![人教版七年级上册数学3.4实际问题与一元一次方程课时训练(含简单答案)第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/2/3/15136369/0-1703844594979/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版七年级上册数学3.4实际问题与一元一次方程课时训练(含简单答案)第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/2/3/15136369/0-1703844595058/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版七年级上册数学3.4实际问题与一元一次方程课时训练(含简单答案)第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/2/3/15136369/0-1703844595076/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
初中数学人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程习题
展开
这是一份初中数学人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程习题,共8页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
一、单选题
1.某工厂准备用200张铝片制作一批听装饮料瓶,每张铝片可制作9个瓶身或27个瓶底,已知1个瓶身和2个瓶底配成一套.问用其中多少张铝片制作瓶身,可以使制作的瓶身和瓶底恰好配套?若设用x张铝片制作瓶身,根据题意,可列方程( )
A.B.C.D.
2.几个人打算合买一件物品.每人出12元,还少3元;每人出13元,就多12元,则总人数有( )
A.12人B.13人C.15人D.16人
3.口罩是人们生活中必不可少的物品,某口罩生产厂加工一批医用口罩.全厂共名工人,每人每天可以生产个口罩面或根口罩耳绳,1个口罩面需要配2根口罩耳绳,为使每天生产的口罩面和口罩耳绳刚好配套,设安排x名工人生产口罩面,则下面所列方程正确的是( )
A.B.
C.D.
4.一次足球比赛共15轮(即每队均赛15场),胜一场记3分,平一场记1分,负一场记0分,某中学足球队获胜的场数是负场数的2倍,结果共得21分,则该中学平的场数是( )
A.2B.3C.6D.9
5.如图,长方形的周长为26,其内部用一些正方形铺满,则正方形的边长为( )
A.3B.4C.5D.6
6.在求的相反数的值时,嘉淇同学误将看成了,她求得的值比正确答案小5.依上述情形,所列关系式成立的是( )
A.B.C.D.
7.如图,4块相同的长方形纸板拼成了一个图案,设每块纸板的宽为,根据题意列出的方程为( )
A.B.C.D.以上都不对
8.在如下图所示的2023年1月的月历表中,任意框出表中竖列上的三个相邻的数,这三个数的和不可能是( )
A.65B.51C.27D.72
二、填空题
9.某校三年共购买计算机140台,去年购买数量是前年的2倍,今年购买数量又是去年的2倍,则去年这个学校购买了 台计算机.
10.一项工作,甲单独做需9天完成,乙单独做需12天完成,如果两人合做几天后,余下的工作再由甲单独做2天完成,则甲、乙两人合做了 天.
11.一件衣服按原价的八折销售,现价为元,则原价为 元.(用含的代数式表示)
12.湘西州为提倡节约用水,采取分段收费.若每户每月用水不超过,每立方米收费元;若用水超过,超过部分每立方米加收元.小明家月份交水费元,则小明家该月用水 .
13.某校食堂有甲、乙、丙三种套餐,为了解哪种套餐更受欢迎,学校调查了该校的全体学生,其中喜欢甲、乙、丙三种套餐的人数比为,若选择甲套餐的有180名学生,则这个学校有 名学生.
14.某店铺举行年元旦大促销活动,将一批进价为元/只的书包打8折销售,希望每个书包仍可获利元.则销售时的标价应是 元?
15.如图,数轴上有一点C到点A、点B的距离之和为5,则点C对应数轴上的数是 .
16.买3千克苹果和4千克桃子,一共花了20元,已知1千克苹果的价钱等于2千克桃子的价钱.苹果每千克 元,桃子每千克 元.
三、解答题
17.小张自主创业开了一家服装店,因为进货时没有进行市场调查,在换季时积压了一类服装.为了缓解资金压力,小张决定将这类服装打折销售.若每件服装按标价的5折出售将亏20元,而按标价的8折出售将赚40元.
(1)请你算一算每件服装的标价和进价各是多少元?
(2)该服装改款后,小张又以同样的进价进货500件,若标价不变,按标价销售了300件后,剩下的进行大甩卖,为了尽快减少库存,又要保证盈利2万元,请你告诉小张最低能打几折?
18.某校初一(1)班组织生活小常识竞赛,共设20道选择题,各题分值相同,每题必答.下表记录了其中4个参赛者的得分情况.
(1)请补全表格.
(2)参赛者得82分,他答对了几道题?
(3)参赛者说他错了10个题,得50分,请你判断可能吗?并说明理由
19.七年级(1)班课外阅读小组要购买单价分别是18元、10元的A、B两种书.
(1)若两种书共买了10本付款172元,求每种书各买了多少本?
(2)买10本时付款可能是143元吗?请说明理由.
20.在一条直线上顺次有A地,B地,C地.小明和小红分别从A地和B地同时出发前往C地,小明慢跑,小红步行,且小明慢跑的速度比小红步行速度的2倍还多10米/分钟.他们出发5分钟时,小明到达B地.他们出发9分钟时,小明追上小红.
(1)求小明慢跑的速度和小红步行速度分别是多少?
(2)小明到达C地后休息了2分钟,沿原路以原速返回A地.当小红到达C地时,小明刚好到达B地.求B地与C地的距离是多少?
参赛者
答对题数
答错题数
得分
A
20
0
100
B
2
88
C
64
D
10
40
参考答案:
1.C
2.C
3.C
4.D
5.C
6.A
7.B
8.A
9.40
10.4
11.
12.
13.600
14.80
15.或
16. 4 2
17.(1)每件服装的标价为200元,进价为120元
(2)最低能打5折
18.(1)18,14,6,10
(2)17
(3)不可能,
19.(1)单价为18元的书买了9本,单价为10元的书买了1本
(2)不可能,理由见解析
20.(1)小红的速度为40米/分钟,小明的速度为90米/分钟
(2)2520米
相关试卷
这是一份初中人教版第三章 一元一次方程3.4 实际问题与一元一次方程复习练习题,共6页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学人教版3.4 实际问题与一元一次方程达标测试,共6页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份初中数学人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程课堂检测,共6页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://www.enxinlong.com/img/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)