|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    (期末典型真题)计算大综合-江苏省南京市2023-2024学年四年级上册数学期末真题精选(苏教版)
    立即下载
    加入资料篮
    (期末典型真题)计算大综合-江苏省南京市2023-2024学年四年级上册数学期末真题精选(苏教版)01
    (期末典型真题)计算大综合-江苏省南京市2023-2024学年四年级上册数学期末真题精选(苏教版)02
    (期末典型真题)计算大综合-江苏省南京市2023-2024学年四年级上册数学期末真题精选(苏教版)03
    还剩25页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    (期末典型真题)计算大综合-江苏省南京市2023-2024学年四年级上册数学期末真题精选(苏教版)

    展开
    这是一份(期末典型真题)计算大综合-江苏省南京市2023-2024学年四年级上册数学期末真题精选(苏教版),共28页。试卷主要包含了口算,竖式计算,脱式计算,图形计算等内容,欢迎下载使用。

    试卷说明:本试卷试题精选自江苏省南京市近两年四年级上学期期末真题试卷,难易度均衡,适合江苏省南京市及使用苏教版教材的四年级学生期末复习备考使用!
    一、口算
    1.直接写出得数.
    240÷6= 120÷30= 24×5= 360-360÷6=
    90÷18= 560÷70= 6×15= 312-55-45=
    2.直接写出得数.
    30×4-20= 45÷(10+5)=
    12×(20÷4)= 5×80÷40=
    100-69÷3= 720÷9÷4=
    3.直接写出得数.
    560÷7= 73-39= 14×50= 120×6= 45+55=
    80÷20= 50×60= 160÷4= 400×8= 900÷30=
    4.口算.
    420÷70= 178-108= 540÷90= 0÷34= 456×1=
    40×80= 342+48= 56÷8×2= 92-56= 12×3÷12×3=
    5.直接写出得数。
    200÷40= 80÷20= 3×600= 85÷5=
    360÷30= 720÷9= 92÷2= 24×5=
    6.直接写出得数。
    18×5= 26×3= 2×38= 70÷5=
    60÷12= 78÷26= 76÷2= 78÷3=
    76÷38= 360÷60= 25×4= 45×2=
    7.直接写出下面的结果。
    60÷20= 360÷40= 400÷80=
    720÷90= 100÷5= 450÷90=
    560÷70= 540÷60= 630÷70=
    8.直接写出得数.
    30×4-20= 45÷(10+5)=
    12×(20÷4)= 5×80÷40=
    100-69÷3= 720÷9÷4=
    9.直接写得数。
    160÷40= 76÷19= 200÷50= 900-300÷6=
    360-280= 210×4= 804÷4= 12×13÷12×13=
    10.直接写得数.
    320÷40= 480÷80= 360÷30= 240÷12=
    15×60= 630÷30= 24×5= 820÷41=
    11.直接写出得数.
    200÷40= 14×30= 84÷7= 520÷13=
    100﹣43= 270÷30= 18×5= 630÷70=
    68÷17= 24+86=
    12.直接写出得数.
    360÷6= 2400÷40= 25×4= 125×8=
    90÷18= 560÷70= 6×15= 320÷20=
    13.直接写得数。
    2×29= 450÷9= 24×5= 400÷50= 25×4÷25×4=
    320÷80= 4×700= 180÷30= 75÷5= 600÷4×5=
    14.直接写出得数。


    15.直接写出得数。



    二、竖式计算
    16.用竖式计算。(带※的要验算)
    546÷7= 805÷35= ※210÷53=
    17.用竖式计算,带※的要验算。

    18.用竖式计算下面各题,带☆的要验算。
    672÷24= 904÷18= 880÷40= ☆962÷43=
    19.用竖式计算,带☆的要验算。
    312÷26= 899÷29= 7900÷300= ☆720÷48=
    20.列竖式计算,带“☆”的要验算.
    481÷37= 890÷35= ☆315÷45=
    21.用竖式计算,带★的式子要验算。
    944÷59= 975÷24= ★403÷16=
    22.利用竖式计算下列各题:
    810÷45= 750÷37=
    23.用竖式计算,并验算.
    624÷20= 575÷13= 500÷25=
    700÷35= 480÷12= 5600÷40=
    24.用竖式计算。
    790÷26= 228÷57= 774÷43= 403÷67=
    25.竖式计算。
    200÷50= 810÷90= 540÷60=
    100÷10= 360÷12= 420÷70=
    800÷50= 900÷30= 140÷70=
    26.用竖式计算,带*的要验算。
    99÷20= 916÷80= *854÷61=
    254÷36= 358÷52= 598÷23=
    27.竖式计算(带★要求验算)
    679÷23 769÷66 ★991÷35
    414÷18= 486÷27= ★900÷75=
    28.竖式计算。
    168+28= 404÷23= 500÷40=
    29.列竖式计算。(带★号的要验算)
    604÷20= 684÷57=
    ★576÷71= ★482÷67=
    30.用竖式计算(带★的要验算,带☆的要用简便方法计算)。
    ★604÷21 648÷18 ☆780÷60
    三、脱式计算
    31.脱式计算。
    38×18÷(70-13) 100-90÷18×15
    (82-936÷78)×15 588÷(780-33×23)
    32.用你喜欢的方法计算.
    9000÷600 140÷35
    270÷(6×9) 420÷3÷7
    33.用简便的方法进行计算。
    700÷25 3000÷125 720÷18
    34.计算下面各题。
    (40+60×4)÷40 30×2-120÷60 72÷[960÷(245-165)]
    35.脱式计算
    (1)368+561+32+339 (2)25×(73×40)
    (3)101×637 (4)79×325+325×21
    (5)935﹣324﹣176 (6)360+360÷60×4
    (7)95×[364÷(473﹣460)] (8)720÷(61﹣49)×50
    36.脱式计算。
    400÷16×5 420+600÷25 47×26﹣249÷83
    576÷[128÷(101﹣99)] 912﹣874÷(28+10)
    37.递等式计算。
    15×(41-17)÷30 350÷7+24×3 960÷[(141-125)×5]
    [(218-198)×4]÷20 780+20×15-360 870÷3+32×16
    38.脱式计算。
    987÷47×15 800-600÷20
    (542-488)÷27 735÷15÷7
    39.用你喜欢的方法计算。
    84-80÷16×12 972÷(720-21×33)
    810÷15÷6 420÷[(205-198)×4]
    40.用简便方法计算.
    810÷5÷2 720÷(9×5)
    420÷35 630÷42
    41.用递等式计算
    2400÷30-18×2 178-(64+360÷60) (435+555)÷(75-45)
    504÷〔(205-198)×4〕 460÷23-18÷3 2030÷〔5×(16-9)〕
    42.计算下面各题。
    42×2-84÷7 720÷8×9 576÷(33+15)
    851÷[(27+84)÷3] 360÷(224÷56×18) 972÷(720-21×33)
    43.用递等式计算,能简算的要简算。


    44.列递等式计算,能简便计算的要简便计算.
    720÷16÷5
    800﹣400÷20
    210÷35
    四、图形计算
    45.将一张长方形纸折成下图,求∠1=?
    46.已知∠1=30°,∠2=40°,求∠3和∠4.
    47.如下图,直线m与直线n互相垂直,∠1=35°,求∠2的度数。
    48.将一张长方形的纸按照下图所示的方法折叠,你能算出∠1的度数吗?
    49.已知,分别求出、、的度数。
    50.如下图,两条直线相交形成四个角.请推理说明图中的∠1=∠3.
    51.下图是一张长方形纸折起来以后的图形.其中∠1=40°,你知道∠2是多少度吗?
    52.如图∠ABC=90°,∠2=2∠1,∠3=3∠1,求∠3=?
    53.如图,∠1=35°,求∠2和∠3的大小。
    54.如下图,已知∠1=125°,求∠2,∠3,∠4,∠5各是多少度.
    55.把一张长方形的纸按下图的方式折叠,已知∠1+∠2+∠3=220°,∠4=20°,求∠1、∠2,∠3,∠5各是多少度。
    56.如下图,已知∠1=40°,求∠2、∠3、 ∠4的度数。
    57.已知∠1=75°,求∠2、∠3、∠4的度数.
    58.如图,∠1=40°,∠2=70°,求∠4的度数。
    59.已知∠1=90°,∠2=45°,求∠3、∠4、∠5的度数。
    参考答案:
    1.40;4;120;300
    5;8;90;212
    2.100 3 60 10 77 20
    3.80;34;700;720;100;
    4;3000;40;3200;30
    4.6;70 ;6; 0 ;456
    3200; 390; 14 ;36; 9
    5.5;4;1800;17
    12;80;46;120

    6.90;78;76;14
    5;3;38;26
    2;6;100;90
    【分析】根据整数乘除法的计算方法进行计算即可。
    【详解】18×5=90 26×3=78 2×38=76 70÷5=14
    60÷12=5 78÷26=3 76÷2=38 78÷3=26
    76÷38=2 360÷60=6 25×4=100 45×2=90
    本题主要考查学生的基本计算能力,在平时的学习中要多锻炼,计算时要细心,看清数字。
    7.3;9;5
    8;20;5
    8;9;9
    8.100 3 60 10 77 20
    9.4;4;5;850;
    80;840;201;169
    10.8 6 12 20 900 21 120 20
    11.5;420;12;40;
    57;9;90;9;
    4;110
    12.360÷6=60 2400÷40=60 25×4=100 125×8=1000
    90÷18=5 560÷70=8 6×15=90 320÷20=16
    【详解】试题分析:本题根据整数乘法与除法的运算法则口算即可.
    解:
    360÷6=60 2400÷40=60 25×4=100 125×8=1000
    90÷18=5 560÷70=8 6×15=90 320÷20=16
    【点评】完成此类题目要注意分析式中数据,然后快速准确得出答案.
    13.58;50;120;8;16
    4;2800;6;15;750
    14.5;324;100;21;2400
    7;9;9;2;96
    15.5;70;1000;0
    3;2;1000;80
    16;1;300;200
    16.78;23;3……51
    【分析】据整数除法计算法则进行计算:从最高位除起,最高位不够除,就多看一位,直到够除为止;除到哪一位商就写到哪一位,每次除得的余数都要比除数小。验算:被除数=商×除数+余数。据此解答。
    【详解】546÷7=78 805÷35=23

    ※210÷53=3……51
    验算:
    17.12;8;13
    【分析】三位数除以两位数,从被除数的最高位起,先用除数试除被除数的前两位数,如果比除数小,再试除前三位数。除到被除数哪一位,就在那一位上面写上商,求出每一位的商,余下的数必须比除数小;没有余数的验算方法:商×除数=被除数。
    【详解】12 8 ※13
    验算:
    18.28;50……4;22;22……16
    【分析】除数是两位数的除法计算时,先看被除数的前两位,不够除时看前三位,除到哪一位商就写在哪一位上面。有余数的除法验算时,用商乘除数再加上余数,看是不是等于被除数。
    【详解】672÷24=28 904÷18=50……4

    880÷40=22 ☆962÷43=22……16 验算:43×22+16=962

    19.12;31;26……100;15
    【分析】除数是两位数的除法,从被除数的最高位除起,先试除被除数的前两位,前两位不够除就试除被除数的前三位,除到哪一位就把商写在哪一位,哪一位上不够商1就用0占位,每次除后余下的数要比除数小。除法验算方法是除数乘商看是否等于被除数。
    【详解】312÷26=12 899÷29=31 7900÷300=26……100

    720÷48=15
    验算:
    20.481÷37=13 890÷35=25……15 315÷45=7
    21.16;40……15;25……3
    【分析】除数是两位数的除法计算时,先看被除数的前两位,不够除时看前三位,除到哪一位商就写在哪一位上面,每次除后余下的数都要比除数小。
    有余数的除法验算时,用商乘除数再加上余数,看是不是等于被除数。
    【详解】944÷59=16 975÷24=40……15 ★403÷16=25……3
    验算:
    22.;
    【详解】依据整数除法的运算法则进行解答即可.
    23.31……4 44……3 20
    20 40 140
    【详解】624÷20=31……4 575÷13=44……3

    500÷25=20 700÷35=20

    480÷12=40 5600÷40=140

    24.30……10;4;18;6……1
    【分析】三位数除以两位数,被除数的前两位数大于或等于除数时,商的首位在十位上;被除数的前两位数小于除数时,商的首位在个位上。
    【详解】790÷26=30……10 228÷57=4 774÷43=18 403÷67=6……1

    25.4;9;9;
    10;30;6;
    16;30;2
    【分析】根据三位数除以两位数的计算方法直接列竖式计算即可。
    【详解】200÷50=4 810÷90=9 540÷60=9

    100÷10=10 360÷12=30 420÷70=6

    800÷50=16 900÷30=30 140÷70=2

    26.4……19;11……36;14
    7……2;6……46;26
    【分析】整数除法的计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面。如果哪一位上不够商1,要补“0”占位;每次除得的余数要小于除数。
    验算没有余数的除法,可用商×除数=被除数,或被除数÷商=除数进行验算。
    【详解】99÷20=4……19 916÷80=11……36 *854÷61=14
    验算:
    254÷36=7……2 358÷52=6……46 598÷23=26

    27.29.52 11.65 28.31 23 18 12
    28.196;17……13;12⋯⋯20
    【分析】计算整数加法要把相同数位对齐,从个位算起,哪一位上相加满十就向前一位进1。除数是两位数的除法,从被除数的最高位除起,先试除被除数的前两位,前两位不够除就试除被除数的前三位,除到哪一位就把商写在哪一位,哪一位上不够商1就用0占位,每次除后余下的数要比除数小。
    【详解】168+28=196 404÷23=17……13 500÷40=12⋯⋯20

    29.30……4;12
    8……8;7……13;
    【分析】除数是两位数的除法,先看被除数的前两位,前两位数不够除,看被除数的前三位数,除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商,求出每一位商,余下的数必须比除数小;有余数除法的验算方法是:被除数=除数×商+余数。
    【详解】604÷20=30……4 684÷57=12

    ★576÷71=8……8 ★482÷67=7……13
    验算: 验算:
    30.28……16;36;13
    【分析】除数是两位数的除法的笔算法则:从被除数的高位除起,先看被除数的前两位;如果前两位比除数小,就要看前三位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小。
    【详解】★604÷21=28……16 648÷18=36 ☆780÷60=13
    验算:
    31.12;25
    1050;28
    【分析】(1)先算乘法和减法,再算除法;(2)先算除法,再算乘法,最后算减法;
    (3)先算除法,再算减法,最后算乘法;(4)先乘法,再算减法,最后算除法。
    【详解】38×18÷(70-13)
    =684÷57
    =12
    100-90÷18×15
    =100-5×15
    =100-75
    =25
    (82-936÷78)×15
    =(82-12)×15
    =70×15
    =1050
    588÷(780-33×23)
    =588÷(780-759)
    =588÷21
    =28
    32.15;4
    5;20
    【详解】(1)9000÷600
    =(9000÷100)÷(600÷100)
    =90÷6
    =15;
    (2)140÷35
    =140÷7÷5
    =20÷5;
    =4;
    (3)270÷(6×9)
    =270÷6÷9
    =270÷9÷6
    =30÷6
    =5;
    (4)420÷3÷7
    =420÷(3×7)
    =420÷21
    =20.
    33.28;24;40
    【分析】(1)根据商不变规律进行简算;
    (2)根据商不变规律进行简算;
    (3)根据商不变规律进行简算。
    【详解】700÷25
    =(700×4)÷(25×4)
    =2800÷100
    =28
    3000÷125
    =(3000×8)÷(125×8)
    =24000÷1000
    =24
    720÷18
    =(720÷9)÷(18÷9)
    =80÷2
    =40
    34.7;58;6
    【分析】计算整数的混合运算时,同级运算,从左到右依次进行计算即可;既有加减,又有乘除的,先算乘除,再算加减;有括号的,先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外的。
    【详解】(1)(40+60×4)÷40
    =(40+240)÷40
    =280÷40
    =7
    (2)30×2-120÷60
    =60-2
    =58
    (3)72÷[960÷(245-165)]
    =72÷[960÷80]
    =72÷12
    =6
    35.(1)1300;(2)73000
    (3)64337;(4)32500
    (5)435;(6)384
    (7)2660;(8)3000
    【详解】(1)368+561+32+339
    =368+32+(561+339)
    =400+900
    =1300
    (2)25×(73×40)
    =25×40×73
    =1000×73
    =73000
    (3)101×637
    =(100+1)×637
    =100×637+1×637
    =63700+637
    =64337
    (4)79×325+325×21
    =325×(79+21)
    =325×100
    =32500
    (5)935﹣324﹣176
    =935﹣(324+176)
    =935﹣500
    =435
    (6)360+360÷60×4
    =360+6×4
    =360+24
    =384
    (7)95×[364÷(473﹣460)]
    =95×[364÷13]
    =95×28
    =2660
    (8)720÷(61﹣49)×50
    =720÷12×50
    =60×50
    =3000
    36.125;444;1219
    9;889
    【分析】四则混合运算的运算顺序:同级运算,从左往右依次进行计算;既有加减,又有乘除,先算乘除,再算加减;有括号,先算括号里面的,如果既有小括号又中括号的,先算小括号里面的,再算中括号里面的。
    【详解】400÷16×5
    =25×5
    =125
    420+600÷25
    =420+24
    =444
    47×26﹣249÷83
    =1222-3
    =1219
    576÷[128÷(101﹣99)]
    =576÷[128÷2]
    =576÷64
    =9
    912﹣874÷(28+10)
    =912-874÷38
    =912-23
    =889
    37.12;122;12
    4;720;802
    【分析】第1题,先算小括号里,再说括号外的乘法,最后算除法;
    第2题,先算除法、乘法,再算加法;
    第3、4题,先算小括号里,再算中括号里,最后算中括号外;
    第5题,先算乘法,再算加法,最后算减法;
    第6题,先算除法,再算乘法,最后算加法。
    【详解】15×(41-17)÷30
    =15×24÷30
    =360÷30
    =12
    350÷7+24×3
    =50+72
    =122
    960÷[(141-125)×5]
    =960÷[16×5]
    =960÷80
    =12
    [(218-198)×4]÷20
    =[20×4]÷20
    =80÷20
    =4
    780+20×15-360
    =780+300-360
    =1080-360
    =720
    870÷3+32×16
    =290+512
    =802
    38.315;770
    2;7
    【分析】(1)按照运算顺序先算除法再算乘法;
    (2)按照运算顺序先算除法再算减法;
    (3)按照运算顺序先算小括号里的减法再算括号外的除法;
    (4)按照运算顺序从左到右依次计算。
    【详解】987÷47×15
    =21×15
    =315
    800-600÷20
    =800-30
    =770
    (542-488)÷27
    =54÷27
    =2
    735÷15÷7
    =49÷7
    =7
    39.24;36
    9;15
    【分析】84-80÷16×12先算除法再算乘法,最后算减法;
    972÷(720-21×33)先算小括号里乘法,再算小括号里减法,最后算除法;
    810÷15÷6按照从左到右的顺序计算;
    420÷[(205-198)×4]先算小括号里减法,再算中括号里乘法,最后算除法。
    【详解】(1)84-80÷16×12
    =84-5×12
    =84-60
    =24
    (2)972÷(720-21×33)
    =972÷(720-693)
    =972÷27
    =36
    (3)810÷15÷6
    =54÷6
    =9
    (4)420÷[(205-198)×4]
    =420÷[7×4]
    =420÷28
    =15
    40.81 16 12 15
    41.44 108 33 18 14 58
    【详解】根据题意,混合运算,一般先算乘除,后算加减;如果有括号的,先算括号里面的,再按照先算乘除,后算加减的顺序进行计算;如果括号里既有加、减法,又有乘、除法,先算乘除,后算加减的顺序进行计算括号里面的.
    42.72;810;12
    23;5;36
    【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的;有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的。
    【详解】42×2-84÷7
    =84-12
    =72
    720÷8×9
    =90×9
    =810
    576÷(33+15)
    =576÷48
    =12
    851÷[(27+84)÷3]
    =851÷[111÷3]
    =851÷37
    =23
    360÷(224÷56×18)
    =360÷(4×18)
    =360÷72
    =5
    972÷(720-21×33)
    =972÷(720-693)
    =972÷27
    =36
    43.27;7;
    27;9
    【分析】第1题,先算除法再算乘法,最后算减法;第2题,根据除法的性质进行计算;第3题,先算括号里的乘法,再算括号里的减法,最后算括号外的除法;第4题,先算小括号里,再算中括号里,最后算括号外。
    【详解】
    =87-5×12
    =87-60
    =27
    =630÷(45×2)
    =630÷90
    =7

    =(645-510)÷5
    =135÷5
    =27

    =540÷60
    =9
    44.9
    780
    6
    【详解】(1)720÷16÷5
    =720÷(16×5)
    =720÷80
    =9
    (2)800﹣400÷20
    =800﹣20
    =780
    (3)210÷35
    =(210÷7)÷(35÷7)
    =30÷5
    =6
    45.12°
    【分析】如下图,通过观察可知∠2=84°,所以∠1等于180°减去∠2和84°,据此即可解答。
    【详解】∠1=180°-84°-∠2
    =96°-84°
    =12°
    46.110° 150°
    【详解】∠3=180°-∠1-∠2
    =180°-30°-40°
    =110°
    ∠4=180°-∠1
    =180°-30°
    =150°
    47.55°
    【分析】根据直线m与直线n互相垂直可得:∠1+∠2=90°,则用90°减去∠1的度数即可。
    【详解】∠1+∠2=90°
    ∠2=90°-∠1
    ∠2=90°-35°
    ∠2=55°
    48.25°
    【分析】图中∠1所在的位置有一个平角,180°减130°即可求出∠1与它左边的锐角的和,而由折叠可知∠1与它左边的锐角的角度是相等,所以再用所得差除以2即可求出∠1的度数。
    【详解】180°-130°=50°
    ∠1=50÷2=25°
    答:∠1的度数是25°。
    由折叠知道与∠1相等的角,再根据1平角=180°求出∠1与和它相等的角的和。
    49.∠2=130°;∠3=50°;∠4=40°
    【分析】∠2与∠1的和是180°,180°减∠1的度数即可求出∠2的度数;∠3与∠2的和是180°,180°减∠2即可求出∠3的度数。∠3与90°及∠4的度数和是180°,180°减∠3的度数,再减90°即可求得∠4的度数。
    【详解】∠2=180°-∠1=180°-50°=130°;
    ∠3=180°-∠2=180°-130°=50°;
    ∠4=180°-∠3-90°=180°-50°-90°=130°-90°=40°。
    50.∠1=∠3
    【分析】∠1和∠4组成平角,∠3和∠4也组成平角,∠4不变,那么∠1就和∠3相等。
    【详解】因为∠1+∠4=180°,∠3+∠4=180°,
    所以∠1=∠3
    51.70°
    【详解】从题图上可以看出∠2=∠3
    ∠1+∠2+∠3=180°
    ∠2=(180°-40°)÷2=70°
    52.45°
    【分析】根据题图可知,∠1+∠2+∠3=∠ABC=90°。∠2=2∠1,∠3=3∠1,则6∠1=90°,∠1=90°÷6。再用∠1的度数乘3,求出∠3的度数。
    【详解】90°÷(1+2+3)
    =90°÷6
    =15°
    15°×3=45°
    则∠3=45°。
    53.∠2=55°;∠3=145°
    【分析】由图意得出:∠1和∠3组成一个平角,所以∠3=180°-∠1;又因为∠1和∠2组成一个直角,∠2=90°-∠1;据此解答即可。
    【详解】∠3=180°-35°=145°
    ∠2=90°-35°=55°
    解决本题的关键是根据图意找出所有角之间的关系。
    54.∠2=55° ∠3=35° ∠4=55° ∠5=35°
    55.∠1=40°; ∠2=140°; ∠3=40°; ∠5=50°
    【分析】根据长方形的边所在的线是直线,则有∠2+∠3=180°,对顶角相等即∠1=∠3,与已知∠1+∠2+∠3=220°,即可求出∠1、∠2和∠3的度数;
    根据长方形的一个内角是90°,则2∠4+∠5=90°,又已知∠4=20°,带入即可求出∠5的度数;据此解答。
    【详解】因∠1+∠2+∠3=220°,∠2+∠3=180°
    ∠1=220°-180°=40°
    ∠3=∠1=40°
    ∠2=180°-40°=140°
    又因2∠4+∠5=90°,∠4=20°
    ∠5=90°-20°×2
    =90°-40°
    =50°
    56.140°;40°;140°
    【分析】∠4+∠1是平角,∠1+∠2是平角,∠2+∠3是平角,根据平角=180°,进行列式计算。
    【详解】∠2=180°-40°=140°
    ∠3=180°-140°=40°
    ∠4=180°-40°=140°
    本意的关键是找出4个角之间的联系,进行列式计算,注意平角=180°。
    57..∠2=180°-75°=105°
    ∠3=180°-105°=75°
    ∠4=180°-75°=105°
    58.110度
    【分析】根据三角形的内角和等于180度,可求出∠3的度数,即180-40-70=70度,在根据平角的定义可求∠4的度数,即180-70=110度,此题可解。关键是熟悉平角等于180度是解题的关键。
    【详解】∠3=180-70-40=70(度)
    ∠4=180-70=110(度)
    所以,∠4等于110度。
    59.∠3=45°
    ∠5=45°
    ∠4=135°
    【分析】根据题图可知,∠1、∠2和∠3组成一个平角,则∠3=180°-∠1-∠2。∠1、∠2和∠5组成一个平角,则∠5=180°-∠1-∠2。∠4和∠5组成一个平角,则∠4=180°-∠5。
    【详解】∠3=180°-∠1-∠2=180°-90°-45°=45°
    ∠5=180°-∠1-∠2=180°-90°-45°=45°
    ∠4=180°-∠5=180°-45°=135°
    相关试卷

    (期末典型真题)计算大综合-江苏省宿迁市2023-2024学年四年级上册数学期末真题精选(苏教版): 这是一份(期末典型真题)计算大综合-江苏省宿迁市2023-2024学年四年级上册数学期末真题精选(苏教版),共33页。试卷主要包含了直接写出得数,口算等内容,欢迎下载使用。

    (期末典型真题)综合计算-江苏省南京市2023-2024学年四年级上册数学期末真题精选(苏教版): 这是一份(期末典型真题)综合计算-江苏省南京市2023-2024学年四年级上册数学期末真题精选(苏教版),共29页。试卷主要包含了口算,竖式计算,脱式计算等内容,欢迎下载使用。

    (期末典型真题)脱式计算-江苏省南京市2023-2024学年四年级上册数学期末真题精选(苏教版): 这是一份(期末典型真题)脱式计算-江苏省南京市2023-2024学年四年级上册数学期末真题精选(苏教版),共46页。试卷主要包含了脱式计算,脱式计算,能简算的要简算.,用递等式计算,计算下面各题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map