|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    立即下载
    加入资料篮
    北师大版数学三上 第一单元(测评含答案)01
    北师大版数学三上 第一单元(测评含答案)02
    北师大版数学三上 第一单元(测评含答案)03
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师大版数学三上 第一单元(测评含答案)

    展开
    这是一份北师大版数学三上 第一单元(测评含答案),共9页。试卷主要包含了认真审题,填一填,仔细推敲,选一选,细心的你,算一算,看图列式计算,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。

    第一单元 混合运算
    一、认真审题,填一填。(第6题3分,其余每空1分,共19分)
    1.在计算18-9×2与(18-9)×2时,运算顺序( ),计算结果( )。(填“相同”或“不同”)
    2.22比5个8的和少( ),60减去4的差除以7得( )。
    3.在○里填上“>”“<”或“=”。
    12-6÷3○5 5+4×3○17 58-24÷6○24
    4.如果想改变算式48÷6+2的运算顺序,应把算式改为( )。
    5.在( )里填上合适的数,使等式成立。
    ( )+21÷7=7 36+3×( )=60 ( )÷4-5=2
    6.【新角度】在下面算式中添上括号,使等式成立。
    83-23+17=43 56÷8-1=8 25-10÷5=3
    7.【新考法】读图中的信息,分析填空。 eq \a\vs4\al(成人票:8元 儿童票:4元)
    算式8×7+4求的问题是( )。
    算式8÷4求的问题是( )。
    8.小兔子兄弟去采蘑菇,如果每篮装9个,这些蘑菇一共可以装几篮?
    先算( ),
    再算( ),
    列综合算式是( )。
    二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共18分)
    1.下面算式中,小括号可以省略不写的是( )。
    A.16+(8÷4) B.(40+32)÷8 C.(15-7)×2
    2.下面每组中运算顺序一样的是( )。
    A.eq \b\lc\{(\a\vs4\al\c1(3×(4+5),3×4+5)) B.eq \b\lc\{(\a\vs4\al\c1(18-8÷2,(18-8)÷2)) C.eq \b\lc\{(\a\vs4\al\c1(6×2+12,12+6×2))
    3.典典编了一个计算程序,输入任意一个数,屏幕将显示这个数的3倍与2的和,若先输入0,然后将得到的结果再输入一次,屏幕最终显示( )。
    A.0 B.8 C.2
    4.看图写算式,正确的算式是( )。
    A.40+8×3
    B.40-8×3
    C.40÷4
    5.荣老师用36元买了4件同样的文具,他买的文具是( )。
    6.【新考法】梦梦想买一盒牛奶和一个面包,一共要花多少元?正确列式是( )。
    eq \a\vs4\al(A.(16+4)×5,B.16+5×4,C.16÷4+5) INCLUDEPICTURE "D:\\刘欢欢\\23秋\\23秋 好卷 3 数学 BS\\图1-1 牛奶.EPS" \* MERGEFORMAT INCLUDEPICTURE \d "D:\\刘欢欢\\23秋\\23秋 好卷 3 数学 BS(刘欢欢\\图1-1 牛奶.EPS" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "D:\\刘欢欢\\23秋\\23秋 好卷 3 数学 BS\\图1-2 面包.EPS" \* MERGEFORMAT INCLUDEPICTURE \d "D:\\刘欢欢\\23秋\\23秋 好卷 3 数学 BS(刘欢欢\\图1-2 面包.EPS" \* MERGEFORMATINET
    三、细心的你,算一算。(共30分)
    1.计算下面各题。(每小题3分,共18分)
    5+3×8 36-24÷6 42-18+12
    5×(28-19) 4×6-3 54-(62-57)
    2.先填空,再列综合算式。(每小题3分,共6分)
    综合算式:________________ 综合算式:________________
    3.判断并改错。(每小题3分,共6分)
    eq \a\vs4\al( 56-24÷8 改正:,=32÷8,=4,( )) eq \a\vs4\al( 9×(3+6) 改正:,=27+6,=33,( ))
    四、看图列式计算。(每小题4分,共8分)
    1. INCLUDEPICTURE "D:\\刘欢欢\\23秋\\23秋 好卷 3 数学 BS\\3BSBT17.EPS" \* MERGEFORMAT INCLUDEPICTURE \d "D:\\刘欢欢\\23秋\\23秋 好卷 3 数学 BS(刘欢欢\\3BSBT17.EPS" \* MERGEFORMATINET 2. INCLUDEPICTURE "D:\\刘欢欢\\23秋\\23秋 好卷 3 数学 BS\\P2-4.EPS" \* MERGEFORMAT INCLUDEPICTURE \d "D:\\刘欢欢\\23秋\\23秋 好卷 3 数学 BS(刘欢欢\\P2-4.EPS" \* MERGEFORMATINET
    五、聪明的你,答一答。(共25分)
    1. INCLUDEPICTURE "D:\\刘欢欢\\23秋\\23秋 好卷 3 数学 BS\\3BSBT82.EPS" \* MERGEFORMAT INCLUDEPICTURE \d "D:\\刘欢欢\\23秋\\23秋 好卷 3 数学 BS(刘欢欢\\3BSBT82.EPS" \* MERGEFORMATINET
    送给吉吉后,祥祥还有多少个月饼?(5分)
    2.实验小学组织三年级学生去剧院看皮影戏,男生有46人,女生有35人。如果剧院内每排可坐9人,可以坐满几排?(5分)
    3.【新情境】未登记挂牌的电动自行车不得上道路行驶。辖区派出所到康馨小区现场服务挂牌,40分后还剩35辆电动自行车没有挂牌。一共有多少辆电动自行车需要挂牌?(5分)
    4.
    (1)现在每本笔记本比原来便宜了多少元?(4分)
    (2)【新题型】结合上面的情境说一说下面算式的意思,并算一算。(6分)
    eq \x(20-5×2 8-18÷3)
    ★挑战题:天才的你,试一试。(10分)
    妈妈本来打算买5双袜子,你认为她应该怎样买?
    答案
    一、1.不同 不同
    2.18 8 3.> = >
    4.48÷(6+2) 5.4 8 28
    6.83-(23+17)=43
    56÷(8-1)=8
    (25-10)÷5=3
    7.买7张成人票和1张儿童票一共需要多少元 成人票价是儿童票价的几倍
    8.小兔子兄弟一共采了多少个蘑菇
    这些蘑菇一共可以装几篮
    (42+30)÷9
    二、1.A 2.C 3.B 4.B
    5.C 6.C
    三、1.
    eq \a\vs4\al( 5+3×8,=5+24,=29) eq \a\vs4\al( 36-24÷6,=36-4,=32)
    eq \a\vs4\al( 42-18+12,=24+12,=36)eq \a\vs4\al( 5×(28-19),=5×9,=45)
    eq \a\vs4\al( 4×6-3,=24-3,=21)eq \a\vs4\al( 54-(62-57),=54-5,=49)
    2.28 4 (60-32)÷7=4
    8 65 57+64÷8=65
    3.× 改正:56-24÷8
    =56-3
    =53
    × 改正:9×(3+6)
    =9×9
    =81
    四、1.38-5×3=23(元)
    2.(45-9)÷4=9(本)
    五、1.8×6-9=39(个)
    答:祥祥还有39个月饼。
    2.(46+35)÷9=9(排)
    答:可以坐满9排。
    3.40÷8+35=40(辆)
    答:一共有40辆电动自行车需要挂牌。
    4.(1)6-20÷4=1(元)
    答:现在每本笔记本比原来便宜了1元。
    (2)20-5×2表示用20元买了5块橡皮还剩多少元。
    20-5×2=10(元)
    8-18÷3表示一个笔袋比一支钢笔贵多少元。
    8-18÷3=2(元)
    挑战题:
    5×6=30(元) 6-1=5(元)
    30÷5=6(双)
    答:她应该买6双。
    相关试卷

    冀教版数学三上 第一单元(测评含答案): 这是一份冀教版数学三上 第一单元(测评含答案),共7页。试卷主要包含了填空,选择,先估一估,再计算,动手操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    北师大版数学六上 第一单元(测评含答案): 这是一份北师大版数学六上 第一单元(测评含答案),共8页。试卷主要包含了仔细审题,填一填,仔细推敲,选一选,细心的你,算一算,动手操作,我能行,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。

    北师大版数学五上 第一单元(测评含答案): 这是一份北师大版数学五上 第一单元(测评含答案),共8页。试卷主要包含了认真审题,填一填,仔细推敲,选一选,细心的你,算一算,看图列式计算,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        北师大版数学三上 第一单元(测评含答案)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map