







数学二年级下册小蝌蚪的成长教案配套ppt课件
展开
这是一份数学二年级下册小蝌蚪的成长教案配套ppt课件,共29页。PPT课件主要包含了-80=332,-9=323,–93,–82,323只,-20=394,-6=388,–68,–28,–13等内容,欢迎下载使用。
你知道吗?在100只蝌蚪中,一般只有20只左右会变成青蛙。
请看上面的调查,说说你们知道了什么?
西池塘原有蝌蚪514只,变成青蛙的蝌蚪有126只,东池塘原有蝌蚪412只,变成青蛙的蝌蚪有89只。
你能根据这些数学信息提一个用减法计算的数学问题吗?
东池塘有多少只蝌蚪没有变成青蛙?
就是求从原有的412只蝌蚪中去掉变成青蛙的89只,还剩多少只,用减法计算。
个位:2 + 10 = 12
0 + 10 =1 0
百位:4 – 1 = 3
十位:1 – 1 = 0
答:东池塘有323只蝌蚪没有变成青蛙。
西池塘有多少只蝌蚪没有变成青蛙?
就是求从原有的514只蝌蚪中去掉变成青蛙的126只,还剩多少只,用减法计算。
514-126
514-100=414
个位:4 + 10 = 14
百位:5 – 1 = 4
4.百位上5退1剩4,4-1=3,在差的百位上写3。
答:西池塘有388只蝌蚪没有变成青蛙。
5 2 6
- 4 1
他们做得对吗?和同伴说一说。
十位上的数被个位借走了1,计算十位上的数时,忘减借走的1。
4 8 2
- 1 7 8
1. 画一画,填一填,算一算。
解析:计算428-79,把79 分成70 和9,先用428 减70,然后用得到的差再减9,算出428-79=349;列竖式计算时,要把相同数位对齐,从个位减起,个位上8 不够减9,向十位“借1 当十”,8+10-9=9,在差的个位上写9;十位上退1 剩1,不够减7,向百位“借1 当十”,1+10-7=4,在差的十位上写4;百位上退1 剩3,在差的百位上写3。
2. 画一画,填一填,算一算。
解析:把367 分成300、60 和7, 先算815-300=515,再算515-60=455,再算455-7=448,即815-367=448;用竖式计算,相同数位对齐,从个位减起,个位上5 不够减7,向十位“借1当十”,5+10-7=8,在差的个位上写8;十位上的1 退1 后剩0,不够减6,向百位“借1 当十”,0+10-6=4,在差的十位上写4;百位上的8 退1后剩7,再减去3 是4,在差的百位上写4。
4. 请你根据图中情况算一算,还有多少人没进公园?
216-58=158(人) 答:还有158 人没进公园。
解析:要求还有多少人没进公园,从总人数216 人中减去进去的58 人,得到的差即为所求。
把同样多的零件分给王师傅和张师傅做。一周后,王师傅还剩下182个没有完成,张师傅还剩96个没有完成。他们谁做的多?多多少?
182 > 96 张师傅做的多
182 - 96 = 86(个)
答:张师傅做的多,多86个。
1.青蛙家宝宝吃了多少只蚊子?
506-84=422(只)422交换个位和百位上的数字是224。
答:青蛙家宝宝吃了224只蚊子。
相关课件
这是一份北师大版二年级下册小蝌蚪的成长课堂教学ppt课件,共12页。PPT课件主要包含了用竖式计算,结论总结等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版二年级下册小蝌蚪的成长教学课件ppt,共12页。PPT课件主要包含了-89,导入新课,-80=332,-9=323,-80,新课学习,-126,-20=394,-100,-20等内容,欢迎下载使用。
这是一份北师大版二年级下册小蝌蚪的成长课文内容ppt课件,共17页。PPT课件主要包含了-89,-80=332,-9=323,-126,-20=394,-6=388,-70=230,-6=224等内容,欢迎下载使用。
