![冀教版数学三年级下册 2.4 《认识估算》课件+教案01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15287478/0-1706228676184/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版数学三年级下册 2.4 《认识估算》课件+教案02](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15287478/0-1706228676267/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版数学三年级下册 2.4 《认识估算》课件+教案03](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15287478/0-1706228676281/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版数学三年级下册 2.4 《认识估算》课件+教案04](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15287478/0-1706228676300/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版数学三年级下册 2.4 《认识估算》课件+教案05](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15287478/0-1706228676314/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版数学三年级下册 2.4 《认识估算》课件+教案06](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15287478/0-1706228676346/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版数学三年级下册 2.4 《认识估算》课件+教案07](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15287478/0-1706228676364/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版数学三年级下册 2.4 《认识估算》课件+教案08](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15287478/0-1706228676383/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版数学三年级下册 2.4 《认识估算》课件+教案01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15287478/1-1706228677385/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![冀教版数学三年级下册 2.4 《认识估算》课件+教案02](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15287478/1-1706228677400/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
冀教版三年级下册二 两位数乘两位数优秀课件ppt
展开同学们你们知道估算是什么意思吗?它对我们的生活将会起到多大的作用吗?
估算的意思就是相近的数字。就像19跟20最接近,18也是,15也是。估算的作用是可以方便我们的生活,更好的计算。
如果92人参观动物园,买门票大约需要多少元钱?你们知道怎么用估算来计算吗?
学习了以上的内容,我们来估算一下,在大桥上1小时大约有多少辆汽车通过?
根据图中的提示,我们可以知道1分钟可以通过38辆汽车。而一个小时有60分钟,便可得:60×38= 而38我们可以估算为40。那么60乘以40等于2400辆。大家明白了吗?
学习了以上的内容,让我们来估算一下,这篇文章大约有多少字吧?
根据估算法,我们可以把文章中的横排字数乘以竖排字数,这样就可以估算出这篇文章大约有多少字数了。这篇文章的横排有18个字,竖排有17个字,那么18乘以17约为306字。
学校组织23名同学参观科技展。估算一下,购买门票大约需要多少元钱?注意:学生参观,每张门票优惠一元,而门票一张6元。
根据文中我们可以知道门票是6元,而学生参观可以优惠一元,那么门票便是5元。而参观的同学有23人。根据估算可知;23可以估算为20,那么20乘以5便约等于100元钱。
王大爷种了4个大棚的西红柿,一个大棚的西红柿卖了98元。问你4个大棚的西红柿大约一共能卖多少元钱?
根据文中可知,一个大棚能卖西红柿98元,有4个大棚。那么98可以估算为100,而100乘以4等于400元。现在你们知道估算了吗?
说说这节课你需要注意些什么?
我要特别注意估算只是一个估计值,而不是准确数值。
我要注意的是估算的时候,不能估得太大,也不能估得太小,以免产生的误差太大。而小于5的要估算前面的数,大于5的要估算后面的数。
完成下面的习题:1.实验小学三年级1班有45人,约是( )人。2.小明家到学校有67米,约是( )米。3.学校图书馆一楼,一排有书56本,一共有17排,图书馆一楼有大约有多少书?
小学数学冀教版一年级上册二 10以内数的认识精品课件ppt: 这是一份小学数学冀教版一年级上册二 10以内数的认识精品课件ppt,文件包含冀教版数学一上24《10的认识》课件pptx、冀教版数学一上24《10的认识》教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共16页, 欢迎下载使用。
小学数学冀教版三年级上册3 估算优质课课件ppt: 这是一份小学数学冀教版三年级上册3 估算优质课课件ppt,文件包含冀教版数学三上27估算课件pptx、冀教版数学三上27估算教案docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共18页, 欢迎下载使用。
小学数学冀教版三年级上册3 估算精品ppt课件: 这是一份小学数学冀教版三年级上册3 估算精品ppt课件,文件包含冀教版数学三上15估算课件pptx、冀教版数学三上15估算教案docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共18页, 欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)