2023-2024学年山东省济宁市嘉祥县人教版五年级上册期中测试数学试卷(解析版)
展开1. 下列算式中乘积最小的是( )。
A. 0.35×2.8B. 3.5×0.28C. 0.35×0.28
【答案】C
【解析】
【分析】小数乘法的计算法则:小数乘法先按照整数乘法的计算方法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果小数的位数不够,需要在前面补0占位。据此先计算出各个选项,再比较即可。
【详解】A.0.35×2.8=0.98
B.3.5×0.28=0.98
C.0.35×0.28=0.098
0.98>0.098
乘积最小的是0.35×0.28。
故答案为:C
【点睛】本题考查了小数乘法的计算,掌握相应的计算方法是解答本题的关键。
2. 下列说法中,正确的有( )个。
①4.8除以一个小数,商可能大于被除数。
②用“四舍五入”法将2.995保留两位小数约是3.00。
③15.6÷6的商是循环小数。
④37.8÷1.25×8=37.8÷10。
A. 1B. 2C. 3D. 4
【答案】B
【解析】
【分析】①一个数(0除外)除以小于1的数,结果比原来的数大,据此举例判断即可;
②在求小数的近似数时,保留两位小数,看千分位上的数字是否满5,然后运用“四舍五入”法求得近似数即可;
③根据小数除法的计算方法,求出15.6÷6的商,再结合循环小数的定义判断即可;
④根据小数乘除法的计算方法,分别求出37.8÷1.25×8和37.8÷10的结果,再对比即可。
【详解】①如4.8÷0.2>4.8,此时的商大于被除数,原题干说法正确;更多免费优质滋元可 家 威杏 MXSJ663 ②用“四舍五入”法将2.995保留两位小数约是3.00,原题干说法正确;
③15.6÷6=2.6,2.6是有限小数,不是循环小数,原题干说法错误;
④37.8÷1.25×8
=30.24×8
=241.92
37.8÷10=3.78
241.92≠3.78
则原算式错误。
则正确的有①②共2个。
故答案为:B
3. 在平面图上,甲和乙(6,3)在同一行,和丙(5,8)在同一列,用数对表示甲是( )。
A. (6,5)B. (8,6)C. (5,3)
【答案】C
【解析】
【分析】根据用数对表示位置的方法,第一个数字表示列,第二个数字表示行,甲和乙(6,3)在同一行,则甲所在的行数是3,甲和丙(5,8)在同一列,则甲所在的列数为5,所以用数对表示甲是(5,3)。
【详解】由分析可知:
在平面图上,甲和乙(6,3)在同一行,和丙(5,8)在同一列,用数对表示甲是(5,3)。
故答案为:C
【点睛】本题考查用数对表示位置,明确用数对表示位置的方法是解题的关键。
4. 下列算式中,与9.6×100.1的结果不相等的是( )。
A. 9.6×100+9.6×0.1B. 9.6×(100+0.1)
C. (9+0.6)×100.1D. 9.6×10+9.6×0.1
【答案】D
【解析】
【分析】9.6×100.1,将100.1拆成(100+0.1),利用乘法分配律进行简算。再分别计算出各选项结果,选出与9.6×100.1的结果相等的即可。
【详解】9.6×100.1
=9.6×(100+0.1)
=9.6×100+9.6×0.1
=960+0.96
=960.96
A.9.6×100+9.6×0.1
=960+0.96
=960.96
B.9.6×(100+0.1)
=9.6×100+9.6×0.1
=960+0.96
=960.96
C.(9+0.6)×100.1
=9.6×100.1
=9.6×(100+0.1)
=9.6×100+9.6×0.1
=960+0.96
=960.96
D.9.6×10+9.6×0.1
=96+0.96
=96.96
与9.6×100.1的结果不相等的是9.6×10+9.6×0.1。
故答案为:D
【点睛】关键是灵活运用运算定律,明确整数乘法的运算定律同样适用于小数。
5. 四张卡片分别有数字,任意取其中两张求出它们的积。下面说法正确的是( )。
A. 积不可能小于0.5B. 积都大于7
C. 积小于1的可能性比大于1的可能性小D. 积有4种不同的结果
【答案】C
【解析】
【分析】任意抽取两张求出它们积,分别是:0.5×7=3.5,0.5×0.9=0.45,0.5×6=3,7×0.9=6.3,7×6=42,0.9×6=5.4,然后判断即可。
【详解】A.最小的两个数相乘,积最小,0.5×0.9=0.45,0.45<0.5,说法不符;
B.0.5×0.9=0.45,0.45<7,则积可能小于7,说法不符;
C.由分析可得共6种情况,其中1种小于1,5种大于1,则积小于1的可能性比大于1的可能性小,说法正确;
D.积共有6种不同的结果,说法不符。
故答案为:C
【点睛】此题考查小数乘法以及可能性的大小,数量多可能性就大,根据计算判断。
二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)。(共5分)
6. 在同一幅方格图上,点A(5,3)和点B(6,3)在同一行。( )
【答案】√
【解析】
【分析】用数对表示位置时,前一个数表示第几列,后一个数表示第几行;据此可知A点在第5列第3行,B点在第6列第3行,所以A点和B点在同一行。
【详解】根据分析可知,在同一幅方格图上,点A(5,3)和点B(6,3)在同一行。原题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题主要考查了用数对表示位置的方法。
7. 运用了乘法分配律。( )
【答案】√
【解析】
【分析】乘法分配律是指两个数的和或差与一个数相乘,可以把两个数分别与这个数相乘,再把两个积相加(或相减),结果不变。同时乘法分配律的逆运算也同样成立。据此可得出答案。
【详解】中可将7.8看作7.8×1,则式子中有相同的因数7.8,提取公因数运用乘法分配律得到,即。
故答案为:√
【点睛】本题主要考查的是小数乘法的分配律,解题的关键是熟练掌握乘法分配律的定义,进而加以运用得出答案。
8. 两个小数相乘,积一定小于其中任何一个因数。( )
【答案】×
【解析】
【分析】一个数(0除外)乘小于1的数,积小于这个数;一个数(0除外)乘大于1的数,积大于这个数;据此解答。
【详解】两个小数相乘,积可能小于其中一个因数,也可能大于其中一个因数;例如:
2.08×0.3>0.3
2.08×0.3<2.08
原题干说法错误。
故答案:×
【点睛】此题主要考查了判断因数与积之间大小关系的方法。
9. 林林抛一枚一元硬币,正面朝上与反面朝上的可能性相等。( )
【答案】√
【解析】
【分析】硬币共有两面,一面是正面,一面是反面,故抛到它们的可能性相等。
【详解】林林抛一枚一元硬币,正面朝上与反面朝上的可能性相等,所以原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】熟练判断事件的可能性是解答本题的关键。
10. 3.050505是循环小数,它的循环节是“05”。( )
【答案】×
【解析】
【分析】从小数点后某一位开始不断地重复出现的一个或一节数字的无限小数,叫做循环小数,据此判断即可。
【详解】由分析可知:
3.050505是有限小数,不是循环小数。所以原题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查循环小数,明确循环小数的定义是解题的关键。
三、认真填写。(共23分)
11. 5.45时=( )时( )分 5m215cm2=( )dm2
【答案】 ①. 5 ②. 27 ③. 500.15
【解析】
【分析】高级单位换低级单位乘进率,把5.45拆成5+0.45,再根据1时=60分,用0.45×60即可;低级单位换高级单位除以进率,根据1m2=100dm2,1dm2=100cm2,用5×100再加上15÷100即可。
【详解】5.45时=5时+0.45时=5时0.45×60分=5时27分
5m215cm2=5×100dm2+15÷100dm2=500dm2+0.15dm2=500.15dm2
12. 4.17×1.2的积是( )位小数,如果4.17扩大到原来的100倍,要使积不变,必须把1.2改为( )。
【答案】 ①. 三 ②. 0.012
【解析】
【分析】根据“积的小数位数等于所有因数的小数位数之和”可知:4.17×1.2中,位数相乘没有0,因数4.17是两位小数,因数1.2是一位小数,所以它们的积是三位小数。
积不变的规律:一个因数乘几,另一个因数除以一个相同的数(0除外),积不变。
根据积不变的规律可知,如果因数4.17扩大到原来的100倍,即4.17乘100,要使积不变,另一个因数1.2必须除以100,据此解答。
【详解】4.17×1.2的积是三位小数;
1.2÷100=0.012
如果4.17扩大到原来的100倍,要使积不变,必须把1.2改为0.012。
【点睛】本题考查积的小数位数与因数的小数位数的关系以及积不变的规律的运用。
13. 1.7÷1.8的商的小数部分的最高位是( )位,商用循环小数表示是( ),循环节是( ),保留三位小数是( )。
【答案】 ①. 十分 ②. ③. 4 ④. 0.944
【解析】
【分析】除数是小数的小数除法,先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用0补足);然后按除数是整数的小数除法进行计算。
除不尽时,如果是循环小数,商用循环小数表示;如果要求得数保留几位小数,要除到它的下一位,再用四舍五入的方法取商的近似数。
一个数的小数部分从某一位起,一个数字或几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫循环小数。一个循环小数的小数部分,依次不断重复出现的数字,就是这个循环小数的循环节。
循环小数的简写法是将第一个循环节以后的数字全部略去,而在第一个循环节首末两位上方各添一个小点。
【详解】1.7÷1.8=0.9444…=
1.7÷1.8≈0.944
1.7÷1.8的商的小数部分的最高位是十分位,商用循环小数表示是,循环节是4,保留三位小数是0.944。
【点睛】本题考查小数除法的计算、商用循环小数表示的方法以及商的近似数。
14. 在下面括号里填上“>”“<”或“=”。
5.76×0.99( )5.76 0.98×1.1( )0.98 7.26÷5.5( )7.26
【答案】 ①. < ②. > ③. <
【解析】
【分析】积和乘数的关系:一个数(0除外)乘一个大于1的数,积比原来的数大,乘一个小于1的数,积比原来的数小;
商和被除数的关系:一个数(0除外)除以一个大于1的数,商比被除数小,除以一个小于1(不为0)的数,商比被除数大。
【详解】0.99小于1,积比原来的数小;1.1大于1,积比原来的数大;5.5大于1,商比被除数小。
5.76×0.99<5.76;0.98×1.1>0.98;7.26÷5.5<7.26
15. 笑笑在教室里的座位是第2列第3行,他的位置用数对(2,3)表示,把他往正后方调一排,那么他现在的位置用数对表示是( )。
【答案】(2,4)
【解析】
【分析】数对中每个数字所代表的意义,在不同的题目中会有所不同,但在无特殊说明的情况下,数对中第一个数字表示列,第二个数字表示行。点前、后移动列不变,行数减、加移动的格数;左、右移动行不变,列数减加移动的格数。
【详解】根据数对表示位置可知:笑笑在教室里的座位是第2列第3行,他的位置用数对(2,3)表示,把他往正后方调一排,那么他现在的位置用数对表示是(2,4)。
【点睛】此题考查了学生对数对表示位置的熟练掌握程度。
16. 元旦联欢会上,五年级举行庆元旦抽签表演节目活动。
(1)从( )号箱子里既可能抽出唱歌签,也可能抽出跳舞签。
(2)从( )号箱子里抽到的一定是唱歌签。
(3)从( )号箱子里抽到跳舞签的可能性大些。
【答案】(1)②③ (2)①
(3)③
【解析】
【分析】①号箱只能抽到唱歌签;②号箱抽到唱歌和跳舞的可能性相同;③号箱中唱歌签比跳舞签要少,所以抽到的跳舞的可能性比唱歌的可能性大,据此解答。
【小问1详解】
从②③号箱子里既能抽到出唱歌签,也可能抽出跳舞签。
【小问2详解】
从①号箱子里抽到的一定是唱歌签。
【小问3详解】
从③号箱子里抽到跳舞签的可能性大些。
【点睛】本题考查可能性大小,根据各个箱子里的签进行解答。
17. 根据32×18=576,直接写出下列各题的得数。
3.2×18=( ) 0.32×0.18=( ) 57.6÷32=( )
【答案】 ①. 57.6 ②. 0.0576 ③. 1.8
【解析】
【分析】在小数乘法中,因数共有几位小数,则积就有几位小数;再根据商的变化规律,除数不变,被除数除以10,则商也除以10,据此解答即可。
【详解】因为32×18=576
3.2和18共有一位小数,则3.2×18=57.6;
0.32和0.18共有四位小数,则0.32×0.18=0.0576;
因为32×18=576,所以576÷32=18
32不变,576除以10变为57.6,则商也应除以10,18÷10=1.8,即57.6÷32=1.8。
18. 一个两位小数的近似值是30.5,那么这个两位小数最大是_________,最小是_________。
【答案】 ①. 30.54 ②. 30.45
【解析】
【分析】一个两位小数的近似值是30.5,共有四舍和五入两种情况,四舍符合的小数有:30.51、30.52、30.53、30.54;五入符合的小数有30.45、30.46、30.47、30.48、30.49,据此解答即可。
【详解】一个两位小数的近似值是30.5,那么这个两位小数最大是30.54,最小是30.45。
【点睛】熟练掌握求一个小数的近似数的方法并能灵活利用是解答本题的关键。
19. 做一种奶油蛋糕,每个要6.2克奶油,90克奶油最多可以做( )个这样的蛋糕,如果每4个蛋糕装一盒,这些蛋糕至少需要( )个盒子才能装完。
【答案】 ①. 14 ②. 4
【解析】
【分析】90包含几个6.2就能做几个蛋糕,用除法计算,结果应用去尾法取近似数,每4个蛋糕装一盒,用求出的蛋糕数除以4就是盒子数目,结果应用进一法取近似数,据此解答。
【详解】90÷6.2≈14(个)
14÷4≈4(个)
所以90克奶油最多可以做14个蛋糕,这些蛋糕至少需要4个盒子才能装完。
【点睛】现实生活中,解决求最多能做几个蛋糕,最多能买几本书等问题时,应采用“去尾法”;解决求至少需要几个盒子能装下,至少几辆车能运完等所需容器个数的问题,应采用“进一法”。
四、细心计算。(共36分)
20. 直接写得数。
2.5×40= 0÷25.6= 0.6×0.08= 1÷2.5= 10-0.9=
1.2×0.5= 3.9÷3= 0.125×8= 5.3+4.7= 4.8÷0.8=
【答案】100;0;0.048;0.4;9.1
0.6;1.3;1;10;6
【解析】
【详解】略
21. 笔算下面各题。(除不尽的保留两位小数,带★要验算)
2.64×45= 14.6÷3.4≈(保留两位小数) ★19.5÷7.5=
【答案】118.8;4.29;2.6
【解析】
【分析】小数乘小数的计算方法,先按照整数乘法的计算方法计算,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点;
小数除法计算方法:在计算除数是小数的除法时。根据商不变的性质,将除数和被除数同时扩大相同的倍数,转化成除数是整数的除法进行计算,利用“商×除数=被除数”验算即可;得数保留两位小数,看千分位上的数字是否满5,然后运用“四舍五入”法求得近似数即可。
【详解】2.64×45=118.8 14.6÷3.4≈4.29 ★19.5÷7.5=2.6
验算:
22. 脱式计算。(能简算的要简算)
4.86×9.6+4.86×0.4 3.78+2.2÷5 6.21÷1.25÷0.8
8.64÷(23.6-18.2) 4×0.8×12.5×2.5 3.6×201
【答案】48.6;4.22;6.21
1.6;100;723.6
【解析】
【分析】(1)运用乘法分配律进行计算即可;
(2)先算除法,再算加法即可;
(3)运用除法的性质进行计算即可;
(4)先算小括号里面的减法,再算括号外面的除法即可;
(5)运用乘法交换律和乘法结合律进行计算即可;
(6)把201拆成200+1,然后运用乘法分配律进行计算即可。
【详解】4.86×9.6+4.86×0.4
=4.86×(9.6+0.4)
=4.86×10
=48.6
3.78+2.2÷5
=3.78+0.44
=4.22
6.21÷1.25÷0.8
=6.21÷(1.25×0.8)
=6.21÷1
=6.21
8.64÷(23.6-18.2)
=8.64÷5.4
=1.6
4×0.8×12.5×2.5
=4×2.5×0.8×12.5
=(4×2.5)×(0.8×12.5)
=10×10
=100
3.6×201
=3.6×(200+1)
=3.6×200+3.6×1
=720+3.6
=723.6
23. 列式计算。
2.5与0.4的积,乘0.4除以2.5的商,积是多少?
【答案】0.16
【解析】
【分析】根据题目要求,先分别计算2.5×0.4的积和0.4÷2.5的商,再把两数相乘即可。
【详解】(2.5×0.4)×(0.4÷2.5)
=1×0.16
=0.16
2.5与0.4的积,乘0.4除以2.5的商,积是0.16。
24. 列式计算。
【答案】5.6元
【解析】
【分析】观察线段图可知,一共有52.9元,花了30.5元,用剩下的钱买了4个物品,求一个物品的价格,用52.9减去30.5即可得到剩下的钱数,再根据总价÷数量=单价,用剩下的钱数除以4即可求解。
【详解】(52.9-30.5)÷4
=22.4÷4
=5.6(元)
五、如图是某地部分区域的平面图,按要求完成下面各题。(共7分)
25. 如图是某地部分区域的平面图。
(1)超市在的位置,则学校在( )的位置,公园在( )的位置,动物园在( )的位置,博物馆在( )的位置。
(2)花店与超市在同一列,与剧院在同一行,则花店的位置用数对表示是( )。
(3)文具店在的位置,医院在的位置,请你在图中标出。
【答案】(1)(2,2);(3,7);(9,4);(10,7);
(2)(5,8);
(3)见详解
【解析】
【分析】(1)根据超市的位置为(5,3)可知:在用数对表示位置时表示列的数在前,表示行的数在后,结合图示找出学校、公园、动物园、博物馆的位置。
(2)花店与超市在同一列,与剧院在同一行,找出超市所在列,剧院所在行即可写出数对;
(3)根据表示列的数在前,表示行的数在后找出文具店、医院的位置即可。
【详解】(1)由分析可得:超市在位置,则学校在(2,2)的位置,公园在(3,7)的位置,动物园在(9,4)的位置,博物馆在(10,7)的位置。
(2)超市在第5列,剧院在第8行,花店与超市在同一列,与剧院在同一行,则花店的位置用数对表示是(5,8)。
(3)文具店在第4列第5行的位置,医院在第7列第4行的位置,画图如下:
【点睛】本题主要考查用数对表示位置及根据数对找位置。
六、解决问题。(共24分)
26. 电视机插头没有拔掉,在关机状态下每小时也要耗电0.008千瓦时。今天小明家的电源插头忘拔了,按1天12时计算,小明家今天会浪费多少千瓦时电?
【答案】0.096千瓦时
【解析】
【分析】根据题意,用电视机插头每小时的耗电量乘12,即可求出小明家12小时浪费的电量。
【详解】0.008×12=0.096(千瓦时)
答:明家今天会浪费0.096千瓦时电。
【点睛】本题考查小数乘法的意义及应用,掌握小数乘法的计算法则是解题的关键。
27. 某超市同一品牌的牙膏有两种规格,90克的每支10.8元,120克的每支13.2元,请你算一算,买哪种牙膏更合算?
【答案】120克
【解析】
【分析】根据题意,用价格除以每支牙膏的克数,求得每克牙膏是多少钱,再比较即可。
详解】10.8÷90=0.12(元)
13.2÷120=0.11(元)
0.11<0.12
买120克的牙膏更合算
答:买120克的牙膏更合算。
【点睛】本题考查了小数除法的应用。用总价除以数量等于单价是解答的关键。
28. 为了保护环境,节约能源,某运输公司开展了“节能减排”活动。经调查,该公司的4辆汽车一周(7天)节约汽油35.28升。该公司平均每辆汽车每天节约汽油多少升?
【答案】1.26升
【解析】
【分析】根据除法的意义,用35.28除以4即可得到1辆汽车7天节约汽油的升数,再除以7即可求出该公司平均每辆汽车每天节约汽油多少升。
【详解】35.28÷4÷7
=882÷7
=1.26(升)
答:该公司平均每辆汽车每天节约汽油1.26升。
29. 新华农场修一条长7.5千米的水渠,已经修了4天,每天修0.65千米,剩下的7天修完,剩下的平均每天修多少千米?
【答案】0.7千米
【解析】
【分析】根据“工作效率×工作时间=工作总量”即用0.65乘4计算出已经修了的工作量,进而用“工作总量-已修了的工作总量”求出剩下的工作总量,进而根据“剩下的工作总量÷工作时间=工作效率”进行解答即可。
【详解】(7.5-0.65×4)÷7
=(7.5-2.6)÷7
=4.9÷7
=0.7(千米)
答:剩下的平均每天修0.7千米。
30. 一个玩具厂做一个毛绒猴子原来需要3.8元的材料。后来改进技术,每个只需3.2元的材料,原来准备做160个毛绒猴子的材料,现在可以做多少个?
【答案】190个
【解析】
【分析】首先根据乘法的意义,用乘法求出原来做160个毛绒猴子的材料需要多少元,再根据“包含”除法的意义,用原来做160个毛绒猴子的材料需要的钱除以改进制作方法后每个需要材料的钱数即可。
【详解】3.8×160÷3.2
=608÷3.2
=190(个)
答:现在可以做190个。
【点睛】此题考查了小数乘除法。本题需抓住材料的总钱数不变来作答。
31. 李叔叔去停车场开车付费17.5元,已知停车场的收费标准是一小时内收7元;超过一小时,超过部分每小时收费3.5元,不满一小时按一小时计算,请你计算李叔叔最多停车多长时间。
【答案】4小时
【解析】
【分析】先理解收费的方法,在1小时之内收7元,超过1小时的部分按照每小时3.5元收取;用17.5元减去一小时的7元,再看剩下的钱数里有几个3.5元,就是剩下的钱能停的时间,再加上1小时就是全部的停车时间,列式解答即可。
【详解】(17.5-7)÷3.5+1
=10.5÷3.5+1
=3+1
=4(小时)
答:李叔叔最多停4小时。
【点睛】本题先要理解收费的办法,然后根据收费的办法来求停车的时间。
山东省济宁市嘉祥县2023-2024学年三年级下册期中数学试卷: 这是一份山东省济宁市嘉祥县2023-2024学年三年级下册期中数学试卷,共3页。
山东省济宁市嘉祥县2023-2024学年五年级下册期中数学试卷: 这是一份山东省济宁市嘉祥县2023-2024学年五年级下册期中数学试卷,共4页。
山东省济宁市嘉祥县2023-2024学年四年级下册期中数学试卷: 这是一份山东省济宁市嘉祥县2023-2024学年四年级下册期中数学试卷,共3页。