江苏省徐州市沛县2020-2021学年二年级上学期期末数学试卷
展开一、口算和估算
1.直接写得数。
3×6= 54÷9= 7÷1= 9×5= 8×6+4=
8÷8= 12−3= 8×4= 18÷2= 3×2×4=
45+5= 3×5= 20÷4= 7×6= 24÷3+5=
64÷8= 24−4= 7×8= 25÷5= 72÷8÷3=
二、竖式计算
2.列竖式计算。
(1)24+46+29=
(2)90-9-33=
(3)34+28-17=
(4)76-67+54=
三、看图列式
3.看图写两道乘法算式和两道除法算式。
4.仔细看图,填写算式。
或
5.仔细看图,填写算式。
□○□=□( )
四、填空题
6.2个7相加的和是 ,2个7相乘的积是 。
7.7个8比50多 ,9个6比 少2。
8.一共有24根小棒。可以摆 个独立的△;可以摆 个独立的□;可以摆 个独立的 。
9.一个数从0开始每次加8,连续加7次得到的数是 。
10.在横线上填上合适的单位“米”或“厘米”。
(1)剪刀的长大约是13 。
(2)床的宽大约是200 。
(3)小虎的身高大约是120 。
(4)大树的高大约是8 。
11.在横线上填“>”“<”或“=”。
9+9 9×9 18÷6 2
7×8−8 6×8 5米 50厘米
12.找规律填数。
(1)12、15、18、21、 、 。
(2)1、2、4、7、11、16、 、 。
13.李丽有6支铅笔,王飞给李丽3支铅笔之后,两人的铅笔就一样多。王飞有 支铅笔。
14.学校买来一些体育用品。排球有45个,足球比排球少,篮球比排球多。足球最多有 个,篮球最少有 个。
15.有一些糖果,比40个多,比60个少,平均分给几个小朋友,每个小朋友分得的糖果和人数一样多,这些糖果共有 个,分给了 个小朋友。
五、选择题
16.下面不可以用“六八四十八”这句口诀计算的是( )。
A.6个8相加B.8个6相加C.6和8相加
17.在一道除法算式里,除数和商都是4,被除数是( )。
A.1B.8C.16
18.两个完全一样的三角形,一定可以拼成一个( )。
A.正方形B.长方形C.平行四边形
19.生活中,长度最接近1米的是( )。
A.一本字典的厚度B.教室黑板的宽C.教室门的高
20.能用“15÷5=3”解决的问题是( )。
A.把15支铅笔平均放到3个盒子里,求每个盒子里放多少支
B.有15支铅笔,每5支放到一个盒子里,求需要多少个盒子
C.把15支铅笔放到2个盒子里,一个盒子里放5只,求另一个盒子里放多少支
六、作图题
21.画一条比6厘米短2厘米的线段。
七、连线题
22.下边的茶壶图分别是谁看到的?连一连。
八、解答题
23.根据规律接着画一画、填一填。
24.把30本练习本分给小华和她的5个同学,平均每人分到多少本?
25.有35个小正方体,摆成如下图的物体,可以摆多少个?
26.学校食堂有35袋面粉,已经吃了一个星期(按五天计算),平均每天吃3袋。
(1)已经吃了多少袋面粉?
(2)剩下多少袋面粉?
27.小敏做了45朵黄花,28朵蓝花。做的红花比黄花少9朵。
(1)小敏做了多少朵红花?
(2)把做的红花每4朵扎成一束,一共能扎多少束?
28.
(1)买6杯可乐用多少元?
(2)如果用这些钱买冰淇淋,可以买多少个?
(3)一个汉堡的价钱可以买2个巧克力棒,每个巧克力棒多少元?
答案解析部分
1.【答案】3×6= 18 54÷9= 6 7÷1= 7 9×5= 45 8×6+4= 52
8÷8= 1 12−3= 9 8×4= 32 18÷2= 9 3×2×4= 24
45+5= 50 3×5= 15 20÷4= 5 7×6= 42 24÷3+5= 13
64÷8= 8 24−4= 20 7×8= 56 25÷5= 5 72÷8÷3= 3
【知识点】乘加、乘减运算;用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商;100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数的四则混合运算
【解析】【分析】根据乘法口诀进行乘、除法计算即可;
在既有加减法,又有乘除法的计算中,要先算乘除法,再算加减法;
在只有乘除法的计算中,要按照顺序依次进行计算。
2.【答案】(1)24+46+29=99
(2)90-9-33=48
(3)34+28-17=45
(4)76-67+54=63
【知识点】100以内数的连加、连减;100以内数的加减混合运算
【解析】【分析】计算100以内数的加法,先把相同数位对齐,从个位加起,哪个数位上的数加起来满十,就向前一位进一;
计算100以内数的减法,先把相同数位对齐,从个位减起,哪个数位上的数不够减,就从前一位退一作十,然后与本位上的数合起来再减。
3.【答案】3×5=15
5×3=15
15÷3=5
15÷5=3
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】图中有5盘桃子,每盘有3个桃子,一共有15个桃子,那么列成乘法算式是:每盘有桃子的个数×盘数=一共有桃子的个数,或者盘数×每盘有桃子的个数=一共有桃子的个数;列成除法算式是:一共有桃子的个数÷盘数=每盘有桃子的个数,或者一共有桃子的个数÷每盘有桃子的个数=盘数。
4.【答案】3×3+2=11(只)
或3×4-1=11(只)
【知识点】乘加、乘减运算
【解析】【分析】前3组没有有3只小鸡,最后一组比前面的每一组少1只,那么一共有小鸡的只数=前3组每组有小鸡的只数×3+最后一组有小鸡的只数,或者一共有小鸡的只数=前3组每组有小鸡的只数×4-最后一组比前面的每一组少的只数,据此列式作答即可。
5.【答案】38-9=29(只)
【知识点】100以内数的退位减法
【解析】【分析】鸭的只数=鸡的只数-鸭比鸡少的只数,据此列式作答即可。
6.【答案】14;49
【知识点】7的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:7+7=14,所以2个7相加的和是14;7×7=49,所以2个7相乘的积是49。
故答案为:14;49。
【分析】求2个数相加的和,用这个数+这个数;
求2个数相乘的积,用这个数×这个数。
7.【答案】6;56
【知识点】乘加、乘减运算
【解析】【解答】解:7×8-6=6,所以7个8比50多6;9×6+2=56,所以9个6比56少2。
故答案为:6;56。
【分析】求几个相同加数的和,用这个相同加数×相同加数的个数;
求一个数比另一个数多多少,用这个数-另一个数;
一个数比另一个数少几,那么另一个数=这个数+几。
8.【答案】8;6;4
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:24÷3=8,所以可以摆8个独立的△;24÷4=6,所以可以摆6个独立的□;24÷6=4,所以可以摆4个独立的。
故答案为:8;6;4。
【分析】摆独立的△的个数=小棒的根数÷每个△需要小棒的根数;摆独立的□的个数=小棒的根数÷每个□需要小棒的根数;摆独立的的个数=小棒的根数÷每个需要小棒的根数。据此代入数值作答即可。
9.【答案】56
【知识点】8的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:8×7=56,所以连续加7次得到的数是56。
故答案为:56。
【分析】因为是从0开始加的,所以连续加7次可以得到的数=7×每次加的数。
10.【答案】(1)厘米
(2)厘米
(3)厘米
(4)米
【知识点】厘米的认识与使用;米的认识与使用
【解析】【解答】解:(1)剪刀的长大约是13厘米;
(2)床的宽大约是200厘米;
(3)小虎的身高大约是120厘米;
(4)大树的高大约是8米。
故答案为:(1)厘米;(2)厘米;(3)厘米;(4)米。
【分析】根据每种事物的实际情况作答即可。
11.【答案】<;>;=;>
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;米与厘米之间的换算与比较
【解析】【解答】解:9+9=18,9×9=81,18<81,所以9+9<9×9;18÷6=3>2;
7×8-8=6×8;5米=500厘米>50厘米。
故答案为:<;>;=;>。
【分析】先算出横线两边的结果,在比较结果的大小即可;
1米=100厘米,高级单位的量和低级单位的量作比较,可以先把高级单位的量化成低级单位,然后进行比较即可。
12.【答案】(1)24;27
(2)22;29
【知识点】数列中的规律
【解析】【解答】解:(1)12、15、18、21、24、27;
(2)1、2、4、7、11、16、22、29。
故答案为:(1)24;27;(2)22;29。
【分析】(1)从已给的数据可以得出,每个数都比前一个数多3;
(2)从已给的数据可以得出,每相邻两个数的差,从1开始,每次增加1。
13.【答案】12
【知识点】20以内的连加、连减
【解析】【解答】解:6+3+3=12支,所以王飞有12支铅笔。
故答案为:12。
【分析】王飞给李丽3支铅笔后,两人铅笔一样多,说明王飞比李丽多3+3=6支铅比,所以王飞有铅笔的支数=李丽有铅笔的支数+王飞比李丽多的支数。
14.【答案】44;46
【知识点】100以内数的不进位加法;100以内数的不退位减法
【解析】【解答】解:足球最多有45-1=44个,篮球最少有45+1=46个。
故答案为:44;46。
【分析】足球比排球少,所以足球最多有的个数=排球的个数-1;篮球比排球多,所以篮球最少有的个数=排球的个数+1。
15.【答案】49;7
【知识点】7的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:6×6=36,7×7=49,8×8=64,所以这些糖果共有49个,分给了7个小朋友。
故答案为:49;7。
【分析】这些糖果的总个数=小朋友的人数×每个小朋友分得糖果的个数,其中小朋友的人数=每个小朋友分得糖果的个数,然后根据乘法口诀作答即可。
16.【答案】C
【知识点】8的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:求6和8相加,用6+8=14,所以不可以用“六八四八”这句口诀计算。
故答案为:C。
【分析】求几个相同加数的和,用这个相同加数×相同加数的个数,或者相同加数的个数×这个相同加数。
17.【答案】C
【知识点】4的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:4×4=16,所以被除数是16。
故答案为:C。
【分析】在除法计算中,除数×商=被除数。
18.【答案】C
【知识点】平行四边形的特征及性质
【解析】【解答】解:两个完全一样的三角形,一定可以拼成一个平行四边形。
故答案为:C。
【分析】根据平行四边形的特征作答即可。
19.【答案】B
【知识点】米的认识与使用
【解析】【解答】解:生活中,长度最接近1米的是教室黑板的宽。
故答案为:B。
【分析】根据每种事物的实际情况作答即可。
20.【答案】B
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:A项:15÷3=5(支);
B项:15÷5=3(个);
C项:15-5=10(支)。
故答案为:B。
【分析】A项:每个盒子里放的支数=总支数÷放的盒子个数;
B项:需要盒子的个数=总支数÷平均每个盒子放的个数;
C项:另一个盒子里放的支数=总支数- 一个盒子里放的只数。
21.【答案】解:6-2=4(厘米)
【知识点】线段、直线、射线的认识及表示
22.【答案】
【知识点】从不同方向观察简单物体
【解析】【分析】根据茶壶的摆放位置和每个小朋友坐的位置作答即可。
23.【答案】
【知识点】数形结合规律
【解析】【分析】图形的排列规律:第n个图形的排列规律:2×n+1。
24.【答案】30÷6=5(本)
答;平均每人分到5本。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】根据题意可知,一共有1+5=6个同学,练习本的总本数÷总人数=平均每人分的本数,据此列式解答。
25.【答案】35÷7=5(个)
答:可以摆5个。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】可以摆的个数=一共有小正方体的个数÷每个物体需要小正方体的个数,据此代入数值作答即可。
26.【答案】(1)3×5=15(袋)
答:已经吃了15袋面粉。
(2)35-15=20(袋)
答:剩下20袋面粉。
【知识点】100以内数的不退位减法;5的乘法口诀及应用
【解析】【分析】(1)已经吃面粉的袋数=平均每天吃的袋数×一个星期的天数,据此代入数值作答即可;
(2)剩下面粉的袋数=一共有面粉的袋数-已经吃面粉的袋数,据此代入数值作答即可。
27.【答案】(1)45-9=36(朵)
答:小敏做了36朵红花。
(2)36÷4=9(束)
答:一共能扎9束。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)小敏做红花的朵数=小敏做红花的朵数-做的红花比黄花少的朵数,据此代入数值作答即可;
(2)一共能扎束数=小敏做红花的朵数÷扎一束需要红花的朵数,据此代入数值作答即可。
28.【答案】(1)6×4=24(元)
答:买6杯可乐用24元。
(2)24÷3=8(个)
答:可以买8个。
(3)8÷2=4(元)
答:每个巧克力棒4元。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)买6杯可乐用的钱数=6×每杯可乐的价钱,据此代入数值作答即可;
(2)可以买冰淇淋的个数=买6杯可乐用的钱数÷每杯冰淇淋的价钱,据此代入数值作答即可;
(3)每个巧克力棒的价钱=一个汉堡的价钱÷一个汉堡的价钱可以买巧克力棒的个数,据此代入数值作答即可。
江苏省徐州市沛县2023-2024学年二年级上学期期末质量检测数学试题: 这是一份江苏省徐州市沛县2023-2024学年二年级上学期期末质量检测数学试题,共4页。
江苏省徐州市泉山区2020-2021学年二年级上学期期末数学试卷(A): 这是一份江苏省徐州市泉山区2020-2021学年二年级上学期期末数学试卷(A),共9页。试卷主要包含了口算,脱式计算,看图列式,填空题,选择题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
江苏省徐州市沛县2020-2021学年一年级上学期数学期末试卷: 这是一份江苏省徐州市沛县2020-2021学年一年级上学期数学期末试卷,共11页。试卷主要包含了填空题,解答题,选择题,口算和估算,作图题,看图列式等内容,欢迎下载使用。