终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    8.3存零用钱(同步练习)三年级数学上册课后分层作业(北师大版)

    立即下载
    加入资料篮
    8.3存零用钱(同步练习)三年级数学上册课后分层作业(北师大版)第1页
    8.3存零用钱(同步练习)三年级数学上册课后分层作业(北师大版)第2页
    8.3存零用钱(同步练习)三年级数学上册课后分层作业(北师大版)第3页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师大版三年级上册3 存零用钱课后复习题

    展开

    这是一份北师大版三年级上册3 存零用钱课后复习题,共9页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。


    一、填空题
    1.0.6与0.4的差是( ),和是( )。
    2.在括号里填上合适的小数。
    6元8角=( )元 8元-5.3元=( )元
    3.比19.7少13.5的数是( ),2.26与0.72的和是( )。
    4.淘气存零用钱,1月份存了11.5元,2月份存了3.2元,淘气两个月一共存了( )元,淘气想买一个29.9元的书包送给灾区小朋友,他至少还要再存( )元。
    5.文具店的商品价格如下:
    钢笔每支12元 橡皮每块2.50元 笔记本每本3.60元
    3.60-2.50表示( ),12×3表示( )。
    买一本笔记本,付出10元,可以找回( )元。
    二、判断题
    6.笔算小数加、减时,一定要把末位对齐。( )
    7.两个一位小数相加,和一定是两位小数。( )
    8.4.6元再加上4个0.1元,就是5元。( )
    三、选择题
    9.妈妈要为奶奶买一双9.8元的袜子和一双81.5元的鞋子,她要带( )元才合适。
    A.80B.90C.100
    10.一支彩笔3.5元,一支铅笔1.2元,笑笑买这两支笔共用了( )元。
    A.4.7B.2.3C.3.7
    11.在一个减法算式中,被减数增加1.8,减数增加1.8,差( )。
    A.增加3.6B.减少3.6C.不变
    12.关于小数,下列说法正确的是( )。
    A.列竖式计算小数加、减法时,小数末尾要对齐。
    B.小数加法和整数加法一样,哪一位相加满“十”就要向前一位进“一”。
    C.小数的位数越多,小数越大。
    13.3张10元,1张5元,2张1元纸币和1枚5角硬币合起来是( )。
    A.35.7元B.37.05元C.37.5元
    四、计算
    14.用竖式计算下面各题。
    306×7= 243×4= 5.36+7.8= 20-16.47=
    五、解答题
    15.一瓶墨水的价格是4.6元,一支钢笔的价格比一瓶墨水贵8.9元,买一瓶墨水和一支钢笔一共需要多少钱?
    16.一盒牛奶的价格是2.8元,比一盒酸奶便宜1.3元,妈妈要买一盒牛奶和一盒酸奶,共需要多少元?
    17.妈妈带了20元钱,打算买一本6.7元的本子和一支13.8元的笔,够吗?如果不够,还差多少元?
    18.小明在网上买了两本书,优惠前后的价格如图所示,小明买这两本书一共优惠了多少钱?
    19.新华书店的橱窗里摆着3本亮亮最喜欢的书,标价为《漫画》每本22.6元,《生活百科》每本30.7元,《数学大世界》每本33.8元。最便宜的与最贵的相差多少元?
    20.快餐店。

    热狗5.6元 披萨18.2元 苹果汁3.8元
    买一份热狗和一盒苹果汁,一共需要多少元?
    一份比萨比一份热狗贵多少元?
    21.一个陶瓷杯11.20元,一个塑料杯8.10元,一个玻璃杯13.60元。如果每种杯子买一个,30元够吗?
    1. 0.2 1
    【分析】要求0.6与0.4的差,用0.6减去0.4。要求0.6与0.4的和,用0.6加上0.4。
    【详解】0.6-0.4=0.2
    0.6+0.4=1
    0.6与0.4的差是0.2,和是1。
    【分析】熟练掌握小数加减法的计算方法并正确计算是解决本题的关键。
    2. 6.8 2.7
    【分析】(1)1元等于10角,8角也就是元,小数表示为0.8元,所以6元8角小数表示为6.8元;(2)根据小数加、减法计算方法计算即可解答。
    【详解】6元8角=6.8元 8元-5.3元=2.7元
    【分析】本题主要考查学生对小数的意义和小数加减法知识的掌握。
    3. 6.2 2.98
    【分析】比19.7少13.5的数是多少,就是用19.7-13.5 ;2.26与0.72的和是多少,也就是用2.26+0.72,据此解答。
    【详解】根据分析得:19.7-13.5=6.2;
    2.26+0.72=2.98
    所以:比19.7少13.5的数是6.2,2.26与0.72的和是2.98。
    【分析】熟练掌握小数的计算方法是本题解答的关键。
    4. 14.7 15.2
    【分析】用11.5加上3.2即可求出淘气两个月一共存了多少元;用29.9减去淘气两个月一共存的金额即可求出他至少还要再存多少元。
    【详解】11.5+3.2=14.7(元)
    29.9-14.7=15.2(元)
    【分析】熟练掌握一位小数的加、减法计算是解答此题的关键。
    5. 一本笔记本比一块橡皮贵多少元 买3支钢笔应付多少元 6.40
    【分析】3.60元是一本笔记本的价钱,2.50元是一块橡皮的价钱,3.60-2.50一本笔记本比一块橡皮贵多少元。12元是一支钢笔的价钱,12×3表示买3支钢笔应付多少元。付出的钱减去一本笔记本的价钱,即可算出可以找回(10-3.60)元。
    【详解】10-3.60=6.40(元)
    钢笔每支12元 橡皮每块2.50元 笔记本每本3.60元
    3.60-2.50表示(一本笔记本比一块橡皮贵多少元),12×3表示(买3支钢笔应付多少元)。
    买一本笔记本,付出10元,可以找回(6.40)元。
    【分析】此题主要考查了小数加减法的实际应用,熟练掌握小数加减法的计算是解题关键。
    6.×
    【分析】计算小数加减法,先把各数的小数点对齐,再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
    【详解】计算小数加减法时要把小数点对齐。
    故答案为:×
    【分析】熟记小数加减法计算法则是解题关键。
    7.×
    【详解】两个一位小数相加,和可能是一位小数,例如:0.1+0.6=0.7、1.2+3.9=5.1;两个一位小数相加,和也可能是整数,例如:0.3+0.7=1、2.8+1.2=4。两个一位小数相加,和一定是两位小数的说法错误。
    故答案为:×
    8.√
    【分析】4个0.1元就是(0.1+0.1+0.1+0.1)元,再加上4.6元可以算出一共是(4.6+0.1+0.1+0.1+0.1)元。
    【详解】4.6+0.1+0.1+0.1+0.1
    =4.7+0.1+0.1+0.1
    =4.8+0.1+0.1
    =4.9+0.1
    =5(元)
    故答案为:
    【分析】熟练掌握小数的加法计算是解题关键。
    9.C
    【分析】用一双袜子的价钱加上一双鞋子的价钱,求出总钱数。要带比总钱数大一些的钱数比较合适。
    【详解】9.8+81.5=91.3(元)
    A.80<91.3
    B.90<91.3
    C.100>91.3
    她要带100元才合适。
    故答案为:C
    【分析】本题考查小数加法计算以及小数比较大小的方法,关键是明确要带的钱数应大于要花费的钱数。
    10.A
    【分析】用一支彩笔的价格+一支铅笔的价格,就是买这两支笔一共需要的金额。据此解答。
    【详解】3.5+1.2=4.7(元)
    故答案为:A。
    【分析】本题考查的是对小数加法计算方法的理解与掌握。
    11.C
    【分析】被减数和减数同时增加或减少相同的数量,则差不变。据此可知,被减数和减数同时增加1.8,差不变。
    【详解】被减数增加1.8,减数增加1.8,差不变。
    故答案为:C
    【分析】本题考查小数减法的计算以及差的变化规律,需熟练掌握。
    12.B
    【分析】根据小数加、减法与小数比较大小的原则解答本题即可
    【详解】A.列竖式计算小数加、减法时,小数点要对齐;举例:;故A说法错误;
    B.小数加法和整数加法一样,哪一位相加满“十”就要向前一位进“一”;故B说法正确;
    C.小数比较大小时,先比较整数部分,整数部分大小数就大;整数部分相同,比较十分位,十分位大小数就大;十分位相同,比较百分位大小数就大;故小数的位数越多,小数不一定越大;举例:1.6>1.55;故C说法错误;
    故选:B
    【分析】本题主要考查列竖式计算小数加、减法及小数的比较大小。
    13.C
    【分析】3张10元是30元,1张5元是5元,2张1元纸币是2元,1枚5角硬币是0.5元,将30元、5元、2元、0.5元相加即可。
    【详解】30+5+2+0.5
    =35+2+0.5
    =37+0.5
    =37.5(元)
    故答案为:C
    【分析】熟练掌握小数加法计算是解题关键。
    14.2142;972;13.16;3.53
    【分析】多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。
    小数加减法计算时,要先对齐小数点,也就是把相同数位对齐,再按照整数加减法的计算方法解答。
    【详解】306×7=2142 243×4=972

    5.36+7.8=13.16 20-16.47=3.53

    15.18.1元
    【分析】一瓶墨水的价格加上一支钢笔的价格比一瓶墨水贵的8.9元可以算出一支钢笔的价格是(4.6+8.9)元,一瓶墨水的价格加上一支钢笔的价格即可算出一共需要多少钱。
    【详解】4.6+8.9=13.5(元)
    13.5+4.6=18.1(元)
    答:买一瓶墨水和一支钢笔一共需要18.1元。
    【分析】此题考查的是小数加法的实际应用。
    16.6.9元
    【分析】用一盒牛奶的价格加上1.3元,求出一盒酸奶的价格。再用一盒牛奶的价格加上一盒酸奶的价格解答。
    【详解】2.8+1.3+2.8
    =4.1+2.8
    =6.9(元)
    答:共需要6.9元。
    【分析】本题考查小数加法的计算,关键是求出一盒酸奶的价格。
    17.不够,还差0.5元
    【分析】先计算两种文具的总价,再与20元进行比较。若不够,用两种文具的总价减去20元解答。
    【详解】6.7+13.8=20.5(元)
    20.5>20
    20.5-20=0.5(元)
    答:不够,还差0.5元。
    【分析】本题考查小数加减法的应用,要看清题目中的数据,注意计算准确性。
    18.9.5元
    【分析】将这两本书的原价相加,求出原来购买这两本书的钱数。将这两本书的现价相加,求出现在购买这两本书的钱数。再将所求两个钱数相减,求出优惠的钱数。
    【详解】(21.8+27.8)-(17.6+22.5)
    =49.6-40.1
    =9.5(元)
    答:小明买这两本书一共优惠了9.5元。
    【分析】本题考查小数加减法的实际应用,也可以先分别求出每本书优惠的钱数,再将两个优惠的钱数相加。
    19.11.2元
    【详解】33.8-22.6=11.2(元)
    20.(1)9.4元
    (2)12.6元
    【分析】(1)用热狗的单价加上苹果汁的单价即可解答;
    (2)用披萨的单价减去热狗的单价即可解答。
    【详解】(1)5.6+3.8=9.4(元)
    答:买一份热狗和一盒苹果汁一共需要9.4元。
    (2)18.2-5.6=12.6(元)
    答:一份比萨比一份热狗贵12.6元.
    【分析】熟练掌握小数加减法的计算方法是解答本题的关键。
    21.不够
    【分析】根据题意,用11.2加上8.1再加上13.6,求出每种杯子买一个,共需要多少钱,再与30元比较大小,据此解答。
    【详解】11.2+8.1+13.6
    =19.3+13.6
    =32.9(元)
    32.9元>30元
    答:30元不够。
    【分析】本题主要考查了一位小数的加法计算及应用,应熟练掌握计算的方法。

    相关试卷

    三年级上册3 存零用钱练习:

    这是一份三年级上册3 存零用钱练习,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学北师大版八 认识小数3 存零用钱一课一练:

    这是一份小学北师大版八 认识小数3 存零用钱一课一练,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北师大版三年级上册3 存零用钱课后复习题:

    这是一份小学数学北师大版三年级上册3 存零用钱课后复习题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map