四、计算题。(共3小题)
21、直接写出得数。
400; 120; 490;
310; 0; 2400;
70; 5800; 32;
22、列竖式计算。(竖式略。)
(1)403×7=2821; (2)180×5=900;
(3)321×6=1926; (4)533×9=4797
23、脱式计算。
(1)(114+98)×4
=212×4
=848
(2)780-560÷8
=780-70
=710
(3)229+120×2
=229+240
=469
(4)25×2×3
=50×3
=150
(5)174+130×3
=174+390
=564
(6)900-45×3
=900-135
=765
五、实际操作题。(共1小题)
24、【解答】
六、解决问题。(共4小题)
25、【解答】
14×4+2
=56+2
=58(颗)
答:这盒草莓糖一共有58颗。
26、【解答】
(1)208-94=114(元)
答:一个热水壶的售价是114元。
(2)208+137=345(元)
208+114+345
=322+345
=667(元)
答:一共需要付667元。
27、【解答】
46÷2=23(棵)
23+5=28(棵)
答:右边原来种了28棵玉兰树。
28、【解答】
(1)150÷3=50(个)
答:前3天平均每天加工50个零件。
(2)50×7=350(个)
350<430
答:他们不能按时完成任务。
(3)(430-150)÷4
=280÷4
=70(个)
答:他们平均每天要加工70个零件。
题号
一
二
三
四
五
六
总分
得分
相关试卷
这是一份【期中检测】2023-2024学年北师大版二年级数学(上册)期中测试卷(含答案),共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,对的打√,错的打×,计算题,看图列式并计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份【期中检测】2023-2024学年北师大版四年级数学(上册)期中测试卷(含答案),共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,实际操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份【期中检测】2023-2024学年北师大版二年级数学(上册)期中测试卷(含答案),共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,对的打√,错的打×,计算题,看图列式并计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)