|教案下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    2023四年级数学上册二三位数除以两位数4连除教案(冀教版)
    立即下载
    加入资料篮
    2023四年级数学上册二三位数除以两位数4连除教案(冀教版)01
    2023四年级数学上册二三位数除以两位数4连除教案(冀教版)02
    2023四年级数学上册二三位数除以两位数4连除教案(冀教版)03
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    冀教版四年级上册连除教案设计

    展开
    这是一份冀教版四年级上册连除教案设计,共6页。

    教材第22、23页 连除
    教学提示
    课始,通过师生谈话,引出王爷爷家养的奶牛产奶的问题,让学生读文字和情境图了解题中的数学信息和要解决的问题。鼓励学生分步计算并解决问题。
    在解答计算时,师生交流计算的过程和结果,说一说每一步算的是什么。如果只用到一种算法,教师要介绍另一种。接着,提出“把两个算式列成一个综合算式”的要求,鼓励学生尝试完成。然后,交流学生列出的连除算式,让学生说一说每一步运算求的是什么,师生共同完成计算。最后,教师总结连除的运算顺序。
    试一试的教学,让学生自己读题并解答,教师提示可以分步解答,也可以列出综合算式解答。交流时,对列出综合算式解答的同学给予鼓励,说一说运算顺序,以及每一步算的是什么。
    教学目标
    知识与能力
    经历用自己的方法解决问题,将分步计算改写成连除计算算式的过程。
    2、结合具体的事例,理解连除的运算顺序,会正确进行连除运算。
    过程与方法
    通过解决具体问题,获得一些用除法计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。
    情感、态度与价值观
    在自主解决问题的活动中,获得成功的体验,感受算法的多样化。
    重点、难点
    重点 理解连除的运算顺序,能正确进行计算。
    难点 能用两种不同的方法解决一个问题。
    教学准备
    教师准备:连除例题多媒体教学课件
    学生准备:三位数除以一位数、两位数的除法相关知识
    教学过程
    (一)新课导入
    师:同学们,南方有一座美丽的小岛叫快乐岛,那儿的小动物们正在举行数学游园会,你们想登上这个小岛一起参加吗?让我们起航吧!
    师:你们听,猴老板正在喊:“今天是数学游园会,只要做出我的题目,就能免费品尝又甜又大的鲜桃呀!快来试试吧!”
    (课件展示)
    (1)一种织布机每小时织布4米,5台这样的织布机3小时织布多少米?
    (2)口算抢答。
    师:同学们,上面的问题你会解答吗?今天我们就学习与连除有关的实际问题。(板书:连除)
    设计意图: 为激发兴趣,课始用讲故事的形式开始,然后抛出与新授相关的简单的问题,最后直接切入主题《连除》。
    (二)探究新知
    1、体验探索用不同的方法解答连除实际问题。
    (1)读题、分析、思考、尝试列式。
    师:(课件出示例1)
    王爷爷家养的4头奶牛每星期产奶448千克。平均1头奶牛每天产多少奶呢?
    师:自己读一读,能找到已知信息和问题吗?(生独立完成)
    师:谁会列出算式? (先让学生想一想,然后说出自己的做法)。
    (预设)
    第一种:448÷7=64(千克) 第二种:448 ÷4=112(千克)
    64÷4= 112÷7=
    (如没出现连除做法,可提问,你能把分步计算改写成一个综合算式吗?)
    (2)尝试改写综合算式。
    师:上面的分步计算,怎样改成综合算式呢?让学生试着计算。
    (预设)
    生1:448÷7÷4 生2:448÷4÷7
    (先让学生在小组内讨论,再全班交流,如果有错误,及时纠正)
    (3)小结。
    告诉学生这是连除算式。计算连除,要从左往右依次计算
    (4)规范解答。
    (课件动态播放)
    方法一: 方法二:
    分步:896÷7=128(千克) 分步:896÷4=224(千克)
    128÷4=32(千克) 224÷7=32(千克)
    综合算式: 综合算式:
    896÷7÷4 896÷4÷7
    =128÷4 =224÷7
    =32(千克) =32(千克)
    答:平均1头奶牛每天产奶32千克。 答:平均1头奶牛每天产奶32千克。
    设计意图:教学时,先放手让学生自己列式,然后在教师的指导下,师生共同将分步算式改为综合并理解运算的顺序。这样的教学流程设计,符合新课标理念,突出了重点也突破了难点,在分步算式的基础上来理解连除的运算顺序。
    (5)延伸拓展。
    师:(课件播放)
    王爷爷家养的4头奶牛每星期要喂560千克饲料,平均1头奶牛每天吃多少千克饲料?
    师:上面的问题,你会解答吗?如果你列出的是分步算式,你会改成综合算式吗?
    (生独立解答,全班交流)
    (三)巩固新知
    1.教材第23页“练一练”第1题。
    2.教材第23页“练一练”第2~5题。
    3.教材第23页“练一练”第6题。
    设计意图:
    1.先说运算顺序,再计算。特别是含有小括号的算式,要先算小括号里面的,再算小括号外面的,也就是说小括号可以改变运算顺序。同时,还要让学生注意区分清楚两级不同的运算,分别是哪两级运算。
    2.在解决实际问题的过程中,感悟、总结连除解决实际问题的方法、思路和步骤,以提高自己的分析问题和解决问题的能力。
    3.在解答需要进行单位换算的连除问题中,要先单位换算,同时注意求两次单一量时,每次的单位名称是否一致。
    (四)达标反馈
    1.计算。
    144÷3÷6 196÷14÷7 876÷73÷4
    2.快速连连看(把问题和相应的等式连起来)。
    图书馆共6层教学楼,每层8个教室,一共放了480盆花。
    ①平均每层楼放多少盆? 6×8
    ②平均每层楼每个教室放多少盆? 480÷6
    ③一共有多少个教室啊? 480÷6÷8
    3.有三只燕子,他们一星期吃924只害虫,平均每只燕子每天吃多少只害虫?
    4.
    5.能装多少箱?
    答案:
    1.
    144÷3÷6 196÷14÷7 876÷73÷4
    =48÷6 =14÷7 =12÷4
    =8 =2 =3
    2.
    ①平均每层楼放多少盆? 6×8
    ②平均每层楼每个教室放多少盆? 480÷6
    ③一共有多少个教室啊? 480÷6÷8
    3.924÷3÷7=44(只) 或 924÷7÷3=44(只)
    4.150÷3÷2=25(天) 或 150÷2÷3=25(天)
    5.960÷6÷8=20(箱) 或 960÷8÷6=20(箱)
    (五)课堂小结
    师:今天我们一起学习了用连除解决实际问题,同学们学的都很好,会选择合理的自己喜欢的方法解题,还有什么问题课后可以跟其他同学一起探讨,也可以和老师探讨。
    设计意图: 针对不同层次、不同水平的学生,提出开放式的自由反思总结,这样每个不同的个体,对自己本课时的学习内容进行各自的学习总结,有针对性和目的性。
    (六)布置作业
    1.直接写得数。
    800÷8÷5= 640÷2÷4= 400÷8×7= 60×2÷4=
    640÷2÷4= 12÷2÷3= 70-8×5= 28×5-98=
    下面的计算对吗?若不对,请改正。
    (1) (2)
    3.把下面的分步算式改成综合算式。
    4.解决问题。
    (1)迎国庆,4个同学做灯笼,5天共做了60个,平均每人每天做几个灯笼?(用两种方法)
    (2)一盒有10支钢笔,每支钢笔8元。王老师买钢笔一共用了240元,买了多少盒钢笔?(用两种方法)
    (3)红星小学有2层,每层12个教室,一共放720个座位。平均每个教室放多少个座位?
    (3)5只兔子3天共拔了255个萝卜,平均每只兔子每天拔了多少个萝卜?
    (5)聪聪在游泳池例游泳,4个来回游了400米,游泳池长多少米?
    答案:
    1.20 80 350 30 80 2 30 42
    2.(1) (2)
    3.
    4.
    (1)60÷4÷5=3(个) 60÷5÷4=3(个)
    (2)240÷10÷8=3(盒) 240÷8÷10=3(盒)
    (3)720÷12÷2=30(个) 720÷2÷12=30(个)
    (4)255÷5÷3=17(个) 255÷3÷5=17(个)
    (5)400÷4÷2=50(米) 400÷2÷4=50(米)
    连除
    例:
    方法一: 方法二:
    分步:896÷7=128(千克) 分步:896÷4=224(千克)
    128÷4=32(千克) 224÷7=32(千克)
    综合算式: 综合算式:
    896÷7÷4 896÷4÷7
    =128÷4 =224÷7
    =32(千克) =32(千克)
    答:平均1头奶牛每天产奶32千克。 答:平均1头奶牛每天产奶32千克。
    计算连除,要从左往右依次计算。
    板书设计
    设计意图: 板书与讲解一样,贵乎“少而精”。 古人说:少则得,多则惑。板书要做到“少书”“精书”;板书书在点子上,书在关键处,起到“画龙点睛”“提纲挈领”的作用。
    教学反思
    学生已经积累了用两步乘法计算解决实际生活问题的经验。今天的学习内容是用两步连除计算解决实际生活问题。与前面学习的解决实际问题,在数量关系的分析和相关信息的选择、组合等方面有一些明显的特点,但基本的思考方法是一致的,在理解的基础上,解决实际问题的数量关系,正确地说出每一步算式表示的实际意义。
    在练习巩固的过程中,发现半数的学生能领会每一步的意义,部分学生只会做,或者说心里是懂的,但不会用具体的语言来描述。所以在今后的教学中,需加强学生的语言表达能力,提高学生分析推理的能力。对于不能很好地掌握解题一般方法的学生,给予一定的帮助、鼓励,让这部分学生学会收集有用信息、条件与所求的问题联系起来思考,培养他们的分析推理能力。
    此外,注重引导学生在遇到图文结合的问题时,需细心读题、认真看图,不要遗漏对解题有帮助的重要信息,才能正确审题、解题。在课堂教学中,作为老师的我们,要尽量引导学生从原始信息中多方面去思考,使学生能主动探究,真切体验,在感受中发现,在发现中交流,在交流中发展,体验成功的愉悦,养成良好的学习习惯。
    相关教案

    冀教版四年级上册二 三位数除以两位数连除教学设计: 这是一份冀教版四年级上册二 三位数除以两位数连除教学设计,共4页。教案主要包含了热身游戏,观察辨析,提升巩固,回顾总结等内容,欢迎下载使用。

    小学冀教版商不变规律教学设计及反思: 这是一份小学冀教版商不变规律教学设计及反思,共4页。教案主要包含了教学目标,课时安排,教学重点,教学难点,教学过程,板书设计,作业布置,教学反思等内容,欢迎下载使用。

    冀教版二 三位数除以两位数除以整十数教案: 这是一份冀教版二 三位数除以两位数除以整十数教案,共4页。教案主要包含了复习铺垫,引入新课,创设情境 ,探索方法,智力大比拼,课堂小结等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map