终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2升3奥数拓展:推理问题(试题)-小学数学三年级上册人教版

    立即下载
    加入资料篮
    2升3奥数拓展:推理问题(试题)-小学数学三年级上册人教版第1页
    2升3奥数拓展:推理问题(试题)-小学数学三年级上册人教版第2页
    2升3奥数拓展:推理问题(试题)-小学数学三年级上册人教版第3页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2升3奥数拓展:推理问题(试题)-小学数学三年级上册人教版

    展开

    这是一份2升3奥数拓展:推理问题(试题)-小学数学三年级上册人教版,共9页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    一、选择题
    1.桌子上有3盘苹果,小猫说:“第一盘比第三盘多3个”,小狗说:“第三盘比第二盘少5个”,则第( )盘苹果最多。
    A.一B.二C.三
    2.在如图所示的方格中,每行每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行每列都只出现一次,那么★是( )。
    A.1B.4C.2或3
    3.有甲、乙、丙三人,一个是语文老师,一个是数学老师,一个是体育老师。甲和丙经常跟体育老师学打羽毛球,丙带学生去找数学老师辅导数学。甲是( )。
    A.语文老师B.数学老师C.体育老师
    4.甲、乙、丙三人分别选择了共享单车“小黄”“小红”“小绿”出行,请根据下面的信息判断他们的选择。
    (1)甲没有选“小黄”;
    (2)乙没有选“小绿”;
    (3)丙没有选“小绿”,也没有选“小红”。
    选“小红”的是( )。
    A.甲B.乙C.丙D.都没有选
    5.小明、小红、小刚的学号分别是7、8、9中的一个数字,小明不是8号,小刚不是7号也不是8号,小红是( )号。
    A.7B.8C.9
    6.甲、乙、丙三人比赛跑步。结束后,甲说:“我不是第一。”乙说:“我在甲的后面。”这次比赛他们三个的排名是( )。
    A.甲、乙、丙B.乙 、丙、甲C.丙、甲、乙
    二、填空题
    7.甲、乙、丙、丁四个人在一场比赛中排在前四名,已知丁的名次并不高,但他比乙、丙名次高,而丙的名次也比乙高,则:
    甲第 ;
    乙第 ;
    丙第 ;
    丁第 。
    8.小明:我重30千克。小红:我比小明重得多。小芳:我比小明轻一些。
    小红大约有多重?在答案下画“√”。小芳大约有多重?在答案下画“○”。
    9.小红、小芳和小兰进行跳绳比赛,她们分别跳了100下、112下、135下,小红说:“我跳的不是最少的。”小芳说:“我跳的最多。”小兰跳了 下。
    10.黑兔、灰兔和白兔三只兔子在赛跑。黑兔说:“我跑得不是最快的,但比白兔快。”请你说说, 跑得最快, 跑得最慢。
    11.有黄球、白球、绿球各1个,丁丁、淘淘、平平3个小朋友每人分1个。丁丁分到的是黄球,淘淘分到的不是白球。那么,淘淘分到的是 球,平平分到的是 球。
    12.学校组织夏令营活动,准备了红、黄、白三种颜色的帽子。小明、小亮、小丽三个人选择了不同颜色的帽子。
    小明:“我戴的不是红色的。”
    小丽:“我戴的既不是红色的也不是黄色的。”
    那么,小明戴的是 色的帽子,小亮戴的是 色的帽子,小丽戴的是 色的帽子。
    13.笑笑、淘气、奇思三人数学期中测验成绩分别是100分、98分、90分。笑笑说:“我成绩不是最好的”,淘气说:“我考了90分”,三人中成绩最好的是 ,考98分的是 。
    14.从0~9中选合适的数字填入下面的□中。(每个算式中的数字不能重复)
    三、解答题
    15.猜猜看。
    16.佳佳、青青、羽羽三人是五(1)、五(2)、五(3)班的体育强将。在学校运动会上,她们分别获得了跳远、跳绳和百米赛跑中的某一项冠军,但谁是哪个班的、是哪项的体育强将还不清楚,只知道五(2)班同学获得了跳绳冠军,五(1)班同学没有获得百米赛跑冠军。佳佳没有获得跳远冠军。青青也没有获得跳远冠军,也不是五(2)班的学生。佳佳、青青、羽羽分别是哪个班的学生?分别获得哪项冠军?
    17.小红、小华、小明和小娟四人经常为班里做好事。老师发现昨天坏了的三角板钉好了。找来他们四人询问,小红说:“不是我钉的。”小华说:“是小红钉的。”小明说:“不是我。”小娟说:“是小华。”他们四人的回答中只有一个人的话是真话,你能猜出三角板是谁钉好的吗?
    18.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?
    19.明明、芳芳和妞妞三个人中,有一个人属鼠,有一个人属牛,有一个人属猪。
    明明说:“我的属相排在十二生肖第一位。”
    芳芳说:“我不属猪。”
    (1)请通过完成表格来帮忙,把信息和推断的过程记录下来。
    (2)根据他们的谈话及表格,可推测出明明属________,芳芳属________,妞妞________。
    20.甲、乙、丙、丁四人同住在同一栋4层高楼里,所住楼层各不相同。(1)甲比乙住的楼层低。(2)乙不住在最高层。(3)丁住在第一层。甲、乙、丙各住在哪一层?
    参考答案:
    1.B
    【解析】略
    2.A
    【详解】
    故答案为:A
    3.B
    【解析】略
    4.B
    【解析】略
    5.B
    【解析】略
    6.C
    【解析】略
    7. 一 四 三 二
    【解析】略
    8.
    【解析】略
    9.100
    【考点】逻辑推理
    【解答】小红、小芳和小兰进行跳绳比赛,她们分别跳了100下、112下、135下,小红说:“我跳的不是最少的。”小芳说:“我跳的最多。”小兰跳了100下。
    故答案为:100。
    【分析】此题主要考察“逻辑推理”,根据“小红说:“我跳的不是最少的”,可得小红可能跳了112下或135下;再根据“小芳说:“我跳的最多”可得小芳跳了135下,进而推出小红跳了112下。
    10. 灰兔 白兔
    【解析】略
    11. 绿 白
    【解析】略
    12. 黄 红 白
    【考点】逻辑推理
    【解答】小明戴的是黄色的帽子,小亮戴的是红色的帽子,小丽戴的是白色的帽子。
    故答案为:黄;红;白。
    【分析】根据小丽说“我戴的既不是红色的也不是黄色的”可得小丽戴的是白色的;根据小明说“我戴的不是红色”可得小明戴的是黄色;进而推出小亮戴的是红色的。
    13. 奇思 笑笑
    【考点】逻辑推理
    【解答】解:因为100>98>90,所以根据题目信息可得笑笑的成绩是98分,淘气的成绩是90分,奇思的成绩是100分。
    即三人中成绩最好的是奇思,考98分的是笑笑。
    故答案为:奇思;笑笑。
    【分析】根据淘气说的可得淘气的成绩是90分,根据笑笑说的可得笑笑的成绩是98分,进而可得出奇思的成绩是100分,再比较三个成绩即可得出答案。
    14.
    (第1、3、4个竖式答案不唯一)
    【详解】计算加法时,要考虑哪一位相加满十向前一位进1的情况;计算减法时,要考虑哪一位上不够减,要从前一位退1,在本位上加10再减的情况。同时还要注意每个算式中的数字不能重复。
    15.124、336、548。
    【分析】因为个位上的数比百位上大3,所以个位上的数可以是4、5、6、7、8、9;
    又因为十位上的数是个位上的一半,所以个位上的数只能是4、6、8;依次分析即可。
    【详解】当个位上的数字是4时,百位上的数字是1,十位上的数字是2,这个三位数是124;
    当个位上的数字是6时,百位上的数字是3,十位上的数字是3,这个三位数是336;
    当个位上的数字是8时,百位上的数字是5,十位上的数字是4,这个三位数是548。
    答:这个三位数是124、336、548。
    【点睛】此题主要考查学生对逻辑推理的理解与应用。
    16.佳佳是五(2)班的,跳绳冠军;青青是五(3)班的,百米赛跑冠军;羽羽是五(1)班的,跳远冠军
    【分析】先确定各班获得哪个项目的冠军,五(2)班同学获得了跳绳冠军,五(1)班同学没有获得百米赛跑冠军,则五(1)班同学获得了跳远冠军,五(3)班同学获得了百米赛跑冠军;再确定佳佳、青青、羽羽三人各是哪个班级的学生,佳佳和青青都没有获得跳远冠军,则羽羽是五(1)班的学生获得了跳远冠军,青青不是五(2)班的学生则青青是五(3)班的获得了百米赛跑冠军,佳佳是五(2)班的学生获得了跳绳冠军,据此解答。
    【详解】分析可知,五(1)班同学获得了跳远冠军,五(2)班同学获得了跳绳冠军,五(3)班同学获得了百米赛跑冠军;羽羽获得了跳远冠军,则羽羽是五(1)班的学生,青青不是五(2)班的学生则青青是五(3)班的学生,佳佳是五(2)班的学生。
    【点睛】分析题意找出学生、班级与所获得奖项之间的关系是解答题目的关键。
    17.小明钉的
    【分析】条件分析-假设法,假设可能情况中的一种成立,然后按照这个假设去判断,如果有与题设条件矛盾的情况,说明该假设情况是不成立的,那么与他的相反情况是成立的;可依次假设四人中的一人说的是真话,其他人说的是假话,看是否符合假设条件,即可判断。
    【详解】假设小红说的是真话,其他人说的是假话 ,即事实不是小红钉的,是小明钉的不是小娟,这符合假设的条件,说明成立;
    假设小华说的是真话,其他人说的是假话 ,即事实是小红钉的,是小明钉的,不是小华,这里出现了两个人钉的,不符合条件,说明不成立;
    假设小明说的是真话,其他人说的是假话,即事实是小红钉的,不是小红钉的,不是小华和小明,不符合条件,说明不成立;
    假设小娟说的是真话,其他人说的是假话,即事实是小华钉的,是小红钉的,不是小红钉的,是小明钉的,出现矛盾,说明不成立,
    由此可见,小红说的是真话,其他人说的是假话,事实是小明钉的。
    【点睛】解答此题要用按照条件进行分析假设,然后看看是否出现矛盾,即可判断条件是否成立。
    18.A是第一名、B是第三名、C是第四名、D是第二名
    【详解】根据题干分析可得:D是第二名,则A就是第一名;又因为“C 的名次也不比B高”,可得B是第三名,C是第四名。
    答:A是第一名、B是第三名、C是第四名、D是第二名。
    19.(1)
    (2)鼠;牛;猪
    【解析】略
    20.甲住在第二层,乙住在第三层,丙住在第四层。
    【解析】略

    2
    3
    2
    1
    3
    26千克
    10千克
    50千克
    32千克



    明明
    芳芳
    妞妞
    4
    3
    1
    2
    3
    2
    4
    1
    1
    4
    2
    3
    2
    1
    3
    4
    26千克
    10千克
    50千克
    32千克


    五(1)
    五(2)
    五(3)
    佳佳
    跳绳冠军
    青青
    百米赛跑冠军
    羽羽
    跳远冠军



    明明
    属相排在第一位
    芳芳
    可能是
    可能是
    妞妞
    剩下这个就是妞妞的

    相关试卷

    2升3奥数拓展:集合问题(试题)-小学数学三年级上册人教版:

    这是一份2升3奥数拓展:集合问题(试题)-小学数学三年级上册人教版,共14页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    2升3奥数拓展:测量(试题)-小学数学三年级上册人教版:

    这是一份2升3奥数拓展:测量(试题)-小学数学三年级上册人教版,共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    2升3奥数拓展:植树问题(试题)-小学数学三年级上册人教版:

    这是一份2升3奥数拓展:植树问题(试题)-小学数学三年级上册人教版,共9页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map