![小升初模拟卷 (试题)-苏教版数学六年级下册第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15079873/0-1702447988245/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![小升初模拟卷 (试题)-苏教版数学六年级下册第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15079873/0-1702447988327/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![小升初模拟卷 (试题)-苏教版数学六年级下册第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15079873/0-1702447988353/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小升初模拟卷 (试题)-苏教版数学六年级下册
展开
这是一份小升初模拟卷 (试题)-苏教版数学六年级下册,共10页。试卷主要包含了填空,选择,计算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
一、填空。(每空2 分,共36 分)
1.eq \f(5,4)升=( )毫升 0.54 公顷=( )平方米
8 千克20 克=( )千克 1.2 时=( )时( )分
2.( )÷40 = 6∶( )= eq \f(3,5)=( )∶35 =( )%
3.海豹是生活在海洋中的哺乳动物, 它们一般靠肺呼吸, 所以必须经常不断地浮到海面呼吸空气。一只海豹6 时开始从海底经过9 分钟慢慢浮到海面,然后浮出海面呼吸2 分钟,最后经过9 分钟回到海底,这样有规律地进行这个过程。7 时整这只海豹在( )。(填“海底”或“海面”)
4.观察右图,将阴影部分的面积与整个图形的面积关系分别用分数乘法、最简整数比、百分数表示出来。
eq \f(3,5)×(——)=( )∶( )=( )%
5.商场正在进行打折促销活动,李阿姨花304 元买了一条原价为380 元的连衣裙。这条连衣裙是打( )折出售的。
6.如右图所示,在一个棱长为6 cm 的正方体内挖去一个最大的圆锥,剩下部分的体积是原正方体体积的( )%。(百分号前保留一位小数)
7.某场篮球比赛中使用的篮球场的长是28 米,宽是15 米,把这个篮球场画在一张图纸上,长是5.6 厘米,这张图纸的比例尺是( ),在这张图纸上,这个篮球场的面积是( )平方厘米。
二、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每小题2 分,共12 分)
1.圆锥的底面积和高都扩大到原来的3 倍,则体积扩大到原来的( )倍。
A.3 B.6 C.9 D.27
2.如右图,大圆的半径是小圆半径的3 倍,如果小圆沿着大圆的内侧滚一圈回到原位,它至少转了( )圈。
A.3 B.6 C.9 D.4
3.李老师出差去外地听课学习,他出差前在网上预订了一个房间,价格为240 元。到达后,发现同样的一个房间,在酒店内现付需要320 元,李老师通过网上预订比在酒店内现付节省了( )的钱。
A.20% B.25% C.33.3% D.40%
4.【新考法】框中的问题,还需要确定一个信息才能解决,下面四个选项中,( )不符合要求。
一条金属项链的成分是金、镍、铂,已知金的含量最多,占了6 克,这条项链的总质量是多少克?
A.镍的含量是金的eq \f(1,8)
B.金的含量占这条项链的 eq \f(3,4)
C.镍、铂的总含量是金的含量的eq \f(1,3)
D.金、镍、铂含量的比是3∶0.7∶0.3
5.【新考法】聪聪和天天分别将报告厅的平面图画了下来(如图)。如果天天是按1∶a的比例尺画的,则聪聪是按( )的比例尺画的。
A.1∶eq \f(1,9)a B.1 ∶eq \f(1,3)a
C.1∶3a D.1∶a
6.一个三角形的三个内角的度数比是2∶a∶5,当a 为( )时,它是一个直角三角形。
A.2 B.5 C.2 或5 D.3 或7
三、计算。(共12 分)
1.直接写出得数。(每小题1 分,共4 分)
20.4-0.7= 0.1+0.01=
0.65÷130%= 1.6×(1.6-1.6)÷1.6=
2.脱式计算。(能简算的要简算)(每小题2 分,共4 分)
eq \f(3,7)÷eq \f(5,6)+eq \f(4,7)×eq \f(6,5) 54.2-eq \f(2,9)9+4.8-1eq \f(7,9)
3.解方程。(每小题2 分,共4 分)
eq \f(1,2)∶x = eq \f(4,19) eq \f(6,7)x+4.8=720%
四、操作题。(共10 分)
下面每个小方格的边长都表示1 cm。
(1)画出长方形向右平移4 格后的图形。(2 分)
(2)画出原长方形绕点M 逆时针旋转90°后的图形,旋转后点P 的对应点的位置用数对表示是( , )。(3 分)
(3)直角三角形ABC 中最长边BC是圆的直径,O 是圆心,线段AO 与AC 的长度相等。∠ 1=( )°,点A在点O( )偏( )( )°方向( )cm 处。(5 分)
五、解决问题。(共30 分)
1.只列方程不计算。
(1)某公园的平面图是一个近似的梯形,它的占地面积大约是50 平方千米,上底约5.3千米,下底约8.4 千米。它的高约是多少千米?(3 分)
解:设它的高约是x 千米。
(2) 一个圆锥形沙堆的体积是 18.84 立方米,底面半径是2 米,这堆沙子的高是多少米?(3 分)
解:设这堆沙子的高是x 米。
2.李师傅为建筑公司运输 1200 块小型玻璃,并签了合同。合同上规定:每块玻璃运费2 元;如果运输过程中有损坏, 每损坏一块,除了扣除这块玻璃的运费外,还要赔偿25 元。李师傅把这1200 块玻璃运送到指定地点后,建筑公司按合同付给他2076 元。你知道运输过程中损坏了多少块玻璃吗?(8 分)
3. 【新题型】周末华华与梦梦、蓝蓝、同同三位小伙伴到书店买书,下面是她们四人的对话。
①华华:我买的书打九折出售,省了3 元钱。
②梦梦:我付的钱数是华华的50%。
③蓝蓝:我付的钱数是华华的 eq \f(1,3)。
④同同:梦梦付的钱数和我付的钱数的比是1∶3。
(1)要想知道同同买书花了多少钱,需要用到的信息是( )。(填序号)(3 分)
(2)请你根据所选择的信息计算出同同买书所花的钱数。(4 分)
4.【探究题】中国古代的计时工具有日晷、沙漏、漏刻等,聪聪制作了简易的滴水计时器(如图)。经过测量,上方漏斗形容器每分钟滴水80 滴(20 滴水约为1 毫升)。聪聪某日9:00 量得下方圆柱形容器中水面的高度为2 厘米。一段时间后再量,下方圆柱形容器中水面高度上升至6 厘米。请问此时大约是什么时间?(π 取近似值3)(9 分)
★ 附加题:天才的你,试一试。(10 分)
某公司推出一种宽带业务,其上网费用的计算方式如下。
方式一:包月,每月80 元;
方式二:每月上网时间x(小时)与上网费用y(元)的关系如下图;
方式三:以0 小时为起点,每小时收费1.6 元(不足1 小时按1 小时收费),月收费不超过120 元。
如果有一用户每月上网60 小时,那么选哪种方式上网每月费用最少?为多少元?
答案
一、1.1250 5400 8.02 1 12
2.24 10 21 60
3.海底 【点拨】由题意可知,这只海豹完成一次从海底到海面再回到海底的过程需要9+2 +9 = 20(分钟),从6 时到7 时正好经过60 分钟,60÷20 = 3(次),所以此时这只海豹在海底。
4. eq \f(1,2) 3 10 30
5.八
6.73.8 【点拨】6×6×6 -(6÷2)2×3.14×6×eq \f(1,3)=159.48(cm3),
159.48÷(6×6×6)≈ 73.8%。
7.1∶500 16.8
二、1.C 2.A 3.B 4.A 5.C 6.D
三、1.19.7 0.11 0.5 0
2. eq \f(3,7)÷eq \f(5,6)+eq \f(4,7)×eq \f(6,5) 54.2-eq \f(2,9)+ 4.8-1eq \f(7,9)
= eq \f(3,7)×eq \f(6,5)+eq \f(4,7)×eq \f(6,5) =(54.2+4.8)-(eq \f(2,9)+1eq \f(7,9))
=(eq \f(3,7)+eq \f(4,7))×eq \f(6,5) = 59-2
=eq \f(6,5) = 57
3.eq \f(1,2)∶ x =eq \f(4,19) eq \f(6,7)x+4.8= 720%
解: 4x = eq \f(1,2)×19 解:eq \f(6,7)x =2.4
x =eq \f(19,8) x = 2.8
四、(1)如下图。
(2)如上图。(3,3)
(3)30 北 东 30 3
五、1.(1)(5.3+8.4)x÷2 = 50
(2)eq \f(1,3)×3.14×22×x = 18.84
2.(1200×2-2076)÷(2+25)= 12(块)
答:运输过程中损坏了12 块玻璃。
【点拨】假设1200 块玻璃全部运到并完好无损,应得到运费
2×1200 = 2400(元),而实际上少得运费2400-2076 = 324(元),这说明运输过程中有玻璃损坏,每损坏一块,不但不给运费还要赔偿25 元,这样李师傅就少收入25+2 = 27(元),共少收入
324 元,所以损坏的玻璃的数量为324÷27 = 12(块)。
3.(1)①②④
(2)3÷(1-90%)×90% = 27(元)
27×50%×3 = 40.5(元)
答:同同买书花了40.5 元。
4.(20÷2)2×3×(6-2)= 1200(立方厘米)
1200 立方厘米= 1200 毫升
1200÷(80÷20)= 300(分钟)
300 分钟= 5 小时 9+5 = 14(时)
答:此时大约是14 时。
附加题:
方式一:80 元
方式二:(118-58)÷(100-50)= 1.2(元/ 时)
58 +(60-50)×1.2 = 70(元)
方式三:1.6×60 = 96(元)
70 < 80 < 96
答:选方式二上网每月费用最少,为70 元。
【点拨】观察题图发现,从0 小时到50 小时,费用均为58 元,说明50 小时以内(含50 小时)费用为58 元;超过50 小时的部分需要另行计费,上网时间为100-50 = 50(小时),费用为118-58= 60(元),每小时费用为60÷50 = 1.2(元),所以方式二中,60 小时的费用需分为前50 小时和超过50 小时的两部分计算。
相关试卷
这是一份小升初模拟卷(试题)-2023-2024学年苏教版数学六年级下册,共7页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小升初模拟卷(试题)-2023-2024学年苏教版数学六年级下册(1),共7页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小升初模拟卷(试题)-2023-2024学年苏教版数学六年级下册(4),共7页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)