人教版五年级上册数学期末应用题综合专题训练(含答案)
展开
这是一份人教版五年级上册数学期末应用题综合专题训练(含答案),共8页。
1.厨余垃圾处理车间原来每时能处理垃圾1.1吨,技术革新后每小时可以处理2.5吨。以前需要18小时完成的工作,现在完成可节约多少小时?
2.运一批黄沙,用2辆卡车和5辆小货车一次可运46.5吨,如果用2辆卡车和8辆小货车则一次可运60吨,1辆卡车每次能运多少吨?
3.小亮和小明一起去买水果,每千克枇杷25.4元,小亮买了2.4千克,每千克苹果25.6元,小明买了1.4千克,小亮比小明多花多少元钱?
4.元元的卧室是边长为4.8米的正方形,用边长为0.6米的正方形瓷砖铺地,共需要多少块?(不考虑损耗)
5.制作一个大中国结需要1.2米的彩带,张师傅有7.5米的彩带,他最多可以制作多少个这样的中国结?
6.某地打固定电话每次前3分钟及以内收费0.22元,超过3分钟的部分每分钟收费0.11元(不足1分钟,按1分钟计算),妈妈有一次通话共花费0.88元,妈妈最多打了多少分钟的电话?
7.小明带12元钱去买圆珠笔,圆珠笔2.5元一支,他最多能买几支?
8.A、B两地之间的路程是525千米,甲、乙两辆汽车同时从两地开出,相向而行,3.5小时后相遇,甲车每小时行驶56千米,乙车平均每小时行驶多少千米?
9.小敏房间的面积是8.5平方米,现在要用边长为0.5米的方砖铺地,一共需要多少块这样的方砖?
10.阳光小学图书室有科技类图书400本,科技类图书的本数比文学类图书的2.5倍少100本,图书室有文学类图书多少本?
11.五(1)班同学研学旅行全班合影留念,老师有4人,学生有45人,如果每人一张照片,最少需要花费多少元?
合影价目表
定价:36.8元(含5张照片)
加洗:2.5元/张(学生1.5元/张)
12.某工程队承包一条水管安装工程,原计划每天安装0.48千米,35天完成,实际每天多安装0.12千米,实际安装多少天完成?
13.暖心商店购进了一批油桶,每个油桶最多装油4.5千克,要装80千克的油,需要多少个这样的油桶?
14.张老师买3个篮球和8个排球共557.5元,李老师买了同样的3个篮球和12个排球共花763.5元,每个排球多少元?
15.某市出租车收费规定如下:乘车路程不超过3千米,收费7元,超过3千米时,超过部分按每千米1.6元收费(不足1千米的按1千米计算)。王阿姨一次乘车付车费21.4元,她乘车的路程是多少千米?
16.学校要为教室铺地砖,教室长8.4米,宽4.6米,用边长0.8米的正方形方砖铺地面,60块这样的正方形方砖够吗?
17.“接天莲叶无穷碧,映日荷花别样红”。荷花不仅具有观赏价值,并且全身都是宝。公园里有一个长方形荷花池长15.6米,宽12.4米。如果每平方米可以种植3棵荷花,这个荷花池大约可以种多少棵荷花?
18.某建筑队要修一条长37.3千米的铁路,计划每天修0.5千米,修了10天。因需要加快进程,以后每天多修0.45千米,一共需要几天修完?
19.新华农场修一条长7.5千米的水渠,已经修了4天,每天修0.65千米,剩下的要7天修完。平均每天修多少千米?
20.一个梯形果园,上底长220米,下底长100米,高250米,这个果园的面积是多少平方米?合多少公顷?
21.李叔叔在超市有个水果店,第一天卖掉这些苹果的一半多3.02千克,第二天又卖掉剩下的一半多3.02千克,还剩12千克,这些苹果一共有多少千克?
22.照相馆规定:40人以上(含40人)的毕业合影相,照相费10元,赠送2张照片,每加洗1张0.9元。某班45名师生一起照毕业合影相,每人一张相片一共需要多少元?
23.小西爸爸的汽车行驶150千米耗油12升,福州距离厦门约245千米,油箱里还有22升汽油。
(1)小西爸爸从厦门到福州,途中需要加油吗?
(2)家用汽车在高速公路上行驶,每100千米收费50元,小西爸爸从厦门到福州在高速上行驶了210千米。出高速时,他一共要交多少钱?
24.小丽家的客厅长5.8米,宽4.5米,要在客厅地板铺上边长为0.6米的正方形地砖,70块地砖够吗?请说明理由。
25.大熊猫是我国的珍稀保护动物,6只成年大熊猫7.5天吃了1071千克竹子,平均每只大熊猫每天吃多少千克竹子?
26.某地出租车收费标准为:3千米以内12.5元,超过3千米,每千米2.4元(不足1千米按1千米计算)。张叔叔坐出租车从火车站到家,共走了7.4千米,需要付多少钱?
27.万客来超市零售一瓶红茶2.5元,如果买一箱只需50元,妈妈一次买一箱24瓶装的红茶,可以便宜多少元?
28.配制一锅微辣火锅需要0.3千克干辣椒和1.2千克牛油。10千克牛油可以配制多少锅微辣火锅?需要多少千克干辣椒?
29.工厂运来一批煤炭,原计划每天烧1.4吨,恰好能烧29天;由于改进设备,实际每天节约用煤0.24吨,这批煤实际能烧多少天?
30.化肥厂十月要生产a吨化肥,每天生产10.8吨,生产了b天。
(1)用含有字母的式子表示还要生产多少吨化肥才完成任务。
(2)当时,用上面的式子求出还要生产的化肥吨数。
31.体育老师买1根长10米的绳子做跳绳,每根跳绳长1.5米,这根绳子最多可以做多少根跳绳?
32.郑州植物园引进了一棵粗约为1.4米的猴面包树。据记载,世界上最粗的一棵猴面包树的高约为16米,粗约为54.8米,它的粗约是郑州植物园猴面包树的多少倍?(得数保留整数)
33.新华农场修一条长7.5千米的水渠,已经修了4天,每天修0.65千米,剩下的7天修完,剩下的平均每天修多少千米?
34.A、B两城相距230千米,汽车从A城开往B城,每小时行驶55千米。
(1)开出t小时后汽车离A城有多远?如果t=2.4,汽车离开A城有多远?
(2)开出t小时后汽车离B城有多远?如果t=3.4,汽车距离B城有多远?
35.某停车场规定停车1小时(含1小时)收费1.5元,超过1小时后按每小时(不足1小时按照1小时计算)收2.5元。李阿姨交了11.5元的停车费,李阿姨的车最多停了多长时间?
参考答案:
1.10.08小时
2.12吨
3.25.12元
4.64块
5.6个
6.9分钟
7.4支
8.94千米
9.34块
10.200本
11.102.8元
12.28天
13.18个
14.51.5元
15.12千米
16.不够
17.580棵
18.44天
19.0.7千米
20.40000平方米,4公顷
21.66.12千克
22.48.7元
23.(1)不需要
(2)105元
24.不够;理由见详解
25.23.8千克
26.24.5元
27.10元
28.8锅;2.4千克
29.35天
30.(1)(a-10.8b)吨
(2)13.6吨
31.6根
32.39倍
33.0.7千米
34.(1)55t千米;132千米;
(2)(230-55t)千米;43千米
35.5小时
相关试卷
这是一份人教版小升初数学 应用题综合训练(十) 苏教版,共3页。试卷主要包含了8+0等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版小升初数学 应用题综合训练(六) 苏教版,共3页。试卷主要包含了 有两堆煤共重8等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版五年级上册数学期末应用题专题训练(含答案),共9页。试卷主要包含了某停车场收费标准如下,红星小学帮助公园种草坪等内容,欢迎下载使用。