2023-2024学年拉萨市林周县数学三年级第一学期期末统考模拟试题含答案
展开这是一份2023-2024学年拉萨市林周县数学三年级第一学期期末统考模拟试题含答案,共8页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
学校_______ 年级_______ 姓名_______
一、我会选。
1.小明看见的是( )。
A.B.C.D.
2.下列图案中,是轴对称图形的有( )个。
A.1B.2C.3D.4
3.63-45÷5=( )
A.72B.54C.56 D.9
4.四个朋友比体重,小华比小杰重,小马比小东轻,小东比小杰重,四人中谁的体重最轻?( )
A.小华B.小马C.小东D.无法确定
5.一堆小棒有10根,拿走了3根,拿走了这堆小棒的( )。
A.3倍B.C.D.
二、我会判断。
6.小明和小红喝了不同杯子中的饮料,他俩喝的同样多。(______)
7.比3个4还多5的数是1. (______)
8.王奶奶家每月节余230元,3个月节余的钱可以买一台下图的洗衣机.(________)
9.四条边都相等的四边形一定是正方形. (_____)
10.被除数的末尾有几个零,商的末尾就有几个零。(________)
三、我能填。
11.在括号里填上合适的数。
(__________) (__________) (__________) (__________)
12.学校新买了8包书,一包书有25本,每本书7元,一共需要(________)元。
13.重庆电视台《天天630》开播于2004年4月20日,每天的开播时间是晚上6时30分,用24时记时法表示为(________),该节目时长为90分钟,结束于(________)(用24时记时法表示)。
14.有一本故事书共100页,丫丫第一天看了15页,第二天看的是第一天的2倍,第三天应从第(______)页看起。
15.算一算,填一填.
(1)1时20分=________分
(2)1吨500千克=________千克
(3)2分=________秒
(4)3米=________分米
16.数学小组有男生8人,女生7人,男生占总人数的(________),女生占总人数的(________),后来转走1名男生,这时男生占现有总人数的(________)。
17.某商厦中每个商户都有一个编号,编号是这样设置的:一层第通道商户的编号是“”,二层第通道商户的编号是“”,三层第通道商户的编号是“”…五层第通道号商户的编号应是________。
18.长方形长12m,宽8m,这个长方形的周长是________.
19.分一分,涂一涂表示相应的分数,再填空。
(1)
这些菠萝的是________个。
(2)
这些草莓的是________个。
20.在计算有除法,又有加减法的两步式题时,先算________,再算________.
21.90是5的(______)倍,90的5倍是(______)。
22.
(_______)厘米(_______)毫米 (_______)厘米(________)毫米
四、我会计算。
23.直接写得数。
70×4= 600×5= 270÷3= 96÷3=
2×400= 80+6×7= 81÷(16-7)=
15-48÷8= 0.8元+0.5元= 3.5元-1.2元=
24.列竖式计算。(带*的要验算)
485+374= 460×4= *401+199=
768×4= 708×4= *862-490=
五、动手操作。
25.下面四幅图分别是谁看到的?想一想,连一连。
26.连一连,找准篮子的落点.
27.把下面的图与重量用线连起来。
六、我能解决下面各题。
28.同学们到动物园游玩,参观熊猫馆的有25人,参观大象馆的有30人,两个馆都参观的有18人。
(1)填写下面的图。
(2)请你提出一个数学问题并解答。
29.妈妈带元买衣服,买了件毛衣和件衬衫后,还想买一件大衣,剩下的钱够吗?
先在□里画“√”选择,然后写出你的思考过程。
够□ 不够□
30.画一个面积是12平方厘米的长方形,并计算出它的周长.(每个方格表示1平方厘米)
31.把一个边长5米的正方形铁筐拆开,重新弯成一个长方形,如果这个长方形的长是8米,宽是多少米?
32.妈妈带100元去超市购物,她买了2盒牙膏,每盒24元,还买了0.9 kg鱼,每千克23.8元。剩下的钱够买一袋25元的大米吗?够买一袋45元的大米吗?
参考答案
一、我会选。
1、A
2、A
3、B
4、D
5、D
二、我会判断。
6、×
7、√
8、×
9、×
10、×
三、我能填。
11、4 5 7 9
12、1400
13、18时30分 20时
14、46
15、80 1500 120 30
16、
17、5356
18、40m
19、(1);6
(2);8
20、除法 加减法
21、18 450
22、2 9 2 3
四、我会计算。
23、280;3000;90;32
800;122;9
9;1.3元;2.3元
24、859;1840;600;
3072;2832;372
五、动手操作。
25、见详解
26、
27、见详解。
六、我能解决下面各题。
28、(1)见详解
(2) 去动物园参观的学生一共有多少人?37人
29、够☑;思考过程:见分析;
30、14厘米
31、2米
32、够买一袋25元的大米,不够买一袋45元的大米。
相关试卷
这是一份2023-2024学年西藏拉萨市林周县三上数学期末质量检测试题含答案,共5页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份西藏拉萨市林周县2022-2023学年三年级数学第二学期期末达标检测模拟试题含答案,共6页。
这是一份拉萨市林周县2022-2023学年三下数学期末预测试题含答案,共7页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。