终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    立即下载
    加入资料篮
    第一单元 第五课时 解决问题课件第1页
    第一单元 第五课时 解决问题课件第2页
    第一单元 第五课时 解决问题课件第3页
    第一单元 第五课时 解决问题课件第4页
    第一单元 第五课时 解决问题课件第5页
    第一单元 第五课时 解决问题课件第6页
    第一单元 第五课时 解决问题课件第7页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    第一单元 第五课时 解决问题课件

    展开

    这是一份第一单元 第五课时 解决问题课件,共15页。
    解决问题1 四则运算人教部编版数学四年级下册有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱?①一共有32人租船游玩。②湖边有两种船,一种可以坐 4 人,一种可以坐 6 人。③坐 4 人的船每条租金 24 元,坐 6 人的船每条租金是 30 元。小船:4 人乘坐需要 24 元,每人应付24÷4=6(元)。大船:6 人乘坐需要 30 元,每人应付30÷6=5(元)。所以租大船便宜!假设全部租大船。32÷6=5(条)……2(人)2人应该租1条小船。因此,需要5条大船,1条小船。30×5 + 24×1=174(元)租5条大船,1条小船时,小船只坐了2人,还有2个空位,没坐满。如果不空座位,会不会更省钱?租 4 条大船和 2 条小船4 条大船:30×4=120(元)2 条小船:24×2=48(元) 120+48=168(元)答:租 4 条大船和 2 条小船最省钱。解决租船问题的策略:(1)根据船的租金及限乘人数,先计算哪种船的租金更便宜。(2)假设所有人都乘坐租金便宜的船,如果正好坐满,无空座,那么这种租法最省钱;如果没坐满,就再调整,调整时要做到尽量让船坐满。1.怎样租车最省钱?这次春游共有老师18人,学生322人。每辆大车可坐40人,租金900元;每辆小车可坐20人,租金500元。大车 :900÷40=22(元)······20元小车: 500÷20=25(元)租大车便宜18+322=340(人)340÷40=8(辆)······20(人)8×900+1×500=7700(元)答:租8辆大车,1辆小车最省钱。2.下面是某旅行社“风景区一日游”的两种价格方案。(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?方案一:150×6+60×4=1140(元)方案二:10×100=1000(元)方案二合算方案一:150×4+60×6=960(元)方案二:10×100=1000(元)方案一合算2.下面是某旅行社“风景区一日游”的两种价格方案。(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?  这节课我们学习了什么? 你有什么收获?人教部编版数学四年级下册课程结束

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map