终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    苏教版四年级上册数学寒假专项:应用题综合训练

    立即下载
    加入资料篮
    苏教版四年级上册数学寒假专项:应用题综合训练第1页
    苏教版四年级上册数学寒假专项:应用题综合训练第2页
    苏教版四年级上册数学寒假专项:应用题综合训练第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    苏教版四年级上册数学寒假专项:应用题综合训练

    展开

    这是一份苏教版四年级上册数学寒假专项:应用题综合训练,共7页。


    1.小红步行的速度是60米/分,她从家到学校走了14分钟后还剩150米,小红家到学校的路程有多远?
    2.李奶奶收了163个鸡蛋,每50个装一个篮子,至少需要准备多少个篮子才能把这些鸡蛋全部装完?
    3.商店卖出 45条裤子,每条售价130元,一共盈利1125元,那么每条裤子的进价是多少元?
    4.工程队修一条公路,平均每天修405米,12 天后还剩下720米未修,这条公路全长多少米?
    5.服装厂要加工800套衣服,已经加工了15天,还差125套。平均每天加工多少套?
    6.学府小区有9栋楼房,一共有540户人家,每栋楼房有3个单元,平均每个单元有多少户人家?
    7.某服装厂要加工945套校服,已经加工了14小时,还剩35套没有加工。这个服装厂平均小时加工了多少套校服?
    8.学校从图书馆的图书中调拨出864本图书,分给全校36个班级,为他们的“小小图书角”增加一些图书。平均每班可以分到多少本图书?
    9.“果真香”水果店上午运进桔子150千克,下午运进的桔子比上午的3倍少30千克。这一天一共运进桔子多少千克?(列综合算式解答)
    10.有266千克油,每25千克装一桶,可以装满几桶?还剩多少千克?
    11.小明从家里出发去上学,先步行12分钟到公交站,每分钟走50米;再乘公交车用了25分钟,行了6千米。小明家到学校有多远?
    12.把一批梨装入箱中,原来每箱装的质量相等,能装48箱。现在每箱多装5千克,正好装36箱。原来每箱装多少千克?
    13.莉莉每天坚持阅读,一个星期看了105 页。照这样计算,要看完一本240页的课外书,一共需要多少天?
    14.每个油桶可装油25千克,叔叔榨了210千克花生油,至少需要准备多少个这样的油桶?
    15.一辆客车从甲地开往乙地,每小时行驶68千米,行驶11小时后还没有到达中点,离中点还有20千米。甲、乙两地相距多少千米?
    16.图书馆买回一批图书,每个书架可以放160本书,放了12个书架,还有428本没放进去,图书馆一共买回多少本图书?
    17.李叔叔每分钟打189个字,王叔叔每分钟比李叔叔多打8个字,王叔叔25分钟能打多少个字?
    18.育才小学新购进了54套课桌椅,每张桌子128元,每把椅子42元。
    (1)这批课桌椅一共花了多少元?
    (2)买椅子比买桌子少花了多少元?
    19.甲、乙两个工程队合修一段路,甲队每天修115米,乙队每天修105米,15天后正好修完,甲队比乙队多修了多少米?
    20.王叔叔要买一台3200元的空调,他准备分期付款,首期付了2000元,余下的每月还400元,几个月才能还完?
    21.超市在“元旦”搞促销活动。原价60元一箱的牛奶,买三箱送一箱。王叔叔要买32箱这样的牛奶送给福利院,需要付多少钱?
    22.张大爷要把650千克的橘子装进箱子,每箱装15千克,可以装几箱,还剩多少千克?
    答案解析部分
    1.【答案】解:60×14+150
    =840+150
    =990(米)
    答:小红家到学校的路程有990米。
    2.【答案】解:163÷50≈4(个)
    答:至少需要准备4个篮子才能把这些鸡蛋全部装完。
    3.【答案】解:1125÷45=25(元),130-25=105(元)
    答:每条裤子的进价是105元。
    4.【答案】解:405×12+720
    =4860+720
    =5580(米)
    答:这条公路全长5580米。
    5.【答案】解:(800-125)÷15
    =675÷15
    =45(套)
    答:平均每天加工45套。
    6.【答案】解:540÷9÷3
    =60÷3
    =20(户)
    答:平均每个单元有20户人家。
    7.【答案】解:(945-35)÷14
    =910÷14
    =65(套)
    答:这个服装厂平均小时加工了65套校服。
    8.【答案】解:864÷36=24(本)
    答:平均每班可以分到24本图书。
    9.【答案】解:150×3-30+150
    =450-30+150
    =420+150
    =570(千克)
    答:这一天一共运进桔子570千克。
    10.【答案】解:266÷25=10(桶)(千克)
    答:可以装满10桶,还剩16千克。
    11.【答案】解:6千米=6000米
    12×50+6000
    =600+6000
    =6600(米)
    答:小明家到学校有6600米。
    12.【答案】解: 36×5÷(48-36)
    =180÷12
    =15(千克)
    答:原来每箱装15千克。
    13.【答案】解:105÷7=15(页)
    240÷15=16(天)
    答:一共需要15天。
    14.【答案】解:210÷25=8(个)······10(千克)
    8+1=9(个)
    答:至少需要准备9个这样的油桶。
    15.【答案】解:68×11+20
    =748+20
    =768(千米)
    768×2=1536(千米)
    答:甲、乙两地相距1536千米。
    16.【答案】解:160×12+428
    =1920+428
    =2348(本)
    答:图书馆一共买回2348本图书。
    17.【答案】解:(189+8)×25
    =197×25
    =4925(个)
    答:王叔叔25分钟能打4925个字。
    18.【答案】(1)解:(128+42)×54
    =170×54
    =9180(元)
    答:这批课桌椅一共花了9180元。
    (2)解:(128-42)×54
    =86×54
    =4644(元)
    答:买椅子比买桌子少花了4644元。
    19.【答案】解:115×15-105×15
    =1725-1575
    =150(千米)
    答:甲队比乙队多修150千米。
    20.【答案】解:(3200-2000)÷400
    =1200÷400
    =3(个)
    答:3个月才能还完。
    21.【答案】解:32÷(3+1)=8(箱)
    60×(32-8)
    =60×24
    =1440(元)
    答:需要付1440元。
    22.【答案】解:650÷15=43(箱)……5(千克)
    答:可以装43箱,还剩5千克。

    相关试卷

    苏教版五年级上册数学寒假专项:应用题综合训练:

    这是一份苏教版五年级上册数学寒假专项:应用题综合训练,共8页。试卷主要包含了一辆汽车从甲地开往乙地等内容,欢迎下载使用。

    苏教版二年级上册数学寒假专项:应用题综合训练:

    这是一份苏教版二年级上册数学寒假专项:应用题综合训练,共7页。试卷主要包含了二班一共有多少名学生?,二班现在有多少名同学?等内容,欢迎下载使用。

    人教版四年级上册数学寒假专题训练:应用题综合训练:

    这是一份人教版四年级上册数学寒假专题训练:应用题综合训练,共7页。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map