终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    期末试卷(试题)-三年级上册数学苏教版

    立即下载
    加入资料篮
    期末试卷(试题)-三年级上册数学苏教版第1页
    期末试卷(试题)-三年级上册数学苏教版第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    期末试卷(试题)-三年级上册数学苏教版

    展开

    这是一份期末试卷(试题)-三年级上册数学苏教版,共5页。试卷主要包含了852÷4=2134等内容,欢迎下载使用。


    填空每空1分共21分
    口算18×2时,可以先算( )×( ),再算( )×( ),最后算( )+( )=( )
    428×2的积是( )百多,5×486的积是( )位数
    526÷2的商是( )百多,商是( )
    要使£34÷9的商是两位数,£里最大填( )
    一个足球重480克,( )个这样的足球接近1千克
    在计算450×4时,可以先算( )×4,然后在积的末尾添上( )个0
    5×390的积末尾有( )个0
    估算298×8时,把298看作( ),估算结果是( )
    钟摆的运动是( ),开窗的运动是( )
    一根钢管,要锯成16小段,每锯开一处需要3分钟,全部锯完一共需要( )分钟
    判断(每空2分,共10分)
    被除数末尾有一个0,商的末尾一定有一个0( )
    3×0=0,3÷0=0 ( )
    因为10>9,所以110>19 ( )
    长方形有四条对称轴,平行四边形有两条对称轴 ( )
    荡秋千属于平移现象 ( )
    选择(每空2分共10分)
    不计算,下面几道算式中,()的得数最大
    A.481×5 B.408×5 C.480×5
    一袋方便面重量大约()
    A.1千克 B.120克 C.12克
    一个正方形的周长是64米,它的边长是()
    16米 B. 128米 C.256米
    4.3只燕子2天吃害虫780只,一只燕子2天吃( )只,3只燕子1天吃害虫( )只
    130 B. 260 C. 390
    计算
    直接写得数(每空1分共12分)
    26÷2= 90÷9= 39÷3= 720÷8=
    3×600= 810÷9= 400÷5= 70×6=
    26×2= 40×5= 57+27= 1-48=
    用竖式计算(带*的需要验算,验算的4分,其余每题3分,共20分)
    258×6= *469÷7= 280×9=

    519÷5= *729÷7= 570÷8=
    解决问题(第1,2,3,题每题5分,第4,5题每题6分共27分)
    一块长方形菜地,长10米,宽8米,菜地一面靠墙,如果要给菜地围上篱笆,篱笆长多少米?
    一本书60页,小王看了全书的35,那么小王看了多少页?
    做一套衣服用布4米,问855米最多可以做多少套衣服?
    妈妈带200元去商店,买了4个书包后,还剩72元,问一个书包多少元?
    5.四年级有289人,乘5辆车去图书馆,前四辆车已经坐满,每辆车限做58人,第5辆车做多少人?
    参考答案
    一1.8 ,2,10,2,20,16,36 2.八 四3.263,4.8,5,2,5.2, 6.45,1,7.1,8,300,2400 9.旋转 平移 10. 45
    ×××××
    ABABC
    13,10,13,90,1800,90,80,420,52,200,57,48
    1548,67,2520,
    五、1.10+8+8=26(米)2.60÷5×3=36(页)
    3.852÷4=213(套)(米)4.200-72=128(元)128÷4=32(元)5.58×4=232(人 ) 289-232=57(人)

    相关试卷

    期末试卷(试题)-三年级上册数学苏教版:

    这是一份期末试卷(试题)-三年级上册数学苏教版,共3页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,作图题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    期末试卷(试题)-三年级上册数学苏教版:

    这是一份期末试卷(试题)-三年级上册数学苏教版,共4页。试卷主要包含了看清题目,细心计算,反复比较,慎重选择,认真审题,动手操作,合理分析,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    苏教版数学三年级上册期末试卷3:

    这是一份苏教版数学三年级上册期末试卷3,共5页。试卷主要包含了直接写出得数,列竖式计算,在○里填上“>”“<”或“=”,在里填上合适的单位,如果把■与□一个隔一个排成一行等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map