![广东省韶关市乳源瑶族自治县2023-2024学年三年级上学期期中数学试卷第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15033770/0-1701043531870/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![广东省韶关市乳源瑶族自治县2023-2024学年三年级上学期期中数学试卷第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15033770/0-1701043531896/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![广东省韶关市乳源瑶族自治县2023-2024学年三年级上学期期中数学试卷第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15033770/0-1701043531932/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
广东省韶关市乳源瑶族自治县2023-2024学年三年级上学期期中数学试卷
展开这是一份广东省韶关市乳源瑶族自治县2023-2024学年三年级上学期期中数学试卷,共14页。试卷主要包含了个小正方体等内容,欢迎下载使用。
1.(2分)比260多90的数是 ,632比453多 。
2.(1分)“六一”儿童节,同学们进行才艺表演,唱歌的同学站成6排,每排6人,跳舞的同学有18人,唱歌的同学比跳舞的同学多 人。
3.(1分)从不同角度看一个长方体,最多能看到 个面。
4.(3分)24的3倍是 , 是24的3倍,24是3的 倍。
5.(1分)妈妈带了400元去商店购物,一台电风扇215元,一个电吹风192元,妈妈带的钱 买这两样东西。(填“够”或“不够”)
6.(4分)根据如图,先计算填空,再列出综合算式。
综合算式:
7.(2分)妈妈想买如图两件衣服,一共需要 元。毛衣比风衣便宜 元。
8.(3分)妈妈花40元钱买了5千克苹果,求每千克苹果要多少钱?这道题要用到的数量关系是 ÷ = 。
二.选择题(共5小题,满分5分,每小题1分)
9.(1分)6×9÷6×9的结果是( )
A.1B.36C.81
10.(1分)如图,从左面看该立体图形,能看到( )个小正方体。
A.2B.3C.4D.5
11.(1分)计算“200﹣98”,下面4个同学采用了不同的方法,( )的方法正确。
A.只有笑笑和妙想
B.只有淘气和奇思
C.笑笑、淘气、奇思、妙想
12.(1分)下列算式中,商的末尾有0的是( )
A.630÷6B.570÷3C.200÷8
13.(1分)下面算式的得数大于400的是( )
A.325+75B.209+192C.608﹣300
三.判断题(共5小题,满分5分,每小题1分)
14.(1分)在□÷7+13=300这个算式中,□里应该填6000。
15.(1分)从正面,左面,上面看到都是的几何体是。
16.(1分)316+198=316+200﹣2=514。
17.(1分)18×500,积的末尾有两个0.
18.(1分)明明家的电表读数如表。(单位:千瓦时)。明明家8月用电数量是172千瓦时。
四.计算题(共3小题,满分31分)
19.(10分)直接写得数。
20.(12分)列竖式计算。(带*号的要验算)
21.(9分)计算下面各题。
937+63﹣8
395+72÷9
590﹣(271+169)
五.操作题(共2小题,满分5分)
22.(2分)有一排〇,露出的〇个数是总数的,请在长方形框里画出被遮住的〇。
23.(3分)想一想,连一连。
六.应用题(共7小题,满分37分)
24.(5分)周老师、李老师、王老师每人从粉笔盒里拿走7支粉笔后,盒里还剩下7支。盒里原来有多少支笔?
25.(5分)小明有34元钱,买一个文具用了10元,还剩下多少钱?如果用剩下的钱买8元一支的笔,可以买几支?
26.(5分)李奶奶家养了28只母鸡,12只公鸡,要关在8个笼子里,每个笼子平均关多少只鸡?
27.(5分)科技园内上午有游客894人,中午有267人离开,下午又来了406位游客。今天科技园内一共来了多少位游客?
28.(5分)有1000千克大米(如图)这两辆小货车一次能运多少千克?还剩多少千克大米没运完?
29.(6分)花园里有439盆菊花,月季花的盆数和菊花同样多,茉莉花比月季花少98盆。
(1)茉莉花有多少盆?
(2)三种花一共有多少盆?
30.(6分)夏明家新进了一批蔬菜。
(1)哪两种蔬菜的总质量是1吨?
(2)一辆载重为3吨的货车能一次装的下全部蔬菜吗?
2023-2024学年广东省韶关市乳源县三年级(上)期中数学试卷
参考答案与试题解析
一.填空题(共8小题,满分17分)
1.(2分)比260多90的数是 350 ,632比453多 179 。
【解答】解:260+90=350
632﹣453=179
答:比260多90的数是350,632比453多179。
故答案为:350;179。
2.(1分)“六一”儿童节,同学们进行才艺表演,唱歌的同学站成6排,每排6人,跳舞的同学有18人,唱歌的同学比跳舞的同学多 18 人。
【解答】解:6×6﹣18
=36﹣18
=18(人)
答:唱歌的同学比跳舞的同学多18人。
故答案为:18。
3.(1分)从不同角度看一个长方体,最多能看到 3 个面。
【解答】解:从不同角度看一个长方体,最多能看到3个面。
故答案为:3。
4.(3分)24的3倍是 72 , 72 是24的3倍,24是3的 8 倍。
【解答】解:24×3=72
24÷3=8
答:24的3倍是72,72是24的3倍,24是3的8倍。
故答案为:72;72;8。
5.(1分)妈妈带了400元去商店购物,一台电风扇215元,一个电吹风192元,妈妈带的钱 不够 买这两样东西。(填“够”或“不够”)
【解答】解:215+192=407(元)
407>400
答:妈妈带的钱不够买这两样东西。
故答案为:不够。
6.(4分)根据如图,先计算填空,再列出综合算式。
综合算式: 205×[(238+162)÷25]
【解答】解:解答如下:
综合算式:205×[(238+162)÷25]。
故答案为:400;16;3280;205×[(238+162)÷25]。
7.(2分)妈妈想买如图两件衣服,一共需要 485 元。毛衣比风衣便宜 209 元。
【解答】解:138+347=485(元)
347﹣138=209(元)
答:一共需要485元。毛衣比风衣便宜209元。
故答案为:485,209。
8.(3分)妈妈花40元钱买了5千克苹果,求每千克苹果要多少钱?这道题要用到的数量关系是 总价 ÷ 数量 = 单价 。
【解答】解:妈妈花40元钱买了5千克苹果,求每千克苹果要多少钱?这道题要用到的数量关系是总价÷数量=单价。
故答案为:总价,数量,单价。
二.选择题(共5小题,满分5分,每小题1分)
9.(1分)6×9÷6×9的结果是( )
A.1B.36C.81
【解答】解:6×9÷6×9
=54÷6×9
=9×9
=81
答:6×9÷6×9的结果是81。
故选:C。
10.(1分)如图,从左面看该立体图形,能看到( )个小正方体。
A.2B.3C.4D.5
【解答】解:从左面看该立体图形,能看到3个小正方体。
故选:B。
11.(1分)计算“200﹣98”,下面4个同学采用了不同的方法,( )的方法正确。
A.只有笑笑和妙想
B.只有淘气和奇思
C.笑笑、淘气、奇思、妙想
【解答】解:根据上面的分析,计算“200﹣98”,下面4个同学采用了不同的方法,四人的方法都正确。
故选:C。
12.(1分)下列算式中,商的末尾有0的是( )
A.630÷6B.570÷3C.200÷8
【解答】解:A:630÷6=105
商的末尾没有0;
B:570÷3=190
商的末尾有0;
C:200÷8=25
商的末尾没有0.
故选:B.
13.(1分)下面算式的得数大于400的是( )
A.325+75B.209+192C.608﹣300
【解答】解:A:325+75=400,不符合题意;
B:209+192=401,符合题意;
C:608﹣300=308,不符合题意。
故选:B。
三.判断题(共5小题,满分5分,每小题1分)
14.(1分)在□÷7+13=300这个算式中,□里应该填6000。 ×
【解答】解:□=(300﹣13)×7
=287×7
=2009
答:在□÷7+13=300这个算式中,□里应该填2009。所以原题说法错误。
故答案为:×。
15.(1分)从正面,左面,上面看到都是的几何体是。 √
【解答】解:从正面,左面,上面看到都是的几何体是。原题说法正确。
故答案为:√。
16.(1分)316+198=316+200﹣2=514。 √
【解答】解:316+198
=316+200﹣2
=516﹣2
=514
原题计算正确。
故答案为:√。
17.(1分)18×500,积的末尾有两个0. ×
【解答】解:在计算18×500时,可先计算18×5=90,然后再在90后边加上原来500后边的2个0,即为9000,即18×500的积的末尾有3个零.
所以原题说法错误;
故答案为:×.
18.(1分)明明家的电表读数如表。(单位:千瓦时)。明明家8月用电数量是172千瓦时。 √
【解答】解:497﹣325=172(千瓦时)
8月份用电量是172千瓦时,所以原题干说法正确。
故答案为:√。
四.计算题(共3小题,满分31分)
19.(10分)直接写得数。
【解答】解:
20.(12分)列竖式计算。(带*号的要验算)
【解答】解:175+62=237
804﹣546=258
700﹣573=127
*263+678=941
验算:
*604﹣298=306
验算:
*1000﹣599=401
验算:
21.(9分)计算下面各题。
937+63﹣8
395+72÷9
590﹣(271+169)
【解答】解:937+63﹣8
=1000﹣8
=992
395+72÷9
=395+8
=403
590﹣(271+169)
=590﹣440
=150
五.操作题(共2小题,满分5分)
22.(2分)有一排〇,露出的〇个数是总数的,请在长方形框里画出被遮住的〇。
【解答】解:4×3﹣3
=12﹣3
=9(个)
画图如下:
23.(3分)想一想,连一连。
【解答】解:如图:
六.应用题(共7小题,满分37分)
24.(5分)周老师、李老师、王老师每人从粉笔盒里拿走7支粉笔后,盒里还剩下7支。盒里原来有多少支笔?
【解答】解:7×3+7
=21+7
=28(支)
答:盒里原来有28支笔。
25.(5分)小明有34元钱,买一个文具用了10元,还剩下多少钱?如果用剩下的钱买8元一支的笔,可以买几支?
【解答】解:34﹣10=24(元)
24÷8=3(支)
答:剩下24元,可以买3支。
26.(5分)李奶奶家养了28只母鸡,12只公鸡,要关在8个笼子里,每个笼子平均关多少只鸡?
【解答】解:(28+12)÷8
=40÷8
=5(只)
答:每个笼子平均关5只鸡。
27.(5分)科技园内上午有游客894人,中午有267人离开,下午又来了406位游客。今天科技园内一共来了多少位游客?
【解答】解:894+406=1300(人)
答:今天科技园内一共来了1300位游客。
28.(5分)有1000千克大米(如图)这两辆小货车一次能运多少千克?还剩多少千克大米没运完?
【解答】解:580+380=930(千克)
1000﹣930=70(千克)
答:这两辆小货车一次能运930千克;还剩70千克大米没运完。
29.(6分)花园里有439盆菊花,月季花的盆数和菊花同样多,茉莉花比月季花少98盆。
(1)茉莉花有多少盆?
(2)三种花一共有多少盆?
【解答】解:(1)439﹣98=341(盆)
答:茉莉花有341盆。
(2)439+439+341
=878+341
=1219(盆)
答:三种花一共有1219盆。
30.(6分)夏明家新进了一批蔬菜。
(1)哪两种蔬菜的总质量是1吨?
(2)一辆载重为3吨的货车能一次装的下全部蔬菜吗?
【解答】解:(1)1吨=1000千克
300+700=1000(千克)
600+400=1000(千克)
答:青菜和辣椒总重量是1吨,扁豆和萝卜总重量是1吨。
(2)3吨=3000千克
400+700+200+300+600+500=2700(千克)
2700<3000
答:一辆载质量为3吨的货车能装得下全部蔬菜。
7月底
8月底
9月底
325
497
643
78×5=
350÷7=
30×7=
11×8=
540÷9=
60×3=
0÷8=
200×3=
450÷5=
23×3=
175+62=
804﹣546=
700﹣573=
*263+678=
*604﹣298=
*1000﹣599=
名称
萝卜
青菜
茄子
辣椒
扁豆
南瓜
质量/kg
400
700
200
300
600
500
7月底
8月底
9月底
325
497
643
78×5=
350÷7=
30×7=
11×8=
540÷9=
60×3=
0÷8=
200×3=
450÷5=
23×3=
78×5=390
350÷7=50
30×7=210
11×8=88
540÷9=60
60×3=180
0÷8=0
200×3=600
450÷5=90
23×3=69
175+62=
804﹣546=
700﹣573=
*263+678=
*604﹣298=
*1000﹣599=
名称
萝卜
青菜
茄子
辣椒
扁豆
南瓜
质量/kg
400
700
200
300
600
500
相关试卷
这是一份75,广东省韶关市浈江区2023-2024学年三年级上学期期末数学试卷,共12页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份广东省韶关市浈江区2023-2024学年三年级上学期期末数学试卷,共13页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份广东省韶关市武江区2023-2024学年三年级上学期期末数学试题,共2页。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)