![人教版数学二年级上期末测试卷201](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15047252/0-1701505037524/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版数学二年级上期末测试卷202](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15047252/0-1701505037614/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版数学二年级上期末测试卷203](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15047252/0-1701505037642/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
- 人教版数学二年级上期末测试卷1 试卷 0 次下载
- 人教版数学二年级上期末测试卷3 试卷 0 次下载
- 人教版数学二年级上期末测试卷4 试卷 0 次下载
- 人教版数学二年级上期末测试卷5 试卷 0 次下载
- 人教版数学二年级上期末测试卷6 试卷 0 次下载
人教版数学二年级上期末测试卷2
展开学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、填空题(20分)
1.妙妙买了一些糖,糖的块数比5个6多,比4个8少,她买了 块糖。
2.横线上最大能填几?
6× <50 ×7<38 17> ×4
3.比74少6的数是 , 比25多26。
4.下图是由 条线段围成的,有 个直角, 个钝角和 个锐角。
5.小亮早晚各喝一杯牛奶,一星期(7天)小明一共喝 杯牛奶。
6.8的乘法口诀中,每相邻两句口诀,它们的结果相差 。
7.买6支标价为8元的钢笔,全部用10元的现金付,至少要付 张。
8.有37颗糖果,至少拿走 颗糖果才能平均分给8个小朋友。
9.爸爸拍的是第 张照片,妈妈拍的是第 张照片,姐姐拍的是第 张照片,小强拍的是第 张照片。
10.用3、5和7组成两位数,每个两位数的十位数和个位数不能一样,能组成 个两位数。
二、单选题(10分)
1.下列说法中,错误的是( )。
A.一个直角和一个锐角一定能拼出一个钝角
B.正方形和长方形都有4个直角
C.两个锐角一定能拼出一个直角
D.3时整,钟面上时针和分针形成一个直角
2.与8×7+8得数相等的算式是( )。
A.8×8B.8×6+8C.8×8-8D.7×8-7
3.用1、2、0能摆成( )个不同的两位数。
A.2B.4C.6D.8
4.下图中纸条的长( )。
A.14厘米B.5毫米C.9厘米D.5厘米
5.以下不适合用“6×4”解题的是( )
A.有4列队伍,每列6位同学,一共有多少位同学?
B.小明在纸上画了6个正方形,这些正方形一共有多少个直角?
C.玩一次“投壶”游戏要6元钱,玩4次一共要多少元钱?
D.两条船,一条坐了6人,另一条坐了4人,一共坐了多少人?
三、判断题(10分)
1.钟表上分针走一圈就是1小时。( )
2.在乘法算式里,积比任何一个乘数都大。( )
3.分针从数字2走到数字6,经过的时间是4分钟.( )
4.根据“六六三十六”这句口诀只能写出一道乘法算式和一道除法算式。( )
5.一个角的两条边越长,角就越大。( )
四、计算题(26分)
1.口算(10分)
45-38= 4×7= 5×9= 4×4+18= 98-50-9=
70-33= 63+17= 58-9= 72-8+6= 9×3-12=
2.竖式计算。(8分)
(1)72+19=
(2)78-59=
(3)48+30-16=
(4)82-(54-18)=
3.看图列式计算。(8分)
(1)
(2)
五、解决问题(34分)
1.爸爸给玲玲买那本《淘气包马小跳》时,顺便给自己也买了3支签字笔。爸爸一共花了多少钱?
列式计算:
口答:爸爸一共花了( )钱。
2.天元超市迎新年特惠,安慕希牛奶原价一箱68元。现在买一箱安慕希牛奶要多少钱?
列式计算:
口答:现在买一箱牛奶要( )元。
3.水果店运进一些水果
(1)苹果、樱桃和橙子共多少箱?
(2)草莓比苹果和橙子的总数少12箱,草莓有多少箱?
4.妈妈明年多少岁了?
5.
(1)乐乐买2个杯子和一本笔记本,一共要多少钱?
(2)妈妈想买一个台灯和一只小熊,参加促销活动后要付多少钱?
(3)你还能提出其它数学问题并解答吗?
6.摘苹果。
(1)王涛比李欣多摘了多少个?
(2)周慧、刘浩和张凯三个人一共摘了多少个?
答案解析部分
一
1.【答案】31
2.【答案】8;5;4
3.【答案】68;51
4.【答案】4;2;1;1
5.【答案】14
6.【答案】8
7.【答案】5
8.【答案】5
9.【答案】④;③;②;①
10.【答案】6
二
1.【答案】C
2.【答案】A
3.【答案】B
4.【答案】D
5.【答案】D
三
1.【答案】正确
2.【答案】错误
3.【答案】错误
4.【答案】正确
5.【答案】错误
四
1.【答案】45-38=7 4×7=28 5×9=45 4×4+18=34 98-50-9=39
70-33=37 63+17=80 58-9=49 72-8+6=70 9×3-12=15
2.【答案】(1)72+19=91
(2)78-59=19
(3)48+30-16=62
(4)82-(54-18)=46
3.【答案】(1)6×7=42
7×6=42
(2)4×5+2=22
5×5-3=22
五
1.【答案】解:9×3+16
=27+16
=43(元)
答:爸爸一共花了43元。
2.【答案】解:68﹣5=63(元)
答:现在买一箱牛奶要63元。
3.【答案】(1)解:27+35+16
=62+16
=78(箱)
答:苹果、樱桃,橙子共78箱。
(2)解:27+16-12
=43-12
=31(箱)
答:草莓有31箱。
4.【答案】解:8×4+1
=32+1
=33(岁)
答:妈妈明年33岁。
5.【答案】(1)解:2×6+9=21(元)
答:一共要21元。
(2)解:58+23=81(元),可以参加满80减8元的活动,
81-8=73(元)
答:参加促销活动后要付73元。
(3)解:买一个杯子和一个笔记本一共多少钱?
6+9=15(元)
答:买一个杯子和一个笔记本一共15元。
6.【答案】(1)63-45=18(个)
答:王涛比李欣多摘了18个。
(2)28+30+39
=58+39
=97(个)
答:周慧、刘浩和张凯三个人一共摘了97个。题号
一
二
三
四
五
总分
得分
苹果
草莓
樱桃
橙子
27箱
?箱
35箱
16箱
我今年8岁啦,妈妈的岁数是我的4倍。
姓名
李欣
王涛
周慧
刘浩
张凯
摘的个数
45个
63个
28个
30个
39个
人教版数学二年级上期末测试卷2: 这是一份人教版数学二年级上期末测试卷2,共7页。试卷主要包含了填空题,单选题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
人教版二年级数学上册期末测试卷2: 这是一份人教版二年级数学上册期末测试卷2,共5页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,看图列式计算,连一连,画一画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
期末测试卷2 人教版数学二年级下册: 这是一份期末测试卷2 人教版数学二年级下册,共9页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,作图题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)