|课件下载
搜索
    上传资料 赚现金
    冀教版数学三年级下册 6.6 《解决问题》课件+教案
    立即下载
    加入资料篮
    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 课件
      冀教版数学三年级下册 6.6 《解决问题》课件.pptx
    • 教案
      冀教版数学三年级下册 6.6 《解决问题》教案.doc
    冀教版数学三年级下册 6.6 《解决问题》课件+教案01
    冀教版数学三年级下册 6.6 《解决问题》课件+教案02
    冀教版数学三年级下册 6.6 《解决问题》课件+教案03
    冀教版数学三年级下册 6.6 《解决问题》课件+教案04
    冀教版数学三年级下册 6.6 《解决问题》课件+教案05
    冀教版数学三年级下册 6.6 《解决问题》课件+教案06
    冀教版数学三年级下册 6.6 《解决问题》课件+教案07
    冀教版数学三年级下册 6.6 《解决问题》课件+教案08
    冀教版数学三年级下册 6.6 《解决问题》课件+教案01
    冀教版数学三年级下册 6.6 《解决问题》课件+教案02
    还剩12页未读, 继续阅读
    下载需要40学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学六 小数的初步认识优秀课件ppt

    展开
    这是一份数学六 小数的初步认识优秀课件ppt,文件包含冀教版数学三年级下册66《解决问题》课件pptx、冀教版数学三年级下册66《解决问题》教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共20页, 欢迎下载使用。

    上节课学会了小数的运算方法,现在我们来用它们来解决生活中遇到的问题吧!看看你都学会了没有。
    选择你自己喜欢吃的,算一算,要花多少钱?
    如:我选择炒豆角,米饭和一瓶汽水。5.2+1.5+2.5=9.2元
    又如:我选择拌豆腐和面条,再要一瓶果汁。3.5+2.5+2.6=8.6元
    假如你和5名同学去快餐店,怎样安排合适?①算一算:5名同学一共需要多少钱?②平均每人大约多少钱?提示:只把整元的钱数除以5就可以了。
    根据文中可知:①最合适的安排就是5位同学都吃面条,一位同学喝矿泉水,两位同学喝汽水,另外两位同学喝果汁。那么共需要:2.5×5+2.5×3+2.6×2=25.2元答:一共需要25.2元钱。②使用除法可以得:25÷5=5元答:平均每人大约需要5元钱。
    如果平均每名同学不超过8元钱,可以怎样安排?
    提示:一共不超过40元就行。先保证每个人一份主食,和一种饮料。
    他们可以每个人都是吃米饭,然后饮料是汽水,一份炒豆角,一份西红柿炒鸡蛋,一份拌豆腐。共要:1.5×5+4+5.2+7.5+3.5+2.5×5=36.2元还可以,每个人都吃面条,饮料是果汁,一份鱼香鸡丝,一份凉皮。共:2.6×5+2.5×5+9.5+2.2=37.2元你还有什么其他的方案吗?
    计算下面的各题6.4-3.2= 9.8-6.8= 13.5-10.2= 0.7+0.8= 8-4.6= 5.6-4.8= 27.5-13.6= 0.9-0.4=
    答案:6.4-3.2=3.2 9.8-6.8=3 13.5-10.2=3.3 0.7+0.8=1.5 8-4.6=3.4 5.6-4.8=0.8 27.5-13.6=13.7 0.9-0.4=0.5
    根据图中,我们可以得出:(1)如果选择笔跟尺子,那么共:3.6+1.2=4.8元;如果选择画本跟彩铅,共:3.5+2.8=6.3元(2)笔比彩铅贵多少元?3.6-3.5=0.1元画本比字典便宜多少钱?7.2-2.8=4.4元你还有哪些问题?
    丫丫一家三口去大众饭店吃饭,下面是这顿饭的账单。(1)估计一下,丫丫全家这顿饭大的要花多少钱?(2)计算一下,100元钱够吗?
    根据图中,我们可以知道:(1)使用加法:估计:10+10+10+25+15+20+4×3=102元(2) 他们共12.5+8.5+9.5+25+15+18+4.5×3=102元,所以用100元钱是不够的。
    说说这节课你需要注意些什么?
    要注意计算小数加减时,先要将小数点对齐,也就是将相同数位上的数字对齐,再相加减。
    完成课后“练一练”第1、2题。
    相关课件

    冀教版三年级下册四 毫米和千米评优课课件ppt: 这是一份冀教版三年级下册<a href="/sx/tb_c104416_t3/?tag_id=26" target="_blank">四 毫米和千米评优课课件ppt</a>,文件包含冀教版数学三年级下册43《解决问题》课件pptx、冀教版数学三年级下册43《解决问题》教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共21页, 欢迎下载使用。

    冀教版六年级上册4.解决问题精品ppt课件: 这是一份冀教版六年级上册4.解决问题精品ppt课件,文件包含冀教版数学六上27解决问题课件pptx、冀教版数学六上27解决问题教案docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共17页, 欢迎下载使用。

    小学数学人教版三年级上册笔算乘法完整版ppt课件: 这是一份小学数学人教版三年级上册笔算乘法完整版ppt课件,文件包含人教版数学三上66《用估算解决问题》课件pptx、人教版数学三上66《用估算解决问题》教案docx、人教版数学三上66《用估算解决问题》同步练习docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共20页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        冀教版数学三年级下册 6.6 《解决问题》课件+教案
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map