![2023一年级数学上册五20以内的进位加法376加几练习2(西师大版)01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15160841/0-1704421162052/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023一年级数学上册五20以内的进位加法376加几练习2(西师大版)02](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15160841/0-1704421162095/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023一年级数学上册五20以内的进位加法376加几练习2(西师大版)03](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15160841/0-1704421162134/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学西师大版一年级上册7,6加几课后练习题
展开1. 6+6=( )
A. 5 B. 6 C. 9 D. 12
2.6+9=( )
A. 5 B. 9 C. 15 D. 3
3.林奶奶买了一些,吃了6个,还剩8个。林奶奶买了( )个。
A. 2 B. 12 C. 14
4.这些同学选坐一辆车去动物园,用哪一辆车比较合适?( )
A. B. C.
二、判断题
5.一个加数是7,另一个加数是5,和是13。
6.小猫吃了7条鱼,盘子里还剩下6条鱼,它一共钓了13条鱼。
7.一共有几枝铅笔?
8 - 4=4(枝)
三、应用题
8.看图列式计算.
6+________=________
8+________=________
四、填空题
9.在括号里填上合适的数。
10.找规律巧做题包
8+2=________
8+3=________
8+4=________
8+5=________
8+________=________
________+________=________
11.在横线上填上“>”、“<”或“=”
15________8+6
12.写出得数是15 的加法算式________
13.妈妈买回一些苹果,分别装在下面三个盘子里。明明送给奶奶两盘,最多送给奶奶________个苹果,最少送给奶奶________个苹果。
五、解答题
14.一块巧克力8元,一盒饼干7元,买一块巧克力和一盒饼一共需要多少钱?
15.看图列式计算。
(1)
(2)
(3)
(4)
参考答案
一、单选题
1.【答案】 D
【解析】
2.【答案】 C
【解析】
3.【答案】 C
【解析】【解答】解:6+8=14(个)
故答案为:C。
【分析】吃了的个数+还剩的个数=买的总个数,用加法计算买的个数即可。
4.【答案】 B
【解析】【解答】这些同学选坐一辆车去动物园,用16座的车比较合适。
故选:B
【分析】这些同学的总数量是6+7=13(人),12座的车坐不下,20座的又太浪费了,所以最合适的应该是16座的。
二、判断题
5.【答案】错误
【解析】【解答】一个加数是7,另一个加数是5,和是12。
【分析】7加5的和应该是12。
6.【答案】正确
【解析】【解答】小猫吃了7条鱼,盘子里还剩下6条鱼,它一共钓了13条鱼。原题说法正确。
【分析】吃掉的鱼和剩下的鱼是小猫一共钓来的鱼,7+6=13(条),即可解答。
7.【答案】错误
【解析】【解答】正确解答:8 + 4=12(枝)
此题错在没有明确所求问题是什么,也没有理解题意.仔细看图和图中的文字可以得知,这个小男孩的左手中拿着4枝铅笔,右手中还有8枝铅笔.要求一共有几枝铅笔,用加法计算.
【分析】在做应用题时,要先找到已知条件、未知条件,根据题意及所求问题确定用加法计算还是用减法计算,求总数的用加法计算,求剩余的用减法计算.
三、应用题
8.【答案】 8;4;6;14
【解析】
四、填空题
9.【答案】 11,3,1,10
【解析】
10.【答案】 10;11;12;13;6;14;8;7;15
【解析】
11.【答案】>
【解析】
12.【答案】 7+8
【解析】【解答】解:得数是15的加法算式可以是7+8。
故答案为:7+8(答案不唯一)
【分析】得数是15,两个加数可以都是一位数,也可以是一个两位数加上一个一位数,根据数字特点写出这两个加数相加即可。
13.【答案】 12;8
【解析】【解答】解:最多送:7+5=12(个),最少送:3+5=8(个)。
故答案为:12;8。
【分析】第一盘3个,第二盘7个,第三盘5个,把第二盘和第三盘相加求出最多的个数,把第一盘和第三盘相加求出最少的个数。
五、解答题
14.【答案】 8+7=15(元)
答:买一块巧克力和一盒饼干一共需要15元。
【解析】【分析】买一块巧克力和一盒饼干一共需要的钱数=一块巧克力的价钱+一盒饼干的价钱,据此代入数据作答即可。
15.【答案】(1)5+8=13(个)
(2)7+5=12(只)
(3)4-2=2(只)
(4)10-6=4(棵)
【解析】
小学数学西师大版一年级上册五 20以内的进位加法7,6加几课后练习题: 这是一份小学数学西师大版一年级上册五 20以内的进位加法7,6加几课后练习题,共3页。试卷主要包含了看图写算式,[来源,一共有多少人?等内容,欢迎下载使用。
小学数学西师大版一年级上册9加几达标测试: 这是一份小学数学西师大版一年级上册9加几达标测试,共8页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,解答题,综合题,应用题等内容,欢迎下载使用。
西师大版一年级上册五 20以内的进位加法8加几精练: 这是一份西师大版一年级上册五 20以内的进位加法8加几精练,共4页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,解答题,综合题,应用题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)