- 第三单元 第三课时 旋转导学案 学案 0 次下载
- 第三单元 第四课时 剪一剪导学案 学案 0 次下载
- 第四单元 第三课时 解决问题(2)导学案 试卷 0 次下载
- 第四单元 练习课导学案 试卷 0 次下载
- 第四单元 整理和复习导学案 学案 0 次下载
人教版二年级下册表内除法(二)第三课时课后复习题
展开课题
解决问题(1)
课型
新授课
设计说明
这是一节应用课,是在学生已经对表内除法有了初步体会,学会了用2~9的乘法口诀求商的基础上进行教学的。教学时,引导学生观察情境图,培养学生从中获取有用信息的能力。从学生的生活经验出发,激发他们的学习兴趣,让所有学生都参与到数学与生活中来,培养学生的问题意识和应用意识。通过这节课的学习,进一步加强对除法运算的认识,学会用表内除法解决实际问题,体会数学和生活实际的密切联系。
学习目标
1.通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。
2.通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强对2~9乘法口诀计算除法的掌握。
3.调动学生的学习兴趣,引导学生获取有价值的信息,培养学生解决问题的能力。
4.鼓励学生勇于表达自己的想法,认真倾听他们的意见。在问题的处理中,体验成功,培养数学学习兴趣。
学习重、难点
会选择有效信息用除法解决诸如单价、数量、总价数量关系的实际问题。
学前准备
教具准备:PPT课件
学具准备:10根小棒
课时安排
1课时
教学环节
导案
学案
达标检测
一、复习旧知,引入新课。(5分钟)
1.引导学生动手摆一摆。
(1)提出要求,引导学生按要求动手分一分,摆一摆。
①把8根小棒平均分成2份,数一数,每份有4根。
②10根小棒,5根分成1份,能分2份。
(2)鼓励学生大胆发言,交流自己分一分、摆一摆的过程。
2.引入新课。
1.(1)按教师提出的操作要求,动手分一分,摆一摆。
(2)和同桌交流自己的操作过程,汇报通过动手操作的过程。
2.带着已有的知识经验,进入新课的学习中。
1.口算。(抢答)
5×6=30 81÷9=9
5÷5=1 48÷8=6
4×6=24 63÷7=9
25÷5=5 8×3=24
2.故事书原价10元一本,现在六一儿童节有优惠。
(1)3本24元,每本多少元?
24÷3=8(元)
答:每本8元。
(2)现在每本比原来便宜多少元?
10-8=2(元)
答:现在每本比原来便宜2元。
3.
(1)18元钱可以买3碗牛肉面,每碗牛肉面多少元?
18÷3=6(元)
答:每碗牛肉面6元。
(2)小华有10元钱,他全部买蛋糕,可以买几块?
10÷2=5(块)
答:可以买5块。
(3)请你再提出一个用除法解答的问题并解答。
14元钱可以买几块蛋糕?
14÷2=7(块)
二、借助已有经验,探究新知。(20分钟)
1.课件出示教材第42页情境图。
师:“六一”儿童节快到了,李亮想给自己买一些新玩具,可是李亮不知道手中的零花钱能买多少玩具,你们愿意帮助他吗?
(1)从图中获得了哪些信息?
(2)提出问题:你怎样理解“56能买几个地球仪?”这个问题。
(3)小组合作交流,解答“56元可以买几个地球仪?”的方法。
2.鼓励学生大胆地交流自己的算法 ,教师进行板书。
3.引导学生思考:为什么用除法计算?
4.引导学生独立对结果进行检验,学生汇报后教师总结。
1.(1)观察情境图,交流获取的信息。
(2)小组内交流。
(3)小组合作,讨论解决问题的方法,教师巡视指导。
2.交流后,独立列式解答。
生1:56-8-8-8-8-8-8-8=0(元),减了7个8刚好减完,可以买7个。
生2:56÷8=7(个)。
3.思考后回答教师提出的问题:一个地球仪8元,要求“56元可以买几个地球仪”,也就是求56元里面有几个8元,所以用除法计算。
4.用自己喜欢的方式对结果进行检验。
生1:用减法检验。
生2:用乘法检验。
生3:用除法再算一遍。
三、深入理解,巩固新知。(10分钟)
1.独立思考完成教材第42页下面的想一想:如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?
2.完成教材第43页练习九第2题。
1.独立思考后解答,全班交流。
2.看图弄懂题意,找出解答问题的关键,独立解答,小组内交流答案。
教学过程中老师的疑问:
四、完善认识。(5分钟)
总结本节课的学习内容。
自评本节课的学习内容。
五、教学板书
解决问题(1)
例3:56元可以买几个地球仪?
56÷8=7(个)
如果24元买了6辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱?
24÷6=4(元)
六、教学反思
本节课的教学根据学生的年龄特征、认知水平和认知规律,采用了动手操作,直观演示、自主探究等教学方法,使学生在主动获取知识的同时,提高收集信息的能力,逻辑思维能力和分析、解决问题的能力。
教师点评和总结:
小学数学1 数与代数综合与测试课后练习题: 这是一份小学数学1 数与代数综合与测试课后练习题,共4页。
小学数学人教版六年级下册用比例解决问题当堂检测题: 这是一份小学数学人教版六年级下册用比例解决问题当堂检测题,共5页。试卷主要包含了引入新课,自主探索,体验新知,巩固练习,课堂总结,教学板书,教学反思等内容,欢迎下载使用。
数学六年级下册用比例解决问题达标测试: 这是一份数学六年级下册用比例解决问题达标测试,共5页。试卷主要包含了引入新课,自主探索,体验新知,巩固练习,课堂总结,教学板书,教学反思等内容,欢迎下载使用。