![冀教版数学三年级下册 6.6 《解决问题》课件+教案01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15287492/1-1706229327581/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版数学三年级下册 6.6 《解决问题》课件+教案02](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15287492/1-1706229327594/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版数学三年级下册 6.6 《解决问题》课件+教案03](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15287492/1-1706229327605/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版数学三年级下册 6.6 《解决问题》课件+教案04](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15287492/1-1706229327616/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版数学三年级下册 6.6 《解决问题》课件+教案05](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15287492/1-1706229327629/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版数学三年级下册 6.6 《解决问题》课件+教案06](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15287492/1-1706229327640/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版数学三年级下册 6.6 《解决问题》课件+教案07](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15287492/1-1706229327651/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版数学三年级下册 6.6 《解决问题》课件+教案08](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15287492/1-1706229327668/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版数学三年级下册 6.6 《解决问题》课件+教案01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15287492/0-1706229290497/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![冀教版数学三年级下册 6.6 《解决问题》课件+教案02](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15287492/0-1706229290537/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
数学六 小数的初步认识优秀课件ppt
展开上节课学会了小数的运算方法,现在我们来用它们来解决生活中遇到的问题吧!看看你都学会了没有。
选择你自己喜欢吃的,算一算,要花多少钱?
如:我选择炒豆角,米饭和一瓶汽水。5.2+1.5+2.5=9.2元
又如:我选择拌豆腐和面条,再要一瓶果汁。3.5+2.5+2.6=8.6元
假如你和5名同学去快餐店,怎样安排合适?①算一算:5名同学一共需要多少钱?②平均每人大约多少钱?提示:只把整元的钱数除以5就可以了。
根据文中可知:①最合适的安排就是5位同学都吃面条,一位同学喝矿泉水,两位同学喝汽水,另外两位同学喝果汁。那么共需要:2.5×5+2.5×3+2.6×2=25.2元答:一共需要25.2元钱。②使用除法可以得:25÷5=5元答:平均每人大约需要5元钱。
如果平均每名同学不超过8元钱,可以怎样安排?
提示:一共不超过40元就行。先保证每个人一份主食,和一种饮料。
他们可以每个人都是吃米饭,然后饮料是汽水,一份炒豆角,一份西红柿炒鸡蛋,一份拌豆腐。共要:1.5×5+4+5.2+7.5+3.5+2.5×5=36.2元还可以,每个人都吃面条,饮料是果汁,一份鱼香鸡丝,一份凉皮。共:2.6×5+2.5×5+9.5+2.2=37.2元你还有什么其他的方案吗?
计算下面的各题6.4-3.2= 9.8-6.8= 13.5-10.2= 0.7+0.8= 8-4.6= 5.6-4.8= 27.5-13.6= 0.9-0.4=
答案:6.4-3.2=3.2 9.8-6.8=3 13.5-10.2=3.3 0.7+0.8=1.5 8-4.6=3.4 5.6-4.8=0.8 27.5-13.6=13.7 0.9-0.4=0.5
根据图中,我们可以得出:(1)如果选择笔跟尺子,那么共:3.6+1.2=4.8元;如果选择画本跟彩铅,共:3.5+2.8=6.3元(2)笔比彩铅贵多少元?3.6-3.5=0.1元画本比字典便宜多少钱?7.2-2.8=4.4元你还有哪些问题?
丫丫一家三口去大众饭店吃饭,下面是这顿饭的账单。(1)估计一下,丫丫全家这顿饭大的要花多少钱?(2)计算一下,100元钱够吗?
根据图中,我们可以知道:(1)使用加法:估计:10+10+10+25+15+20+4×3=102元(2) 他们共12.5+8.5+9.5+25+15+18+4.5×3=102元,所以用100元钱是不够的。
说说这节课你需要注意些什么?
要注意计算小数加减时,先要将小数点对齐,也就是将相同数位上的数字对齐,再相加减。
完成课后“练一练”第1、2题。
冀教版三年级下册四 毫米和千米评优课课件ppt: 这是一份冀教版三年级下册<a href="/sx/tb_c104416_t3/?tag_id=26" target="_blank">四 毫米和千米评优课课件ppt</a>,文件包含冀教版数学三年级下册43《解决问题》课件pptx、冀教版数学三年级下册43《解决问题》教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共21页, 欢迎下载使用。
冀教版六年级上册4.解决问题精品ppt课件: 这是一份冀教版六年级上册4.解决问题精品ppt课件,文件包含冀教版数学六上27解决问题课件pptx、冀教版数学六上27解决问题教案docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共17页, 欢迎下载使用。
小学数学人教版三年级上册笔算乘法完整版ppt课件: 这是一份小学数学人教版三年级上册笔算乘法完整版ppt课件,文件包含人教版数学三上66《用估算解决问题》课件pptx、人教版数学三上66《用估算解决问题》教案docx、人教版数学三上66《用估算解决问题》同步练习docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共20页, 欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)