终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    期末黄金卷B(试题)-二年级上册数学苏教版

    立即下载
    加入资料篮
    期末黄金卷B(试题)-二年级上册数学苏教版第1页
    期末黄金卷B(试题)-二年级上册数学苏教版第2页
    期末黄金卷B(试题)-二年级上册数学苏教版第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    期末黄金卷B(试题)-二年级上册数学苏教版

    展开

    这是一份期末黄金卷B(试题)-二年级上册数学苏教版,共8页。试卷主要包含了填空题,选择题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    学校:__________姓名:___________班级:___________等级:___________
    一、填空题
    1.比52多8的数是( ),25比20与17的和少( ),( )比24与8的差多19。
    2.在括号里填合适的单位。
    一把剪刀长13( )。 一幢大楼高56( )。
    教室的长约是9( )。 小红身高1( )35( )。
    3.在括号里填上“>”“<”或“=”。
    52( )5+2 5+3( )24÷4 9米( )90厘米
    3+3( )3×3 72÷8( )8×9 3厘米( )300米
    4.填一填。
    ( )厘米 ( )厘米
    5.按规律填数。
    (1)7,14,21,( ),( ),42。
    (2)( ),64,49,36,( )。
    6.4乘9可以写作( );7个3相加的和是( );被除数和除数都是8,商是( )。
    7.明明看一本故事书,已经看了4天,平均每天看了7页。第五天他应从第 页开始看。
    8.中一共有( )个平行四边形。
    9.观察下面用四个正方体搭成的图形,并填一填。
    (1)从正面看到的图形是 的有 。
    (2)从侧面看到形是 的有 。
    (3)从上面看到的图形是 的有 。
    二、选择题
    10.8-3的差不可能是( )。
    A.四十多B.五十多C.三十多
    11.能围成平行四边形的是( )。
    A.B.C.
    12.有一把磨损严重的直尺,上面的大部分刻度已经看不清了,能看清的只有以下四个刻度(单位:厘米)。那么这把尺直接量出( )个不同的长度。
    A.3B.4C.5D.6
    13.张大伯家种了2行西红柿和3行茄子,茄子每行有7棵,一共种了( )棵茄子。
    A.14B.21C.7D.35
    14.可以改写成8×5的算式是( )。
    A.5+5+5+5+5B.5+8C.5+5+5+5+5+5+5+5
    三、计算题
    15.直接写出得数。
    2×4= 30÷5= 5×3= 18÷3=
    32÷4= 3×9= 21÷3= 7×8=
    4×6= 42÷6= 9×5= 63÷9=
    11+9= 30-8= 4+54= 30-17=
    16.用竖式计算。
    28+25+39= 70-16-49=

    44+48-29= 93-48+12=
    17.脱式计算。
    71-6×3 90-(42+18)=

    (85-45)÷8= 42÷7×8=
    18.看图列式。
    19.看图列出算式并计算。
    20.看图列式计算。
    (个)
    21.看图写出两道乘法算式和两道除法算式。
    四、作图题
    22.在空白处画一条比下面这条线段长1厘米的线段。
    23.在每个图形中画一条线,把它按要求分成两个图形。
    (1)(分成两个三角形)
    (分成一个三角形和一个四边形)
    五、解答题
    24.李小明把63个苹果,每9个装一盒,一共可以装多少盒?
    答:一共可以装 盒。
    25.二年级一班有32人,二班有34人,两个班一起坐公交车去动物园,已经有35人上车了。再有一辆限乘35人的公交车能全部坐上吗?(列式计算,在正确答案的里画“√”)
    能 不能
    26.如表。
    (1)7辆卡车停1小时要收费多少元?
    王叔叔的车停了9小时,收费27元,他开的是( )。
    27.
    (1)书比文具盒贵16元,书多少元?
    ( )
    (2)丁丁带了25元钱,想买3个卷笔刀,她的钱够吗?
    ( )
    够 不够
    (3)天天用24元买了同一种商品,他买的可能是( ),也可能是( )。
    停车收费标准
    小汽车
    每小时3元
    大巴
    每小时4元
    卡车
    每小时6元
    参考答案:
    1. 60 12 35
    2. 厘米/cm 米/m 米/m 米/m 厘米/cm
    3. > > > < < <
    4. 4 2
    5.(1) 28 35
    (2) 81 25
    6. 4×9 21 1
    7.29
    8.9
    9. ⑤ ①③④ ②③⑤
    10.C
    11.C
    12.D
    13.B
    14.C
    15.8;6;15;6
    8;27;7;56
    24;7;45;7
    20;22;58;13
    16.92;5;63;57
    28+25+39=92 70-16-49=5 44+48-29=63 93-48+12=57

    17.53;30;5;48
    18.52+38=90(朵)
    19.女生人数:36-10=26(人)
    总人数:26+36=62(人)
    20.3×6+2=20
    21.3×8=24
    8×3=24
    24÷3=8
    24÷8=3
    22.
    6-1=5(厘米)
    5+1=6(厘米)
    即,要画的线段长度是6厘米。
    23.
    (1)(答案不唯一)
    (2)(答案不唯一)
    24.7盒
    63÷9=7(盒)
    答:一共可以装7盒。
    25.
    32+34-35
    =66-35
    =31(人)
    31<35
    答:再有一辆限乘35人的公交车能全部坐上。
    26.(1)42元
    (2)小汽车
    (1)7×6=42(元)
    答:7辆卡车停1小时要收费42元;
    (2)27÷9=3(元)
    故他开的是小汽车。
    27.(1)16+8=24(元)
    (2)3×9=27(元)
    不够√
    (3)三角尺;文具盒

    相关试卷

    期末黄金卷A(试题)-六年级上册数学苏教版:

    这是一份期末黄金卷A(试题)-六年级上册数学苏教版,共10页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    期末黄金卷A(试题)-二年级上册数学苏教版:

    这是一份期末黄金卷A(试题)-二年级上册数学苏教版,共8页。试卷主要包含了填空题,选择题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    期末黄金卷B(试题)苏教版一年级上册数学+:

    这是一份期末黄金卷B(试题)苏教版一年级上册数学+,共8页。试卷主要包含了填空题,选择题,计算题,连线题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map