26,2023-2024学年甘肃省平凉市华亭市实验小学人教版三年级上册期末模拟考试数学试卷
展开
这是一份26,2023-2024学年甘肃省平凉市华亭市实验小学人教版三年级上册期末模拟考试数学试卷,共12页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
一、认真思考,巧填空。(每题2分,共22分)
1. 7只猴子一共吃了13个桃,每只大猴吃3个,每只小猴吃1个,请你算一算,大猴有_____只.
【答案】3
【解析】
【分析】根据题意,假设一种“鸡”有1只脚,一种“兔”有3只脚,它们共有7个头,13只脚,由鸡兔同笼公式,兔数=(总脚数﹣鸡脚数×总头数)÷(兔脚数﹣鸡脚数),就可以求出大猴的只数.
【详解】假设一种“鸡”有1只脚,一种“兔”有3只脚,它们共有7个头,13只脚,
大猴的只数:(13﹣1×7)÷(3﹣1)
=6÷2
=3(只)
答:大猴有3只.
2. 减数是16,被减数是减数的3倍,差是________。
【答案】32
【解析】
【分析】差=减数×3-减数。
【详解】16×3-16=32
故答案为:32。
3. 三(一)班有40人参加了美术兴趣小组和音乐兴趣小组,其中参加美术兴趣小组的有24人,参加音乐兴趣小组的有21人,有( )人既参加了美术小组又参加了音乐小组。
【答案】5
【解析】
4. 小兰看一本120页课外书,第一天看了10页,以后每天都比前一天多看2页(先填表,再填空)
小兰第六天从第( )页开始看起。
【答案】 ①. 12 ②. 14 ③. 16 ④. 18 ⑤. 71
【解析】您看到的资料都源自我们平台,家威鑫 MXSJ663 免费下载 【详解】10+12+14+16+18
=22+14+16+18
=36+16+18
=52+18
=70(页)
所以小兰第六天从第71页开始看起
5. 在括号里填上合适的单位或数。
(1)爸爸的体重大约是75( ),他每天早晨坚持锻炼,大约要跑8000( )。
(2)一袋奶糖重250( ),( )袋这样的奶糖重1千克。
【答案】 ①. 千克 ②. 米 ③. 克 ④. 4
【解析】
【分析】(1)人的体重,常用千克作单位;米是长度单位,1米大约有2步,再根据题意和生活经验填空。
(2)称比较轻的物品,常用克作单位,1个贰分硬币大约1克,再根据题意和生活经验填空。
【详解】(1)成人的体重大约75千克,它每天早晨锻炼大约要跑8000米;
(2)一袋奶糖重250克,250×4=1000克=1千克。
【点睛】。本题考查的是质量单位以及换算,掌握换算方法和实际生活经验是解题的关键。
6. 一年有________个月,平年2月有________天,平年全年有________天。闰年2月有________天,全年有________天。
【答案】 ①. 12 ②. 28 ③. 365 ④. 29 ⑤. 366
【解析】
7. 中央电视台的《新闻联播》每天晚上7时开播,这个时间用24时记时法表示是( )。
【答案】19时
【解析】
【分析】晚上7时是普通计时法,转换成24时计算法:去掉“晚上”,7时+12时=19时。
【详解】中央电视台的《新闻联播》每天晚上7时开播,这个时间用24时记时法表示是(19时)。
【点睛】把普通计时法换算成24时计时法的方法:用普通计时法表示的上午的时刻,只要去掉“上午、早晨、早上、凌晨”等字,是多少时也就是24时计时法的多少时;用普通计时法表示的下午的时刻,只要去掉“下午、黄昏、晚上、深夜”等字,再在原来的“整时”上加上12即为24时计时法表示的时刻。
8. 像0.1,6.5,12.8,…这些数都是( )。其中,6.5读作( ),它的里面有( )个0.1。
【答案】 ①. 小数 ②. 六点五 ③. 65
【解析】
9. 双休日,王阿姨去超市买下面两种商品,估一估,她带( )元钱一定能买到
【答案】500
【解析】
【分析】根据整数加法的估算方法,利用“四舍五入”法,把每个加数看作与它接近整百数或整十数进行估算,298接近300,199接近200,据此解答。
【详解】298+199
≈300+200
=500(元)
【点睛】此题考查的目的是理解掌握整数加法的估算方法及应用。
10. 在横线里填上合适的单位名称.
(1)一只大象大约重5_____.
(2)1个哈密瓜大约重2_____
(3)沙发大约长18_____
(4)被子的高大约是9_____
(5)妈妈刷牙大约用了3_____
(6)张东跑100米用了16_____
【答案】 ①. 吨 ②. 千克 ③. 分米 ④. 厘米 ⑤. 分钟 ⑥. 秒
【解析】
【详解】略
11. 比475少126的数是_____,比638多93的数是_____.
【答案】 ①. 349 ②. 731
【解析】
【分析】要求比475少126的数是多少,用475减去126即可;
要求比638多93的数是多少,用638加上93即可.
【详解】475﹣126=349
638+93=731
故答案为349,731.
二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)(每题2分,共16分)
12. 被除数的末尾有几个1,商的末尾就一定有几个1。( )
【答案】×
【解析】
【分析】根据题意,可举例子来解答本题。51÷3=17,81÷9=9,当被除数的末尾有一个1时,商的末尾没有1。据此判断即可。
【详解】由分析知,被除数的末尾有几个1,商的末尾不一定有几个1。
故答案为:×
13. 一篇文字900字,丽丽平均每分钟录入92个字,9分钟能录入完。( )
【答案】×
【解析】
【分析】丽丽平均每分钟录入的字数乘录入的分钟数求出9分钟录入的字数,再与900相比即可解答。
【详解】92×9=828(个),828<900,9分钟不能录完900个,所以判断错误。
【点睛】熟练掌握整数乘法知识是解答本题的关键。
14. 七月、八月、九月都是大月,每月有31天。( )
【答案】×
【解析】
15. 钟的表面越大,分针走一圈的时间就越长。( )
【答案】×
【解析】
16. 8×2500的积的末尾有三个0。 ( )
【答案】×
【解析】
【详解】略
17. 在算式(18+10)×7时,要先算加法,再算乘法。( )
【答案】√
【解析】
18. 2000年、2020年、1900年都是闰年。( )
【答案】×
【解析】
【分析】根据平、闰年的判断方法,一般的年份看是否是4的倍数,是的话就是闰年,反之就是平年;整百年份看是否是400的倍数,是的话就是闰年,反之就是平年。据此判断。
【详解】2000÷400=5,2000年是闰年;
2020÷4=505,2020年是闰年;
1900÷400=4……300,1900年是平年。
所以原题判断错误。
【点睛】本题考查平、闰年的判别方法,首先判断是一般年份还是整百年份,然后再对应判断是否是4或400的倍数。
19. 2吨棉花比2吨铁轻。( )
【答案】×
【解析】
【详解】故答案为:×
三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)
20. 用两个长15厘米、宽10厘米的长方形拼成一个大长方形,拼成的大长方形的周长是( )厘米。
A. 100B. 70或100C. 80或100D. 70或80
【答案】D
【解析】
【分析】由题意可得,两个长15厘米、宽10厘米长方形拼成一个大长方形,拼成的大长方形有两种:和,据此解答即可。
【详解】周长最大:
(15+15+10)×2
=40×2
=80(厘米)
周长最小:
(15+10+10)×2
=35×2
=70(厘米)
故答案为:D
【点睛】此题考查了长方形周长的运用,关键是明确长方形的拼法即可。
21. 在下面的图形中,( )的周长最长。(单位:厘米)
A. B. C. D.
【答案】A
【解析】
【分析】如下图,A选项图形的周长大于长为5厘米、宽为3厘米长方形的周长,B、C、D选项图形的周长都等于长为5厘米、宽为3厘米长方形的周长,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,A选项图形的周长大于B、C、D选项图形的周长;
故答案为:A
【点睛】通过平移法,把求不规则图形周长变成求已知图形的周长。
22. 老师要买7本趣味数学书作为奖品,每本147元,大约需要准备多少元?下面算式中,( )是最合理的。
A. 100×7B. 140×7C. 150×7D. 200×7
【答案】C
【解析】
【分析】
根据总价=单价×数量,可知购买7本趣味数学书需要准备147×7元。147接近几百几十数150,则将147估成150,再和7相乘即可。
【详解】要求大约需要准备多少元,150×7是最合理的。
故答案为:C。
【点睛】估算三位数乘一位数时,将三位数估成整百数或者几百几十数,再进行计算。
23. 下面几个图形都是由边长1厘米的小正方形拼成的,周长最大的是( )。
A B. C. D.
【答案】A
【解析】
【分析】由题意:边长是1厘米,各图形的周长可以把小正方形边长加起来乘1厘米;再比较看那个周长最长,由此解答。
【详解】(1)12×1=12(厘米);
(2)10×1=10(厘米);
(3)2×4=8(厘米);
(4)10×1=10(厘米);
周长是12厘米的最长;
故答案为:A
【点睛】解答本题需要耐心的数有几个边长,注意不漏不重。
24. 游泳池长52米,小明游了3趟,他一共游了( )米
A 150 B. 300 C. 53 D. 156
【答案】D
【解析】
【详解】根据已知,游泳池长52米,小明游了3趟,求他一共游了多少米.游泳池长52米,
3趟也就是3个52米,即52×3=156米
故选D
四、仔细计算。(共14分)
25. 直接写出得数.
14×5= 880÷80= 270÷90= 70×8÷70×8=
54÷18= 927÷9= 5700÷300= 200÷4×5=
【答案】70;11;3;64
3;103;19;250
【解析】
26. 用竖式计算,加★的要验算。
(1) (2) (3)★
(4) (5) (6)★
【答案】(1)570;(2)636;(3)53……1
(4)6000;(5)110……3;(6)207
【解析】
【分析】三位数乘一位数,用一位数分别乘三位数的个位、十位、百位数字,然后将各部分的积相加。三位数除以一位数,若除数小于或等于被除数的首位数字,则商的首位在百位上,若除数大于被除数的首位数字,则商的首位在十位上,据此计算。
【详解】(1)570 (2)636 (3)★53……1
验算:
(4)6000 (5)110……3 (6)★207
验算:
五、图形与统计(每题4分,共8分)
27. 根据运动的方式连一连。
平移 旋转
【答案】见详解
【解析】
【分析】旋转就是围绕着一个中心转动,运动方向发生改变;平移就是直直地移动,移动过程中只改变图形的位置,而不改变图形的形状、大小和方向,据此判断出分别是哪种运动即可。
【详解】
【点睛】要考查了平移和旋转的性质,要注意:平移和旋转前后图形的形状和大小不变,平移的要素是:平移的方向和距离,旋转要注意旋转中心,旋转方向和角度。
28. 下面四幅图分别是谁看到的?连一连。
【答案】见详解
【解析】
【分析】站在凳子上看,看到了电视机的三个面,即右侧面、上面、前面;
从右边看,看到了电视机的左侧面;
从前面看,看到了电视机的屏幕;
从后面看,看到了电视机的背面。
【详解】连线如下:
【点睛】此题主要考查的是从不同位置观察同一个物体,要细心分析。
六、生活中的数学。(每题5分,共30分)
29. 连一连。
一种饮品与一种主食搭配,共有______种不同的搭配。
【答案】连一连见详解;6
【解析】
【分析】根据题意可知,每种饮品都可以与3种主食搭配,所以有3种搭配;每种主食都可以与2种饮料搭配,所以有2种搭配。则2种饮料和3种主食一共就有2×3种不同的搭配;据此解答即可。
【详解】
2×3=6(种)
一种饮品与一种主食搭配,共有6种不同的搭配。
【点睛】本题考查了排列组合中的乘法原理,需要明确2种饮料和3种主食各有几种选择,然后相乘即可得解。
30. 商场里的数学。
(1)柜台前一位叔叔在买了两件物品后,付给售货员550元钱,正等着找钱,你根据物品的价格推断一下他最有可能买了哪两件物品?
(2)20元钱最多能买几瓶胶水,还剩多少元钱?
【答案】(1)桌子和录音机
(2)6瓶;2元
【解析】
【分析】(1)柜台前一位叔叔在买了两件物品后,付给售货员550元钱,正等着找钱,说明这两件物品的价格比500要多,比550要少,根据各种商品的单价不难判断是桌子和录音机,由此进行计算即可解答。
(2)根据总价÷单价=数量进行计算,得到的商即是最多可购买的数量,得到的余数即是剩余的钱数。
【详解】(1)根据图意,桌子和录音机的价格最符合,是:
328+208=536(元)
答:他最有可能买了桌子和录音机。
(2)20÷3=6(瓶)……2(元)
答:20元钱最多能买6瓶胶水,还剩2元。
【点睛】此题属于消费问题,与学生实际联系紧密,考查了学生运用数学知识解决实际问题的能力。
31. 修路程队要修一条长1000米的公路,平均每天修104米,修了8天,收工时还有多少米没有修?
【答案】168米
【解析】
【详解】1000-104×8=168(米)
答:收工时还有168米没有修.
32. 小文家买电器所用的钱数如下,买一台电视机所用的钱数比买一台电风扇和一台洗衣机的总数还多435元,那么一台电视机需要多少钱?
【答案】1183元
【解析】
【分析】先求出电风扇和洗衣机的总价,然后加上多出的435元即可解答电视机的价格。
【详解】98+650+435
=748+435
=1183(元)
答:一台电视机需要1183元。
【点睛】本题考查整数连加的应用,求商品一共多少钱一般用加法计算。
33. 小小商店。
(1)小刚带了50元钱买杯子,可以买几个?还剩多少元?
(2)每盒吉祥物玩具140元,爸爸准备买7盒,带1000元钱,够吗?
【答案】(1)6个;2元;(2)够
【解析】
【分析】(1)用小刚带的钱数除以一个杯子的价钱,求得的商即为购买杯子数量,余数即为还剩的钱数。
(2)用每盒吉祥物玩具的价钱乘7,求出7盒吉祥物玩具的价钱,再和1000元比较大小。
【详解】(1)50÷8=6(个)……2(元)
答:可以买6个,还剩2元。
(2)140×7=980(元)
1000>980
答:爸爸准备买7盒,带1000元钱够。
【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式数量=总价÷单价,总价=单价×数量。
34. 我市自来水收费标准为:每年每户用水240方(包括240方)以内,按每方1.65元收费;超过240方少于360方的,超过部分按每方2.5元收费。小敏家今年用水256方,她家今年需要付水费多少元?
【答案】436元
【解析】
【详解】(256﹣240)×2.5+1.65×240
=40+396
=436(元)
答:她家今年需要付水费436元。第一天
第二天
第三天
第四天
第五天
10页
合计
洗衣机
饮水机
电风扇
990元
650元
242元
98元
纪念币95元
杯子8元
吉祥物玩具140元
相关试卷
这是一份2023-2024学年甘肃省平凉市华亭县数学三上期末监测试题含答案,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023-2024学年甘肃省华亭市实验小学数学三上期末调研试题含答案,共7页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
这是一份甘肃省华亭市实验小学2022-2023学年三下数学期末监测试题含答案,共6页。