(期末典型题)小数除法及混合运算解决问题(易错专项突破)-小学数学五年级上册期末高频易错题(北师大版)
展开一、解答题
1.小明喜欢把生活中的可回收物收集起来,然后卖给废品收购站。他上个月卖可回收物得到了18.9元,这个月他又得到了25.9元。这些钱可以买8本相同的日记本。也可以买14支相同的可擦笔。求:1支可擦笔和1本日记本分别多少钱?
2.菜市场里,各种蔬菜价格如下表:
妈妈用7.2元钱买了1.5千克芹菜和一些辣椒,问妈妈买了多少千克辣椒?
3.王月明过生日那天,妈妈带她到书店买了一套《智慧大迷宫》,共8本。如果用这些钱买《作文导航》,可以买多少本?
4.垃圾分类管理,能够最大限度地实现垃圾资源利用,减少垃圾处置量,改善生存环境质量。为了宣传垃圾分类,五年级8名同学组成垃圾清理小组,4个星期一共给864.8千克垃圾进行了分类。
(1)平均每人每星期分类多少千克垃圾?
(2)把这些垃圾要装在垃圾袋里,每个垃圾袋最多可以装3.2千克,要准备多少个垃圾袋?
5.梦梦攒钱想买4本一套的《百科知识》丛书,一套售价是23.2元,梦梦攒够了钱去书店买书,刚巧碰上书店促销,这套丛书现在只售17.4元。梦梦就用剩下的钱买了2本笔记本。以下四组选取了已知条件中的全部信息或部分信息:
第一组:23.2元、17.4元、2本;第二组:4本、23.2元;第三组:4本、23.2元、17.4元;第四组:23.2元、17.4元。
(1)如果要解决“《百科知识》丛书平均每本降价多少钱”的问题,应选取第( )组信息(这组信息够用且没有多余的)。请将解答过程写出来。
(2)如果选取第一组信息,这组信息够用且没有多余的,可以解决什么问题?写出问题并写出解答过程。
6.嫦娥五号是中国首个实施无人月面取样返回的月球探测器,为中国探月工程的收官之战。嫦娥五号以每秒11.2千米的速度飞向月球,如果嫦娥五号以这个速度绕地球赤道一周,赤道周长为40075.02千米,嫦娥五号约几分可以绕地球赤道一周?(计算结果保留整数)
7.2021年10月16日,三位航天员进驻中国空间站天和核心舱,中国空间站开启有人长期驻留时代。核心舱全长16.6米,大约是一间教室的宽的多少倍?(得数保留一位小数)
8.解决问题。
(1)《森林报》平均每天卖了多少份?
(2)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?
9.爸爸带小星去公园玩,出来后按停车收费标准缴停车费7.5元,你知道他们在公园玩了多久吗?
10.某市出租车的计费标准如下表:
(1)爸爸、妈妈和奇思坐出租车去动物园玩,车程为15千米他们共付了多少元车费?
(2)买门票时,爸爸付了250元,找回22.5元,儿童票价是成人的一半,儿童票是多少元?
11.某小吃店平均每个月用掉7.5袋面粉,每袋面粉50千克。假如小吃店原来从某批发店以每千克12.7元的价格购入,现在的优惠方案是购买超过1吨的部分每千克可以优惠1.3元。原来购买一年面粉的钱现在可以买多少千克面粉?(用四舍五入法,结果保留整数。)
12.世界上最粗的树是“百骑大栗树”,它生长在地中海西西里岛的埃特纳火山的山坡上,树干一周的长度达55米,大约多少个身高1.7米的成年人伸开双臂才能围住这棵大树。(得数保留整数)(人伸开双臂两手间的距离大约等于该人的身高)
13.有A、B两个牌子的笔记本,A牌笔记本的数量是B牌的2.5倍,如果把120本A牌笔记本换成B牌笔记本,则两种品牌的笔记本数量相等。两个牌子的笔记本原来各有多少本?
14.某市居民住宅电话的基本月租费为15元,区内通话费为前3分钟收费0.2元,以后每分钟收0.1元。该市某户居民本月拨打区内电话16个,其中有5次通话时间超过3分钟,分别为4分钟、6分钟、4分钟、5分钟、9分钟。这户居民本月应缴纳电话费多少元?
15.货币兑换。
(1)200元人民币可以兑换多少美元?(得数保留两位小数)
(2)同一款手机在英国标价510英镑,在香港标价5288港币。哪个地方的标价低?
(3)一种玩具标价2.8美元,用100元人民币可以买几个?
(4)你还能提出其他数学问题并解答吗?
16.自2023年5月15日起,深圳出租车执行2023年最新收费标准:起步价:首3公里12元(不足3公里按3公里计算);超过3公里的部分,每公里2.6元。李叔叔周末从家坐出租车到书城,共花费56.2元。李叔叔家到书城有多少公里?
17.一种速溶咖啡,每冲一杯需要14克咖啡粉和12克咖啡伴侣,这瓶咖啡粉最多可冲多少杯足量咖啡?要用咖啡伴侣多少克?
18.2020年12月25日,刘叔叔从香港帮李明买回来一块手表,花了600港元。
(1)李明需要给刘叔叔人民币多少元?
(2)这一天,笑笑帮美国的朋友玛丽在中国购买了一双鞋子,花费人民币280元。玛丽需要给笑笑多少美元?(结果保留整数)
19.轮船从武汉到上海大约需要航行多少小时?(得数保留两位小数)
20.下图是一盒药的服药说明。
(1)一个成人每天服药多少克?
(2)儿童一个疗程需要连续服药5.25克,儿童的一个疗程是多少天?
21.王阿姨在八月十五中秋节来临之前,去看望敬老院的老人。她第一次买了千克苹果和千克香蕉,一共花了26元;第二次买了千克苹果和千克香蕉,一共花了22.4元。每千克苹果和每千克香蕉分别多少元?
22.淘气在星星文具店买了2支钢笔一共花了13.6元,笑笑在阳光文具店买了3支钢笔花了19.5元。星星文具店的钢笔每只支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?用竖式算一算?哪个文具店的钢笔便宜?便宜多少元?
23.古人云:“读万卷书,行万里路。”奇思的父母准备假期带奇思自驾游,从西安出发去成都。出发前奇思和父母到超市购买了4箱矿泉水,共花了158.4元,这样每瓶比零售价便宜多少元?
24.随着共享单车在全国各大城市迅速铺开,“共享经济”的概念迅速普及。某公司准备投放2.4万辆共享单车到各个城市,如果每个城市计划投放660辆,那么这些单车最多可以投放多少个城市?
25.环卫工人被人们赞誉为“城市美容师”,每年10月26日为环卫工人节。环卫工人张阿姨从上午4时工作到下午3时,平均每小时清洁56.78平方米的瓷砖,张阿姨这天一共清洁了大约多少平方米的瓷砖?(得数保留整数。
26.周末妈妈带笑笑买水果,一共花了100元,菠萝的单价模糊看不清了。你能帮笑笑算一下吗?
(1)妈妈先买了2千克菠萝,花了26.4元,菠萝每千克多少元?
(2)妈妈想用余下的钱买苹果,能买多少千克?(得数保留两位小数)
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
27.《电动自行车安全技术规范》规定:电动自行车最高速度不超过每时25千米。如图,外卖小哥要骑电动自行车用10分到达取餐点。
(1)请你算一算,他的速度符合要求吗?
(2)取餐后,他以相同的骑行速度,需要多少分才能到达客户处?(结果保留两位小数)
28.中秋之夜,同同一家围在一起吃团圆饭。爷爷做的鱼特别好吃,同同想知道这条鱼有多重。爷爷提供了下面的信息,请你帮同同算一算这条鱼有多重。
29.学校上午买了4个足球和2个篮球,共付人民币436.8元;下午又买了同样的2个足球和3个篮球,共付人民币388.8元。动脑筋想一想,一个篮球和一个足球的售价各是多少元?
30.大连市规定每户居民每月使用煤气的收费标准:使用煤气50立方米以内(含50立方米),煤气费用按照每立方米1.6元收费;使用煤气超过50立方米,并且在75立方米以内(合75立方米),超过50立方米的部分按每立方米1.9元收费;使用煤气超过75立方米,超过它的部分按每立方米2.4元收费。(立方米是煤气用气量的单位)
(1)一月份笑笑家煤气费用是91.4元,她家使用煤气多少立方米?
(2)为了环保与安全,大连市进行天然气改造工程,把原来的煤气换成天然气,天然气费用按每立方米3.4元收费。二月份笑笑家要使用天然气,如果月费用还是91.4元,那么使用天然气大约多少立方米?(得数保留整数)
(3)燃烧天然气每立方米产生0.85万大卡的热量,燃烧煤气每立方米产生0.723万大卡的热量,当费用都是91.4元时,使用天然气和煤气谁产生的热量多?(大卡是热量的单位,生活中利用热量完成做饭、炒菜等事情)
参考答案
1.可擦笔:3.2元;日记本:5.6元
【分析】上个月卖可回收物的钱+这个月卖可回收物的钱=小明两个月卖可回收物的总金额,小明两个月卖可回收物的总金额÷日记本数量=1本日记本价格,小明两个月卖可回收物的总金额÷可擦笔数量=1支可擦笔金额,据此解答。
【详解】18.9+25.9=44.8(元)
44.8÷8=5.6(元)
44.8÷14=3.2(元)
答:1支可擦笔3.2元,1本日记本5.6元。
【点睛】考查除数是整数的小数除法,重点是能够掌握除数是整数的小数的计算方法。
2.0.5千克
【分析】用7.2元减去买芹菜用去的钱数,再除以辣椒的单价,所得商即为买了多少千克辣椒,据此解答。
【详解】(7.2-3.20×1.5)÷4.80
=(7.2-4.8)÷4.80
=2.4÷4.80
=0.5(千克)
答:妈妈买了0.5千克辣椒。
【点睛】解答本题的关键是计算出买1.5千克芹菜后剩余的钱数,再根据数量=总价÷单价来求解。
3.10本
【分析】根据单价×数量=总价,即用12.7乘8即可得到共有多少钱,再根据总价÷单价=数量,用这些钱除以《作文导航》的单价,其结果根据实际情况运用“去尾法”保留整数即可。
【详解】12.7×8÷9.6
=101.6÷9.6
≈10.6
≈10(本)
答:用这些钱买《作文导航》,可以买10本。
【点睛】本题考查小数乘除法,明确其结果根据实际情况运用“去尾法”保留整数是解题的关键。
4.(1)27.025千克
(2)271个
【分析】(1)用分类垃圾的总重量先除以4,求出每个星期8名同学清理垃圾的数量,再除以8即可求出平均每人每星期分类垃圾的重量;
(2)用垃圾的总重量除以每个垃圾袋可以装的重量,用进一法取整数即可求出要准备垃圾袋的个数。
【详解】由分析可得:
(1)864.8÷4÷8
=216.2÷8
=27.025(千克)
答:平均每人每星期分类27.025千克垃圾。
(2)864.8÷3.2≈271(个)
答:要准备271个垃圾袋。
【点睛】本题主要考查了小数除法的应用,解答此题的关键是取近似值的过程中,要考虑实际情况,采用合适的方法,针对此题,看是需要用去尾法还是进一法。
5.(1)三;过程见详解
(2)笔记本每本多少元;过程见详解
【分析】(1)要想解决“《百科知识》丛书平均每本降价多少钱”的问题,需要知道这套丛书一共降了多少钱,还需要知道这套丛书共有多少本,再根据除法的意义解答即可;
(2)由题意可知,用23.2减去17.4即可得到还剩下多少钱,再根据总价÷数量=单价,据此解答即可。
【详解】(1)如果要解决“《百科知识》丛书平均每本降价多少钱”的问题,应选取第三组;
(23.2-17.4)÷4
=5.8÷4
=1.45(元)
答:《百科知识》丛书平均每本降价1.45元。
(2)如果选取第一组信息,这组信息够用且没有多余的,可以求出笔记本每本多少元?
(23.2-17.4)÷2
=5.8÷2
=2.9(元)
答:笔记本每本2.9元。
【点睛】本题考查小数除法,明确总价、数量和单价之间的关系是解题的关键。
6.60分
【分析】1分=60秒,先用11.2×60求出嫦娥五号每分钟的速度;再根据路程÷速度=时间,用40075.02千米除以嫦娥五号每分钟的速度,求出嫦娥五号绕地球赤道一周的分钟数。
【详解】40075.02÷(11.2×60)
=40075.02÷672
≈60(分)
答:嫦娥五号约60分可以绕地球赤道一周。
【点睛】此题考查了小数乘、除法的计算方法、用“四舍五入”法取商的近似数及行程问题的数量关系。
7.2.4倍
【分析】根据题意,用核心舱的长度除以教室的宽度,即可求出核心舱的长度大约是一间教室的宽的多少倍,注意,最后结果用“四舍五入”法保留一位小数即可。
【详解】16.6÷7≈2.4
答:核心舱的长度大约是一间教室的宽的2.4倍。
【点睛】熟练掌握小数除法的计算方法,是解答此题的关键。
8.(1)14份
(2)1.3元
【分析】(1)用《森林报》一周的销售额除以每份的价格,再除以7(一周7天)即为平均每天卖了多少份。
(2)用总钱数减去1份《森林报》的钱数,再除以2,即为《故事报》每份多少元。
【详解】(1)78.4÷0.8÷7
=98÷7
=14(份)
答:《森林报》平均每天卖了14份。
(2)(3.4-0.8)÷2
=2.6÷2
=1.3(元)
答:《故事报》每份1.3元。
【点睛】本题主要考查小数除法的应用,关键是理解清楚题中每个数量之间的关系。
9.4小时
【分析】先用7.5-3,求出超出部分的钱数,再除以1.5,求出超出的时间,再加上1小时,即可解答。
【详解】(7.5-3)÷1.5+1
=4.5÷1.5+1
=3+1
=4(小时)
答:他们在公园玩了4小时。
【点睛】本题考查分段付费问题的解题方法,解题关键是找准收费标准,然后明确怎样进行分段付费的,再把各段的收费对应的时间分别计算出来,再相加。
10.(1)29元
(2)45.5元
【分析】(1)先求出超过3千米的部分的距离,再根据单价×数量=总价,据此求出超过3千米部分的钱数,再加上10元,最后再加上燃油附加费即可求解;
(2)由题意可知,买门票时,爸爸付了250元,找回22.5元,则买门票共花了(250-22.5)元,再根据儿童票价是成人的一半,则他们买门票,相当于买了5张儿童票,最后根据总价÷数量=单价,据此计算即可。
【详解】(
=10+12×1.5+1
=28+1
(元)
答:他们共付了29元车费。
(2)(250-22.5)÷(4+1)
=227.5÷5
=45.5
答:儿童票是45.5元。
【点睛】本题考查小数乘除法,明确儿童票价是成人的一半表示成人的票价可以买两张儿童票是解题的关键。
11.4899千克
【分析】根据生活常识,一年12个月,用每袋面粉的千克数乘每个月用掉的面粉袋数,再乘12,可求出一年总共用掉面粉的千克数;
用一年总共用掉面粉的千克数乘每千克面粉的价格12.7元,求出原来一年买面粉需要多少钱;
由低级单位千克转化成高级单位吨,除以进率1000,将一年总共用掉面粉的千克数转化成用吨作单位;
用求出的吨数和1吨作比较,若大于1吨,超出部分可以享受每千克可以优惠1.3元;
1吨=1000千克,一年用的面粉总千克数中不享受优惠价的1000千克,用1000乘12.7,可求出这部分所要付出的钱数,用原来购买一年面粉的钱数减去付出的钱数再除以优惠后的每千克面粉价格,可得享受优惠价购买面粉的千克数,最后加上1000千克即可。
【详解】由分析可得:
7.5×50×12
=375×12
=4500(千克)
4500×12.7=57150(元)
4500千克=4500÷1000=4.5(吨)
4.5吨>1吨,所以超出部分可以享受优惠价。
1吨=1000千克
1000×12.7=12700(元)
(57150-12700)÷(12.7-1.3)
=44450÷11.4
≈3899(千克)
1000+3899=4899(千克)
答:原来购买一年面粉的钱现在可以买4899千克面粉。
【点睛】本题考查了小数四则混合运算的运用,同时要掌握吨和千克之间的单位换算,还需要会求商的近似数。
12.32个
【分析】根据小数除法的意义,用55÷1.7即可求出结果,保留整数就是精确到个位,要看十分位上的数字是几,然后根据四舍五入的方法取近似值。
【详解】55÷1.7≈32(个)
答:大约32个身高1.7米的成年人伸开双臂才能围住这棵大树。
【点睛】本题考查了小数除法的计算和应用,掌握相应的计算方法是解答本题的关键。
13.A牌笔记本的数量是400本,B牌笔记本的数量是160本
【分析】设B牌笔记本的数量为x本,A牌笔记本的数量是2.5x本,根据“如果把120本A牌笔记本换成B牌笔记本,则两种品牌的笔记本数量相等”,那么A牌笔记本的数量减少了120本,B牌笔记本的数量增加了120本,即2.5x-120=x+120,然后解出方程即可。
【详解】解:设B牌笔记本的数量为x本,A牌笔记本的数量是2.5x本。
2.5x-120=x+120
2.5x-120+120=x+120+120
2.5x=x+240
2.5x-x=x-x+240
1.5x=240
1.5x÷1.5=240÷1.5
x=160
2.5×160=400(本)
答:A牌笔记本的数量是400本,B牌笔记本的数量是160本。
【点睛】本题考查了列方程解决实际问题,解题的关键是根据题意列出正确的方程。
14.19.5元
【分析】首先将超过3分钟的5次通话,每次超过3分钟的分钟数算出来,将超出3分钟的分钟数相加,根据总价=单价×数量,计算出超过3分钟需要缴纳的钱数;再用16乘0.2,算出没有超过3分钟需要缴纳的钱数,把两部分的钱数相加,最后加上基本月租费即可。
【详解】由分析可得:
4-3=1(分钟)
6-3=3(分钟)
5-3=2(分钟)
9-3=6(分钟)
1+3+1+2+6=13(分钟)
13×0.1+16×0.2+15
=1.3+3.2+15
=4.5+15
=19.5(元)
答:这户居民本月应缴纳电话费19.5元。
【点睛】本题考查了分段计费的问题,对于数据进行逐一分析,并且掌握总价=单价×数量是解题的关键。
15.(1)29.72美元
(2)英国的标价低
(3)5个
(4)见详解
【分析】(1)根据1美元=6.73元,200元人民币可以兑换多少美元,用200除以1美元兑换人民币的钱数;用除法计算即可;
(2)1港币兑换人民币0.86,5288港币兑换人民币多少元,就用5288×0.86;1英镑兑换人民币8.83元,510英镑兑换人民币多少元,就用510×8.83,把英镑和港币换算成人民币,再比较,即可得出结论;
(3)先把2.8美元换算成人民币,然后用100元除以玩具的价格(人民币单位),计算可以买的个数即可;
(4)问题:100英镑可以兑换多少元人民币?
用1英镑兑换的人民币乘100即可。(答案不唯一)
【详解】(1)200÷6.73≈29.72(美元)
答:200元人民币可以兑换29.72美元。
(2)8.83×510=4503.3(元)
0.86×5288=4547.68(元)
4547.68>4503.3
答:英国的标价低。
(3)6.73×2.8≈18.84(元)
100÷18.84≈5(个)
答:用100元人民币可以买5个。
(4)100英镑可以兑换多少元人民币?
100×8.83=883(元)
答:100英镑可以兑换883元人民币。
【点睛】解答此题,首先弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式解答。
16.20公里
【分析】由题意可知,用56.2减去12即可得到超过3公里的部分的钱数,再根据总价÷单价=数量,用超过3公里部分的钱数除以2.6即可求出超过3公里的部分的距离,最后再加上3即可求出李叔叔家到书城有多少公里。
【详解】(56.2-12)÷2.6+3
=44.2÷2.6+3
=17+3
=20(公里)
答:李叔叔家到书城有20公里。
17.35杯;420克
【分析】已知速溶咖啡500克,每冲一杯需要14克咖啡粉,求这瓶咖啡粉最多可冲多少杯足量咖啡,就是求500克里面最多有几个14克,用除法计算,得数用“去尾法”保留整数,求出咖啡的杯数;再用咖啡的杯数乘每杯需要咖啡伴侣的克数,即可求出要用咖啡伴侣的总克数。
【详解】500÷14≈35(杯)
35×12=420(克)
答:这瓶咖啡粉最多可冲35杯足量咖啡,要用咖啡伴侣420克。
【点睛】本题考查小数除法的应用以及商的近似数,注意计算结果要结合生活实际,采用“去尾法”取近似数。
18.(1)504元;(2)43美元
【分析】(1)1港元=0.84元人民币,用600港币×0.84,就是李明给刘叔叔多少元人民币。
(2)1美元=6.52元人民币,用280元人民币除以6.52,即可求出玛丽需要给笑笑多少美元。
【详解】(1)600×0.84=504(元)
答:李明需要给刘叔叔人民币504元。
(2)280÷6.52≈42.944=43(美元)
答:玛丽需要给笑笑42美元。
【点睛】本题考查人民币的兑换,关键明确港币兑换人民币需要用乘法计算,人民币兑换美元需要用除法计算。
19.19.04小时
【分析】根据题意,武汉到南京地760千米,南京到上海是392千米,用760+390,先求出武汉到上海的距离,再根据时间=路程÷速度,用武汉到上海的距离÷轮船的速度;保留几位小数,就看保留小数的下一位小数,再根据“四舍五入”法进行解答。
【详解】(760+392)÷60.5
=1152÷60.5
≈19.04(小时)
答:轮船从武汉到上海大约需要航行19.04小时。
【点睛】利用速度、时间和路程三者的关系进行解答,关键是先求出武汉到上海的路程。
20.(1)1.5克;
(2)7天
【分析】(1)成人每次2片,一日3次,则一天吃2×3=6片,再乘1片的质量就是一个成人每天服药的质量;
(2)由说明书可知:儿童每次用药2÷2=1片,一天吃1×3=3片,一天的用药量是3×0.25=0.75克;再用一个疗程的用药量÷儿童一天的用药量即可。
【详解】(1)3×2×0.25
=6×0.25
=1.5(克)
答:一个成人每天服药1.5克。
(2)5.25÷[3×(2÷2)×0.25]
=5.25÷0.75
=7(天)
答:儿童的一个疗程是7天。
【点睛】本题主要考查小数四则复合应用题,求出一天的用药量是解题的关键。
21.苹果3.6元;香蕉2.8元
【分析】用千克苹果和千克香蕉的总钱数-千克苹果和千克香蕉的总钱数,香蕉的钱数抵消,只剩下(4.5-3.5)千克苹果的钱数,根据总价÷数量=单价,即可求出苹果单价;第一次花的总钱数-苹果总钱数=香蕉总钱数,香蕉总钱数÷质量,即可求出香蕉单价,据此列式解答。
【详解】
(元)
(元)
答:每千克苹果3.6元,每千克香蕉2.8元。
【点睛】关键是理解单价、数量、总价之间的关系,掌握小数乘除法的计算方法。
22.6.8元;6.5元;阳光文具店;0.3元
【分析】根据总价÷数量=单价,代入数据分别求出两个文具店钢笔的单价,比较后再求差即可。
【详解】13.6÷2=6.8(元)
19.5÷3=6.5(元)
6.8元>6.5元,阳光文具店的钢笔便宜。
6.8-6.5=0.3(元)
答:星星文具店的钢笔每只支6.8元,阳光文具店的钢笔每支6.5元,阳光文具店的钢笔便宜,便宜0.3元。
【点睛】本题主要考查除数是整数的小数除法的简单应用。
23.0.35元
【分析】先用每箱的瓶数(24瓶)乘箱数(4箱)求出一共的瓶数,即24×4=96(瓶);再根据总价÷数量=单价,用158.4÷96求出整箱买每瓶的价格;最后用每瓶的零售价格减去整箱买每瓶的价格,求出便宜的钱数。
【详解】2-158.4÷(24×4)
=2-158.4÷96
=2-1.65
=0.35(元)
答:这样每瓶比零售价便宜0.35元。
【点睛】此题主要考查了小数除法的计算方法、小数混合运算的顺序及总价、数量、单价间的数量关系。
24.36个
【分析】根据除法的意义,用车辆总数÷每个城市投放的数量,除不尽时采用去尾法保留整数。
【详解】2.4万=24000
24000÷660≈36(个)
答:这些单车最多可以投放36个城市。
【点睛】本题主要考查运用商的近似数解决实际问题,注意“去尾法”与“进一法”运用上的区别。
25.625平方米
【分析】根据终点时间-起点时间=经过时间,先求出张阿姨工作时间,平均每小时清洁面积×工作时间=这天共清洁面积,据此列式解答。
【详解】下午3时-上午4时=15时-4时=11小时
56.78×11≈625(平方米)
答:张阿姨这天一共清洁了大约625平方米的瓷砖。
【点睛】关键是会计算经过时间,掌握小数乘法的计算方法,会用四舍五入法保留近似数。
26.(1)13.2元
(2)5.26千克
(3)(答案不唯一)1千克苹果和1千克梨一共多少钱?19.8元
【分析】(1)根据总价÷数量=单价,用26.4÷2可求出菠萝每千克多少元。
(2)先用100元减去买菠萝的钱数求出余下的钱数;再根据总价÷单价=数量,用余下的钱数÷14求出余下的钱能买多少千克苹果。结果用“四舍五入”法求商的近似数。
(3)(答案不唯一)不防提问1千克苹果和1千克梨一共多少钱?用苹果的单价加上梨的单价即可解答。
【详解】(1)26.4÷2=13.2(元)
答:菠萝每千克13.2元。
(2)100-26.4=73.6(元)
73.6÷14≈5.26(千克)
答:能买5.26千克。
(3)(答案不唯一)1千克苹果和1千克梨一共多少钱?
14+5.8=19.8(元)
答:1千克苹果和1千克梨一共19.8元。
【点睛】此题考查了小数除法的计算方法、求商的近似数及总价、单价、数量间的关系。
27.(1)符合;(2)8.24分钟
【分析】(1)根据速度=路程÷时间,用3.4÷10即可求出骑手骑行速度每分钟多少千米;1小时=60分钟,用25÷60即可求出电动自行车最高速度是每分钟多少千米;据此比较。
(2)根据时间=路程÷速度,用2.8千米除以骑手的速度,即可求出到客户处的时间。
【详解】(1)3.4÷10=0.34(千米/分)
25÷60≈0.42(千米/分)
0.34<0.42
答:他的速度符合要求。
(2)2.8÷0.34≈8.24(分钟)
答:需要8.24分才能到达客户处。
28.1.2千克
【分析】先用付的钱减去找回的钱数求出这条鱼的总价,即50-17.6=32.4(元);鱼的单价是每千克27元,再根据总价÷单价=数量,用32.4÷27求出这条鱼的质量。
【详解】(50-17.6)÷27
=32.4÷27
=1.2(千克)
答:这条鱼有1.2千克重。
【点睛】此题主要考查了小数除法的计算及总价、单价、数量间的关系。
29.85.2元;66.6元
【分析】4个足球和2个篮球的钱数÷2=2个足球和1个篮球的钱数,2个足球和3个篮球的钱数-2个足球和1个篮球的钱数=2个篮球的钱数,2个篮球的钱数÷2=一个篮球的钱数;(2个足球和1个篮球的钱数-一个篮球的钱数)÷2=一个足球的钱数,据此列式解答。
【详解】(元)
(元)
(元)
(元)
答:一个篮球的售价为85.2元,一个足球的售价为66.6元。
【点睛】关键是理解同样物品的钱数相减时可以互相抵消,掌握小数除法的计算方法。
30.(1)56立方米
(2)27立方米
(3)煤气产生的热量多
【分析】(1)当煤气用50立方米的时候,此时收费是1.6×50=80元,由于笑笑家煤气费用是91.4元,则笑笑家用煤气超过了50立方米,当煤气用量是75立方米的时候,75立方米比50立方米多出了25立方米,25×1.9=47.5(元),47.5+80=127.5(元),127.5元>80,说明笑笑家的煤气用量小于75立方米,当用50立方米的时候是80元,则笑笑家超了91.4-80=11.4元,由于1立方米1.9元,则11.4÷1.9=6(立方米),由此即可求出她家用煤气多少立方米。
(2)当使用天然气是50立方米的时候,收费:50×3.4=170(元),由此即可知道笑笑家使用天然气的量小于50立方米,根据总钱数÷单价=用的量,把数代入公式即可求解;
(3)根据第一问的煤气量乘0.723求出烧煤气产生的热量,用天然气的量乘0.85求出烧天然气的量,之后进行比较即可。
【详解】(1)当煤气用量50立方米的时候
50×1.6=80(元)
80<91.4
当煤气用量是75立方米的时候:75-50=25(立方米)
25×1.9+80
=47.5+80
=127.5(元)
91.4-80=11.4(元)
11.4÷1.9=6(立方米)
50+6=56(立方米)
答:笑笑家使用煤气56立方米。
(2)当使用天然气是50立方米的时候,收费:50×3.4=170(元)
170>91.4
91.4÷3.4≈27(立方米)
答:使用天然气大约27立方米。
(3)56×0.723=40.488(万大卡)
27×0.85=22.95(万大卡)
40.488>22.95
答:使用煤气产生的热量多。
【点睛】本题主要考查分段计算以及小数乘除法的运算,要注意每段的价格是不同的。名称
菜花
青菜
芹菜
黄瓜
辣椒
价格(元千克)
2.80
3.40
3.20
2.10
4.80
路程
价格
3千米以内(含3千米)
10.00元
3千米以上部分
1.5元千米
注:每次坐车需付燃油附加费1元
中国银行外汇牌价(单位:元)
2012年11月×日
1美元兑换人民币 6.73
1英镑兑换人民币 8.83
1欧元兑换人民币 7.57
1港币兑换人民币 0.86
重庆一宜昌
宜昌一武汉
武汉一南京
南京一上海
航程/km
692
636
760
392
名称
单价/千克
苹果
14元/千克
梨
5.8元/千克
樱桃
40元/千克
草莓
21.5元/千克
菠萝
▆元/千克
信息1:爷爷付给收银员50元。
信息2:鱼每千克27元。
信息3:收银员找回17.6元。
(期末典型题)多边形的面积解决问题(易错专项突破)-小学数学五年级上册期末高频易错题(苏教版): 这是一份(期末典型题)多边形的面积解决问题(易错专项突破)-小学数学五年级上册期末高频易错题(苏教版),共17页。试卷主要包含了解答题等内容,欢迎下载使用。
(期末典型题)列方程解决问题(易错专项突破)-小学数学五年级上册期末高频易错题(人教版): 这是一份(期末典型题)列方程解决问题(易错专项突破)-小学数学五年级上册期末高频易错题(人教版),共22页。试卷主要包含了解答题等内容,欢迎下载使用。
(期末典型题)小数乘除法解决问题(易错专项突破)-小学数学五年级上册期末高频易错题(人教版): 这是一份(期末典型题)小数乘除法解决问题(易错专项突破)-小学数学五年级上册期末高频易错题(人教版),共22页。试卷主要包含了解答题等内容,欢迎下载使用。