![苏教版数学二上 7~9的乘法口诀和用乘法口诀求商(测试含答案)第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15106765/0-1703146399831/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:【复习必备】苏教版数学二年级上册单元测试+期末测试+核心测试(含答案)
苏教版数学二上 7~9的乘法口诀和用乘法口诀求商(测试含答案)
展开
这是一份苏教版数学二上 7~9的乘法口诀和用乘法口诀求商(测试含答案),共3页。试卷主要包含了 4 6, × ÷, 4 32等内容,欢迎下载使用。
11.7~9的乘法口诀和用乘法口诀求商
一、仔细审题,填一填。(第4小题8分,其余每空1分,共26分)
1.3个星期一共有( )天,56天是( )个星期。
2.有36个蛋糕,如果用能装9个蛋糕的大盒来装,需要( )个大盒;如果用能装6个蛋糕的小盒来装,需要( )个小盒。
3.在 里填上“×”或“÷”。
18÷3 9=54 72 9÷2=4
4.从2、18、6、54、9中选三个数写出两道乘法算式和两道除法算式。
5.( )里最大可以填几?
6×( )( )÷4
6.【新考法】找规律填数。
二、仔细推敲,选一选。(每小题5分,共20分)
1.“1个蛋糕6元,1瓶果汁8元,1个面包4元”,根据这些信息,下列问题中能用“8×4”来解决的是( )。
① 4瓶果汁多少钱 ② 4个面包多少钱 ③ 4个蛋糕多少钱
2.将一根24厘米长的绳子对折两次后,每段绳子长( )厘米。
① 4 ② 6 ③ 8
3.典典去商店买了6个单价为9元的铅笔盒,如果他全部付10元的人民币,至少要付( )张。
① 5 ② 6 ③ 7
4.【新角度】求右图中一共有多少个,下面列式错误的是( )。
①7×3+3 ②7×4-3 ③7×3+4
三、细心的你,算一算。(每小题2分,共16分)
64÷8= 18÷6= 7+6= 28÷7=
3×4÷6= 4×9÷6= 8×7-3= 4×6 + 2=
四、聪明的你,答一答。(共38分)
1.【新情境】“逢冬数九”讲的是从冬至这一天起,每9天分为一段,依次称为“一九”“二九”……当数到“九九”便是春暖花开的时候了,从冬至到“九九”最后一天,一共有多少天?(15分)
2.【新乡市封丘县】买1块蛋糕的钱可以买7个面包,典典带的钱正好可以买3块蛋糕。
(1)如果典典都买面包,那么可以买多少个?(10分)
(2)如果1块蛋糕35元,那么1个面包多少元?(13分)
答案
一、1. 21 8
2. 4 6
3. × ÷
4. 2×9=18 9×2=18 18÷2=9 18÷9=2
或6×9=54 9×6=54 54÷6=9 54÷9=6
5. 4 32
6.
(答案不唯一)
二、1. ①
2. ②
3. ②
4. ①
三、 8 3 13 4 2 6 53 26
四、1. 9×9=81(天)
2. (1)3×7=21(个)
(2)35÷7=5(元)
相关试卷
这是一份小学数学西师大版二年级上册3.用乘法口诀求商习题,共3页。
这是一份冀教版数学二上 用7、8、9的乘法口诀求商(期末专项测评含答案),共5页。试卷主要包含了用7、8、9的乘法口诀求商,里最大能填几?等内容,欢迎下载使用。
这是一份冀教版数学二上 7、8、9的乘法口诀(期末专项测评含答案),共5页。试卷主要包含了7、8、9的乘法口诀,想一想,算一算等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)