![(期末押题卷)广东省2023-2024学年三年级上册数学高频易错期末提高必刷卷(北师大版)第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15151764/0-1704253429499/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![(期末押题卷)广东省2023-2024学年三年级上册数学高频易错期末提高必刷卷(北师大版)第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15151764/0-1704253429690/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![(期末押题卷)广东省2023-2024学年三年级上册数学高频易错期末提高必刷卷(北师大版)第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15151764/0-1704253429708/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
(期末押题卷)广东省2023-2024学年三年级上册数学高频易错期末提高必刷卷(北师大版)
展开
这是一份(期末押题卷)广东省2023-2024学年三年级上册数学高频易错期末提高必刷卷(北师大版),共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题,整百等内容,欢迎下载使用。
一、选择题
1.60×□<370,□里最大能填( )。
A.5B.6C.7
2.用4个一样的小正方形拼成下面的图形,周长最短的是( )(期末一本通45页第2题)
A.B.C.D.
3.40减去25与5的商,差是多少?列式为( )。
A.40-25÷5B.(40-25)÷5C.40+25÷5
4.学校举行三年级足球联赛,从14:30开始,经过2小时40分结束,在( )结束。
A.16:40B.17:10C.17:20D.17:30
5.一月份生产零件260个,二月份比一月份少生产30个,两个月一共生产( )个。
A.490B.230C.290
6.淘气的爸爸每个月寄给奶奶和淘气2000元生活费,每个月支出1400元,奶奶想用节余的钱买一台1900元的洗衣机,需要( )个月才能付清。
A.3B.4C.5
7.下面的小数中,只读一个零的是( )。
A.80.03B.0.09C.100.5
8.三(1)班有男生21人,女生27人。体操比赛时,平均分成3列,每列有多少人?下面列式正确的是( )。
A.21+27÷3B.21÷3+27÷3C.(21+27)÷3
二、填空题
9.六年级6个班要进行羽毛球比赛,每两个班要比赛一场,一共要赛 场。
10.口算23×30,可以先算 乘 ,再在乘的数后面添 个0,积是 .
11.括号里最小可以填几?
( )÷9=24……( ) 。
12.一列火车头天下午5:48从西安出发,第二天上午7:23到达北京,中途经过了( )小时( )分.
13.用普通记时法表示下列的时刻。
6时 11时 14时
16时 19时 23时
14.十月份有 个星期,还多 天.
15.安安早上7:55出家门,8:15到学校,一共用了( )分钟。
三、判断题
16.要使7×(□+5)=56,□里应该填3。( )
17.同一个物体分别从不同的角度观察,看到的形状可能相同,也可能不同。( )
18.今年七、八、九月共有91天. ( )
19.每个书包28元,买3个书包要用多少元?这是求单价的。( )
20.300毫米比2分米长。( )
21.奶奶买了一台1100元的洗衣机,先付300元,余下部分每月付230元,4个月能全部付清。( )
22.求96减32除以4的商,列式为(96-32)÷4。( )
23.树上有4只猴子,地上有3猴子,一共有6只猴子 ( )
四、计算题
24.直接写得数。
23×5= 35×4= 260×3=
33+77= 110×3= 30×9=
24×3= 12×8= 2020×0=
120×5= 28×7= 17×9=
25.用竖式计算。(带※的要验算)
230+680= ※724-196= ※456+263=
26.脱式计算,能简算的要简算。
156+122+378 312-72÷8 (36+57)×3
27.看图列式计算。
28.计算下面各图形的周长。(单位:分米)
五、作图题
29.在下面方格纸中画出和图形A周长相等的长方形和正方形各一个。(每个小方格的边长是1厘米)
30.按规律画一画。
六、解答题
31.学校“读书吧”有6个如下图的书架,每个书架有4层,每层可以放75本书。现在学校买了2000本书,这些书能放得下吗?
滨江花园小区共住有246户居民,如果小区每户每月收75元的物业管理费,该小区每月应收多少元物业管理费?
学校食堂买来25千克花生油,每千克11元,共用去多少元?
天津到济南的列车13:30开出,17:30到达,天津到济南全长360千米,火车平均每小时行多少千米?
35.某超市上午卖出大米135袋,下午卖出大米187袋,还剩大米248袋,超市原来有大米多少袋?
36.母亲节到了,妈妈准备给奶奶选一束花,如果买一支百合花和19支康乃馨,需要多少钱?
参考答案:
1.B
【分析】60×6=360,60×7=420,所以60×□<370,□里最大能填6,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,60×□<370,□里最大能填6。
故答案为:B
熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
2.B
3.A
【分析】40减去25与5的商,列式时,要先计算25与5的商,再计算用40减去商的结果。即先算除法,再算减法,据此列式。
【详解】列式为:
40-25÷5
=40-5
=35
故答案为:A
本题考查的是对四则混合运算法则的运用。
4.B
【分析】根据题意,用14:30加上2小时40分钟,求出三年级足球联赛在什么时候结束。
【详解】14:30+2小时40分钟=17:10
所以在17:10结束。
故答案为:B
解答此题的关键是明确开始的时间+经过的时间=结束的时间。
5.A
【分析】由题意可得,先求二月份生产的零件个数:260-30(个);再加上一月份生产的零件个数即可解答。
【详解】260-30+260
=230+260
=490(个)
故答案为:A。
此题考查了加减的应用,关键是先算出二月份的零件个数即可。
6.B
【分析】2000-1400=600(元),每月节余600元,用1900元减去600元,看最多能减多少个600元,有几个600元就表示需要几个月,若最后剩下的钱数不够减600,则需要再增加1个月才能全部付清。
【详解】2000-1400=600(元)
1900-600=1300(元)
1300-600=700(元)
700-600=100(元)
1+1+1+1=4(个)
需要4个月才能付清。
故答案为:B
此题考查了三位数的加、减法计算及应用。
7.A
【分析】小数的读法:整数部分是“0”的就读作“零”;整数部分不是“0”的按照整数读法来读;小数点读作“点”;小数部分是几就依次读出来即可。
【详解】A.80.03读作:八十点零三;
B.0.09读作:零点零九;
C.100.5读作:一百点五;
所以只读一个零的是80.03。
故答案为:A
本题主要考查了小数的读法。
8.C
【分析】根据题意可知,体操比赛时把三(1)班的学生平均分成3列,所以用三(1)班的男生人数加女生人数等于三(1)班的总人数,再除以3即等于每列的人数,列式为(21+27)÷3,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,三(1)班有男生21人,女生27人。体操比赛时,平均分成3列,每列有多少人?正确的列式为:(21+27)÷3。
故答案为:C
9.15
【分析】每两个班之间都要进行一场比赛,那么每个班要比赛6-1=5场,共有6个班,据此即可求出5个班比赛的场数;
两个班之间只赛一场,要去掉重复计算的情况,用一共要比赛的场数除以2即是实际上一共赛的场数。
【详解】每个班要比赛:6-1=5(场)
6×5÷2
=30÷2
=15(场)
则一共要赛15场。
本题是典型的循环赛问题。解题的关键是要去掉重复计算的情况,即可解答。
10.23,3,1,690
【详解】试题分析:利用整数乘法法则直接计算即可,注意因数末尾有0的情况.
解:23×30可以先算23乘3,再在乘的数69后面添1个0,积是690.
故答案为23,3,1,690.
点评:解答注意题目中数字计算法则的灵活运用,当有末尾0的因数相乘时,可以直接把因数末尾0去掉,最后再在积的末尾添加.
11. 217 1
【分析】除数是9,则余数最小是1,根据被除数=除数×商+余数,代入数据即可解答。
【详解】9×24+1
=216+1
=217
掌握被除数=除数×商+余数是解题的关键。
12. 1 35
【详解】略
13. 凌晨6:00 中午11:00 下午2:00 下午4:00 晚上7:00 晚上11:00
【分析】把24计时法转化成普通计时法时,上午时刻不变,只在时刻前加上“早晨、上午”等词语即可;下午时数减12时,同时加上“下午、晚上”等词语即可。
【详解】6时记作:凌晨6:00 11时记作:中午11:00 14时记作:下午2:00
16时记作:下午4:00 19时记作:晚上7:00 23时记作:晚上11:00
熟练掌握24时计时法和普通计时法的相互转化是解题关键。
14.4,3
【详解】试题分析:十月份有31天,一星期有7天,用31除以7,即可得解.
解:31÷7=4(周)…3(天),
答:十月份有 4个星期还多 3天;
故答案为4,3.
点评:此题考查了月、周、日的单位换算和计算.
15.20
【分析】根据题意可知,用到校的时间减去出家门的时间即可。
【详解】8:15-7:55=20(分钟)
所以,安安早上7:55出家门,8:15到学校,一共用了20分钟。
熟练掌握经过时间的计算是解答此题的关键。
16.√
【分析】此式子先算加法,再算乘法,要求□里可以逆运算来求,先求出56与7的商,再用这个商减5即可。
【详解】56÷7=8
8-5=3
故答案为:√
此题主要考查混合运算的运算顺序,有括号的混合运算,先算括号里,再算括号外;没有括号的混合运算,先算乘除后算加减。
17.√
【分析】根据从不同的角度观察物体的方法可知:相同的物体分别从不同的角度观察,看到的形状可能是相同的,也可能是不同的;由此进行解答。
【详解】相同的物体分别从不同的角度观察,看到的形状可能是相同的,也可能是不同的;故此说法正确。
本题考查了从不同的角度观察物体,关键是要掌握从不同的角度观察物体的方法。
18.错误
【详解】根据年月日的知识,七月和八月是大月有31天,九月是小月有30天.31+31+30=92(天),所以今年七、八、九月共有91天的说法是错误的;
故答案为错误.
19.×
【分析】要求买3个书包花费的钱数,用每个书包的价钱乘3即可。其中28元是单价,3个是数量,要求花费的钱数是总价。据此判断即可。
【详解】每个书包28元,买3个书包要用多少元?这是求总价的。
故答案为:×
本题考查总价、单价和数量三者之间的关系,总价=单价×数量,明确其中两个量,即可求出第三个量。
20.√
【分析】毫米和分米之间的进率是100,据此将300毫米换算成分米,再与2分米比较大小。
【详解】300毫米=3分米
3分米>2分米,则300毫米>2分米。说法正确。
故答案为:√
本题考查长度单位的换算,不同单位的数比较大小,要先统一单位,再进行比较,关键是熟记单位间的进率。
21.√
【分析】根据题意,1100-300=800(元),用800元减去230元,看最多能减多少个230元,有几个230元就表示需要几个月,若最后剩下的钱数不够减230,则需要再增加1个月才能全部付清。
【详解】1100-300=800(元)
800-230=570(元)
570-230=340(元)
340-230=110(元)
1+1+1+1=4(个)
4个月能全部付清。
故答案为:√
此题考查了三位数的加、减法计算及应用。
22.×
【分析】根据题意,应先算32除以4的商,再算96减去32除以4的商,据此解答。
【详解】根据分析,列式为:96-32÷4;所以原题说法错误。
解答本题的关键是明确先算除法,再算减法。
23.×
【详解】略
24.115;140;780;
110;330;270;
72;96;0;
600;196;153
【解析】略
25.910;528;719
【分析】整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。
整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。
【详解】230+680=910 ※724-196=528 ※456+263=719
验算: 验算:
26.656;303;279
【分析】(1)观察发现122和378可以凑整,将这两个数用小括号括起来先计算更为简便;
(2)有减有除,先计算除法再计算减法;
(3)有小括号先计算小括号里的加法,再计算小括号外面的乘法;据此计算。
【详解】(1)156+122+378
=156+(122+378)
=156+500
=656
(2)312-72÷8
=312-9
=303
(3)(36+57)×3
=93×3
=279
27.210本
【分析】根据题图可知:用800减去三(1)班的本数再减去三(2)班的本数,求出三(3)班的本数。
【详解】800-276-314
=524-314
=210(本)
28.(1)56分米
(2)72分米
【分析】(1)
如图所示,将图形的一条边向上平移后,可知图形的周长比长20分米宽6分米的长方形的周长多2个2分米,根据长方形的周长=(长+宽)×2,求出长方形的周长,再加上2个2分米即可;
(2)根据周长的意义可知,图形的周长等于4条边的长度和,据此计算。
【详解】(1)(20+6)×2+2×2
=26×2+2×2
=52+4
=56(分米)
图形的周长是56分米。
(2)12+14+26+20=72(分米)
图形的周长是72分米。
29.见详解
【分析】图形A是一个长为5厘米、宽为3厘米的长方形,先求出图形A的周长;根据正方形的边长=正方形周长÷4,求出正方形的边长;根据长+宽=长方形周长÷2,求出长加宽的和,进一步求出长、宽;再画图。
【详解】(5+3)×2
=8×2
=16(厘米)
正方形的边长:16÷4=4(厘米)
长方形的长加宽:16÷2=8(厘米)
6+2=8(厘米),则可以画一个长为6厘米、宽为2厘米的长方形,如下图:
(长方形的画法不唯一)
本题主要考查了长方形、正方形的周长公式,应熟练掌握并灵活运用。
30.见详解
【分析】第一个钟表,时针指向2,分针指向12,即2时;
第二个钟表,时针指向3,分针指向12,即3时;
第三个钟表,时针指向4,分针指向12,即4时;
根据规律,时间间隔是一小时,接下来就是5时即:
第四个钟表,时针指向5,分针指向12,即5时;
【详解】根据题意分析可得:
解答此题的关键,正确读出给出的几个钟表,在找到它们的规律,正确画出后面的时针和分针的指向。
31.放不下
【分析】根据每个书架有4层,每层可以放75本书,用乘法算出每个书架可以放(75×4)本书,再用每个书架可以放书本数乘6,把积与2000比较大小,如果比2000小,则放不下。
【详解】75×4×6
=300×6
=1800(本)
1800<2000
答:2000本书放不下。
此题考查了两位数和一位数的连乘计算。
32.该小区每月应收18450元物业管理
【详解】试题分析:“滨江花园小区共住有246户居民,如果小区每户每月收75元的物业管理费,该小区每月应收多少元物业管理费”,就是求246个75是多少.据此解答.
解:75×246=18450(元).
答:该小区每月应收18450元物业管理.
点评:本题主要考查了学生根据乘法的意义列式解答问题的能力.
33.275元
【详解】试题分析:依据总价=数量×单价即可解答.
解:25×11=275(元),
答:共用去275元.
点评:本题考查基本数量关系:总价=数量×单价,据此代入数据即可解答.
34.90千米
【分析】用火车到达时间减去火车开出时间可以算出火车行驶的时间,再用天津到济南全长除以火车行驶时间即可算出火车平均每小时行多少千米。
【详解】17时30分-13时30分=4(小时)
360÷4=90(千米)
答:火车平均每小时行90千米。
此题考查了整十、整百、整千、几十几百除以一位数口算的实际应用和经过时间的计算。
35.570袋
【详解】135+187+248=322+248=570(袋)
36.172元
【分析】根据单价×数量=总价,求出买19支康乃馨花的钱数,再加上一支百合花的钱数,即可求出需要多少元钱。
【详解】8×19=152(元)
152+20=172(元)
答:需要172元。
本题主要考查两位数与一位数乘法运算能力。
相关试卷
这是一份(期末押题卷)广东省深圳市2023-2024学年三年级上册数学高频易错期末提高必刷卷(北师大版),共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份(期末押题卷)广东省广州市2023-2024学年三年级上册数学高频易错期末提高必刷卷(人教版),共10页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份(期末押题卷)广东省2023-2024学年五年级上册数学高频易错期末提高必刷卷(人教版),共14页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://www.enxinlong.com/img/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)