余干县2023-2024学年数学三上期末监测试题含答案
展开
这是一份余干县2023-2024学年数学三上期末监测试题含答案,共6页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
学校_______ 年级_______ 姓名_______
一、 填空题。 (20 分)
1.老师拿来 3 块木板,上面分别写着数字 2、4、9,那么利用这些木板拼出_________个不同的两位数.
2.有一个三角形,三条边的长都是8厘米,它的周长是(________)厘米,一个正方形的周长与这个三角形的周长相等,这个正方形的边长是(________)厘米。
3.淘气记录了自己家这个月的水电费支出情况,把表格填完整。
4.( )÷7=24……( ),余数最大是(_____),当余数最大时被除数是(_____)。
5.在横线上填上“>”“<”或“=”。
(1)903________105×9 (2)463×4________2000
6.小玲看一本128页的课外书,第一天看了8页,以后每天都比前一天多看2页。
(先填表,再填空)
小玲第六天从第(_______)页开始看起。
7.找规律填数:(________),45,58,(________),84。
8.一条彩带,第一次用去一半,第二次又用去剩下的一半,还剩下12米,这条彩带原来有(________)米。
9.一列火车从石家庄开往北京,9:10发车,11:45到达,路上用了________小时________分。
10.30乘6,积是________.
二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
11.做加法时,误将加数96看成69,所得和是1.正确的和比现在的和多( )
A.23
B.27
C.50
D.无法确定
12.52乘以78减去26的差,积是多少?正确算式是( ).
A.52×78+26
B.52×78–26
C.(78+26)×52
D.52×(78–26)
13.火车每小时行驶80( )
A.分米B.厘米C.米D.千米
14.下面计算结果大于800的是( )。
A.456+327B.912-183C.236×3D.125×7
15.1吨钢材与1000克棉花相比( ).
A.钢材重B.钢材轻C.一样重D.无法确定
三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)
16.把一个圆分成5份,每份是它的。(______)。
17.三(1)班的女生占全班人数的,三(2)班的女生也占全班人数的,所以(1)班女生人数和三(2)班女生人数一样多。(________)
18.一根铁丝长24米,用去4米,剩下的是用去的5倍。(________)
19.四边形有四个直角。(________)
20.5个小朋友吃一个蛋糕,每个小朋友吃这个蛋糕的。(______)
四、 计算题。 (28 分)
21.直接写得数。
22.我会竖式计算.
(1)
(2)423×7=
(3)320×5=
(4)403×8=
五、 作图题。 (8 分)
23.想一想,连一连
六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)
24.一本字帖,小洁每天练4页,9天可以练完.青青6天练完,每天练多少页?
25.一条毛巾的长是48厘米,宽是22厘米,这条毛巾的面积是多少平方厘米?
26.为了增加琪琪的阅读量,妈妈为琪琪买了一些书,下表是其中三种书的价钱。一本《成语故事》比一本《安徒生童话》贵多少元?
27.公园的步道是一个长方形,它的长是280米,宽是220米。李老师绕着这个步道跑了4圈,他跑了多少米?
答:他跑了□米。
28.铜官窑古镇周末上午接待游客886人,中午有168人离开。下午又来了523人,这时铜官窑古镇有游客多少人?这个周末铜官窑古镇全天接待游客多少人?
29.某温泉中心的门票每张160元,网上团购价每张122元。张阿姨参加团购买了4张门票,便宜了多少钱?
参考答案
一、 填空题。 (20 分)
1、6
2、24 6
3、58.1元 32.2元 48.6元 62.5元 111.1元
4、6 174
5、< <
6、10 12 14 16 61
7、32 71
8、48
9、2 35
10、180
二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
11、B
12、D
13、D
14、D
15、A
三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)
16、×
17、×
18、√
19、×
20、×
四、 计算题。 (28 分)
21、60;31;90
37;48;4200
84;15;0
71;;
;;1
22、(1)24.4
(2)2961
(3)1600
(4)3224
五、 作图题。 (8 分)
23、
六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)
24、4×9÷6=6(页)
25、1056平方厘米
26、9.9元
27、4000米
28、1241人;1409人
29、152元
1月
2月
合计
水费
27.8元
30.3
_____
电费
20.8元
_____
53.0元
合计
_____
_____
_____
第一天
第二天
第三天
第四天
第五天
8页
(___)
(___)
(___)
(___)
书名
价钱
《成语故事》
29.80元
《安徒生童话》
19.90元
《365夜故事》
16.80元
相关试卷
这是一份郫县2023-2024学年数学三上期末监测试题含答案,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份监测卷2023-2024学年数学三上期末调研模拟试题含答案,共5页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023-2024学年陈巴尔虎旗三上数学期末监测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。