搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    第四单元 2.笔算乘法 练习课(练习十)课件

    第四单元 2.笔算乘法 练习课(练习十)课件第1页
    第四单元 2.笔算乘法 练习课(练习十)课件第2页
    第四单元 2.笔算乘法 练习课(练习十)课件第3页
    第四单元 2.笔算乘法 练习课(练习十)课件第4页
    第四单元 2.笔算乘法 练习课(练习十)课件第5页
    第四单元 2.笔算乘法 练习课(练习十)课件第6页
    第四单元 2.笔算乘法 练习课(练习十)课件第7页
    第四单元 2.笔算乘法 练习课(练习十)课件第8页
    还剩15页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版三年级下册笔算乘法授课ppt课件

    展开

    这是一份人教版三年级下册笔算乘法授课ppt课件,共23页。PPT课件主要包含了巩固练习,÷8÷4,÷2×16,×14÷7,×21-29,÷8+16,+76-45,每页放4张照片,拓展练习,×3570元等内容,欢迎下载使用。
    1.小小超市平均每天可以卖出 8 包蜡烛,每包20支,小小超市一个星期可以卖出多少支蜡烛?
    8×20×7=1120(支)
    注意:解决两步计算的问题时,要找出问题中隐含的已知条件。
    答:小小超市一个星期可以卖出1120支蜡烛。
    2.啄木鸟 8 天能捉 240 只害虫,啄木鸟每天捉害虫的只数大约是青蛙每天捉的只数的 3 倍,青蛙每天能捉多少只害虫?
    啄木鸟每天能捉的害虫数
    240÷8÷3=10(只)
    答:青蛙每天能捉 10 只害虫。
    解决有关倍数问题时,关键是找准谁是“1倍数”。在“一个数是另一个数的几倍”中,“另一个数”就是“1倍数”。
    平均每场售出多少张票?
    954÷2÷3 = 159(张)
    954÷(2×3) = 159(张)
    答:平均每场售出159张票。
    【选自课本P50 练习十 第8题】
    【选自课本P50 练习十 第9题】
    3.小明家有4口人,平均每人每月产生12千克垃圾。小明家一年( 12个月)共产生多少千克垃圾?
    12×4×12 = 576(千克)
    答:一年产生 576 千克垃圾。
    【选自课本P50 练习十 第10题】
    4. 小丽有192张照片,正好放满了2本相册。每本相册有多少页?
    192÷2÷4 = 24(页)
    答:每本相册有 24 页。
    【选自课本P50 练习十 第11题】
    5.哪种包装的牙刷单支更便宜?便宜多少钱?
    32÷8 = 4(元)
    4 元< 4 元 5 角 4元5角-4元=5角
    【选自课本P50 练习十 第12题】
    答:促销装的牙刷单只便宜,便宜5角钱。
    608÷8 = 76(只)
    645-76=569(只)
    【选自课本P51 练习十 第13题】
    7. 陈阿姨花36元买了3盒肥皂,每盒有4块。平均每块肥皂多少钱?
    36÷3÷4 = 3(元)
    答:平均每块肥皂 3 元。
    【选自课本P51 练习十 第14题】
    【选自课本P51 练习十 第15题】
    双人船:25元/时四人船:35元/时
    (1)租1小时,平均每人要花多少钱?(2)还可以怎样租船?要花多少钱?
    1. 租 4条双人船,25×4=100(元)。
    2. 租 2 条双人船和 1条四人船,25×2+35= 85(元)。
    3. 租2条四人船,35×2= 70(元)。
    2.学校食堂买了 22 箱苹果,每箱 2 层,每层15 个。全校 6 个年级,每个年级 3 个班,平均每班 36 人。每 4 个苹果约重 1 千克,每千克苹果 6 元钱。
    (1)一共买了多少个苹果?
    22×2×15=660(个)
    【选自课本P51 练习十 第16题】
    (2)全校每人分 1 个苹果,够吗?
    36×3×6=648(人)
    (3)你能提出其他数学问题并解答吗?
    学校买苹果花了多少钱?
    660÷4×6=990(元)
    2. 先说说下面两个线段图分别可以表示生活中的哪些实际问题,再列式计算 。
    【选自课本P51 练习十 第17题】
    通过本节课的学习,你有什么收获?
    2.世界杯足球比赛共分为 8 个组,每组 4 个队, 如果一共有 736 名运动员参加,平均每个队有多少名运动员?
    736÷8÷4=23(名)
    答:平均每个队有23名运动员。
    3.菲菲的爸爸带了258 元钱,要买 5 箱同样的果汁,还差 22 元钱,每箱有 8 瓶果汁,每瓶果汁多少钱?
    258+22=280(元)
    280÷5÷8=7(元)

    相关课件

    小学数学人教版三年级下册笔算乘法教课内容课件ppt:

    这是一份小学数学人教版三年级下册笔算乘法教课内容课件ppt,共14页。PPT课件主要包含了复习口算乘法,复习引入,×21,×11,×48,探究新知,估算并交流,把48看成50,探究算法,巩固练习等内容,欢迎下载使用。

    人教版三年级下册笔算乘法授课课件ppt:

    这是一份人教版三年级下册笔算乘法授课课件ppt,共20页。PPT课件主要包含了口算乘法,复习引入,×12,探究新知,借助点子图解决问题,×10140,×228,×456,×3168,竖式计算等内容,欢迎下载使用。

    人教版三年级下册笔算乘法完美版课件ppt:

    这是一份人教版三年级下册笔算乘法完美版课件ppt,文件包含第四单元2笔算乘法练习课练习十教案匹配版pptx、第四单元2笔算乘法练习课练习十教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共23页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map