湖北省知名中小学教联体联盟2023-2024学年五年级上学期期中数学试卷
展开1.(2分)已知a×b=345,因为b不变,给因数a乘2后,积变为( )
A.345B.690C.347
2.(2分)一个小数乘0.99,积一定( )
A.小于0.99B.大于0.99C.无法判断
3.(2分)下面与1.68÷2.4的结果相等的算式是( )
A.1.68÷24B.0.168÷0.24
C.16.8÷24
4.(2分)在计算6.7×10.1时,要使计算简便,应运用( )
A.乘法分配律B.乘法交换律
C.乘法结合律
5.(2分)计算小数除法,如果要求得数保留三位小数,计算时应算到小数点后面第( )位。
A.二B.三C.四
6.(2分)一个三位小数四舍五入后得到的数是7.32,这个三位小数最大是( )
A.7.329B.7.314C.7.324
7.(2分)一个算式中,两个因数都乘5,积( )
A.乘5B.乘10C.乘25D.不变
8.(2分)秋季是蟹肉最鲜嫩的季节,把76千克的螃蟹装在容量为2.8千克的蟹筐里,至少需要( )个这样的蟹筐.
A.25B.26C.27D.28
二、判断题(每空2分,共16分)
9.(2分)2.5÷0.7,商为3,余数等于5.
10.(2分)3.675675675是循环小数.
11.(2分)0.75扩大到原来的10倍等于750缩小到原来的.
12.(2分)一个数(零除外)乘小数,积不一定比这个数小.
13.(2分)把3.99×0.5的积精确到百分位是2.00。
14.(2分)8个0.01大于7个0.1.
15.(2分)4.4÷0.7=44÷7=6…2.
16.(2分)数对(6,7)与数对(7,6)表示的是同一位置
三、填空题(每空1分,共20分)
17.(1分)一个因数是4.67,另一个因数是2.3,它们的积是 。
18.(2分)根据28×2.5=70写出两道除法算式: 、 。
19.(2分)欢欢和乐乐在同一个班级,乐乐的座位在第3列第4行,用数对表示为( , );欢欢的座位在第6列第8行,用数对表示为( , )。
20.(2分)刘强在教室里的位置用数对表示是(4,1),表示坐在第4列、第1行的位置;王兵在教室里的位置用数对表示是(2,7),表示坐在第 列、第 行的位置.
21.(1分)4.9×12.5与125×0.49的计算结果 。(填“相等”或“不相等”)
22.(6分)在〇里填上“>”“<”或“=”。
23.(6分)把下面的算式转化成除数是整数的除法算式.
(1)4.96÷1.6= ÷16
(2)1.35÷0.15= ÷15
(3)2.7÷0.03= ÷
(4)6÷0.012= ÷ .
四、计算题(每题2分,共20分)
24.(12分)列竖式计算。
25.(8分)脱式计算。
4.62÷2.8﹣0.66
13.6×3﹣40.6÷2
13.65÷0.25÷4
1.92÷(22﹣21.7)
五、解决问题(每题4分,其中第二小题8分,共28分)
26.(4分)世界上最大的鸟是鸵鸟,体重达135千克;最小的鸟是蜂鸟,体重只有1.6克.鸵鸟的体重是蜂鸟的多少倍?
27.(8分)公园健身场是一个长方形,把健身场的长和宽分别缩小到原数的后,如图.
(1)请算出这个健身场的实际长和宽.
(2)它的实际占地面积是多少平方米?
28.(4分)100千克小麦可磨面粉70千克,平均每千克小麦可磨面粉多少千克?一吨小麦可磨面粉多少千克?
29.(4分)北湖小学图书室新购进童话书和故事书各150本.童话书每本16.8元,故事书每本13.2元.购进这些书一共需要多少钱?
30.(4分)美美服装厂购进300m布料,做一件上衣需要这种布料1.8m,50件上衣装一箱。这些布料最多能做多少件上衣?做成的上衣至少需要几个包装箱子来装?(按实际需要取近似数)
31.(4分)某市出租车起步价为7元(2千米以内),超过2千米,每千米2.6元,小雨乘出租车从家到外婆家共付车费17.4元,小雨家到外婆家有多少千米?
2023-2024学年湖北省知名中小学教联体联盟五年级(上)期中数学试卷
参考答案与试题解析
一、选择题(每空2分,共16分)
1.(2分)已知a×b=345,因为b不变,给因数a乘2后,积变为( )
A.345B.690C.347
【分析】根据积的变化规律:两数相乘,如果一个因数不变,另一个因数乘几,积也会随之乘相同的数;据此解答。
【解答】解:已知a×b=345,因为b不变,给因数a乘2后,积变为345×2=690。
故选:B。
【点评】此题主要考查积的变化规律的灵活应用。
2.(2分)一个小数乘0.99,积一定( )
A.小于0.99B.大于0.99C.无法判断
【分析】根据一个数(0除外)乘一个小于1的数,积小于这个数,乘大于1的数,积大于这个数;由此分析得出答案即可.
【解答】解:一个小数乘0.99,积可能等于0.99,也可能小于0.99,所以无法判断.
故选:C.
【点评】此题考查了不用计算判断因数与积之间大小关系的方法.
3.(2分)下面与1.68÷2.4的结果相等的算式是( )
A.1.68÷24B.0.168÷0.24
C.16.8÷24
【分析】商不变的规律:除法算式中,被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变,其中0.168是将1.68除以10,0.24是将2.4除以10,所以0.168÷0.24与1.68÷2.4的结果相等.
【解答】解:0.168是将1.68除以10,0.24是将2.4除以10,所以0.168÷0.24与1.68÷2.4的结果相等.
故选:B.
【点评】解答此题应明确:只有被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商才不变.
4.(2分)在计算6.7×10.1时,要使计算简便,应运用( )
A.乘法分配律B.乘法交换律
C.乘法结合律
【分析】计算6.7×10.1时,把10.1看成10+0.1,再按照乘法分配律进行计算,由此求解。
【解答】解:6.7×10.1
=6.7×(10+0.1)
=6.7×10+6.7×0.1
=67+0.67
=67.67,是运用了乘法分配律。
故选:A。
【点评】此题考查的目的是理解掌握乘法分配律的意义,牢记定律的内容是解答本题的关键。
5.(2分)计算小数除法,如果要求得数保留三位小数,计算时应算到小数点后面第( )位。
A.二B.三C.四
【分析】根据求小数的近似数的方法:保留3位小数,就得除到第4位,那就是万分位,然后进行四舍五入即可。
【解答】解:得数要求保留三位小数,计算时应算到小数点后面第四位。
故选:C。
【点评】利用“四舍五入”法求近似值时要计算到保留位数的下一位。
6.(2分)一个三位小数四舍五入后得到的数是7.32,这个三位小数最大是( )
A.7.329B.7.314C.7.324
【分析】要考虑7.32是一个三位数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的7.32最大是7.324,“五入”得到的7.32最小是7.315,由此解答问题即可。
【解答】解:一个三位小数四舍五入后得到的数是7.32,这个三位小数最大是7.324。
故选:C。
【点评】取一个小数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,根据题的要求灵活掌握解答方法。
7.(2分)一个算式中,两个因数都乘5,积( )
A.乘5B.乘10C.乘25D.不变
【分析】根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数扩大或缩小几倍(0除外),积也扩大或缩小相同的倍数;如果两个因数扩大相同的倍数(0除外),积扩大的倍数就等于两个因数扩大倍数的乘积;两个因数都缩小相同的倍数(0除外),积缩小的倍数等于两个因数缩小倍数的乘积;由此解答.
【解答】解:一个算式中,两个因数都乘5,积乘:5×5=25
故选:C.
【点评】此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用.
8.(2分)秋季是蟹肉最鲜嫩的季节,把76千克的螃蟹装在容量为2.8千克的蟹筐里,至少需要( )个这样的蟹筐.
A.25B.26C.27D.28
【分析】要求至少需要几个这样的蟹筐,根据题意,也就是求76里面有多少个2.8,根据除法的意义用除法解答即可.
【解答】解:76÷2.8≈28(个)
答:至少需要28个这样的蟹筐.
故选:D.
【点评】此题属于有余数的除法应用题,要注意联系生活实际,用进一法进行解答.
二、判断题(每空2分,共16分)
9.(2分)2.5÷0.7,商为3,余数等于5. ×
【分析】根据被除数=商×除数+余数,余数=被除数﹣除数×商,进行解答.
【解答】解:2.5﹣0.7×3
=2.5﹣2.1
=0.4
余数是0.4,不是5,原题说法错误.
故答案为:×.
【点评】小数里面的余数与整数不同,余数不能按照扩大或缩小后数来求解.
10.(2分)3.675675675是循环小数. ×
【分析】一个无限小数的小数部分有一个或几个依次不断重复出现的数字,这样的小数就叫做循环小数,据此分析判断.
【解答】解:3.675675675是有限小数,
所以3.675675675是循环小数的说法是错误的;
故答案为:×.
【点评】本题主要考查循环小数的意义,注意循环小数是无限小数.
11.(2分)0.75扩大到原来的10倍等于750缩小到原来的. √
【分析】根据小数点位置移动引起数的大小变化规律可知:0.75扩大到原来的10倍,要把0.75小数点向右移动一位是7.5,750缩小到原来的即把750小数点向左移动2位是7.5,所以,0.75扩大到原来的10倍等于750缩小到原来的.
【解答】解:0.75扩大到原来的10倍等于750缩小到原来的,故原题说法正确.
故答案为:√.
【点评】此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律:一个数的小数点向右(向左)移动一位、两位、三位…,这个数就比原来扩大(缩小)10倍、100倍、1000倍…,反之也成立.
12.(2分)一个数(零除外)乘小数,积不一定比这个数小. √
【分析】(1)一个非零数乘一个小于1的数,积小于这个数.(2)一个非零数乘一个等于1的数,积等于这个数.(3)一个非零数乘一个大于1的数,积大于这个数,所以一个数(零除外)乘小数,积不一定比这个数小,据此判断即可.
【解答】解:因为一个非零数乘一个等于1的数,积等于这个数;一个非零数乘一个大于1的数,积大于这个数,
所以一个数(零除外)乘小数,积不一定比这个数小,也可能等于或大于这个数,
所以题中说法正确.
故答案为:√.
【点评】解答此题的关键是要明确:(1)一个非零数乘一个小于1的数,积小于这个数.(2)一个非零数乘一个等于1的数,积等于这个数.(3)一个非零数乘一个大于1的数,积大于这个数.
13.(2分)把3.99×0.5的积精确到百分位是2.00。 √
【分析】根据小数乘法的运算法则计算出结果,精确到百分位看千分位上的数是几,,再根据“四舍五入”法进行保留即可。
【解答】解:3.99×0.5=1.995≈2.00
所以原题干说法正确。
故答案为:√。
【点评】本题主要考查了小数乘法的计算方法以及用“四舍五入”法求近似数的方法,注意计算的准确性。
14.(2分)8个0.01大于7个0.1. ×
【分析】首先根据小数的意义,分别求出8个0.01和7个0.1各是多少;然后根据小数大小比较的方法,判断出它们的大小关系即可.
【解答】解:8个0.01是0.08,7个0.1是0.7,
因为0.08<0.7,
所以8个0.01小于7个0.1.
故答案为:×.
【点评】此题主要考查了小数比较大小的方法的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是分别求出8个0.01和7个0.1各是多少.
15.(2分)4.4÷0.7=44÷7=6…2. ×
【分析】根据在有余数的除法里,“被除数和除数都缩小(或都扩大)相同的倍数(0除外),商不变,但余数也随着缩小(或扩大)相同的倍数”,据此解答即可.
【解答】解:4.4÷0.7=6…0.2
所以原题说法错误.
故答案为:×.
【点评】解答此题应明确:被除数和除数都缩小(或都扩大)相同的倍数(0除外),商不变,但余数也随着缩小(或扩大)相同的倍数.
16.(2分)数对(6,7)与数对(7,6)表示的是同一位置 ×
【分析】数对表示位置的方法是:第一个数字表示列,第二个数字表示行,由此即可判断.
【解答】解:根据数对表示位置的方法:(6,7)表示是第6列,第7行;
(7,6)表示是第7列第6行;
所以,数对(6,7)与数对(7,6)表示的是同一位置的说法是错误的.
故答案为:×.
【点评】本题主要考查了数对的意义,即第一个数表示列数,第二个数表示行数.
三、填空题(每空1分,共20分)
17.(1分)一个因数是4.67,另一个因数是2.3,它们的积是 10.741 。
【分析】直接计算求解即可。
【解答】解:4.67×2.3=10.741
故答案为:10.741。
【点评】本题主要查考了小数乘法的计算。
18.(2分)根据28×2.5=70写出两道除法算式: 70÷28=2.5 、 70÷2.5=28 。
【分析】由因数×因数=积,可得:“一个因数=积÷另一个因数”据此写成两个除法算式。
【解答】解:根据28×2.5=70写出两道除法算式:70÷28=2.5、70÷2.5=28。
故答案为:70÷28=2.5;70÷2.5=28。
【点评】解答此题应正确理解乘、除的互逆关系,能根据实例,进行灵活解答。
19.(2分)欢欢和乐乐在同一个班级,乐乐的座位在第3列第4行,用数对表示为( 3 , 4 );欢欢的座位在第6列第8行,用数对表示为( 6 , 8 )。
【分析】数对表示位置的方法是:第一个数字表示列,第二个数字表示行,据此即可解答问题。
【解答】解:欢欢和乐乐在同一个班级,乐乐的座位在第3列第4行,用数对表示为(3,4);欢欢的座位在第6列第8行,用数对表示为(6,8)。
故答案为:(3,4)(6,8)。
【点评】此题考查了数对表示位置的方法的灵活应用,即数对表示位置的方法是:第一个数字表示列,第二个数字表示行。
20.(2分)刘强在教室里的位置用数对表示是(4,1),表示坐在第4列、第1行的位置;王兵在教室里的位置用数对表示是(2,7),表示坐在第 2 列、第 7 行的位置.
【分析】由“刘强在教室里的位置用数对表示是(4,1),表示坐在第4列、第1行”可知,数对中第一个数字表示列,第二个数字表示行,据此即可根据王兵坐的位置确定他坐的列数与行数.
【解答】解:刘强在教室里的位置用数对表示是(4,1),表示坐在第4列、第1行的位置;王兵在教室里的位置用数对表示是(2,7),表示坐在第2列、第7行的位置.
故答案为:2,7.
【点评】此题是考查点与数对,关键根据用数对表示刘强坐的位置,确定数对中每个数字所表示的意义.
21.(1分)4.9×12.5与125×0.49的计算结果 相等 。(填“相等”或“不相等”)
【分析】如果一个因数乘或除以一个数(0除外),另一个因数除以或乘同一个数,则它们的积不变,据此判断。
【解答】解:4.9×12.5=(4.9÷10)×(12.5×10)=0.49×125=125×0.49
故答案为:相等。
【点评】此题考查积的变化规律的运用:一个因数除以10,另一个因数乘10,则积不变。
22.(6分)在〇里填上“>”“<”或“=”。
【分析】一个数乘10,相当于扩大到原来的10倍;
一个数(0除外)乘小于1的数,积小于这个数;
一个数(0除外)乘大于1的数,积大于这个数;
分别计算出算式的结果,再比较大小;0.21×5=1.05,0.25×1=0.25;
一个数(0除外)乘大于1的数,积大于这个数;
一个数(0除外)乘小于1的数,积小于这个数;据此解答。
【解答】解:
故答案为:=,<,>,>,>,<。
【点评】此题考查了判断因数与积之间、商与被除数之间大小关系的方法。
23.(6分)把下面的算式转化成除数是整数的除法算式.
(1)4.96÷1.6= 49.6 ÷16
(2)1.35÷0.15= 135 ÷15
(3)2.7÷0.03= 270 ÷ 3
(4)6÷0.012= 6000 ÷ 12 .
【分析】在除法算式中,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;据此解答即可.
【解答】解:根据商不变的性质可知,
(1)4.96÷1.6=49.6÷16
(2)1.35÷0.15=135÷15
(3)2.7÷0.03=270÷3
(4)6÷0.012=6000÷12.
故答案为:49.6,135,270,3,6000,12.
【点评】解答此题应明确:只有被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商才不变.
四、计算题(每题2分,共20分)
24.(12分)列竖式计算。
【分析】小数乘法法则:先把被乘数和乘数都看作整数,按照整数的乘法法则进行计算,求出整数乘法的积,然后,再看被乘数和乘数一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。如果小数的末尾出现0时,根据小数的基本性质,要把它去掉。
【解答】解:4.8×25=120
3.52×2.4=8.448
6.84×2.02=13.8168
3.8×2.9=11.02
1.36×2.5=3.4
0.32×0.07=0.0224
【点评】本题主要考查了小数乘法的竖式计算方法,注意计算的准确性。
25.(8分)脱式计算。
4.62÷2.8﹣0.66
13.6×3﹣40.6÷2
13.65÷0.25÷4
1.92÷(22﹣21.7)
【分析】(1)先算除法,再算减法即可;
(2)先算乘除法,再算减法即可;
(3)运用除法的性质进行计算即可;
(4)先算小括号里面的减法,再算除法即可。
【解答】解:(1)4.62÷2.8﹣0.66
=1.65﹣0.66
=0.99
(2)13.6×3﹣40.6÷2
=40.8﹣20.3
=20.5
(3)13.65÷0.25÷4
=13.65÷(0.25×4)
=13.65÷1
=13.65
(4)1.92÷(22﹣21.7)
=1.92÷0.3
=6.4
【点评】本题考查了四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律进行简便计算。
五、解决问题(每题4分,其中第二小题8分,共28分)
26.(4分)世界上最大的鸟是鸵鸟,体重达135千克;最小的鸟是蜂鸟,体重只有1.6克.鸵鸟的体重是蜂鸟的多少倍?
【分析】鸵鸟体重达135千克即135000克,蜂鸟体重只有1.6克,根据除法的意义,用鸵鸟的体重除以蜂鸟的体重即得鸵鸟的体重是蜂鸟的多少倍.
【解答】解:135千克=135000克,
135000÷1.6=84375倍,
答:鸵鸟的体重是蜂鸟的84375倍.
【点评】完成本题要注意单位的换算.
27.(8分)公园健身场是一个长方形,把健身场的长和宽分别缩小到原数的后,如图.
(1)请算出这个健身场的实际长和宽.
(2)它的实际占地面积是多少平方米?
【分析】(1)根据实际距离=图上距离÷比例尺,可代入数据分别求出实际的长和宽;
(2)用实际的长乘实际的宽可求出实际的占地面积.据此解答.
【解答】解:(1)0.5÷=50(米)
0.2=20(米)
答:这个健身场的实际长是50米,宽是20米.
(2)50×20=1000(平方米)
答:它的实际占地面积是1000平方米.
【点评】本题重点考查了学生对实际距离=图上距离÷比例尺和长方形面积公式的掌握.
28.(4分)100千克小麦可磨面粉70千克,平均每千克小麦可磨面粉多少千克?一吨小麦可磨面粉多少千克?
【分析】用面粉的总质量除以小麦的质量,即可求出平均每千克小麦可磨面粉多少千克;
先把1吨化成1000千克,然后乘上每千克小麦可磨面粉的质量即可求解.
【解答】解:70÷100=0.7(千克)
1吨=1000千克
0.7×1000=700(千克)
答:平均每千克小麦可磨面粉0.7千克,一吨小麦可磨面粉700千克.
【点评】解决本题关键是求出不变的量,即每千克小麦可磨面粉的质量,再进一步求解.
29.(4分)北湖小学图书室新购进童话书和故事书各150本.童话书每本16.8元,故事书每本13.2元.购进这些书一共需要多少钱?
【分析】首先把童话书和故事书的单价求和;然后根据总价=单价×数量,用每本童话书和故事书的总价乘以购买的数量,求出购进这些书一共需要多少钱即可.
【解答】解:(16.8+13.2)×150
=30×150
=4500(元)
答:购进这些书一共需要4500元.
【点评】此题主要考查了乘法、加法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.
30.(4分)美美服装厂购进300m布料,做一件上衣需要这种布料1.8m,50件上衣装一箱。这些布料最多能做多少件上衣?做成的上衣至少需要几个包装箱子来装?(按实际需要取近似数)
【分析】(1)根据题意,每件衣服用布料1.8米,那么用300米布可以做300÷1.8套;
(2)已知50件成人衣服装一箱,要求至少需要几个箱子来装,用这些布料做成的件数,除以每箱装的件数即可。
【解答】解:(1)300÷1.8≈166(套)
答:这些布料最多能做166件成人衣服。
(2)166÷50≈4(个)
答:做成的成人衣服至少需要4个箱子来装。
【点评】解答此题要注意,(1)运用了“去尾法”,(2)运用了“进一法”保留整数,这两种方法在什么情况下使用,应分清。
31.(4分)某市出租车起步价为7元(2千米以内),超过2千米,每千米2.6元,小雨乘出租车从家到外婆家共付车费17.4元,小雨家到外婆家有多少千米?
【分析】根据题意,可用17.4元减去起步价7元即可得到超过2千米以外的路程所花的钱数,然后再除以单价2.6元即可得到超过2千米以外的路程数,最后再加2即可得到答案。
【解答】解:(17.4﹣7)÷2.6+2
=10.4÷2.6+2
=4+2
=6(千米)
答:小雨家到外婆家有6千米。
【点评】此题主要考查的是分步收费的计算方法,关键先求出超过2米以外的路程所花的钱数和行驶的路程。
3.26×10〇32.6
3.2×0.99〇3.2
4.08×1.2〇4.08
0.21×5〇0.25×1
5.73×1.7〇5.73
0.53×6.9〇6.9
4.8×25=
3.52×2.4=
6.84×2.02=
3.8×2.9=
1.36×2.5=
0.32×0.07=
3.26×10〇32.6
3.2×0.99〇3.2
4.08×1.2〇4.08
0.21×5〇0.25×1
5.73×1.7〇5.73
0.53×6.9〇6.9
3.26×10=32.6
3.2×0.99<3.2
4.08×1.2>4.08
0.21×5>0.25×1
5.73×1.7>5.73
0.53×6.9<6.9
4.8×25=
3.52×2.4=
6.84×2.02=
3.8×2.9=
1.36×2.5=
0.32×0.07=
湖北省知名中小学教联体联盟2023-2024学年四年级上学期期中质量检测数学试题: 这是一份湖北省知名中小学教联体联盟2023-2024学年四年级上学期期中质量检测数学试题,共2页。
湖北省知名中小学教联体联盟2023-2024学年五年级上学期期中质量检测数学试题: 这是一份湖北省知名中小学教联体联盟2023-2024学年五年级上学期期中质量检测数学试题,共2页。
湖北省知名中小学教联体联盟2023-2024学年四年级上学期期中质量检测数学试题: 这是一份湖北省知名中小学教联体联盟2023-2024学年四年级上学期期中质量检测数学试题,共2页。