终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    【课时练】北师大版 小学数学 五年级上册 第一单元 第一课时 精打细算(同步练习)

    立即下载
    加入资料篮
    【课时练】北师大版 小学数学 五年级上册 第一单元 第一课时 精打细算(同步练习)第1页
    【课时练】北师大版 小学数学 五年级上册 第一单元 第一课时 精打细算(同步练习)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学五年级上册1 精打细算优秀第一课时课堂检测

    展开

    这是一份数学五年级上册1 精打细算优秀第一课时课堂检测,共5页。试卷主要包含了填空题,判断题,单选题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。


    第1课时 精打细算
    一、填空题
    1.一个小数,如果把它的整数部分扩大2倍是2,如果把小数部分扩大4倍是3。原来这个小数是 。
    2.一块正方形田地的周长是 86.4m,这块田地的面积是 m²。
    3.王师傅6分钟能加工12个零件,他每分钟加工 个零件,加工每个零件需要 分钟。
    4.王师傅加工一批投影仪的零件,10分钟加工了25个。平均每加工1个零件需要 分钟,平均每分钟可加工 个零件。
    5.一辆汽车40天节约汽油20升,平均每天节约 升汽油。
    二、判断题
    6.当2.45÷4的商是0.61时,余数是 1。( )
    7.马0.5 小时能跑32.49 km,豹6分钟能跑7.245 km,豹的速度比马快。( )
    8.20÷9的商是无限循环小数。( )
    9.15.6÷3这个算式表示的意义是求15.6里面包含几个3。( )
    10.小数除以整数(0除外),商的小数点要和被除数的小数点对齐。( )
    三、单选题
    11.每辆货车可运货3吨,有 19 吨货物要一次运完,至少需要( )辆这样的货车。
    A.6B.7C.8
    12.两个数的积是9.63,其中一个因数扩大到原来的100倍,另一个因数缩小到原来的 1100后,积是( )。
    A.9.63B.96.3C.963
    13.一列地铁的平均速度是102.15千米/时,是一辆公交车速度的3倍,一辆公交车的速度是( )千米/时。
    A.34.5B.34.005C.34.05
    14.0.34÷12,商是0.028,余数是( )
    A.0.004B.0.04C.0.4
    15.如下图,在22.5÷18的竖式中,9表示( )。
    A.9个一B.9个0.1C.9个0.01
    四、计算题
    16.算一算,比一比。
    (1)52÷4=5.2÷4=(2)69÷15=6.9÷15=
    17.列竖式计算。
    (1)9.18÷45= (2)0.8÷9=
    (验算)(商用循环小数表示)
    五、解决问题
    18.如果100千克海水中含盐4千克,平均每千克海水中含盐多少千克?
    19.有一桶煤油,连桶重8千克,卖出一半后,还剩 4.5千克,如果这桶煤油共卖了51.52元,那么每千克煤油卖多少钱?
    20.18个少先队员共收集废品 48.25 kg,平均每个少先队员收集废品多少千克?(得数保留两位小数)
    21.星光小区开展节约用水活动,王奶奶家上半年节约水费21.6元,张奶奶家第一季度共节约水费16.2元,谁家平均每月节约的水费多?
    22.幼儿园要将买回的 400个奶油蛋糕用纸盒包装好,每个纸盒只能装 14个蛋糕,至少要用多少个这样的纸盒才能全部装完?
    答案
    1. 1.75
    2. 466.56
    3. 2;0.5
    4. 0.4;2.5
    5. 0.5
    6. (1)错误
    7. (1)正确
    8. (1)正确
    9. (1)错误
    10. (1)正确
    11. B
    12. A
    13. C
    14. A
    15. B
    16. (1)52÷4=135.2÷4=1.3
    (2)69÷15=4.66.9÷15=0.46
    17. (1)解:9.18÷45=0.204
    验算:
    (2)解:0.8÷9=0.08.
    18. 解:4÷100=0.04(千克)
    答:平均每千克海水中含盐8.04千克
    19. 51.52÷[(8-4.5)×2]
    =51.52÷[3.5×2]
    =51.52÷7
    =7.36(元)
    答:每千克煤油卖7.36元钱。
    20. 解:48.25÷18≈2.68(kg)
    答:平均每个少先队员收集废品2.68千克。
    21. 解:王奶奶:21.6÷6=3.6(元)
    张奶奶:16.2÷3=5.4(元)
    5.4>3.6
    答:张奶奶家平均每月节约的水费多。
    22. 解:400÷≈29(个)
    答:至少要用29个这样的纸盒才能全部装完。

    相关试卷

    北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”精品习题:

    这是一份北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”精品习题,共6页。试卷主要包含了填空题,判断题,单选题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    北师大版五年级上册5 除得尽吗精品复习练习题:

    这是一份北师大版五年级上册5 除得尽吗精品复习练习题,共6页。试卷主要包含了填空题,判断题,单选题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    小学4 人民币兑换优秀第四课时课堂检测:

    这是一份小学4 人民币兑换优秀第四课时课堂检测,共6页。试卷主要包含了填空题,判断题,单选题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        【课时练】北师大版 小学数学 五年级上册 第一单元 第一课时 精打细算(同步练习)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map