2020-2021学年吉林省通化市柳河县四年级(下)期末数学试卷
展开1.(2分)截止2021年6月17日,我国累计确诊新冠肺炎116853人,改成用“万”作单位的数是 人,省略万位后面的尾数约是 万人。
2.(1分)一个数由5个1,9个0.1和8个0.01组成,这个数写作 。
3.(2分)把2.08的小数点向左移动一位是 ,再向右移动两位是 。
4.(2分)8个0.001是 ,5.6里面有 个0.1。
5.(1分)一个等腰三角形的一个底角是70°,它的顶角是 .
6.(1分)已知〇+△=□,则□﹣〇= 。
7.(4分)
8.(2分)把一个两位小数保留一位小数后是7.6,这个小数最小是 ,最大是 .
9.(3分)右面三个图形分别是从什么方向看到的?填一填。
10.(2分)新学期开学,学校门口停有自行车和三轮车共12辆,共有28个轮子,自行车有 辆,三轮车有 辆.
二、我当小裁判,对的画“√”,错的画“×”。(每小题2分,共10分)
11.(2分)(25×15)×4=25×4+15×4. .
12.(2分)小数末尾的0去掉,小数的大小不变.
13.(2分)8.32和4.23中的3都表示3个百分之一。
14.(2分)等腰三角形一定是锐角三角形. .
15.(2分)平移后的图形,形状和大小与平移前的图形完全一样。
三、想想、选选,把正确答案的序号填在括号里。(每小题2分,共10分)
16.(2分)大于0.3且小于0.5的一位小数有( )个.
A.1B.10C.无数个
17.(2分)三角形的内角和是180°,的内角和是( )
A.360°B.540°C.720°
18.(2分)算式a×b×c=a×(b×c),是运用了( )
A.乘法交换律B.乘法分配律
C.乘法结合律
19.(2分)在可以放大10倍的放大镜中看60度的角,你看到的角的度数是( )
A.600 度B.60度C.120度
20.(2分)第一小组学生称体重,最重的为45kg,最轻的为23kg。第一小组学生的平均体重可能是( )
A.47kgB.32kgC.22kg
四、计算题。(20分)
21.(2分)直接写出得数。
22.(18分)下面各题怎样简便就怎样计算。
五、画一画,填一填。(10分)
23.(6分)画出轴对称图形的另一半,再画出向右平移6格后的图形;画出下面三角形底边上的高。
24.(4分)看图回答问题。
(1)七月份四(1)班和四(2)分别回收了34个和32个塑料瓶,请将统计图补充完整。
(2)这四个月来,四 班回收的塑料瓶总数多,比另一个班多回收了 个塑料瓶。
(3)四(1)班平均每月回收 个塑料瓶。
六、解决问题。(30分)
25.(5分)一本笔记本的价格是7.85元,文具盒的价格比笔记本便宜2.9元,买一本笔记本和一个文具盒一共需要多少元?
26.(5分)王阿姨买了一件上衣和一条裤子(上衣和裤子的价钱如图所示),她付给售货员100元,应找回多少元钱?
27.(5分)王叔叔周日骑车旅行,上午骑行38.5千米,比下午多骑行2.65千米,王叔叔周日一共骑行了多少千米?
28.(5分)甲、乙、丙、丁四人期中考试数学平均成绩是89分,前三人的平均分是92分,那么丁的数学考了多少分?
29.(5分)六•一儿童节四年级(1)班买了53套班服,衣服58元一件,裤子42元一条,四年级(1)班买班服一共花了多少钱?
30.(5分)希望小学有12人参加植树活动,男生每人栽3棵,女生每人栽2棵,一共栽了32棵树,男生、女生各多少人?
31.附加题:如图是一个直角梯形,求角1的度数。
2020-2021学年吉林省通化市柳河县四年级(下)期末数学试卷
参考答案与试题解析
一、填空题。(每空1分,共20分)
1.【分析】改写成用“万”作单位的数,就是在万位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,再在数的末尾加上“万”字;省略“万”后面的尾数就是四舍五入到千位,即把万位后面的千位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“万”字。
【解答】解:116853=11.6853万
11.6853万≈12万,故省略万位后面的尾数约是12万人。
故答案为:11.6853万,12。
【点评】本题主要考查整数的改写和求近似数,注意改写和求近似数时要带计数单位。
2.【分析】小数的写法:写小数的时候,整数部分按照整数的写法来写(整数部分是零的写作“0”),小数点写在个位的右下角,小数部分顺次写出每一个数位上的数,据此写出。
【解答】解:一个数由5个1,9个0.1和8个0.01组成,这个数写作:5.98。
故答案为:5.98。
【点评】本题主要考查小数的写法,注意小数部分的写作方法。
3.【分析】根据小数点位置移动引起数的大小变化规律解答即可。
【解答】解:把2.08的小数点向左移动一位是0.208,再向右移动两位是20.8。
故答案为:0.208,20.8。
【点评】此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律:一个数的小数点向右移动一位、两位、三位……,这个数就扩大到原数10倍、100倍、1000倍……,反之也成立。
4.【分析】首先搞清这个数字在小数的什么数位上和这个数位的计数单位,它就表示有几个这样的计数单位;据此解答。
【解答】解:8个0.001是0.008,5.6里面有56个0.1。
故答案为:0.008,56。
【点评】此题考查小数中的数字所表示的意义:有几个计数单位。
5.【分析】等腰三角形的特征:两腰相等,两底角也相等;再根据三角形内角和是180°和一个底角是70°,先求得两个底角的度数和,进而求得它的顶角的度数.
【解答】解:它的两个底角的度数和:
70°×2=140°,
它的顶角的度数:
180°﹣140°=40°;
答:它的顶角是40°.
故答案为:40°.
【点评】此题根据等腰三角形的特征和三角形的内角和解答.
6.【分析】根据和﹣一个加数=另一个加数进行解答即可。
【解答】解:已知〇+△=□,则□﹣〇=△。
故答案为:△。
【点评】明确加法算式各部分之间的关系是解答本题的关键。
7.【分析】低级单位克化高级单位千克除以进率1000。
低级单位米化高级单位千米除以进率1000。
高级单位元化低级单位角乘进率10。
把70平方分米除以进率100化成0.7米,再加34平方米。
【解答】解;
故答案为:1.48,0.5,63,34.7。
【点评】单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率;由高级单位化低级单位乘进率,由低级单位化高级单位除以进率。
8.【分析】要考虑7.6是一个两位小数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的7.6最大是7.64,“五入”得到的7.6最小是7.55,由此解答问题即可。
【解答】解:“五入”得到的7.6最小是7.55;“四舍”得到的7.6最大是7.64。
故答案为:7.55,7.64。
【点评】取一个数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,根据题的要求灵活掌握解答方法。
9.【分析】从上面观察所给几何体,看到两行小正方形,上面2个,下面1个,左齐;从前面看到“田”字型的4个小正方形;从右面看到两行,上面1个,下面2个,右齐。
【解答】解:
【点评】本题是考查从不同方向观察物体和几何图形,关键是培养学生的观察能力。
10.【分析】假设全是三轮车,则一共有轮子3×12=36个,这比已知的28个轮子多出了36﹣28=8个,因为1辆三轮车比1辆自行车多3﹣2=1个轮子,由此即可求出自行车有8辆,12﹣8=4,所以三轮车有4辆.
【解答】解:假设全是三轮车,则自行车有:
(3×12﹣28)÷(3﹣2)
=8÷1
=8(辆)
则三轮车有12﹣8=4(辆)
答:自行车有8辆,三轮车有4辆,
故答案为:8,4.
【点评】此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法,也可以用方程进行解答.
二、我当小裁判,对的画“√”,错的画“×”。(每小题2分,共10分)
11.【分析】(25×15)×4为一个连乘算式,不适用乘法分配律计算,适用乘法交换律计算.
【解答】解:(25×15)×4
=(25×4)×15
=100×15
=1500
则(25×15)×4=25×4+15×4是错误的.
故答案为:×.
【点评】完成此类题目要注意分析题目中数据及运算符号,选择合适的运算定律计算.
12.【分析】根据小数的性质:在小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变,这叫做小数的性质.
【解答】解:小数末尾的0去掉,小数的大小不变;
故答案为:√.
【点评】此题考查的目的是使学生理解掌握小数的性质.
13.【分析】8.32的3在十分位,表示3个十分之一,4.23的3在百分位,表示3个百分之一。
【解答】解:8.32的3在十分位,表示3个十分之一,所以这个说法是错误的。
故答案为:×。
【点评】本题考查小数的意义,根据小数各位上数表示的意义解决问题。
14.【分析】有两边相等的三角形是等腰三角形,相等的两个边称为这个三角形的腰;在等腰三角形中,两个底角相等.所以在等腰三角形中,除两个底角外的角的度数既可以是锐角,也可以是直角或钝角,则等腰三角形既可以是锐角三角形,也可以是直角三角形或钝角三角形.
【解答】解:不一定,比如120度,30度,30度,是等腰三角形,但同时是钝角三角形;
90度,45度,45度,是等腰三角形,同时也是直角三角形;
故答案为:×.
【点评】此题主要考查等腰三角形的定义.
15.【分析】把一个图形整体沿某一方向移动一定的距离,图形的这种移动,叫做平移,平移后图形的位置改变,形状、大小不变,据此判断。
【解答】解:平移后的图形,形状和大小与平移前的图形完全一样,说法正确。
故答案为:√。
【点评】本题主要考查平移的意义,在实际当中的运用。
三、想想、选选,把正确答案的序号填在括号里。(每小题2分,共10分)
16.【分析】由题意可知题干中限制了小数的位数,在0.3和0.5之间一位小数只有0.4.
【解答】解:大于0.3而小于0.5的一位小数有0.4一个.
故选:A.
【点评】在判定两个小数之间有多少个小数时,注意要看清有没有限制条件.
17.【分析】先从多边形一个顶点出发,可以画出对角线的条数以及求出三角形个数;再根据多边形中三角形个数得出多边形的内角和;据此求解即可。
【解答】解:如图:
3×180°=540°
答:的内角和是540°
故选:B。
【点评】本题主要考查了多边形的内角和,解题的关键是把多边形转化为几个三角形。
18.【分析】三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和另外一个数相乘,积不变,叫做乘法结合律,据此解答即可。
【解答】解:由分析可得:
a×(b×c)=(a×b)×c,运用的定律是乘法结合律。
故选:C。
【点评】此题考查了乘法结合律的意义,熟练掌握是乘法结合律是解决本题的关键。
19.【分析】用放大镜看角时,放大的是角的边,不改变角的形状,根据角的大小与边长无关可知角的度数不会改变,据此解答。
【解答】解:在可以放大10倍的放大镜中看60度的角,你看到的角的度数是60度。
故选:B。
【点评】本题考查了影响角的大小与边的长短没有关系。
20.【分析】平均数反映一组数据的平均情况,在一组数据中,有的数据可能会大于平均数,有的数据可能会小于平均数,有的数据可能会等于平均数。平均数大于一组数据的最小值,且小于这组数据的最大值。
【解答】解:根据题干分析可得,这组数据的平均数应该是大于23千克,小于45千克的数。
故选:B。
【点评】此题主要考查平均数的意义及求解方法,要明确平均数的取值范围。
四、计算题。(20分)
21.【分析】计算小数加减法,要相同数位对齐,从低位算起;计算8÷100,就是把8的小数点向左移动两位,计算3.7×10,就是把3.7的小数点向右移动一位。
【解答】解:
【点评】本题解题关键是熟练掌握小数四则运算的计算方法。
22.【分析】(1)根据乘法分配律计算;
(2)根据加法交换律和结合律计算;
(3)先把32拆成4×8,再根据乘法结合律计算;
(4)根据减法的性质计算;
(5)先把99写成100﹣1,再根据乘法分配律计算;
(6)先算小括号里的加法,再算中括号里的除法,最后算中括号外的乘法。
【解答】解:(1)57×36﹣36×47
=36×(57﹣47)
=36×10
=360
(2)1.9+5.76+8.1+3.24
=(1.9+8.1)+(5.76+3.24)
=10+9
=19
(3)25×32×125
=25×4×8×125
=(25×4)×(8×125)
=100×1000
=100000
(4)75﹣15.7﹣24.3
=75﹣(15.7+24.3)
=75﹣40
=35
(5)99×25
=(100﹣1)×25
=100×25﹣25
=2500﹣25
=2475
(6)32×[275÷(23+32)]
=32×[275÷55]
=32×5
=160
【点评】完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算。
五、画一画,填一填。(10分)
23.【分析】根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,在对称轴的右边画出左半图的关键对称点,依次连接即可画出轴对称图形的另一半;根据平移的特征,把这个轴对称图形的各顶点分别向右平移6格,依次连接即可得到平移后的图形。过三角形指定底的对角顶点向指定底作垂线,顶点和垂足间的线段,就是三角形的指定底上的高,用三角板的直角可以画出三角形的这条高。
【解答】解:根据题意画图如下:
【点评】作轴对称图形,关键是对称点位置的确定;图形平移注意三要素:即原位置、平移方向、平移距离;注意作图形的高通常用虚线,并标出垂足。
24.【分析】(1)七月份四(1)班和四(2)分别回收了34个和32个塑料瓶,把统计图补充完整。
(2)把这四个月来四(1)班和四(2)各自回收的塑料瓶合起来,然后再比较解答。
(3)把这四个月来四(1)班回收的塑料瓶合起来,再除以4即可。
【解答】解:(1)统计图如下:
(2)23+25+26+34=108(个)
24+26+28+32=110(个)
110>108
110﹣108=2(个)
答:这四个月来,四(2)班回收的塑料瓶总数多,比另一个班多回收了2个塑料瓶。
(3)(23+25+26+34)÷4
=108÷4
=27(个)
答:四(1)班平均每月回收27个塑料瓶。
故答案为:(2),2;27。
【点评】考查了统计图表的填补,关键是根据题目中的信息完成统计图,并解决简单的实际问题。
六、解决问题。(30分)
25.【分析】根据题意,用笔记本的价钱减去2.9元求出一个文具盒的价钱,然后再加上一本笔记本的价钱即可求解。
【解答】解:7.85﹣2.9+7.85
=4.95+7.85
=12.8(元)
答:买一本笔记本和一个文具盒一共需要12.8元。
【点评】本题主要考查了小数加减法的意义和实际应用,关键是求出文具盒的价钱。
26.【分析】用王阿姨付给售货员的钱数减去一件上衣的钱数,再减去一条裤子的钱数,即可求出应找回的钱数。
【解答】解:100﹣49.8﹣35.5
=50.2﹣35.5
=14.7(元)
答:应找回14.7元钱。
【点评】本题主要考查了小数减法的实际应用,解答本题的数量关系是:付的钱数﹣花的钱数=找回的钱数。
27.【分析】根据题意可知:上午骑行的路程比下午多,所以下午骑行的路程=38.5﹣2.65=35.85(千米),求王叔叔周日一共骑行了多少千米,把上午骑行的路程与下午骑行的路程相加即可解答。
【解答】解:38.5﹣2.65=35.85(千米)
35.85+38.5=74.35(千米)
答:王叔叔周日一共骑行了74.35千米。
【点评】本题主要考查了小数加减法的计算方法和小数加减法在实际生活中的运用。
28.【分析】根据平均数知识,先求出甲、乙、丙、丁四人期中考试数学总成绩,然后求出甲、乙、丙三人期中考试数学总成绩,相减后就是丁的数学成绩。
【解答】解:89×4﹣92×3
=356﹣276
=80(分)
答:丁的数学考了80分。
【点评】本题考查了平均数计算知识,结合题意分析解答即可。
29.【分析】一件上衣58元,一条裤子42元,则一套班服需要58+42=100元,共买53套校服,根据乘法的意义,一共要100×53=5300元.
【解答】解:53×(58+42)
=53×100
=5300(元);
答:四年级(1)班买班服一共花了5300元钱.
【点评】先根据加法的意义求出每套班服多少元是完成本题的关键.
30.【分析】解决鸡兔同笼问题,先采用假设法,把两方数看成一方数,然后根据差别算出一方。最后求出结果。
【解答】解:假设12人都是男生,则:
3×12=36(棵)
36﹣32=4(棵)
3﹣2=1(棵)
4÷1=4(人)
12﹣4=8(人)
答:女生有4人,男生有8人。
【点评】鸡兔同笼问题,就是要用假设法来解决。
31.【分析】根据直角梯形的内角和是360°,所以∠1=360°﹣90°﹣90°﹣40°﹣32°=108°,据此解答即可。
【解答】解:∠1=360°﹣90°﹣90°﹣40°﹣32°=108°
答:角1的度数是108度。
【点评】本题考查了四边形内角和知识,根据题意分析解答即可。
1480克= 千克
500米= 千米
6.3元= 角
34平方米70平方分米= 平方米
1.4﹣0.9=
4.5+3.6=
8÷100=
3.7×10=
(1)57×36﹣36×47
(2)1.9+5.76+8.1+3.24
(3)25×32×125
(4)75﹣15.7﹣24.3
(5)99×25
(6)32×[275÷(23+32)]
1480克=1.48千克
500米=0.5千米
6.3元=63角
34平方米70平方分米=34.7平方米
1.4﹣0.9=0.5
4.5+3.6=8.1
8÷100=0.08
3.7×10=37
2022-2023学年吉林省通化市柳河县人教版四年级上册期末模拟检测数学试卷答案: 这是一份2022-2023学年吉林省通化市柳河县人教版四年级上册期末模拟检测数学试卷答案,共15页。试卷主要包含了认真审题,仔细填空,想想,计算,画一画,算一算,填一填,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2020-2021学年吉林省通化市集安市四年级(下)期末数学试卷: 这是一份2020-2021学年吉林省通化市集安市四年级(下)期末数学试卷,共14页。试卷主要包含了认真填空,选择,把正确答案的序号填在里,正确计算,灵活运用等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年吉林省通化市柳河县数学五下期末联考模拟试题含解析: 这是一份2022-2023学年吉林省通化市柳河县数学五下期末联考模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,按要求画图,解答题等内容,欢迎下载使用。