![2022-2023学年浙江省湖州市长兴县人教版六年级下册期末检测数学试卷答案01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15109624/0-1703212908171/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年浙江省湖州市长兴县人教版六年级下册期末检测数学试卷答案02](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15109624/0-1703212908285/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年浙江省湖州市长兴县人教版六年级下册期末检测数学试卷答案03](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15109624/0-1703212908318/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2022-2023学年浙江省湖州市长兴县人教版六年级下册期末检测数学试卷答案
展开(满分值:100分 限时:90分钟)
一、选择题。(本题有10小题,每小题1分,共10分。)
1. 下列算式中,结果表示“6×2”个百分之一的是( )。
A. 6×2B. 0.6×0.2C. 6×200D. ×
【答案】B
【解析】
【分析】根据小数的意义,分母是10、100、1000…的分数可以写成小数,一位小数表示十分之几,两位小数表示百分之几,三位小数表示千分之几…,据此求出各个算式的结果,然后再进行解答。
【详解】A.6×2=12
结果表示“6×2”个1;
B.0.6×0.2=0.12
结果表示“6×2”个0.01,也就是 “6×2”个百分之一;
C.6×200=1200
结果表示“6×2”个100;
D.×=
结果的分数单位是。
结果表示“6×2”个百分之一的是(0.6×0.2)。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查了小数意义的灵活应用,关键明确:在某一个数位上的数字是几,它就表示有几个这样的计数单位。
2. 计算1284÷4=(1200+80+4)×=1200×+80×+4×=321,这个过程运用了( )。
A. 乘法分配律B. 乘法交换律C. 乘法结合律D. 乘法交换律和乘法结合律
【答案】A
【解析】
【分析】两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加,这叫作乘法分配律;
两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变,这叫作乘法交换律;
三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这叫作乘法结合律,据此解答。
【详解】先把1284转化为1200+80+4,再把除法转化为分数乘法,最后利用乘法分配律简便计算。
故答案为:A
【点睛】本题主要考查乘法运算定律的应用,整数乘法运算定律对于分数乘法同样适用。
3. 一个图形被遮住了一部分,那么这个图形不可能是( )。
A. 三角形B. 平行四边形
C. 梯形D. 四边形
【答案】B
【解析】
【分析】根据每个图形的特点进行选择即可;由三条边组成的封闭图形是三角形;只有一组对边平行的四边形叫做梯形;由四条边组成的封闭图形是四边形;两组对边分别平行的四边形,叫做平行四边形。
【详解】A.这个图形可能是三角形;
B.这个图形不可能是平行四边形;
C.这个图形可能是梯形;
D.这个图形可能是四边形;
故答案:B
【点睛】此题考查的是三角形、梯形、四边形以及平行四边形的特点,应熟练掌握。
4. 某书店一本数学读物“买四赠一”出售。书店的促销活动最多优惠了( )。
A. 25%B. 75%C. 20%D. 40%
【答案】C
【解析】
【分析】根据题意,“买四赠一”的意思是:买5本数学读物只花4本的钱,用4除以5求出现价是原价的百分之几,再用1减去这个百分率即可求出优惠了百分之几。
【详解】4÷5=0.8=80%
1-80%=20%
所以,某书店一本数学读物“买四赠一”出售,书店的促销活动最多优惠了20%。
故答案为:C
【点睛】解答本题需明确:打几折就是以原价的百分之几十出售,关键是要理解“买四赠一”的含义。
5. 下图,圆锥和长方体等底等高。圆锥容器里装满果汁,现将果汁全部倒入长方体容器中。下列表示倒入果汁后长方体容器中的水位正确的是( )。
A. B. C. D.
【答案】C
【解析】
【分析】根据圆锥的体积×3÷底面积=高,长方体的体积÷底面积=高,可知如果圆锥和长方体等底等体积时,圆锥的高度是长方体高度的3倍,也就是长方体的高度是圆锥高度的。据此解答。
【详解】圆锥容器里装满果汁,现将果汁全部倒入长方体容器中,体积不变,容器的底面积相等,所以倒入果汁后长方体容器中的水位高度是圆锥容器高度的,因为长方体容器和圆锥容器的高度相等,所以倒入果汁后长方体容器中的水位高度是长方体容器高度的,正确的是。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查了圆锥体积公式、长方体体积公式的灵活应用,要熟练掌握公式。
6. 如果m是奇数,n是偶数(0除外),下列四个算式的结果一定是合数的是( )。
A. mnB. m+nC. m÷nD. 2m+n
【答案】D
【解析】
【分析】在自然数中,是2的倍数的数叫做偶数,不是2的倍数的数叫做奇数;一个数只有1和它本身两个因数,这个数叫做质数;一个数除了1和它本身两个因数,还有其他的因数,这个数叫做合数(讨论因数、倍数、质数、合数时一般不包括0);据此判断每个选项的结果即可。
【详解】A.mn可能质数,也可能是合数,例如:m为1,n为2,
1×2=2
2是质数;
B.m+n可能是质数,也可能是合数,例如:m为1,n为2,
1+2=3
3是质数;
C.根据奇偶的运算性质,m÷n的结果是一个小数,不可能是合数,例如:m为1,n为2,
1÷2=0.5
0.5不是合数;
D.2m是2的倍数,n是偶数,也是2的倍数,所以2m+n是大于2的偶数,所以2m+n一定是合数,它的因数至少有1、2、2m+n。
故答案为:D
【点睛】本题主要考查了奇数、偶数、质数、合数的认识和应用,掌握相关定义是解答本题的关键。
7. 能直接用“32×”这个算式解决的问题是( )。
①六年级举行“小发明”比赛,六(1)班同学上交了32件作品,六(2)班比六(1)班多交。六(2)班多交了多少件作品?
②一个精密仪器,在一张图纸上长32厘米,这个精密仪器在图纸中的比例尺是4∶1,实际长多少厘米?
③某种清洁剂浓缩液,按1∶4(浓缩液与水的体积之比)的比配制了一小罐32毫升的稀释液,其中浓缩液的体积是多少毫升?
A. ①②B. ①③C. ②③D. ①②③
【答案】A
【解析】
【分析】①把六(1)班上交作品的数量看作单位“1”,六(2)班比六(1)班多交的作品数量占六(1)班上交作品数量的,六(2)班比六(1)班多交的作品数量=六(1)班上交作品的数量×;
②一幅图的图上距离与实际距离的比,叫作这幅图的比例尺,图上距离∶实际距离=4∶1,实际距离占图上距离的,实际距离=图上距离×;
③浓缩液与水的体积之比是1∶4,浓缩液占稀释液的,浓缩液的体积=稀释液的体积×,据此解答。
【详解】①32×=8(件)
所以,六(2)班多交了8件作品。
②32×=8(厘米)
所以,实际长8厘米。
③32×
=32×
=6.4(毫升)
所以,浓缩液的体积是6.4毫升。
由上可知,能直接用“32×”这个算式解决的问题是①②。
故答案为:A
【点睛】掌握分数乘法和比例尺的意义,以及按比例分配问题的解题方法是解答题目的关键。
8. 下图这个长方形的长是2厘米,宽是1厘米。分别以长和宽为轴旋转一周,得到两个圆柱。这两个圆柱的( )。
A. 体积相等B. 底面积相等
C. 表面积相等D. 侧面积相等
【答案】D
【解析】
【分析】以长为轴旋转一周,可得到一个底面半径是1厘米,高是2厘米的圆柱;以宽为轴旋转一周,可得到一个底面半径是2厘米,高是1厘米的圆柱;根据圆柱的底面积公式:S=πr2 ,侧面积公式:S=2πrh,表面积公式:S=2πr2+2πrh,体积公式:V=πr2h,代入数据求解,再比较即可。
【详解】底面半径是1厘米,高是2厘米的圆柱,
底面积:3.14×12
=3.14×1
=3.14(平方厘米)
侧面积:2×1×3.14×2=12.56(平方厘米)
表面积:2×3.14+12.56
=6.28+12.56
=18.84(平方厘米)
体积:3.14×2=6.28(立方厘米)
底面半径是2厘米,高是1厘米的圆柱,
底面积:3.14×22
=3.14×4
=12.56(平方厘米)
侧面积:2×2×3.14×1=12.56(平方厘米)
表面积:2×12.56+12.56
=25.12+12.56
=37.68(平方厘米)
体积:12.56×1=12.56(立方厘米)
3.14≠12.56
底面积不相等;
12.56=12.56
侧面积相等;
18.84≠37.68
表面积不相等;
6.28≠12.56
体积不相等。
故答案为:D
【点睛】本题主要考查了圆柱的底面积、侧面积、表面积、体积公式的灵活应用,要熟练掌握公式。
9. “如东→南通→苏州→湖州”城际铁路(南浔至长兴段)起于苏浙省界南浔镇沈庄洋村,终于长兴站,线路全长64.8km,设计速度160km/h。现需要将这幅图画在长60cm,宽50cm的长方形图纸上,你认为选比例尺是( )最合适。
A. 1∶10000000B. 1∶100000C. 1∶10000D. 1∶100
【答案】B
【解析】
【分析】根据生活常识可知,铁路交通一般是弯曲的。64.8km≈65km,因此要将这幅图画在长60cm,宽50cm的长方形纸上,最好将它变成65cm左右,也就是比例尺为65cm:65km,再将其化简,最后根据各选项选择正确答案即可。
【详解】64.8km≈65km
65cm∶65km
=65cm∶6500000cm
=65∶6500000
=1∶100000
所以,将这幅图画在长60cm,宽50cm的长方形图纸上,我认为选比例尺是1∶100000最合适。
故答案为:B
【点睛】解答此题的关键是熟练掌握“比例尺=图上距离÷实际距离”这个公式。
10. 射击运动最早起源于狩猎和军事活动,是一项用枪支对准目标打靶的竞技项目。王涛、李明、王刚三位选手进行10米男子气手枪射击比赛,比赛第一枪王涛以“10.9环”满环的好成绩暂列第一,李明以“10环”暂列第三。这三位选手的第一枪的平均成绩在( )。
A. 10环以下B. 10环到10.3环之间
C. 10.3环到10.6环之间D. 10.6环到10.9环之间
【答案】C
【解析】
【分析】由题意可知,王刚的成绩低于10.9环,高于10环,用这组数据的和除以数据的个数,就是平均数,求出王刚的成绩为10.9环和10环时候三人的平均成绩,这三位选手的第一枪的平均成绩在这两个平均成绩之间,据此解答。
【详解】(10.9+10.9+10)÷3
=31.8÷3
=10.6(环)
(10.9+10+10)÷3
=30.9÷3
=10.3(环)
所以,这三位选手的第一枪的平均成绩在10.3环到10.6环之间。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查平均数的意义及求法,掌握平均数的计算方法是解答题目的关键。
二、填空题。(本题有10小题,每空1分,共22分。)
11. 0.55=11÷( )=( )∶80=( )%=( )折。
【答案】 ①. 20 ②. 44 ③. 55 ④. 五五
【解析】
【分析】小数的小数点向右移动两位,末尾再添上百分号“%”,把小数化为百分数;几折就表示十分之几,也就是百分之几十,如:打九折出售,就是按原价的90%出售,八五折就是原价的85%;把小数写成分数,原来有几位小数就在1后面写几个0作为分母,原来的小数去掉小数点作为分子,能约分的要约分,把小数化为最简分数;最后根据“”求出除数并利用比的基本性质求出前项,据此解答。
【详解】0.55=55%=五五折
0.55===
=11÷20=11∶20
11∶20=(11×4)∶(20×4)=44∶80
所以,0.55=11÷20=44∶80=55%=五五折。
【点睛】掌握比、分数、除法之间的关系以及小数、分数、百分数互相转化的方法是解答题目的关键。
12. 在括号里填上合适的单位。
这张试卷正面的面积约为0.12( ) 一瓶矿泉水的容积约是550( )
【答案】 ①. 平方米##m2 ②. 毫升##mL
【解析】
【分析】常见的面积单位有平方厘米、平方分米、平方米、公顷、平方千米,题中表示试卷面积大小的数据为0.12,选择“平方米”作单位比较合适;常见的容积单位有升、毫升,联系生活实际可知,一瓶矿泉水的容积大约为550毫升,据此解答。
【详解】分析可知,这张试卷正面的面积约为0.12平方米,一瓶矿泉水的容积约是550毫升。
【点睛】本题主要考查根据情境选择合适的计量单位,结合题中数据联系生活实际选择合适的面积或容积单位是解答题目的关键。
13. 如图。
(1)如果直线上点A表示﹣0.5,那么点B表示的数是( )。
(2)如果直线上点C表示50,那么点A表示的数是( )。
【答案】(1)
(2)﹣25
【解析】
【分析】数轴上的数以0为分界点,0左边的数小于0为负数,0右边的数大于0为正数,数轴上越往左边数越小,越往右边数越大;
(1)如果点A表示﹣0.5,那么点C表示1,点B在1和2之间,把1和2之间的长度看作单位“1”,把单位“1”平均分成4份,取出其中的3份,用分数表示为,那么点B表示的数是;
(2)如果点C表示50,那么0和A之间的长度是0和C之间长度的一半,点A在0的左边,最后在数字前面加上负号,据此解答。
【小问1详解】
分析可知,如果直线上点A表示﹣0.5,那么点B表示的数是。
【小问2详解】
50÷2=25
所以,如果直线上点C表示50,那么点A表示的数是﹣25。
【点睛】本题主要考查正负数在数轴上的表示,掌握数轴上数的特点是解答题目的关键。
14. 亚洲运动会简称亚运会,是亚洲规模最大的综合性运动会,由亚洲奥林匹克理事会的成员国轮流主办,每四年举办一届。杭州将于2023年9月23日至10月8日举行第19届亚运会,算一算,杭州亚运会将举行( )天。目前,杭州亚运会各项筹备工作已经准备就绪,从第二次报名情况看,仅运动员人数就达到18000人,省略“万”后面的尾数约是( )万人。
【答案】 ①. 16 ②. 2
【解析】
【分析】9月一共有30天,9月举行的天数为(30-23+1)天,10月1日至10月8日一共8天,9月份举行的天数加上10月份举行的天数即可;省略“万”后面的尾数就是四舍五入到万位,万位后面千位上的数进行四舍五入,再在数的末尾写上“万”字,据此解答。
【详解】9月份有30天。
30-23+1+8
=7+1+8
=16(天)
分析可知,杭州亚运会将举行16天,18000人省略“万”后面的尾数约是2万人。
【点睛】掌握经过时间的计算方法和整数取近似值的方法是解答题目的关键。
15. 爸爸想在网上书店买书,A店打八折销售,B店每满100元减20元。如果爸爸想买的这套书两家店原来的标价都是150元。
(1)到( )店买更划算。(填“A”或“B”)
(2)若爸爸在A店持有会员卡,在八折的基础上继续打折,共省了42元。则用会员卡又享受了( )折。
【答案】(1)A (2)九
【解析】
【分析】(1)A店:商店有时降价出售商品,叫作打折扣销售,俗称“打折”,几折就表示十分之几,也就是百分之几十,如:打八折出售,就是按原价的80%出售,商品的现价=商品的原价×折扣;
B店:先求出150元里面有多少个100元,有几个100元就减去几个20元,实际价格=商品的原价-优惠的价格,最后比较大小找出需要钱数较少的书店;
(2)在A店购买150元的书需要120元,使用会员卡后现在的价格为150-42=108元,折扣=现价÷原价×100%,据此解答。
【小问1详解】
A店:八折=80%
150×80%=120(元)
B店:150÷100≈1(个)
150-20×1
=150-20
=130(元)
因为120元<130元,所以到A店买更划算。
【小问2详解】
(150-42)÷120×100%
=108÷120×100%
=0.9×100%
=90%
=九折
所以,用会员卡又享受了九折。
【点睛】本题主要考查折扣问题,掌握现价、原价、折扣之间的关系是解答题目的关键。
16. 亚运会吉祥物儿童节书签“琮琮”“宸宸”“莲莲”,在某官方旗舰店售价每个38元,聪聪买了22个。“”所指表示买( )个书签,需要( )元。
【答案】 ①. 20 ②. 760
【解析】
【分析】38×22在竖式计算过程中,先算38×2,再算38×20,然后再将两次的乘积相加,所以箭头所指的是38×20的乘积。
【详解】38×20的乘积就表示买了20个书签,需要760元,
所以箭头所指的表示买了20个书签,需要760元。
【点睛】考查两位数乘两位数的竖式计算的意义,学生要知道每一次乘积的意义。
17. 下图中,长方形是由10个小正方形拼成,其中阴影部分面积占长方形面积的( );如果阴影部分面积是平方厘米,那么空白部分面积是( )平方厘米。
【答案】 ①. 40% ②.
【解析】
【分析】把小方格的边长看作单位“1”,这样长方形长就是5,宽是2,根据长方形的面积计算公式即可求出长方形的面积;三个空白三角形面积十阴影三角形面积=长方形面积,因此,阴影部分面积=长方形面积一三个空白三角形面积;求阴影部分面积是长方形面积的几分之
几,用阴影部分面积除以长方形面积可得影部分面积占长方形面积的分率; 如果阴影部分面积是平方厘米,根据分数除法的意义,用除以对应的分率得整个长方形的面积,再乘空白部分的分率,即可求得空白部分的面积。
【详解】设每个小方格的边长是1,则长方形长为5,宽为2。
则长方形面积:5×2=10
三角形1面积:2×2÷2
=4÷2
=2
三角形2面积:
3×1÷2
=3÷2
=1.5
三角形3面积:
5×1÷2
=2.5÷2
=2.5
(10-2-2.5-1.5)÷10
=4÷10
=0.4
=40%
÷40%×(1-40%)
=
=
长方形是由10个小正方形拼成,其中阴影部分面积占长方形面积的(40%);如果阴影部分面积是平方厘米,那么空白部分面积是()平方厘米。
【点睛】解答此题的关键,也是难点是求出阴影部分所占的百分率;然后再求出空白部分所占的百分率,根据百分数除法的意义求出空白部分的面积。
18. 如图,一个帐篷从正面看到的是下左图,从上面看到的是下右图,这个帐篷的占地面积是( )平方米,帐篷里面的空间有( )立方米。(取3)
【答案】 ①. 12 ②. 12
【解析】
【分析】由图可知,这个帐篷是一个圆锥体,圆锥的底面半径是2米,高是3米,利用“”求出帐篷的占地面积,利用“”求出帐篷里面的空间,据此解答。
【详解】3×22=12(平方米)
×12×3
=4×3
=12(立方米)
所以,这个帐篷占地面积是12平方米,帐篷里面的空间有12立方米。
【点睛】根据图形确定圆锥的底面半径和高,并掌握圆锥的底面积和体积的计算公式是解答题目的关键。
19. 图中三角形ABC是等腰三角形。已知∠2=40°,AC=BC。点B在点C的( )方向上,点A在点C的东偏北( )°方向上。
【答案】 ①. 正西 ②. 80
【解析】
【分析】以点C为观测点,根据“上北下南,左西右东”描述方向,则点B在点C的正西方向,等腰三角形中两个底角相等,根据三角形的内角和求出∠3的度数,∠3与∠4的和等于一个平角的度数,∠4=180°-∠3,求出∠4的度数,即可求得。
【详解】三角形ABC中,∠1=∠2=40°,且三角形的内角和为180°。
180°-40°-40°
=140°-40°
=100°
180°-100°=80°
所以,点B在点C的正西方向上,点A在点C的东偏北80°方向上。
【点睛】掌握等腰三角形的特征,并根据三角形的内角和与一个平角的度数求出∠4的度数是解答题目的关键。
20. 《庄子·天下》中有这样一段话:“一尺之棰,日取其半,万世不竭。”意思是说:一尺长的木棍,每天截取一半,永远也截取不完。照这样推算,第三天截取的长度占最初一尺木棒长度的( ),剩下部分的长度是( )米。(一尺=米)
【答案】 ①. ②.
【解析】
【分析】把整根木棒长度看作单位“1”,已知第一天取走整根木棒的一半,剩下整根木棒的,第二天取走第一天剩下的一半,第二天剩下的占第一天剩下的,根据分数乘法的意义,用×即可求出第二天剩下的长度占整根木棒的几分之几;第三天取走第二天剩下的一半,第三天剩下的占第二天剩下的,根据分数乘法的意义,用××即可求出第三天截取的长度是整根木棒的几分之几;用××也可求出第三天剩下的长度占整根木棒的几分之几,最后用×(××)即可求出第三天剩下的长度。
【详解】××=
×=(米)
第三天截取的长度占最初一尺木棒长度的,剩下部分的长度是米。
【点睛】此题的关键是明确每一天取的长度都是前一天剩下的一半,然后再进一步解答。
三、计算题。(本题有3小题,8分+18分+6分,共32分。)
21. 直接写出得数。
24+42= = 0.56÷0.7= ×0+=
20%×5= 9.9+0.1= 1÷0.25÷40=
【答案】66;;0.8;;
1;2;10n;0.1
【解析】
【详解】略。
22. 用合理的方法计算。(写出主要计算过程)
×58-58× 525+450÷15 200-12.8-7.2
24÷×(-) 2.5×1.25×0.8 ×[+(-25%)]
【答案】58;555;180;
30;2.5;;
【解析】
【分析】(1)依据乘法分配律进行简便计算;
(2)先算除法,再算加法;
(3)依据减法的计算性质进行简便计算,连续减去两个数等于减去他们的和;
(4)先算括号里面的减法,再从左向右顺次计算;
(5)依据乘法结合律进行简便计算;
(6)先将百分数转换成分数,再将小括号拆开计算中括号里面的加减法,最后算乘法。
【详解】×58-58×
=(- )×58
=1×58
=58
525+450÷15
=525+30
=555
200-12.8-7.2
=200-(12.8+7.2)
=200-20
=180
24÷×(-)
=24××1
=30
2.5×1.25×0.8
=2.5×(1.25×0.8)
=2.5×1
=2.5
×[+(-25%)]
=×(+-)
=×
=
23. 解方程或解比例。
3-=11 ∶24=0.5∶ (-4.8)÷0.8=9
【答案】;;
【解析】
【分析】(1)先算等号左边,再算根据等式的基本性质等号的左右两边同时除以;
(2)根据比例的基本性质外项的乘积等于内项的乘积,再根据等式的基本性质,等号两边同时除以;
(3)根据等式的基本性质,等号两边同时乘0.8,再同时加4.8。
【详解】3-=11
解:
∶24=0.5∶
解:
(-4.8)÷0.8=9
解:
四、操作与图形。(本题有3小题,6分+4分+2分,共12分。)
24. 下图中小格子的边长是1cm。
(1)在三角形ABC中,如果点B的位置是(10,5),那么C点的位置是( )。
(2)画出三角形ABC绕B顺时针旋转180°后的图形。
(3)画一条线段,把长方形分成一个三角形和一个梯形,使得三角形的面积与梯形的面积比是2∶3。
【答案】(1)(14,5)
(2)见详解
(3)见详解
【解析】
【分析】(1)根据用数对表示点的位置的方法,第一个数字表示列,第二个数字表示行及“点B的位置是(10,5)”可知,点B在第10列,第5行,则点C在第14列,第5行,据此用数对表示出点C的位置。
(2)根据旋转的特征,三角形ABC绕点顺时针旋转180°,点B的位置不动,这个图形的各部分均绕此点按相同方向旋转相同的度数即可画出旋转后的图形。
(3)把长方形长的2倍平均分成(2+3)份,先用除法求出1份的长度,再用乘法求出2份的长度。(即三角形底的长度)、3份的长度(即梯形上、下底之和),然后即可画图出线段。
【详解】(1)在三角形ABC中,如果点B的位置是(10,5),那么C点的位置是(14,5)。
(2)见(3)下面左图。
(3)5×2÷(2+3)
=10÷5
=2
2×2=4
2×3=6
面积之比:
(4×2÷2)∶(6×2÷2)
=4∶6
=2∶3
三角形的底占4格,梯形的上、下底之和占6格。画图如下。
【点睛】此题考查的知识点:数对与位置、作旋转一定度数后的图形、三角形面积的计算、梯形面积的计算、按比例分配问题。
25. 图中,正方形的面积是16cm2。阴影部分的面积和周长分别是多少?(取3)
【答案】;
【解析】
【分析】阴影部分的面积=正方形面积-圆的面积,
阴影部分的周长=正方形的周长+圆的周长
正方形的面积是16 ,所以正方形的边长是4,圆的半径也是4。
【详解】阴影部分的面积:
16-
=
=()
阴影部分的周长:
=
=()
答:阴影部分的面积是4平方厘米,阴影部分的周长是14厘米。
【点睛】考查圆的面积以及圆的周长的相关知识,重点是能够熟练掌握圆的面积以及圆的周长的计算公式。
26. 如图,已知AO⊥BO(“⊥”表示垂直),CO⊥DO。请你用推理说明:∠1=∠2。
【答案】见详解
【解析】
【分析】根据互相垂直的两条射线形成的角是直角,可知∠1+∠COB=90°,∠2+∠COB=90°,所以∠1=∠2=90°-∠COB。据此即可判断。
【详解】由AO⊥BO,CO⊥DO可知:∠1+∠COB=90°,∠2+∠COB=90°。由此可得∠1=90°-∠COB,∠2=90°-∠COB。所以∠1=∠2=90°-∠COB,由此可推理:∠1=∠2。
【点睛】本题考查图形中角度的计算,关键要结合题目和图形中的已知条件找出未知角与已知角之间的关系。
五、解决问题。(本题有5小题,6分+4分+4分+4分+6分,共24分。)
27. 某校开展丰富多彩的“阳光体育”活动。体育组对六年级学生参加项目(每人必选且只选一类)的情况做了调查统计,并绘制了两幅不完整的统计图(如下图)。请根据图中所给的信息解答下列各题。
(1)六年级一共多少名学生?
(2)把条形统计图补充完整。
(3)如果全县六年级有4800名学生,请你推测最喜爱跳绳运动的学生大约有多少人?
【答案】(1)80名;(2)见详解;(3)1500人
【解析】
【分析】(1)把六年级总人数看作单位“1”,根据百分数除法的意义,用喜欢乒乓球运动的学生人数除以25%即可求出总人数;
(2)用总人数-25-8-20-12即可求出喜欢排球运动的学生人数;据此作图;
(3)把全县六年级学生总人数看作单位“1”,根据百分数乘法的意义,用4800×31.25%即可求出最喜爱跳绳运动的学生大约有多少人。
【详解】(1)20÷25%=80(名)
答:六年级一共80名学生。
(2)80-25-8-20-12=15(名)
如图:
(3)4800×31.25%=1500(人)
答:最喜爱跳绳运动的学生大约有1500人。
【点睛】此题考査的目的是理解掌握统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
28. 现如今抖音直播带货成为促进经济增长的有效途径,李大伯将地里的西瓜通过直播的形式销售,第一周直播销售了总产量的,第二周直播销售了剩下的360千克,正好卖完。李大伯家今年西瓜的总产量是多少千克?
【答案】600千克
【解析】
【分析】把今年西瓜的总产量看作单位“1”,销售两周刚好卖完,第一周直播销售了总产量的,则第二周直播销售了总产量的(1-),第二周直播销售了360千克,根据量÷对应的分率=单位“1”求出今年西瓜的总产量,据此解答。
详解】360÷(1-)
=360÷
=360×
=600(千克)
答:李大伯家今年西瓜的总产量是600千克。
【点睛】本题主要考查分数除法的应用,找出量和对应的分率是解答题目的关键。
29. 有甲、乙两个圆柱容器(如图)。先把甲容器中的水全部倒入乙容器。乙容器中水深多少?(用比例解答)(图中数据是从容器内部测量得到的,单位:cm。)
【答案】5厘米
【解析】
【分析】把甲容器中的水全部倒入乙容器,那么前后水的体积是不变的,水的体积等于圆柱的底面积乘水面的高度,圆柱的底面积=。
【详解】解:设乙容器水深厘米
答:乙容器中水深5厘米。
【点睛】考查圆柱体积的相关知识,要知道水的体积前后是一样的,水的体积就是圆柱的底面积乘水面的高度。
30. 小张从杭州开车去距离450千米的奶奶家。该汽车出发时加满60升汽油,汽车每行驶100千米耗油8升,按照这个耗油量,能到达奶奶家吗?请计算说明理由。
【答案】能
【解析】
【分析】先用8升除以100千米,求出汽车行驶1千米的耗油量;再用汽车行驶1千米的耗油量乘450千米,求出小张从杭州到奶奶家全程的耗油量;最后用全程的耗油量与60升作比较。
【详解】8÷100×450
=0.08×450
=36(升)
60升>36升
答:按照这个耗油量,能到达奶奶家。
【点睛】此题主要考查了小数乘、除法的计算及归一问题的解题方法。
31. 小明的爸爸乘坐动车从A城到C城,行驶里程与时间的关系如下图。他先乘坐高速动车(G字头列车)到B城,在B城转乘普通动车(D字头列车),10:30出发前往C城。
(1)小明爸爸乘坐的高速动车每小时行驶多少千米?
(2)高速动车的时速比普通动车快百分之几?
(3)据了解,现行动车组票价(单位:元)计价公式如下:
普通动车组(D字头车次)一等座票价:票价=0.37×里程数
普通动车组(D字头车次)二等座票价:票价=0.3×里程数
高速动车组(G字头车次)一等座票价:票价=0.74×里程数
高速动车组(G字头车次)二等座票价:票价=0.46×里程数
动车组列车票价执行“递远递减”的计价原则,分段实行折扣。
小明爸爸全程购买的都是二等座车票。请问小明爸爸乘坐动车从A城到C城,共花费票价多少元?
【答案】(1)375千米;
(2)87.5%;
(3)397.14元
【解析】
【分析】(1)折线统计图中,横轴表示时间,纵轴表示行驶里程,单位长度表示250千米,8:00—10:00小明爸爸乘坐高速动车从A城到B城,10:00—10:30在B城转乘普通动车,10:30—13:00乘坐普通动车从B城到C城,求出高速动车行驶的路程和时间,根据“速度=路程÷时间”求出高速动车的速度;
(2)求出普通动车行驶的路程和时间,根据“速度=路程÷时间”求出普通动车的速度,高速动车的速度比普通动车快的百分率=(高速动车的速度-普通动车的速度)÷普通动车的速度×100%;
(3)小明爸爸乘坐高速动车行驶了750千米,高速动车二等座票价=0.46×里程数,其中5千米按原票价收费,超过5千米但不超过10千米(10-5)千米按原票价的九折收费,超过10千米的(750-10)千米按原价的八折收费,求出高速动车需要付的钱数;小明爸爸乘坐普通动车行驶了1250-750=500千米,普通动车二等座票价=0.3×里程数,其中5千米按原票价收费,超过5千米但不超过10千米的(10-5)千米按原票价的九折收费,超过10千米的(500-10)千米按原价的八折收费,求出普通动车需要付的钱数,最后相加求出花费票价的总钱数,据此解答。
【详解】(1)观察折线统计图可知,高速动车从8:00—10:00行驶了750千米。
10:00-8:00=2(小时)
750÷2=375(千米)
答:小明爸爸乘坐的高速动车每小时行驶375千米。
(2)观察折线统计图可知,普通动车从10:30—13:00行驶了(1250-750)千米。
13:00-10:30=2小时30分
2小时30分=2.5小时
(1250-750)÷2.5
=500÷2.5
=200(千米)
(375-200)÷200×100%
=175÷200×100%
=0.875×100%
=87.5%
答:高速动车的时速比普通动车快87.5%。
(3)九折=90%,八折=80%。
高速动车:0.46×5+0.46×(10-5)×90%+0.46×(750-10)×80%
=0.46×5+0.46×5×90%+0.46×740×80%
=0.46×(5+5×90%+740×80%)
=0.46×(5+4.5+592)
=0.46×601.5
=276.69(元)
普通动车:1250-750=500(千米)
0.3×5+0.3×(10-5)×90%+0.3×(500-10)×80%
=0.3×5+0.3×5×90%+0.3×490×80%
=0.3×(5+5×90%+490×80%)
=0.3×(5+4.5+392)
=0.3×401.5
=120.45(元)
276.69+120.45=397.14(元)
答:共花费票价397.14元。
【点睛】理解折线统计图中每段折线表示的意义,明确不同动车和不同里程数对应的收费标准是解答题目的关键。
里程
不超过5千米(里程≤5千米)
超过5千米但不超过10千米的部分(5千米<里程≤10千米)
超过10千米的部分(里程>10千米)
票价
原票价
票价打九折
票价打八折
2024年浙江省湖州市长兴县小升初数学试卷: 这是一份2024年浙江省湖州市长兴县小升初数学试卷,共22页。试卷主要包含了填空题,计算题,操作与图形,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2023年浙江省湖州市长兴县小升初数学试卷(内含答案解析): 这是一份2023年浙江省湖州市长兴县小升初数学试卷(内含答案解析),共29页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,操作与图形,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年浙江省湖州市长兴县四年级(下)期末数学试卷: 这是一份2022-2023学年浙江省湖州市长兴县四年级(下)期末数学试卷,共17页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,图形与操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)