|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    第四单元 第三课时 解决问题(1)导学案
    立即下载
    加入资料篮
    第四单元 第三课时 解决问题(1)导学案01
    还剩1页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版二年级下册表内除法(二)第三课时课后复习题

    展开
    这是一份人教版二年级下册表内除法(二)第三课时课后复习题,共2页。

    课题
    解决问题(1)
    课型
    新授课
    设计说明
    这是一节应用课,是在学生已经对表内除法有了初步体会,学会了用2~9的乘法口诀求商的基础上进行教学的。教学时,引导学生观察情境图,培养学生从中获取有用信息的能力。从学生的生活经验出发,激发他们的学习兴趣,让所有学生都参与到数学与生活中来,培养学生的问题意识和应用意识。通过这节课的学习,进一步加强对除法运算的认识,学会用表内除法解决实际问题,体会数学和生活实际的密切联系。
    学习目标
    1.通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。
    2.通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强对2~9乘法口诀计算除法的掌握。
    3.调动学生的学习兴趣,引导学生获取有价值的信息,培养学生解决问题的能力。
    4.鼓励学生勇于表达自己的想法,认真倾听他们的意见。在问题的处理中,体验成功,培养数学学习兴趣。
    学习重、难点
    会选择有效信息用除法解决诸如单价、数量、总价数量关系的实际问题。
    学前准备
    教具准备:PPT课件
    学具准备:10根小棒
    课时安排
    1课时
    教学环节
    导案
    学案
    达标检测
    一、复习旧知,引入新课。(5分钟)
    1.引导学生动手摆一摆。
    (1)提出要求,引导学生按要求动手分一分,摆一摆。
    ①把8根小棒平均分成2份,数一数,每份有4根。
    ②10根小棒,5根分成1份,能分2份。
    (2)鼓励学生大胆发言,交流自己分一分、摆一摆的过程。
    2.引入新课。
    1.(1)按教师提出的操作要求,动手分一分,摆一摆。
    (2)和同桌交流自己的操作过程,汇报通过动手操作的过程。
    2.带着已有的知识经验,进入新课的学习中。
    1.口算。(抢答)
    5×6=30 81÷9=9
    5÷5=1 48÷8=6
    4×6=24 63÷7=9
    25÷5=5 8×3=24
    2.故事书原价10元一本,现在六一儿童节有优惠。
    (1)3本24元,每本多少元?
    24÷3=8(元)
    答:每本8元。
    (2)现在每本比原来便宜多少元?
    10-8=2(元)
    答:现在每本比原来便宜2元。
    3.
    (1)18元钱可以买3碗牛肉面,每碗牛肉面多少元?
    18÷3=6(元)
    答:每碗牛肉面6元。
    (2)小华有10元钱,他全部买蛋糕,可以买几块?
    10÷2=5(块)
    答:可以买5块。
    (3)请你再提出一个用除法解答的问题并解答。
    14元钱可以买几块蛋糕?
    14÷2=7(块)
    二、借助已有经验,探究新知。(20分钟)
    1.课件出示教材第42页情境图。
    师:“六一”儿童节快到了,李亮想给自己买一些新玩具,可是李亮不知道手中的零花钱能买多少玩具,你们愿意帮助他吗?
    (1)从图中获得了哪些信息?
    (2)提出问题:你怎样理解“56能买几个地球仪?”这个问题。
    (3)小组合作交流,解答“56元可以买几个地球仪?”的方法。
    2.鼓励学生大胆地交流自己的算法 ,教师进行板书。
    3.引导学生思考:为什么用除法计算?
    4.引导学生独立对结果进行检验,学生汇报后教师总结。
    1.(1)观察情境图,交流获取的信息。
    (2)小组内交流。
    (3)小组合作,讨论解决问题的方法,教师巡视指导。
    2.交流后,独立列式解答。
    生1:56-8-8-8-8-8-8-8=0(元),减了7个8刚好减完,可以买7个。
    生2:56÷8=7(个)。
    3.思考后回答教师提出的问题:一个地球仪8元,要求“56元可以买几个地球仪”,也就是求56元里面有几个8元,所以用除法计算。
    4.用自己喜欢的方式对结果进行检验。
    生1:用减法检验。
    生2:用乘法检验。
    生3:用除法再算一遍。
    三、深入理解,巩固新知。(10分钟)
    1.独立思考完成教材第42页下面的想一想:如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?
    2.完成教材第43页练习九第2题。
    1.独立思考后解答,全班交流。
    2.看图弄懂题意,找出解答问题的关键,独立解答,小组内交流答案。
    教学过程中老师的疑问:
    四、完善认识。(5分钟)
    总结本节课的学习内容。
    自评本节课的学习内容。
    五、教学板书
    解决问题(1)
    例3:56元可以买几个地球仪?
    56÷8=7(个)
    如果24元买了6辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱?
    24÷6=4(元)
    六、教学反思
    本节课的教学根据学生的年龄特征、认知水平和认知规律,采用了动手操作,直观演示、自主探究等教学方法,使学生在主动获取知识的同时,提高收集信息的能力,逻辑思维能力和分析、解决问题的能力。
    教师点评和总结:
    相关试卷

    小学数学1 数与代数综合与测试课后练习题: 这是一份小学数学1 数与代数综合与测试课后练习题,共4页。

    小学数学人教版六年级下册用比例解决问题当堂检测题: 这是一份小学数学人教版六年级下册用比例解决问题当堂检测题,共5页。试卷主要包含了引入新课,自主探索,体验新知,巩固练习,课堂总结,教学板书,教学反思等内容,欢迎下载使用。

    数学六年级下册用比例解决问题达标测试: 这是一份数学六年级下册用比例解决问题达标测试,共5页。试卷主要包含了引入新课,自主探索,体验新知,巩固练习,课堂总结,教学板书,教学反思等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        第四单元 第三课时 解决问题(1)导学案
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map