![福建省泉州市台投区2022-2023学年三年级下学期期中数学试卷第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14993553/0-1699955255436/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![福建省泉州市台投区2022-2023学年三年级下学期期中数学试卷第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14993553/0-1699955255485/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![福建省泉州市台投区2022-2023学年三年级下学期期中数学试卷第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14993553/0-1699955255514/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
福建省泉州市台投区2022-2023学年三年级下学期期中数学试卷
展开
这是一份福建省泉州市台投区2022-2023学年三年级下学期期中数学试卷,共17页。试卷主要包含了填一填,选一选,思考,算一算,解决问题,整百等内容,欢迎下载使用。
1.(3分)
2.(3分)下面各题得数接近400的有 这几个算式。
3.(3分)横线上最大能填几?
×5<22
7× <60
8× <43
4.(8分)按要求在□里填上合适的数。
(1)积是四位数:□8×24;
(2)商是三位数:□06÷3;
(3)商中间是0:;
(4)使商的末尾是0:
5.(2分)笑笑和妈妈去外婆家,买两张动车票一共用去84元。笑笑的动车票票价是妈妈的一半,笑笑的动车票票价是 元。
6.(2分)一个重546克,一个重 克。
二、选一选。选择正确答案的序号填在括号里。
7.(1分)□05÷6的商如果是两位数,那么□里最大可以填( )
A.3B.4C.5D.6
8.(1分)张老师买了9件同样的商品,付给售货员550元,找回了一点零钱。估一估,他买的是( )
A.61元B.38元C.97元D.52元
9.(1分)下面各题得数中,积比1800大一些,比3000小得多的是( )
A.32×6B.31×61C.48×59D.51×62
10.(1分)为防控疫情,张阿姨加班包装防疫中药包,每天可以包装984包,每8包装一袋,她一天包装的药可以包装成几袋?笑笑用竖式计算出了结果,竖式中的“16”表示( )
A.2袋药16包B.2袋药160包
C.20袋药160包D.8袋药16包
三、思考、操作与说理。
11.(4分)下面物体的运动是平移的画“√”,是旋转的画“O”。
12.(3分)哪些树叶通过平移可以和右边的树叶重合?把它们涂上颜色。
13.(4分)下面的英文字母,哪些可以看作轴对称图形,是轴对称图形的在图形下画“√”,不是轴对称图形的在下面画“O”。
14.(4分)找出有联系的条件,说说可以算出什么。
(1)4个班的同学去植树,每班分成6组,每组植5棵数。
根据 和 ,可以先算 。
(2)9头奶牛3天共可产奶540千克。
根据 和 ,可以先算 。
四、算一算。
15.(8分)直接写得数。
16.(4分)不列竖式计算,估一估,填一填;下面哪些算式的商是几十多(如50多),哪些是几百多(如500多)。
17.(19分)先估后算(竖式计算)。(带★的要写验算过程)
19×43=
65×21=
52×37=
946÷6=
460÷7=
★820÷4=
18.(4分)不计算,在每组算式中得数大的算式后面画“√”。
(1)16+64÷4
(16+64)÷4
(2)57×19+45
57×(19+45)
19.(6分)计算下面各题。
180÷5×4
224﹣124÷4
8×360÷9
20.(6分)看图列式计算。
五、解决问题。
21.(4分)130个盒子够装吗?
22.(4分)光明灯泡厂试验生产一种新型节能灯,第一批生产了850个,经检验,其中有10个不合格,将合格的节能灯每8个装一盒,需要多少个包装盒?
23.(4分)学校买81块地砖铺一个实验室,付出4000元,找回一些。估计一下,学校买的是哪种地砖?
24.(4分)商店进了20箱苹果,每箱15千克,每千克苹果8元。商店进这些苹果花了多少元?
2022-2023学年福建省泉州市台投区三年级(下)期中数学试卷
参考答案与试题解析
一、填一填。
1.(3分)
【分析】根据两位数乘两位数乘法的竖式计算方法进行解答即可。
【解答】解:
【点评】本题主要考查了两位数乘两位数乘法的运算,明确各步的意义是解答本题的关键。
2.(3分)下面各题得数接近400的有 ①②④ 这几个算式。
【分析】根据数的估算进行解答即可。
【解答】解:①22×18≈20×20=400
②835÷2≈800÷2=400
③196÷2≈200÷2=100
④39×11≈40×10=400
⑤612÷3≈600÷3=200
⑥43×19≈40×20=800
故答案为:①②④。
【点评】本题考查了数的估算,可以把数看作近似整十、整百、整千……的数进行估算。
3.(3分)横线上最大能填几?
4 ×5<22
7× 8 <60
8× 5 <43
【分析】根据1~9的乘法口诀直接进行填空即可。
【解答】解:4×5<22
7×8<60
8×5<43
故答案为:4;8;5。
【点评】本题主要考查了学生乘法口诀的熟练掌握情况,属于基础题,要牢记。
4.(8分)按要求在□里填上合适的数。
(1)积是四位数:□8×24;
(2)商是三位数:□06÷3;
(3)商中间是0:;
(4)使商的末尾是0:
【分析】(1)用最小的四位数除以24,使所填的数大于商即可。
(2)一位数除三位数,要使商是三位数,被除数的百位数字应大于或等于除数。
(3)一位数除三位数,商中间有0,需满足:被除数百位上的数字除以除数没余数;被除数十位数字小于除数。
(4)三位数除以3商末尾有0,需满足:被除数和除数的百位和十位数字的和是3的倍数,个位数字小于3。
【解答】解:(1)1000÷24≈41.7
所以□8×24的积是四位数,□里最小填4。所以可以填:4、5、6、7、8、9。
(2)□06÷3的商是三位数,□最小填3,可以填:3、4、5、6、7、8、9。
(3)商中间是0:,□里最大是4,所以可以填:0、1、2、3、4。
(4)使商的末尾是0:,被除数的百位数字可以是1、4、7,个位数字最大是2,可以填:0、1、2。
【点评】本题主要考查一位数除三位数的商的位数和商中间、末尾有0的条件的应用。
5.(2分)笑笑和妈妈去外婆家,买两张动车票一共用去84元。笑笑的动车票票价是妈妈的一半,笑笑的动车票票价是 28 元。
【分析】笑笑的动车票票价是妈妈的一半,则妈妈的动车票票价是笑笑的2倍,两张动车票一共用去84元是笑笑的(2+1)倍,用除法计算可得笑笑的动车票票价。
【解答】解:84÷(2+1)
=84÷3
=28(元)
答:笑笑的动车票票价是28元。
故答案为:28。
【点评】本题主要考查了和倍问题,关键是得出两张动车票一共用去84元是笑笑的(2+1)倍。
6.(2分)一个重546克,一个重 91 克。
【分析】用一个菠萝的质量除以3,即可求出一个苹果的质量,再乘2即可求出2个苹果的质量,即为4个桃的质量,用4个桃的质量除以4,即可求出一个桃的质量。
【解答】解:546÷3×2÷4
=182×2÷4
=364÷4
=91(克)
答:一个重91克。
故答案为:91。
【点评】本题考查等量代换的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
二、选一选。选择正确答案的序号填在括号里。
7.(1分)□05÷6的商如果是两位数,那么□里最大可以填( )
A.3B.4C.5D.6
【分析】三位数除以一位数,被除数百位上的数字和除数比较大小,如果比除数大或相等,商就是三位数,比除数小,商就是两位数。
【解答】解:□05÷6的商如果是两位数,则□<6,那么□里最大可以填5。
故选:C。
【点评】解答本题关键是熟练掌握三位数除以一位数的计算法则。
8.(1分)张老师买了9件同样的商品,付给售货员550元,找回了一点零钱。估一估,他买的是( )
A.61元B.38元C.97元D.52元
【分析】利用付给售货员的钱除以件数,计算时把总钱数估算成与它相近的数,且能被9整除的数即可。
【解答】解:550÷9≈540÷9=60(元)
根据题意,61与60接近且符合题意。
答:他买的是。
故选:A。
【点评】本题考查了整数估算的应用。
9.(1分)下面各题得数中,积比1800大一些,比3000小得多的是( )
A.32×6B.31×61C.48×59D.51×62
【分析】根据题意,分别求出各个选项的结果,再比较大小,然后再进一步解答.
【解答】解:A.32×6=192;
B.31×61=1891;
C.48×59=2832;
D.51×62=3162
积比1800大一些,比3000小得多的是1891。
故选:B。
【点评】此题关键是求出各个选项的积,然后再进一步解答。
10.(1分)为防控疫情,张阿姨加班包装防疫中药包,每天可以包装984包,每8包装一袋,她一天包装的药可以包装成几袋?笑笑用竖式计算出了结果,竖式中的“16”表示( )
A.2袋药16包B.2袋药160包
C.20袋药160包D.8袋药16包
【分析】商123中的数字“2”在十位,表示20,据此解答即可。
【解答】解:因为20×8=160,所以竖式中的“16”表示20袋药160包。
故选:C。
【点评】解答本题关键是熟练掌握三位数除以一位数的计算法则。
三、思考、操作与说理。
11.(4分)下面物体的运动是平移的画“√”,是旋转的画“O”。
【分析】平移:在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个方向作相同距离移动的图形运动。平移后图形的位置改变,形状、大小、方向不变。
旋转:在平面内,将一个图形绕一点按某个方向转动一定的角度,这样的运动叫做图形的旋转。这个定点叫做旋转中心,转动的角度叫做旋转角。旋转前后图形的位置和方向改变,形状、大小不变。
【解答】解:解答如下:
【点评】此题考查了平移与旋转的意义及在实际当中的运用。
12.(3分)哪些树叶通过平移可以和右边的树叶重合?把它们涂上颜色。
【分析】平移:在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个方向作相同距离移动的图形运动。平移后图形的位置改变,形状、大小、方向不变。
【解答】解:作图如下:
【点评】此题考查了平移的意义及在实际当中的运用。
13.(4分)下面的英文字母,哪些可以看作轴对称图形,是轴对称图形的在图形下画“√”,不是轴对称图形的在下面画“O”。
【分析】根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴;依次进行判断即可。
【解答】解:根据轴对称图形的意义可知:
【点评】此题考查了轴对称图形的意义,判断轴对称图形的关键是寻找对称轴,看图形对折后两部分是否完全重合。
14.(4分)找出有联系的条件,说说可以算出什么。
(1)4个班的同学去植树,每班分成6组,每组植5棵数。
根据 共有4个班 和 每班分成6组 ,可以先算 4个班一共有多少组 。
(2)9头奶牛3天共可产奶540千克。
根据 9头奶牛产奶3天 和 共产奶540千克 ,可以先算 9头奶牛一天产奶多少千克 。
【分析】根据题中的信息找出数量关系,进行解答即可。
【解答】解:(1)4个班的同学去植树,每班分成6组,每组植5棵数。
根据共有4个班和每班分成6组,可以先算4个班一共有多少组。
(2)9头奶牛3天共可产奶540千克。
根据9头奶牛产奶3天和共产奶540千克,可以先算9头奶牛一天产奶多少千克。
故答案为:共有4个班;每班分成6组;4个班一共有多少组。9头奶牛产奶3天;共产奶540千克;9头奶牛一天产奶多少千克。
【点评】本题考查理解题意,找出数量关系。
四、算一算。
15.(8分)直接写得数。
【分析】根据整数减法和乘除法的计算方法口算即可,要注意得数末尾0的个数。
【解答】解:
【点评】解答本题关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。
16.(4分)不列竖式计算,估一估,填一填;下面哪些算式的商是几十多(如50多),哪些是几百多(如500多)。
【分析】把算式中的整数估算成与它相近的几百几十的数或几十几的数,且可以被除数整除的数,据此解答。
【解答】解:94÷4≈80÷4=20
716÷3≈720÷3=240
85÷3≈81÷3=27
655÷8≈640÷8=80
故答案为:20多,200多,20多,80多。
【点评】本题考查了整数除法的估算方法。
17.(19分)先估后算(竖式计算)。(带★的要写验算过程)
19×43=
65×21=
52×37=
946÷6=
460÷7=
★820÷4=
【分析】根据两位数乘两位数法则及一位数除三位数法则列竖式计算,并将带★的算式进行验算。
【解答】解:19×43≈800
19×43=817
65×21≈1400
65×21=1365
52×37≈2000
52×37=1924
946÷6≈160
946÷6=157……4
460÷7≈70
460÷7=65……5
820÷4≈200
★820÷4=205
【点评】解答本题需熟练掌握两位数乘两位数法则、一位数除三位数法则、估算方法及验算方法,准确计算。
18.(4分)不计算,在每组算式中得数大的算式后面画“√”。
(1)16+64÷4
(16+64)÷4
(2)57×19+45
57×(19+45)
【分析】(1)(16+64)÷4可变形为:16÷4+64÷4,16>16÷4,所以16+64÷4>(16+64)÷4;
(2)根据乘法分配律可得:57×(19+45)=57×19+57×45,所以57×19+45<57×(19+45)。
【解答】解:(1)16+64÷4√
(16+64)÷4
(2)57×19+45
57×(19+45)√
【点评】解答本题要明确题干中各数的特点,再正确运用根据四则运算各部分间的关系即可解答。
19.(6分)计算下面各题。
180÷5×4
224﹣124÷4
8×360÷9
【分析】(1)按照从左到右的顺序计算;
(2)先算除法,再算减法;
(3)按照从左到右的顺序计算。
【解答】解:(1)180÷5×4
=36×4
=144
(2)224﹣124÷4
=224﹣31
=193
(3)8×360÷9
=2880÷9
=320
【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。
20.(6分)看图列式计算。
【分析】第一题,先用450除以3求出空一个大方框代表的钱数,然后再除以2即可解题;
第二题,先用600减去160求出剩下的总个数,然后把它平均分成4份,求一份是多少,用除法计算即可。
【解答】解:450÷3÷2
=150÷2
=75(元)
(600﹣160)÷4
=440÷4
=110(个)
【点评】本题考查了利用整数乘除混合运算解决问题,需准确理解题意。
五、解决问题。
21.(4分)130个盒子够装吗?
【分析】根据图意,先用乘法求出130个盒子装多少节电池,再与总个数548个比较即可票到。
【解答】解:130×4=520(个)
520个<548个
答:130个盒子不够装。
【点评】先求出130个盒子装多少节电池,是解答此题的关键。
22.(4分)光明灯泡厂试验生产一种新型节能灯,第一批生产了850个,经检验,其中有10个不合格,将合格的节能灯每8个装一盒,需要多少个包装盒?
【分析】先求出合格的新型节能灯个数,再依据除法的意义,用节能灯的总数除以每盒的个数,就是可以装的盒数.
【解答】解:(850﹣10)÷8
=840÷8
=105(个)
答:需要105个包装盒.
【点评】此题主要依据减法和除法的意义解决问题.
23.(4分)学校买81块地砖铺一个实验室,付出4000元,找回一些。估计一下,学校买的是哪种地砖?
【分析】分析题目,首先利用4000除以81,估算出地砖的单价,即可确定选用的地砖;接下来根据总价=数量×单价,列式计算,求出实际用的钱数;然后根据找回的钱数=付的钱数﹣实际用的钱数,列式计算,即可解答。
【解答】解:4000÷81≈50(元)
三种地砖,49比较接近50,所以买的是每块49元的地砖。
答:学校买的是每块49元的地砖。
81×49=3969(元)
4000﹣3969=31(元)
答:实际用了3969元,应找回31元。
【点评】掌握总价、数量、单价之间的关系是解答本题的关键。
24.(4分)商店进了20箱苹果,每箱15千克,每千克苹果8元。商店进这些苹果花了多少元?
【分析】用进来的箱数乘每箱的质量,再乘每千克的价钱,即可求出商店进这些苹果花了多少元。
【解答】解:20×15×8
=300×8
=2400(元)
答:商店进这些苹果花了2400元。
【点评】本题考查连乘的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
声明:试题解析著作权属所有,未经书面同意,不得复制发布日期:2023/11/14 15:04:02;用户:郑州一零七;邮箱:yilinqi@qq.cm;学号:50437994①22×18
②835÷2
③196÷2
④39×11
⑤612÷3
⑥43×19
13×70=
560÷7=
90﹣32=
120×5=
64÷4=
17×30=
810÷3=
604÷2=
94÷4
716÷3
85÷3
655÷8
①22×18
②835÷2
③196÷2
④39×11
⑤612÷3
⑥43×19
13×70=
560÷7=
90﹣32=
120×5=
64÷4=
17×30=
810÷3=
604÷2=
13×70=910
560÷7=80
90﹣32=58
120×5=600
64÷4=16
17×30=510
810÷3=270
604÷2=302
94÷4
716÷3
85÷3
655÷8
20多
200多
20多
80多
94÷4
716÷3
85÷3
655÷8
20多
200多
20多
80多
相关试卷
这是一份2022-2023学年福建省泉州市台投区一年级(下)期中数学试卷,共12页。试卷主要包含了填一填,连一连,圈一圈,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份福建省泉州市台投区2022-2023学年四年级下学期期中整理与练习数学试题,共7页。
这是一份2022-2023学年福建省泉州市台投区六年级(下)期中数学试卷,共16页。试卷主要包含了填一填,选一选,解方程,画一画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)