小学数学沪教版 (五四制)二年级下册解决问题授课课件ppt
展开复习一 乘减、乘加混合运算的运算顺序1.小胖、小丁丁、小亚、小巧4人一组玩“激流勇进”,小胖是组长, 负责买票。他口袋里有156元,买票后还剩多少元钱?
小胖、小丁丁、小亚、小巧4人一组玩“激流勇进”,小胖是组长,负责买票。他口袋里有156元,买票后还剩多少元钱?
答:买票后还剩132元钱。
4×6=24(元)156-24=132(元)
156-4×6=156-24=132(元)
2.小胖小组还走了“勇敢者之路”,小胖又买了4张票。小胖为两个游 戏项目一共付了多少元钱?
小胖小组还走了“勇敢者之路”,小胖又买了4张票。小胖为两个游戏项目一共付了多少元钱?
答:小胖为两个游戏项目一共付了52元钱。
4×7=28(元)24+28=52(元)
24+4×7=24+28=52(元)
复习二 除加、除减混合运算的运算顺序1.今天吃饭、玩“激流勇进”、走“勇敢者之路”每人已用了23元。他们4人再租一条船游翠湖1小时。算一算,到现在为止,每人总共要花多少元钱?
答:到现在为止,每人总共要花28元钱。
20÷4=5(元)23+5=28(元)
23+20÷4=23+5=28(元)
2.集合地点在出口处。为了准时赶到集合地点,他们4人决定 乘马车。小亚还剩下10元钱,够付她自己乘马车的钱吗?
答:够付她自己乘马车的钱。
24÷4=6(元)10-6=4(元)
10-24÷4=10-6=4(元)
在计算既有加减法又有除法的综合算式时,要先算除法,再算加减法。
1.用递等式计算。209-7×8 69+5×9 45+63÷7 125-54÷6
2.妈妈去超市购物。买了8瓶酸奶和4瓶果汁,一共花了多少元钱?
小学数学沪教版 (五四制)五年级下册小数的四则混合运算课文ppt课件: 这是一份小学数学沪教版 (五四制)五年级下册<a href="/sx/tb_c4010146_t3/?tag_id=26" target="_blank">小数的四则混合运算课文ppt课件</a>,共12页。PPT课件主要包含了直接写得数,测验卷题目讲解等内容,欢迎下载使用。
数学五年级下册小数的四则混合运算课文配套课件ppt: 这是一份数学五年级下册<a href="/sx/tb_c4010146_t3/?tag_id=26" target="_blank">小数的四则混合运算课文配套课件ppt</a>,共15页。PPT课件主要包含了9×102,6÷125,=4×4=16,÷025×4等内容,欢迎下载使用。
沪教版 (五四制)小数的四则混合运算教课内容课件ppt: 这是一份沪教版 (五四制)<a href="/sx/tb_c4010146_t3/?tag_id=26" target="_blank">小数的四则混合运算教课内容课件ppt</a>,共10页。PPT课件主要包含了商大于38,积小于38,14×36,5÷022,=14904等内容,欢迎下载使用。