搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    山东省东营市利津县五校2023-2024学年四年级上学期月考数学试卷(10月份)

    山东省东营市利津县五校2023-2024学年四年级上学期月考数学试卷(10月份)第1页
    山东省东营市利津县五校2023-2024学年四年级上学期月考数学试卷(10月份)第2页
    山东省东营市利津县五校2023-2024学年四年级上学期月考数学试卷(10月份)第3页
    还剩13页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    山东省东营市利津县五校2023-2024学年四年级上学期月考数学试卷(10月份)

    展开

    这是一份山东省东营市利津县五校2023-2024学年四年级上学期月考数学试卷(10月份),共16页。试卷主要包含了填空,火眼金睛,精挑细选,计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    1.(2分)一本故事书有m页,乐乐看了x天,每天看20页,还剩 页;当m=300,x=4时,还剩 页。
    2.(1分)83+45+15=83+(45+15)运用了 。
    3.(2分)一根绿绳长6米,一根红绳长m米,红绳比绿绳长 米,两根绳子一共长 米。
    4.(1分)比m的3倍少12的数是 .
    5.(2分)一本书的价格是m元,买3本需要 元;买x本需要 元.
    6.(2分)6袋大米共重x千克,每袋大米重 千克。当x=150时,每袋大米重 千克。
    7.(1分)一个哈密瓜重x千克,一个西瓜比这个哈密瓜的2倍重1千克,西瓜重 千克。
    8.(1分)超市运来a筐橘子,每筐重b千克,卖出120千克后还剩 千克。
    9.(2分)一列磁悬浮列车的速度是7千米/分,进站前,平均每分钟减速a千米.2分钟后,速度减少了 千米;5分钟后,速度为 千米/分.
    10.(2分)如果一个长方形的长用a表示,宽用b表示.
    (1)如果它的面积用S表示,那么S=
    (2)当S=420,a=28时,b= .
    11.(11分)在横线里填上合适的数。
    12+25=25+ ,运用了 。
    160+(40+132)=( + )+132,运用了 。
    17×25×4=17×( × ),运用了 。
    (80+70)×5=80× +70× ,运用了 。
    12.(1分)根据算式937﹣358=579,写出一道加法算式是 。
    13.(2分)根据算式29×73=2117,写出两道除法算式: 和 。
    二、火眼金睛。(每小题1分,共10分)
    14.(1分)x2和2x表示的意义完全相同.
    15.(1分)因为a2表示a×a,所以a2一定大于2a.
    16.(1分)87×201=87×200+1 .
    17.(1分)用计算器计算时,先按AC键打开计算器。
    18.(1分)13×4+13×8=13×(4+8)
    19.(1分)4×(12+13)=4×12×4×13。
    20.(1分)42×99+42=42×(99+1)
    21.(1分)璇璇今年a岁,爸爸今年(a+b)岁,5年后,爸爸比璇璇大(b+5)岁。
    三、精挑细选(每小题1分,共10分)
    22.(1分)53×99的积等于( )
    A.53×100﹣1B.53×100﹣53C.50×100
    23.(1分)用含有字母的式子表示比x的2倍少18的数,应是( )
    A.18﹣2xB.2x﹣18C.2x+18
    24.(1分)m×m与( )相等。
    A.2mB.m+2C.m2
    25.(1分)492×2×5=492×10,应用了( )
    A.乘法交换律B.乘法结合律
    C.乘法交换律和结合律
    26.(1分)公园里种了a行柳树,每行16棵,种了b棵杨树,公园里一共种了( )棵树。
    A.a+bB.(a+b)×16C.16a+b
    27.(1分)下列计算运用乘法分配律的是( )
    A.21×8×125=21×(8×125)
    B.99×83+83=83×(99+1)
    C.16×125=2×(8×125)
    28.(1分)与72×125的结果不相等的是( )
    A.72×25×5B.9×8×125C.70+2×125
    29.(1分)用计算器计算965+362×54时,应先算( )
    A.965+362B.362×54C.哪个都行
    30.(1分)修一条隧道,每天修m米,修了10天,还剩n米没修,这条隧道长( )米。
    A.10m+nB.m+10+nC.10m﹣n
    31.(1分)已知a÷b=c,下面3个式子中错误的是( )
    A.b÷a=cB.bc=aC.a÷c=b
    四、计算(共25分)
    32.(4分)直接写得数。
    33.(18分)简便计算。
    34.(3分)在〇里填“>”“<”或“=”。
    六、解决问题。(第2、4、6题每题5分,其余每题4分,共27分)
    35.(4分)从火车站开往森林公园的B﹣1368路公交车,全线长25千米,每天开5个来回。这辆车每天行驶多少千米?
    36.(5分)一辆汽车,每小时行驶a千米,上午行驶了3小时,下午行驶了b千米。
    (1)用含有字母的式子表示这辆汽车全天行驶的千米数。
    (2)当a=70,b=300时,这辆汽车全天行驶了多少千米?
    37.(4分)甲、乙两个工程队分别从两端修一条公路.甲队每天修53米,乙队每天修47米,16天修完.这条公路长多少米?
    38.(5分)速生杨得树径每年大约增长3厘米.
    (1)如果栽种时的树径为5厘米,a年后这棵树的树径是多少厘米?
    (2)当a=6时,这棵树的树径是多少厘米?
    39.(4分)墨水厂生产了9600瓶墨水,120瓶装一盒,4盒装一箱,这些墨水可以装多少箱?
    40.(5分)张爷爷家有一片菜园,如图。
    (1)张爷爷家菜园的面积一共有多大?
    (2)当m=15,n=5时,张爷爷家菜园的面积一共有多大?
    2023-2024学年山东省东营市利津县五校四年级(上)月考数学试卷(10月份)
    参考答案与试题解析
    一、填空(30分)
    1.【分析】用每天看的页数乘看的天数得出乐乐已经看了多少页,再用故事书的总页数减去看完的页数就是剩下的页数,再把m=300,x=4代入算式计算即可。
    【解答】解:还剩的页数:m﹣20x,
    当m=300,x=4时,
    m﹣20x
    =300﹣20×4
    =300﹣80
    =220
    答:每天看20页,还剩(m﹣20x)页,当m=300,x=4时,还剩220页。
    故答案为:(m﹣20x);220。
    【点评】本题考查的是字母表示数知识的运用,字母表示数的意义与数的意义是相同的。
    2.【分析】83+45+15=83+(45+15)是先算前两个数的和变成先算后两个数的和,这是运用了加法结合律。
    【解答】解:83+45+15=83+(45+15)运用了加法结合律。
    故答案为:加法结合律。
    【点评】加法结合律:先把前两个数相加,或先把后两个数相加,和不变,即:a+b+c=a+(b+c)。
    3.【分析】根据减法的意义和加法的意义直接解答即可。
    【解答】解:一根绿绳长6米,一根红绳长m米,红绳比绿绳长(m﹣6)米,两根绳子一共长(m+6)米。
    故答案为:(m﹣6);(m+6)。
    【点评】做这类用字母表示数的题目时,解题关键是根据已知条件,把未知的数用字母正确的表示出来。
    4.【分析】先用乘法计算出m的3倍,再减去12即可.
    【解答】解:m×3﹣12=3m﹣12.
    故答案为:3m﹣12.
    【点评】解题关键是根据题意找出运算顺序,再列式解答.
    5.【分析】根据单价×数量=总价,分别求出买3本和x本需要的钱数即可.
    【解答】解:m×3=3m(元)
    m×x=mx(元).
    答:买3本需要3m元;买x本需要mx元.
    故答案为:3m,mx.
    【点评】本题主要考查了单价×数量=总价这一关系式的运用,注意字母和数相乘时中间的乘号可以省略,但要把数写在字母的前面.
    6.【分析】根据题意可知,6袋大米的总重量÷6=每袋大米的重量,依此列式即可;然后将x=150代入算式计算出结果即可解答。
    【解答】解:6袋大米共重x千克,每袋大米重(x÷6)千克。
    150÷6=25(千克)
    答:当x=150时,每袋大米重25千克。
    故答案为:(x÷6),25。
    【点评】此题考查的是用字母表示数,以及含字母算式的求值,应先找到题目中对应的关系再进行解答。
    7.【分析】这个哈密瓜的2倍是2x,一个西瓜比这个哈密瓜的2倍重1千克,西瓜重(2x+1)千克。
    【解答】解:一个哈密瓜重x千克,一个西瓜比这个哈密瓜的2倍重1千克,西瓜重(2x+1)千克。
    故答案为:(2x+1)。
    【点评】本题考查用字母表示式子,找到数量关系,按数量关系写出含字母的式子。
    8.【分析】先用字母表示出a筐橘子一共多少千克,再减去卖出的120千克,就是还剩的千克数。
    【解答】解:超市运来a筐橘子,每筐重b千克,卖出120千克后还剩 (ab﹣120)千克。
    故答案为:(ab﹣120)。
    【点评】本题考查用字母表示数,找到数量关系,按数量关系写出含字母的式子。
    9.【分析】(1)根据题意,2分钟就会减速2个a千米,用乘法计算求出速度减少了多少千米;
    (2)先求出5分钟速度减少的千米数,再用原来的千米数减去减少的千米数,就是5分钟后的速度.
    【解答】解:(1)a×2=2a(千米)
    答:2分钟后,速度减少了2a千米.
    (2)7﹣a×5=7﹣5a(千米)
    答:5分钟后,速度为7﹣5a千米/分.
    故答案为:2a,7﹣5a.
    【点评】此题考查用字母表示数,关键是把给出的字母当做已知数,再根据基本的数量关系列式即可.
    10.【分析】(1)根据长方形的面积=长×宽,代入字母即可解答问题.
    (2)根据b=S÷a,代入数据即可解答问题.
    【解答】解:(1)如果它的面积用S表示,那么S=ab;
    (2)当S=420,a=28时,
    b=S÷a
    =420÷28
    =15
    故答案为:ab;15.
    【点评】此题考查了长方形的面积公式的字母表达式,以及含字母式子的求值.
    11.【分析】加法交换律:交换加数的位置,和不变;加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,或先把后两个数相加,和不变;乘法交换律:交换因数的位置,积不变;乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变;乘法分配律:一个数乘两个数的和,等于这个数分别与这两个数相乘,再把所得的积相加;据此解答。
    【解答】解:由分析可得:
    12+25=25+12,运用了加法交换律。
    160+(40+132)=(160+40)+132,运用了加法结合律。
    17×25×4=17×(25×4),运用了乘法结合律。
    (80+70)×5=80×5+70×5,运用了乘法结合律。
    故答案为:12;加法交换律;160;40;加法结合律;25;4;乘法结合律;5;5;乘法分配律。
    【点评】本题考查运算定律的应用,掌握运算定律的特点是解题的关键。
    12.【分析】被减数=减数+差,据此解答。
    【解答】解:358+579=937
    579+358=937
    故答案为:358+579=937或579+358=937。
    【点评】本题考查了减法算式各部分之间的关系。
    13.【分析】被除数÷除数=商;除数=被除数÷商;被除数=商×除数,据此解答。
    【解答】解:根据算式29×73=2117,写出两道除法算式:2117÷29=73和2117÷73=29。
    故答案为:2117÷29=73,2117÷73=29。
    【点评】本题考查了除法算式各部分之间的关系。
    二、火眼金睛。(每小题1分,共10分)
    14.【分析】x2表示2个x相乘,即x2=x×x,2x表示2个x相加,即2x=x+x,所以它们表示的意义完全不同,据此即可解答问题.
    【解答】解:根据题干分析可得:
    x2表示2个x相乘,即x2=x×x,
    2x表示2个x相加,即2x=x+x,
    所以它们表示的意义完全不同,原题说法错误.
    故答案为:×.
    【点评】此题主要考查了乘法的意义与乘方的意义,要注意区分它们的不同.
    15.【分析】当a大于1时,a2大于2a;当a=1时,a2小于2a;当a等于0时,当a小于1而大于0时时,a2小于2a.因此,在不确定a为何值时,不能确定a2与2a熟大熟小.
    【解答】解:当a>1时,a2>2a;
    当a=1时,a2<2a;
    当a=0时,a2=2a;
    当0<a<1时,a2<2a.
    因为a的值不确定,所以a2与2a哪个大(或小)也不能确定,原题的说法是错误的.
    故答案为:×.
    【点评】只有在确定a的值时,才能比较a2与2a哪个大或小,a的值不确定,无法确定哪个大或小.
    16.【分析】把201写成200+1,再根据乘法分配律进行计算.
    【解答】解:87×201
    =87×(200+1)
    =87×200+87
    =17400+87
    =17487
    故答案为:×.
    【点评】完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.
    17.【分析】在计算器上:ON/C是开机及清除键,OFF是关机键,AC是清屏键,CE是清除键,DEL是删除键,MC是存储键……
    【解答】解:用计算器计算时,先按ON/C键开机,故原题错误。
    故答案为:×。
    【点评】此题主要考查了计算器上的按键功能,要熟练掌握。
    18.【分析】乘法交换律:交换因数的位置,积不变;乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变;乘法分配律:一个数乘两个数的和,等于这个数分别与这两个数相乘,再把所得的积相加;据此解答。
    【解答】解:13×4+13×8=13×(4+8)利用了乘法分配律。
    故答案为:√。
    【点评】本题考查乘法运算定律的应用,熟练掌握乘法运算定律的特征是解题的关键。
    19.【分析】根据乘法分配律的意义,(a+b)×c=a×c+b×c,据此判断。
    【解答】解:4×(12+13)可以先算括号里面的加法,再算乘法;也可以运用乘法分配律计算,即4×(12+13)=4×12+4×13。
    因此,题干中的结论是错误的。
    故答案为:×。
    【点评】此题考查的目的是理解掌握乘法分配律的意义及应用。
    20.【分析】根据乘法分配律,提取42,计算得解。
    【解答】解:42×99+42
    =42×(99+1)
    =42×100
    =4200
    故答案为:√。
    【点评】完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算。
    21.【分析】用现在爸爸的年龄减去璇璇现在的年龄即可。
    【解答】解:a+b﹣a=b(岁)
    5年后,爸爸比璇璇大b岁。
    所以题干说法是错误的。
    故答案为:×。
    【点评】两人的年龄差永远不变,据此解答即可。
    三、精挑细选(每小题1分,共10分)
    22.【分析】53×99,转化为:53×(100﹣1),运用乘法分配律进行简算,然后再进一步解答.
    【解答】解:53×99
    =53×(100﹣1)
    =53×100﹣53×1
    =5300﹣53
    =5247;
    所以,53×99的积等53×100﹣53.
    故选:B.
    【点评】此题考查的目的理解乘法分配律的意义,并且能够灵活运用乘法分配律进行简便计算.
    23.【分析】求比x的2倍少18的数,即x×2然后减去18即可.
    【解答】解:x×2﹣18
    =2x﹣18
    故选:B.
    【点评】明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算.
    24.【分析】m×m可以写成m2。
    【解答】解:m×m可以写成m2。
    故选:C。
    【点评】本题关键是理解乘方的意义。
    25.【分析】计算492×2×5先算后面的2×5,再算492×10,这是运用了乘法结合律。
    【解答】解:492×2×5
    =492×(2×5)
    =492×10
    这是应用了乘法结合律。
    故选:B。
    【点评】乘法结合律:先乘前两个数,或先乘后两个数,积不变,即a×b×c=a×(b×c)。
    26.【分析】a行柳树,每行16棵,根据乘法的意义,则柳树共有16a棵,用柳树的棵数加上杨树的棵数即为公园了一共种树的棵数。
    【解答】解:a行柳树,每行16棵,则柳树共有16a棵,柳树和杨树的棵数为:16a+b。
    故选:C。
    【点评】做这类用字母表示数的题目时,解题关键是根据已知条件,把未知的数用字母正确的表示出来。
    27.【分析】乘法交换律:交换因数的位置,积不变;乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变;乘法分配律:一个数乘两个数的和,等于这个数分别同这两个数相乘,再把所得的积相加;据此解答即可。
    【解答】解:A:21×8×125=21×(8×125),利用的是乘法结合律;
    B:99×83+83=83×(99+1),利用的是乘法分配律;
    C:16×125=2×(8×125),利用的是乘法结合律。
    故选:B。
    【点评】本题考查乘法运算定律的应用,熟练掌握运算定律的特征是解题的关键。
    28.【分析】计算72×125可以把72分解成(9×8),再根据乘法结合律计算;也可以先把125分解(25×5),再根据乘法结合律计算。
    【解答】解:72×125
    =(9×8)×125
    =9×8×125
    72×125
    =72×(25×5)
    =72×25×5
    选项AB的结果与72×125相等,与70+2×125不相等。
    故选:C。
    【点评】乘法结合律:先乘前两个数,或先乘后两个数,积不变,即a×b×c=a×(b×c)。
    29.【分析】965+362×54有乘法和加法,先算乘法,再算加法;由此解答即可。
    【解答】解:用计算器计算965+362×54时,应先算362×54。
    故选:B。
    【点评】四则混合运算的顺序:
    1、一个算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,按照从左到右的顺序依次计算;2、如果既有加减法、又有乘除法,先算乘除法、再算加减法;3、如果有括号,先算括号里面的。
    30.【分析】每天修m米,修了10天,共修了10m米,修了的长度加上未修的长度即是隧道的长度。
    【解答】解:每天修m米,修了10天,共修了10m,还剩n米,则隧道长(10m+n)米
    故选:A。
    【点评】做这类用字母表示数的题目时,解题关键是根据已知条件,把未知的数用字母正确的表示出来。
    31.【分析】被除数÷除数=商;除数=被除数÷商;被除数=商×除数,据此解答。
    【解答】解:因为a÷b=c,所以bc=a,a÷c=b。因此错误的是b÷a=c。
    故选:A。
    【点评】本题考查了除法算式各部分之间的关系。
    四、计算(共25分)
    32.【分析】一位数除两位数(被除数各个数位商的数都能被整除)的方法:先用被除数十位上的数除以一位数,商写在十位上;再用被除数个位上的数除以一位数,商写在个位上。
    整数的加减法先把相同数位对齐,从个位算起。
    从个位乘起,用一位数依次去乘三位数中每一位上的数(包括0),当个位乘的的积向十位进位时,将进上来的数写在十位上,如果个位上没有进位,那么十位上就用0占位。
    【解答】解:
    【点评】本题考查了学生的口算能力。
    33.【分析】(1)根据加法交换律和加法结合律简算;
    (2)根据乘法交换律和乘法结合律简算;
    (3)先把56分解成8×7,再根据乘法结合律简算;
    (4)根据乘法分配律简算;
    (5)根据减法的性质计算;
    (6)根据除法的性质计算。
    【解答】解:(1)68+188+32+312
    =68+32+188+312
    =(68+32)+(188+312)
    =100+500
    =600
    (2)125×25×8×4
    =125×8×25×4
    =(125×8)×(25×4)
    =1000×100
    =100000
    (3)125×56
    =125×8×7
    =1000×7
    =7000
    (4)75×99+75
    =75×99+75×1
    =75×(99+1)
    =75×100
    =7500
    (5)655﹣(355+19)
    =655﹣355﹣19
    =300﹣19
    =281
    (6)5400÷45÷2
    =5400÷(45×2)
    =5400÷90
    =60
    【点评】本题考查了四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律进行简便计算。
    34.【分析】(1)根据减法的性质进行比较;
    (2)根据加法结合律进行比较;
    (3)分别计算出两边的结果,再比较;
    (4)根据乘法分配律把左边的算式变形后比较;
    (5)分别计算出两边的结果进行比较;
    (6)根据乘法分配律把右面的算式变形后,再比较。
    【解答】解:
    故答案为:=,=,<,>,>,<。
    【点评】解决本题注意观察算式的特点,根据算式的不同选择合适的方法进行比较。
    六、解决问题。(第2、4、6题每题5分,其余每题4分,共27分)
    35.【分析】一个来回是2个25千米,5个来回就是(2×5)个25千米,根据乘法的意义进行计算即可。
    【解答】解:2×5×25
    =10×25
    =250(千米)
    答:这辆车每天行驶250千米。
    【点评】本题考查连乘的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
    36.【分析】(1)根据题意可知,上午行驶了3×a=3a(千米),用上午行的路程加下午行的路程即可;
    (2)把a=70,b=300代入第一小题即可。
    【解答】解:(1)3×a+b
    =3a+b(千米)
    (2)当a=70,b=300时,
    3a+b
    =3×70+300
    =210+300
    =510
    答:这辆车全天行驶了510千米。
    【点评】本题考查的是字母表示数知识的运用,字母表示数的意义与数的意义是相同的。
    37.【分析】先把两个工程队每天修的长度相加,求出两队合作一天修多少米,再乘修的天数,即可求出这条公路的长度.
    【解答】解:(53+47)×16
    =100×16
    =1600(米)
    答:这条公路长1600米.
    【点评】解决本题根据工作量=工作效率×工作时间求解,也可以分别求出修的长度,再相加,列式为:53×16+47×16.
    38.【分析】(1)因为每年增长3厘米,那么a年增长3a厘米,再加上栽种时的长度就是a年后的树径长度;
    (2)将a值代入(1)算式计算即可解答.
    【解答】解:(1)5+a×3=5+3a(厘米).
    答:a年后的树径是5+3a厘米.
    (2)当a=6时,
    5+3a
    =5+3×6
    =5+18
    =23(厘米).
    答:这棵树的树径是23厘米.
    【点评】解题关键是根据每年增长的长度乘增长的年数计算出a年一共增长的长度.
    39.【分析】先根据除法的意义用9600除以120得出可以装多少盒,再用装的盒数除以4即可得出可以装多少箱。
    【解答】解:9600÷120÷4
    =80÷4
    =20(箱)
    答:这些墨水可以装20箱。
    【点评】先计算出可以装多少盒是解答本题的关键。
    40.【分析】(1)根据长方形的面积=长×宽,分别用含有字母的式子表示出涂色部分、空白部分的面积,再相加即可;
    (2)把m=15,n=5代入代数式,求出代数式的值即可。
    【解答】解:(1)(mn+n2)平方米
    答:张爷爷家菜园的面积一共有(mn+n2)平方米。
    (2)当m=15,n=5时
    mn+n2
    =15×5+5×5
    =75+25
    =100
    答:张爷爷家菜园的面积一共有100平方米。
    【点评】本题考查用字母表示数的应用,掌握长方形的面积公式以及用字母表示数的方法是解题的关键。
    72÷4=
    36×3=
    36+298=
    42÷3=
    125×8=
    25×4=
    32÷2÷4=
    5×9×2=
    68+188+32+312
    125×25×8×4
    125×56
    75×99+75
    655﹣(355+19)
    5400÷45÷2
    496﹣120﹣230〇496﹣(120+230)
    192+(95﹣75)〇192+95﹣75
    720÷36÷2〇720÷(36÷2)
    (65+13)×4〇65×4+13
    198×8×10〇198×8+10
    70×3+5〇70×(3+5)
    72÷4=18
    36×3=108
    36+298=334
    42÷3=14
    125×8=1000
    25×4=100
    32÷2÷4=4
    5×9×2=90
    496﹣120﹣230=496﹣(120+230)
    192+(95﹣75)=192+95﹣75
    720÷36÷2<720÷(36÷2)
    (65+13)×4>65×4+13
    198×8×10>198×8+10
    70×3+5<70×(3+5)

    相关试卷

    山东省东营市利津县2023-2024学年五年级上学期期末考试数学试题:

    这是一份山东省东营市利津县2023-2024学年五年级上学期期末考试数学试题,共4页。

    山东省东营市利津县2023-2024学年四年级上学期期末考试数学试题:

    这是一份山东省东营市利津县2023-2024学年四年级上学期期末考试数学试题,共4页。

    山东省东营市利津县五校2023-2024学年一年级上学期10月月考综合素养评价数学试题:

    这是一份山东省东营市利津县五校2023-2024学年一年级上学期10月月考综合素养评价数学试题,共10页。试卷主要包含了数一数,比一比,比一比,画一画,填一填,把每组中不同类的圈出来,我会比等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map