![3.4 实际问题与一元一次方程 同步练习(无答案) 人教版七年级上册数学第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/2/3/15103972/0-1703086975384/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
初中数学3.4 实际问题与一元一次方程同步测试题
展开
这是一份初中数学3.4 实际问题与一元一次方程同步测试题,共3页。
一、单选题
1.一名旅客携带了30 kg行李从长沙飞往天津,按民航规定,旅客最多可免费携带20 kg行李,超重部分每千克按飞机票价格的1.5%购买行李票.现该旅客购买了120元的行李票,则他的飞机票价格应是( )
A.1000元B.800 元C.600 元D.400 元
2.篮球比赛规定:胜一场得3分,负一场得1分.某篮球队进行了6场比赛,得了14分,该队获胜的场数是( )
A.2B.3C.4D.5
3.一家商店将某种服装按成本价提高40%后标价,又以8折(即按标价的80%)优惠卖出,结果每件服装仍可获利30元,则这种服装每件的成本是( )
A.100元B.150元C.200元D.250元
4.某车间有26名工人,每人每天可以生产800个螺栓或1 000个螺母,1个螺栓需要配2个螺母,为使每天生产的螺栓和螺母刚好配套,设安排x名工人生产螺栓,则下面所列方程正确的是( )
A.2×1 000(26-x)=800xB.1 000(13-x)=800x
C.1 000(26-x)=2×800xD.1 000(26-x)=800x
5.某班30位同学,在绿色护植活动中共种树72棵。已知女生每人种2棵,男生每人种3棵,设女生有x人,则可列方程( )
A.2x+3(30-x)=72B.3x+2(30-x)=72
C.2x+3(72-x)=30D.3x+2(72-x)=30
6.文具店老板以每个144元的价格卖出两个计算器,其中一个赚了20%,另一个亏了20%,则卖这两个计算器总的是( )
A.不赚不赔B.亏12元C.盈利8元D.亏损8元
7.七年级男生入住的一楼有x间,如果每间住6人,恰好空出一间;如果每间住5人就有4人没有房间住,则一楼共有( )间.
A..7B..8C..9D.10
8.某种商品的进价为80元,出售时的标价为120元,后来由于该商品积压,商店准备打折出售,但要保证利润率不低于5%,则至多打( )
A.九折B.八折C.七折D.六折
9.某校举办班级篮球比赛,每场比赛都要决出胜负,每队胜一场得2分,负一场得1分.如果七年级(1)班在8场比赛中共得13分,那么该班获胜的场数是( )
A.4B.5C.6D.7
10.某商店经销一种商品,由于进价降低了5%,出售价不变,使得利润率由m%提高到(m+6)%,则m的值为( )
A.10B.12C.14D.1
二、填空题
11.如果八折购买一本书,比九折购买少2元,那么这本书的原价是 元.
12.一个角的补角比它的余角的2倍大40度,则这个角的度数为 度.
13.“五一”长假小明和父母一起去云南旅游,他们到“野象谷”游玩是乘坐缆车进谷的,小明听导游说,这里的缆车单程长为2.35千米,在钢缆上来回均匀地安装着188个吊窗,并且这些吊窗按顺序编号:1,2,3,4,…,187,188.小明入谷时乘坐的是45号吊窗,途中他观察迎面而来的吊窗的编号,他先看到142号,过一会他又看到145号,那么当他和145号吊窗并排时,他离缆车终点还有约
14.某中学库存若干套桌椅,准备修理后支援贫困山区学校.现有甲、乙两木工组,甲每天修理桌椅16套,乙每天修桌椅比甲多8套,甲单独修完这些桌椅比乙单独修完多用20天.设该中学库存x套桌椅根据题意列方程是 .
15.饮料由果汁、疏菜汁和纯净水按一定质量比配制而成,纯净水、果汁、蔬菜汁的价格比为1:2:2,因市场原因,果汁、蔬菜汁的价格涨了15%,而纯净水的价格降了20%,但并没有影响该饮料的成本(只考虑购买费用),那么该种饮料中果汁与蔬菜汁的质量和与纯净水的质量之比为 .
三、解答题
16.为有效落实双减工作,切实做到减负提质,很多学校高度重视学生的体育锻炼,并不定期举行体育比赛.已知在一次足球比赛中,胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,某队在已赛的11场比赛中保持连续不败,共得25分,求该队获胜的场数.
17.某天,一蔬菜经营户用60元钱从蔬菜批发市场批发了萝卜和白菜共40kg到菜市场去卖,萝卜和白菜这天每千克的批发价与零售价如下表所示:
问:他当天卖完这些萝卜和白菜共能赚多少钱?
18.中国是最早发现并利用茶的国家,形成了具有独特魅力的茶文化,每年5月21日为国际茶日.紫阳毛尖和午子仙毫是我省两个著名的茶叶品种.某茶庄一周内紫阳毛尖和午子仙毫的销售总额为54000元,已知紫阳毛尖的单价1000元/千克,午子仙毫的单价600元/千克,紫阳毛尖的销售量比午子仙毫少10克.求这家茶庄一周内紫阳毛尖和午子仙毫的销量分别是多少千克?
19.元旦期间,某水果零售商店分两次从批发市场共购进“丑”苹果100箱,已知第一、二次进货价分别为每箱50元、40元,且第二次比第一次多付款400元求第一、二次分别购进“丑”苹果各多少箱?
20.列方程解应用题:“五一”期间,某电器按成本价提高30%后标价,再打8折(标价的80%)销售,售价为2080元,该电器的成本价为多少元?
21.某次足球联赛的记分规则是:若胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,到目前为止某球队已经赛了8场,其中平的场数是负的场数的2倍,已得17分,该球队胜了几场球?
22.某农场有300名职工耕种51公顷土地,计划种植水稻、棉花和蔬菜三种农作物,已知种植各种农作物每公顷所需劳动力人数及投入资金如下表:
应该怎样安排这三种农作物的种植才能使所有职工都有工作,而且收入的最大?品名
萝卜
白菜
批发价/元
1.6
1.2
零售价/元
2.5
1.8
农作物品种
每公顷需劳动力
每公顷收入
水稻
4人
1万元
棉花
8人
1万元
蔬菜
5人
2万元
相关试卷
这是一份初中数学人教版七年级上册第三章 一元一次方程3.4 实际问题与一元一次方程测试题,共3页。试卷主要包含了8x-10=90B.0等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版七年级上册第三章 一元一次方程3.4 实际问题与一元一次方程课时训练,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份初中数学人教版七年级上册第三章 一元一次方程3.4 实际问题与一元一次方程综合训练题,共4页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![文档详情页底部广告位](http://www.enxinlong.com/img/images/257d7bc79dd514896def3dc0b2e3f598.jpg)