![【课时练】北师大版 小学数学 五年级上册 第一单元 第二课时 打扫卫生(同步练习)第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15137386/0-1703892990118/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【课时练】北师大版 小学数学 五年级上册 第一单元 第二课时 打扫卫生(同步练习)第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15137386/0-1703892990143/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【课时练】北师大版 小学数学 五年级上册 第一单元 第二课时 打扫卫生(同步练习)第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15137386/0-1703892990154/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:【课时练】北师大版 小学数学 五年级上册 课时同步练习题
北师大版五年级上册一 小数除法2 打扫卫生精品第二课时练习
展开这是一份北师大版五年级上册一 小数除法2 打扫卫生精品第二课时练习,共7页。试卷主要包含了填空题,判断题,单选题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
第2课时 打扫卫生
一、填空题
1.已知两个数的积是92.5,其中一个乘数是25,另一个乘数是 。
2.14.1÷11的商的最高位在 位上。
3.1×2.8的积有 位小数。
3.原来计算3÷2时会这样写:3÷2=1……1,学习了小数除法后我们可以在余数的后面添0组成10继续除,10表示10个 ,商5表示5个 。
4.计算“3□.5÷38”,□中最大填 时,商的最高位是0。
5.100千克小麦能加工成85千克面粉,照这样计算,求加工1千克面粉需要多少千克小麦,可以列式为 。
二、判断题
6. 1÷3=0.3( )
7.如果□4.2÷36的商的整数部分是1,方框里可以填4、5或6。
( )
8.奇思买了6个苹果花了6.12元,平均每个苹果1.2元。( )
9.47.88÷42的商小于1。( )
10.正方形的周长是16.4cm,则它的边长是4.1cm。( )
三、单选题
11.下列算式中,( )的商最小。
A.4÷5B.0.4÷5
C.4÷50D.0.04÷5
12.在下边的竖式中,箭头所指的数表示( )。
A.84个1B.84个0.1
C.84个0.01D.84个0.001
13.用竖式计算4.7÷8,在计算的过程中,余数7添上0继续除,此时的70表示( )
A.7个一B.70个一
C.70个十分之一D.70个百分之一
14.下列算式中,得数与其他三个不同的是( )。
A.0.1×1B.0.05+0.05
C.1÷10D.0.5×2
15.如图的竖式中,箭头所指的“48”表示( )。
A.48个1B.48个0.1
C.48个0.01D.48个10
四、计算题
16.列竖式计算,带*的要验算。
①2.688÷48=②3.88÷4=
③6.492÷12=④10.5÷14=
⑤*26.52÷13=⑥*0.42÷25=
17.下面的计算对吗?如果不对,请改正过来
(1)18.9÷6=3.1
( ) 改正:
(2)27÷4=6
( ) 改正:
五、解决问题
18.两个毛绒玩具需要布料7.1米。平均每个毛绒玩具用布料多少米?
19.5头奶牛一周产奶220.5千克,平均每头奶牛一天产奶多少千克?
20.学校组织420名学生去秋游,需按人数租车,每辆车限坐学生50人,至少需要租几辆车?
21.学校买袜子做奖品。阳光牌每包5双22.5元,月亮牌每包6双28.2元。哪种袜子便宜?
22.一只雨燕3小时可飞行510km,一只信鸽每小时可飞行74km。 雨燕飞行的速度大约是信鸽的多少倍?(得数保留一位小数)
答案
1. 3.7
2. 个;两
3. 0.1;0.1
4. 7
5. 100÷85
6. (1)错误
7. (1)正确
8. (1)错误
9. (1)错误
10. (1)正确
11. D
12. C
13. D
14. D
15. B
16. ① 2.688÷48=0.056
② 3.88÷4=0.97
③6.492÷12=0.541
④10.5÷14= 0.75
⑤*26.52÷13=2.04
验算:
⑥*0.42÷25=0.0168
验算:
17. (1)(×)
改正:18.9÷6=3.15
(2)(×)
改正:27÷4=6.75
18. 解:7.1÷2=3.55(米)
答:平均每个毛绒玩具用布料3.55米。
19. 解:220.5÷5÷7=6.3(千克)
答:平均每头奶牛一天产奶6.3千克。
20. 解:420÷50≈9(辆)
答:至少需要租9辆车。
21. 解:阳光牌:22.5÷5=4.5(元)
月亮牌:28.2÷6=4.7(元)
4.5<4.7
答:阳光牌袜子便宜。
22. 解:510÷3=170(千米)
170÷74≈2.3
答:雨燕飞行的速度大约是信鸽的2.3倍。
相关试卷
这是一份北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”精品习题,共6页。试卷主要包含了填空题,判断题,单选题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份北师大版五年级上册5 除得尽吗精品复习练习题,共6页。试卷主要包含了填空题,判断题,单选题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学4 人民币兑换优秀第四课时课堂检测,共6页。试卷主要包含了填空题,判断题,单选题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)