|课件下载
搜索
    上传资料 赚现金
    1.6 买菜(课件)-2023-2024学年四年级下册数学北师大版
    立即下载
    加入资料篮
    1.6 买菜(课件)-2023-2024学年四年级下册数学北师大版01
    1.6 买菜(课件)-2023-2024学年四年级下册数学北师大版02
    1.6 买菜(课件)-2023-2024学年四年级下册数学北师大版03
    1.6 买菜(课件)-2023-2024学年四年级下册数学北师大版04
    1.6 买菜(课件)-2023-2024学年四年级下册数学北师大版05
    1.6 买菜(课件)-2023-2024学年四年级下册数学北师大版06
    1.6 买菜(课件)-2023-2024学年四年级下册数学北师大版07
    1.6 买菜(课件)-2023-2024学年四年级下册数学北师大版08
    还剩24页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学买菜教案配套课件ppt

    展开
    这是一份小学数学买菜教案配套课件ppt,共32页。

    理解小数加、减过程中小数点对齐的道理。
    能运用不进位、不退位的小数加减法解决简单的实际问题。
    一盒水彩笔的价格是22元,买一盒水彩笔要找回多少钱呢?
    30-22 =
    整数笔算需要注意的事项:(1)相同位数要对齐,从低位算起。(2)做加法时,哪一位相加满十,要向前一位进一。(3)做减法时,被减数哪一位不够减要向前一位退一当作十,前一位退了一,就少了一。
    一盒水彩笔的价格是26.5元,买一盒水彩笔要找回多少钱呢?
    30-26.5=
    估一估,大约要付多少元?
    1.25 + 2.41
    大约要付的钱比3元多一些,比5元少一些。
    1元<1.25元<2元 2元<2.41元<3元1元+2元=3元 2元+3元=5元
    所以要付的钱比3元多一些,比5元少一些。
    售货员收了3.66元,对吗?画一画,算一算,说一说。
    把买油菜和芹菜的钱数合在一起,计算出一共花了多少元,和3.66进行比较。
    1.25 + 2.41 = ____ ( )
    1.25 + 2.41 = ____ ( )
    1.25 元=1元 + 0.25元
    2.41 元=2元 + 0.41元
    1.25元+2.41元=3.66元
    先从末位算起,5个0.01加上1个0.01是6个0.01,在和的百分位上写6。
    再算十分位,2个0.1加4个0.1是是6个0.1,在和的十分位上写6。
    再算个位,1+2=3,在和的个位上写3。
    两种蔬菜的钱数和等于3.66,说明钱收对了。
    用3.66减去其中一种蔬菜的钱数,看结果是否等于另外一种蔬菜的钱数。
    3.66 -1.25= ____ ( )
    或 3.66 -2.41= ____ ( )
    以3.66-1.25为例
    3.66 -1.25 = ____ ( )
    3.66 元=3元 + 0.66元
    3.66元-1.25元=2.41元
    3.66 - 1.25 = ____ ( )
    3.66-1.25 = ____ ( )
    先从末位算起,6个0.01减去5个0.01是1个0.01,在差的百分位上写1。
    然后算十分位,6个0.1减去2个0.1是4个0.1,在差的十分位上写4。
    再算个位,3-1=2,在差的个位上写2。
    用3.66减去其中一种蔬菜的钱数,等于另外一种蔬菜的钱数,说明售货员收了3.66元是对的。
    用竖式计算,并说一说怎样计算小数加减法。
    把2.1看成2.10计算。
    1.一盒牛奶3.50元,一袋面包5.49元。买一盒牛奶和一袋面包一共需要多少元?
    (1)估一估,10元够吗?
    3.50小于( 4 ),5.49小于( 6 )。
    所以3.50+5.49( < )10。
    答:10元⁠ ⁠。
    解析:把3.50元估成4元,把5.49元估成6元,由于3.50<4,5.49<6,所以3.50+5.49<10,所以10元够。
    (2)售货员收了8.99元,对吗?方法一:3.50+5.49=( 8.99 )(元)
    解析:方法一:求出买这两种物品的总价,比较两种物品的总价是否等于8.99元,列式为3.50+5.49,用竖式计算,将小数点对齐,百分位上的计算为0+9=9,表示0个0.01加上9个0.01是9个0.01,即0.09;十分位上的计算为5+4=9,表示5个0.1加上4个0.1是9个0.1,即0.9;个位上的计算为3+5=8,表示3个1加上5个1是8个1,即8,所以3.50+5.49=8.99(元),即售货员收的钱对。
    方法二:8.99-3.50=( 5.49 )(元)
    解析:方法二:用售货员收的钱数-一盒牛奶的钱数,看差是否等于一袋面包的钱数,列式为8.99-3.50,用竖式计算,将小数点对齐,百分位上的计算为9-0=9,表示9个0.01减去0个0.01是9个0.01,即0.09;十分位上的计算为9-5=4,表示9个0.1减去5个0.1是4个0.1,即0.4;个位上的计算为8-3=5,表示8个1减去3个1是5个1,即5,所以8.99-3.50=5.49(元),即售货员收的钱数-一盒牛奶的钱数=一袋面包的钱数,所以售货员收的钱对。
    2.用竖式计算。3.2+1.73=4.9311.35+64.5=75.85         
    18.7-3.4=15.312.89-10.5=2.39
            
    3.轩轩准备买两套书,价格如下表。
    (1)估一估,他带100元去买这两套书,够吗?
    (2)这两套书的总价是多少元?
    (3)《动物百科丛书》比《动手做》贵多少元?
    45.7+43.2=88.9(元)
    答:这两套书的总价是88.9元。
    45.7-43.2=2.5(元)
    答:《动物百科丛书》比《动手做》贵2.5元。
    45.7≈46 43.2≈4446+44=90(元) 90<100
    答:他带100元去买这两套书,够。
    4.在立定跳远比赛中,蓝蓝跳了1.45米,同同比蓝蓝多跳了0.32米,华华比同同少跳了0.2米,华华跳了多少米?
      1.45+0.32=1.77(米)
      1.77-0.2=1.57(米)
      答:华华跳了1.57米。
    解析:已知蓝蓝跳了1.45米,根据“同同比蓝蓝多跳了0.32米”,“多”应用加法,则同同跳了1.45+0.32=1.77(米);又根据“华华比同同少跳了0.2米”,“少”应用减法,则华华跳了1.77-0.2=1.57(米)。
    1.一箱苹果质量(含箱子)是46.6千克,倒出一半苹果后的质量是24.3千克,全部苹果的质量是多少千克?箱子的质量是多少千克?
    变化的只是苹果的质量,箱子的质量没有发生变化。
    箱子的质量+全部苹果的质量=46.6千克
    箱子的质量+一半苹果的质量=24.3千克
    相差46.6-24.3=22.3(千克)
    全部苹果的质量:22.3+22.3=44.6(千克)
    箱子的质量:46.6-44.6=2(千克)
    46.6-24.3=22.3(千克)
    答:全部苹果的质量是44.6千克,箱子的质量是2千克。
    相关课件

    小学数学北师大版四年级下册买菜集体备课课件ppt: 这是一份小学数学北师大版四年级下册<a href="/sx/tb_c103402_t3/?tag_id=26" target="_blank">买菜集体备课课件ppt</a>,文件包含16买菜pptx、买菜mp4等2份课件配套教学资源,其中PPT共29页, 欢迎下载使用。

    小学数学北师大版四年级下册买菜课堂教学ppt课件: 这是一份小学数学北师大版四年级下册买菜课堂教学ppt课件,共23页。PPT课件主要包含了学习目标,方法一,利用单位计算,方法二,利用直观图计算,方法三,列竖式计算,十分位,百分位,首先相对数位要对齐等内容,欢迎下载使用。

    小学数学买菜集体备课ppt课件: 这是一份小学数学买菜集体备课ppt课件,共25页。PPT课件主要包含了25+241,知识点,25+241=,66元,十分位,百分位,66-125,41元,76-21,25+074=等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map