河北省邢台市隆尧县魏庄镇魏庄小学2023-2024学年四年级上学期期末过关检测数学试题
展开这是一份河北省邢台市隆尧县魏庄镇魏庄小学2023-2024学年四年级上学期期末过关检测数学试题,共2页。试卷主要包含了填空,选择,计算,动手操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
温馨提示:本次测试需要在答题卡上完成,试卷上作答无效。
一、填空。(每空 1分,共24分)
1.按照从小到大的顺序排序。
9600 毫升9升 900毫升 96升
( )<( )<( )<( )
2.在算式 317÷6=52……5中,如果被除数和除数同时乘3,商是( ),余数是( )。
3.673÷□]5,如果商是两位数,方框里最大填( ),这时商是( ),余数是( )。
4.下图所示,直线①和②互相(),直线③和④互相(),∠1=( ),∠2=( )°
5.一个十一位数,最高位上的数字是最小的奇数,亿位上的数字是最小的质数,百万位上的数字是最小的合数,十位上的数字是5的最小倍数,其他数位上的数字都是最小的偶数。这个数是( ),读作( )省略“亿”后面的尾数约是( )亿。
6.如果编码0620803表示某小区6号楼2单元8层3室,那么该小区12号楼3单元
25层1室编码应为( )。
7.用数字 0、2、6、7组数,写出两个同时是2、3和5的倍数的四位数:最大是( ),最小是( )。
8.两个自然数相除,除数是最小的合数,商是2和3的倍数且是一位数,余数比最小的质数多1,这个除法算式是( ).
9.要沿着长350米的河堤两旁各种一排柳树,每隔10米种一棵,两头都要种,需要( )棵柳树苗。
10.有两个质数的积是91,它们的和是20,这两个质数分别是( )和( )。
11.将四个数排成一排,如果去掉最大数,其余三个数的平均数是80;如果去掉最小数,其余三个数的平均数是85,那么最大数与最小数相差( )。
二、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(14分)
1.某旅行社组织362名游客乘船观景,每艘观景船上最多可以载客68人,至少需要租( )艘观景船。A.5 B.6C.7 D.8
2.亮亮测量一个角的度数时,量角器的一边与5*刻度线重合,另一条边与60°刻度线重合,这个角是( )。A.55°B.60°C.65°D.70°
3.有一个数,它比40小,有因数8,又是3的倍数,这个数可能是( )。A.24B.25
4.把 108分解质因数是( )
A.108=2X6X9 B.108=2X3X18 C.108=2X2X3X9D.108=2X2x3X3X3
5.一筐桃子,连筐共重50千克,取出一半桃子后,连筐重26千克。筐重( )千克。
A.24 B.4 C.2 D.6
6.下面说法正确的是( )
A.因为9699≈10000,所以近似数总比准确数大
B.一条直线长4米,两条这样的直线长8米
C.一段公路积水的平均深度为35厘米。一辆汽车最多允许通过40厘米深的积水路面,这辆汽车能安全通过这段积水公路
D,试商时,如果余数比除数大,应把商调大
7.任取一个两位数,如果是双数就除以2;如果是单数就乘3加1,得出结果后,如上反复进行,最后总能得到的结果是( )。A、1B、5C.7D.8
三、计算。(18分)
1.直接写出得数。(6分)更多课件教案等低价滋源(一定远低于各大平台价格)请 家 威杏 MXSJ663 510÷51= 640÷80= 420÷70= 930÷(52-21)=
360÷12= 990÷3= 450÷90= 320÷4X3=
810÷9= 480÷40= 560÷80= 100÷25x16=
2.用竖式计算。(6分)
736÷23= 337÷66= 820÷27=
3.脱式计算。(6分)
26x35÷70 728÷14÷13 (596-232)÷26
四、动手操作。(12分)
1.如图,王伯伯居住的和谐小区要改建暖气管道,从热电厂O铺设了一条管道ON。
(1)连接OM,测量/MON=( )。(保留整数)(2分)
(2)如果李奶奶居住的小区也要改建暖气管道,请你设计并画出从李奶奶家到管道 ON的最短路线,同时测量出图上该管道的长度是( )厘米(取整厘米),并说明这样设计的理由。(6分)
2.用你喜欢的方法画一个周长是12厘米,长是4厘米的长方形。(4分)
五、解决问题。(32分)
1.加工厂有 319 米布作服用去 156 下如一个间的窗用16 米布,那么剩下的布可以做几个车间的窗?(4分)
某公路一侧,原来共有电线杆86根(两头都有),每相邻两根相距40米。计划全部换成大型电线杆,要求每相邻的两根相距50米,需要大型电线杆多少根?(4分)
实验小学四年级师生294人租车去研学,租车公司有54座位的大客车(不含司机座),每辆租费732元;25座位的小客车(不含司机座),每辆租费489元,怎样租最省钱?请你设计一个最省钱的租车方案,并计算这个租车方案所需租车费用。(5分)
4、1双鞋和1件毛衣的价格各是多少元?
某书店 2021年上半年图书销售情况如下表,根据表中的数据完成下面各题。
(1)根据统计表将统计图补充完整。(6分)
某书店 2021年上半年图书销售情况统计图
(2)2021年上半年平均每月的销售量是多少册?(4分)
(3)请你提出一个数学问题,并解答。(4分)
附加题(10分)
元旦的时候,四年级4个班准备买一些物品装饰教室,欢度节日。一班、二班、三班共花124元;二班、三班、四班共花130元;一班、二班、四班共花146元;一班、三班、四班共花128元。请你算一下,这四个班平均每班花多少元?哪个班花的钱最多?哪个班花的钱最少?题号
一
二
三
四
五
附加题
总分
月份
1月
2月
3月
4月
5月
6月
册数(册)
2500
4000
3500
4500
6000
5000
相关试卷
这是一份河北省邢台市隆尧县魏庄小学2023-2024学年四年级上学期月考学情分析二数学试题,共6页。
这是一份河北省邢台市隆尧县魏庄镇魏庄小学2023-2024学年四年级上学期学情分析数学试题,共6页。
这是一份河北省邢台市隆尧县魏庄镇魏庄小学2023-2024学年六年级上学期期末智力闯关数学试题,共6页。