![第四单元 2.笔算乘法 练习课(练习十)课件第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15310257/0-1706685344659/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![第四单元 2.笔算乘法 练习课(练习十)课件第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15310257/0-1706685344700/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![第四单元 2.笔算乘法 练习课(练习十)课件第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15310257/0-1706685344739/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![第四单元 2.笔算乘法 练习课(练习十)课件第4页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15310257/0-1706685344781/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![第四单元 2.笔算乘法 练习课(练习十)课件第5页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15310257/0-1706685344804/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![第四单元 2.笔算乘法 练习课(练习十)课件第6页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15310257/0-1706685344828/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![第四单元 2.笔算乘法 练习课(练习十)课件第7页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15310257/0-1706685344849/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![第四单元 2.笔算乘法 练习课(练习十)课件第8页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/15310257/0-1706685344876/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
所属成套资源:三年级下册数学PPT课件
- 第四单元 2.笔算乘法 第三课时 解决问题(1)课件 课件 2 次下载
- 第四单元 2.笔算乘法 第四课时 解决问题(2)课件 课件 2 次下载
- 第四单元 整理和复习课件 课件 1 次下载
- 第五单元 第一课时 认识面积课件 课件 1 次下载
- 第五单元 第二课时 面积单位课件 课件 1 次下载
人教版三年级下册笔算乘法授课ppt课件
展开
这是一份人教版三年级下册笔算乘法授课ppt课件,共23页。PPT课件主要包含了巩固练习,÷8÷4,÷2×16,×14÷7,×21-29,÷8+16,+76-45,每页放4张照片,拓展练习,×3570元等内容,欢迎下载使用。
1.小小超市平均每天可以卖出 8 包蜡烛,每包20支,小小超市一个星期可以卖出多少支蜡烛?
8×20×7=1120(支)
注意:解决两步计算的问题时,要找出问题中隐含的已知条件。
答:小小超市一个星期可以卖出1120支蜡烛。
2.啄木鸟 8 天能捉 240 只害虫,啄木鸟每天捉害虫的只数大约是青蛙每天捉的只数的 3 倍,青蛙每天能捉多少只害虫?
啄木鸟每天能捉的害虫数
240÷8÷3=10(只)
答:青蛙每天能捉 10 只害虫。
解决有关倍数问题时,关键是找准谁是“1倍数”。在“一个数是另一个数的几倍”中,“另一个数”就是“1倍数”。
平均每场售出多少张票?
954÷2÷3 = 159(张)
954÷(2×3) = 159(张)
答:平均每场售出159张票。
【选自课本P50 练习十 第8题】
【选自课本P50 练习十 第9题】
3.小明家有4口人,平均每人每月产生12千克垃圾。小明家一年( 12个月)共产生多少千克垃圾?
12×4×12 = 576(千克)
答:一年产生 576 千克垃圾。
【选自课本P50 练习十 第10题】
4. 小丽有192张照片,正好放满了2本相册。每本相册有多少页?
192÷2÷4 = 24(页)
答:每本相册有 24 页。
【选自课本P50 练习十 第11题】
5.哪种包装的牙刷单支更便宜?便宜多少钱?
32÷8 = 4(元)
4 元< 4 元 5 角 4元5角-4元=5角
【选自课本P50 练习十 第12题】
答:促销装的牙刷单只便宜,便宜5角钱。
608÷8 = 76(只)
645-76=569(只)
【选自课本P51 练习十 第13题】
7. 陈阿姨花36元买了3盒肥皂,每盒有4块。平均每块肥皂多少钱?
36÷3÷4 = 3(元)
答:平均每块肥皂 3 元。
【选自课本P51 练习十 第14题】
【选自课本P51 练习十 第15题】
双人船:25元/时四人船:35元/时
(1)租1小时,平均每人要花多少钱?(2)还可以怎样租船?要花多少钱?
1. 租 4条双人船,25×4=100(元)。
2. 租 2 条双人船和 1条四人船,25×2+35= 85(元)。
3. 租2条四人船,35×2= 70(元)。
2.学校食堂买了 22 箱苹果,每箱 2 层,每层15 个。全校 6 个年级,每个年级 3 个班,平均每班 36 人。每 4 个苹果约重 1 千克,每千克苹果 6 元钱。
(1)一共买了多少个苹果?
22×2×15=660(个)
【选自课本P51 练习十 第16题】
(2)全校每人分 1 个苹果,够吗?
36×3×6=648(人)
(3)你能提出其他数学问题并解答吗?
学校买苹果花了多少钱?
660÷4×6=990(元)
2. 先说说下面两个线段图分别可以表示生活中的哪些实际问题,再列式计算 。
【选自课本P51 练习十 第17题】
通过本节课的学习,你有什么收获?
2.世界杯足球比赛共分为 8 个组,每组 4 个队, 如果一共有 736 名运动员参加,平均每个队有多少名运动员?
736÷8÷4=23(名)
答:平均每个队有23名运动员。
3.菲菲的爸爸带了258 元钱,要买 5 箱同样的果汁,还差 22 元钱,每箱有 8 瓶果汁,每瓶果汁多少钱?
258+22=280(元)
280÷5÷8=7(元)
相关课件
这是一份小学数学人教版三年级下册笔算乘法教课内容课件ppt,共14页。PPT课件主要包含了复习口算乘法,复习引入,×21,×11,×48,探究新知,估算并交流,把48看成50,探究算法,巩固练习等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版三年级下册笔算乘法授课课件ppt,共20页。PPT课件主要包含了口算乘法,复习引入,×12,探究新知,借助点子图解决问题,×10140,×228,×456,×3168,竖式计算等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版三年级下册笔算乘法完美版课件ppt,文件包含第四单元2笔算乘法练习课练习十教案匹配版pptx、第四单元2笔算乘法练习课练习十教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共23页, 欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)